Страница 1 из 20 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 300

Тема: Крещение Духом Святым

1. #1 (5520686)
    Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13

Крещение Духом Святым

В воде крестил только Иоанн, это Иоанново крещение, после этого на смену ему приходит КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ после 50-цы.

26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете.

31. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.

33. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:26-33)

Крещение в воде - есть крешение покаяния:

11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…
    (Св. Евангелие от Матфея 3:11)

Иоанн Креститель пришел в духе Илии. Как Илия обратил народ Израиля к Господу Богу Своему:

36. Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему.
    37. Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их к Тебе.
    38. И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
    39. Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!
    (Третья книга Царств 18:36-39)

После этого Илия взошел на вершину горы и стал молиться о дожде. Подул с моря ветер, показались на небе большие тучи и пошел сильный дождь.

И Иоанн призывал к покаянию перед встречей с Господом:

23. Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:23)

Он, как и Илия, предвозвестивший "дождь" в пятидесятницу.

Иисус пришел крестить Духом Святым...
    и огнем, но это уж потом, когда придет время сжечь солому.

В Первом послании Петра, в 3:20, говорится о том, что и ранее, во дни Ноя, Бог Духом Своим проповедовал тем древним людям, дух, которых, находился в "темнице", т.е. покоренным сатане. И из всего числа людей спаслось только восемь человек, и то - семь, благодаря праведнику Ною.

В 3:21 Петр говорит: теперь же, крещение водой - это не просто омыть себя водой от грязи, а "подобие прошлого потопа", символ покаяния и обещание Богу доброй совести, но это крещение, как обряд - не спасает. А спасает то, что Воскресший Иисус возрождает нас Духом Святым:

21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа
    (Первое послание Петра 3:21)

А дар Духа Святого не зависит от водного крещения - это мы наблюдаем в случае Петра с Корнилием.

Иоанново крещение было начатком. После 50-цы оно упразднено, потому что, Иисус сказал:

4. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
    5. ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    (Деяния св. Апостолов 1:4,5)

Когда после известных событий,

3. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    4. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    (Деяния св. Апостолов 2:3,4)

некоторые стали насмехаться над Апостолами, Петр встав с 11-ю, произнес речь, которая оканчивалась словами:

36. Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Далее, в Синодальный неверно передает реакцию слушавших, потому что, в подстрочнике написано - не умилились, а были сокрушены сердцем, услышав такое обвинение в свой адрес и совершенно логично спросили:

37. Услышав это, они умилились сердцем (сокрушены сердцем) и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
    (Деяния св. Апостолов 2:36-38)

В подстрочнике: Покайтесь и пусть будет погружен каждый из вас в имя Иисуса Христа в прощение грехов ваших и получите дар Святого Духа.

41. Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
    (Деяния св. Апостолов 2:41)

В подстрочнике:

Итак, те, которые ПРИНЯЛИ слово его, БЫЛИ КРЕЩЕНЫ, и были прибавлены в день тот душ приблизительно три тысячи.

Павел пишет, что принявший истину, запечатлевается Духом Святым.

В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    (Ефесянам 1:13)

В один день были крещены Богом три тысячи человек. Это и есть запечатление Духом Святым, а не водное крещение.
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 05.02.2018 в 04:20.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    О водном крещении ересь пишете, потому что в Деяниях читаем что Филипп свидетельствовал Евнуху и тот принял водное крещение а потом на него сошел Дух Святой, а доме Корнилия сначала сошел Дух Святой на слушающиъх и внимающих и уже тогда Апостол Петр сказал
    44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
    46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
    47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
    48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
    А вы и против языков и против водного крещения и против Сына, сидящего одесную Отца...
    противница правды вы.

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,568
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А вы и против языков и против водного крещения и против Сына, сидящего одесную Отца...
    противница правды вы.
    Голословные обвинения. Если у вас нет конкретных фактов, показать, что и где Люба написала не так, то это клевета, которая может быть наказуема модератором.
    форум harvest.pp.ua

4. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    11,179
    Записей в дневнике
    10
    О водном крещении ересь пишете, потому что в Деяниях читаем что Филипп свидетельствовал Евнуху и тот принял водное крещение а потом на него сошел Дух Святой, а доме Корнилия сначала сошел Дух Святой на слушающиъх и внимающих и уже тогда Апостол Петр сказал
    противница правды вы.
    Почему такие сразу выводы. Водное крещение не спасает это истинно так. Спасает Господь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение

37. Услышав это, они умилились сердцем (сокрушены сердцем) и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
    (Деяния св. Апостолов 2:36-38)

В подстрочнике: Покайтесь и пусть будет погружен каждый из вас в имя Иисуса Христа в прощение грехов ваших и получите дар Святого Духа.

.
    То есть надо погружаться в воду во имя Иисуса Христа. А вы уверены что в подстрочнике написано и переведено верно слово погружён.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Голословные обвинения. Если у вас нет конкретных фактов, показать, что и где Люба написала не так, то это клевета, которая может быть наказуема модератором.
    Если вы не знаете утверждения веры Федоровой Любови, то мне оно знакомо.
    Можете уточнить у нее ее исповедания и в отношении Сына Божьего и языков, а про водное она написала в этой теме.
    Другое дело что вы может быть точно такое исповедание имеете, как Ястреб и не мало других участников форума...
    а наказать за это могут меня?

6. Крещение во имя Отца - это Иоанново в покаяние.
    Крещение во имя Сына - это водное, завет с Сыном.
    Крещение во имя Духа Святого - это крещение Духом, в тело Христа.

В Поканяие крестит Отец - ибо никто не может придти к Сыну, если Отец не привлечет.
    В Сына крестит Дух Святой. Погружая человека в тело Христа.
    Духом крестит Сын.
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    То есть надо погружаться в воду во имя Иисуса Христа. А вы уверены что в подстрочнике написано и переведено верно слово погружён.
    В том-то и дело, что крещенные Духом погружены не в воду, а в Дух. При крещении Иоанновом - погружали в воду, но ни вода, ни Иоанн не спасают, как Вы правильно заметили. Спасает - воскресение Христа, так как, только после Его воскресения - мы получаем Дар Духа Святого и то, если принимаем слово Божие.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

8. Ветеран Аватар для GeorgH
    6,737
    Записей в дневнике
    1
    Явно одно - Иисус и никто кроме Него - крестит Духом Святым.
    Поэтому у людей не просто радость на момент исполнения
    -этого долгожданного обещания, но и постоянное обновление
    -ПОСТОЯННОЕ - каждое утро Дух Святой обновляет, а это значит
    какой бы ты нибыл - ты дитя Божие
    или нет? может я сам себе придумываю это и наша мама перестаёт считать
    нас своим ребёнком из за того, что мы по нескольку раз на день
    -быстро становимся чумазиками?
    Нет, наши мамы - переодевают нас, моют, мажут зелёнкой и целуют.
    Насколько же Бог больше нашей мамы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    /)
    В самом деле - автору спасибо за эту статью и особенно за то,
    что не стала упоминать - говорение языками.
    Почему?
    Да потому что помимо этого - само погружение в Духа Святого,
    это ОГРОМНОЕ количество свершений в личной жизни каждого,
    а не одно ШАБЛОННОЕ упражнение говорить на языках где надо и не надо...
    /)
    Итак - личные свершения в жизни верующих в Иисуса - Духом Святым
    -вот то, что открывает нам истинную заботу Отца, от Которого беспрерывно
    исходит Дух Святой.
    Каждая индивидуальная черта характера Своего ребёнка учитывается Им!
    Внимательность и постоянство - всегда отражается Духом Святым в
    той любви, которая изливается в сердца наши!
    Ну а желающие быть зомбированные под одну гребёнку в говорении языками,
    пусть хрюкают, ржут как кони, блеют и гавкают - как им нравится, меня это
    давно не удивляет...
    Удивляет одно, зачем они это приписывают Духу Святому?
    Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
    странники в выбранном нами пути, но есть для
    нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
    шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
    нас запоров и в этом есть Жизнь на всегда.

9. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,568
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Крещение во имя Отца - это Иоанново в покаяние.
    Крещение во имя Сына - это водное, завет с Сыном.
    Крещение во имя Духа Святого - это крещение Духом, в тело Христа.
    Православные как крестят? В формулу троицы или как апостолы?

- - - Добавлено - - -

Если вы не знаете утверждения веры Федоровой Любови, то мне оно знакомо.
    Другое дело что вы может быть точно такое исповедание имеете, как Ястреб и не мало других участников форума...
    а наказать за это могут меня?
    Я пока не видел, чтобы вера Любы противоречила моим убеждениям и Писанию. С другими я себя не сравнивал.
    Если вы не в состоянии Писанием аргументировать ложность убеждений Любы, то это ваша клевета. Жаловаться не буду.

У меня по поводу статьи Любы есть только одно замечание, но оно не влияет на суть статьи.
    форум harvest.pp.ua

10. изгой форума Аватар для Goodvin
    Записей в дневнике
    13
    друзья в такие спорные моменты вспоминайте разбойника на кресте возле Христа. был спасен словом Христа.
    .

11. Три этапа последовательных - покаяние, водное крещение и крещение Духом Святым. Этапы могут быть немного переставлены местами (2 и 3), могут происходить в короткий промежуток времени, и казаться чем-то одним. Но суть не меняется.
    1. Покаяние - обращение к Богу - решение прийти к Богу. Человек принимает Христа и Бог возрождает его дух.
    2. Водное крещение - "вопрошение (не обещание, т.е. клятва!) у Бога доброй совести". В некоей мере, это заключение завета. Когда в воду погружается как-бы ветхая природа, а выгружается новая. Не плотской нечистоты омытие. а духовной. И/или - душевной, ибо совесть по идее часть души.
    Не обещание чего-то, но вступление в уже заключенный завет между Христом и Богом Отцом. Обещание дает от нашего имени Христос. Или мы - во Христе.
    Некий аналог свадьбы - официальное соглашение. Символ создания семьи. хотя по факту решение о ее создании, было ранее.
    Проявление духовного в физическом. Еще аналог - хлебопреломление.
    3. Крещение Духом. Это вопрошение и получение духовных даров для служения. Как правило, дар иных языков, пророчества и т.п.
    Кто насколько может вместить и использовать.
    Дух распределяет дары. как Ему угодно, но и Он учитывает возможности человека. Или точнее. его желания.
    Во всех трех случаях, идет запрос у Бога чего-то, и подразумевается. что человек берет на себя новые обязанности и от чего-то отказывается.
    4. условный этап - крещение огнем.
    Огонь сжигает все не очень надежное. В духовном - это уничтожение греха. В отношении верующего это уничтожение грехов в его душе. в отн. грешника - его, вместе с его душой. как и сказано - "в конце веков сожгет солому в огне неугасимом"...
    Дух Святой противоположен греху. Там, где Он пребывает. места для греха нет. И для грешников тоже.
    ---
    Так что не пренебрегать обличениями Отца, не пренебрегать полученными дарами Духа.
    ---
    Павел сказал:
    – Крещение Иоанна было крещением покаяния. Он призывал народ верить в Того, Кто должен был прийти после него, то есть в Иисуса.
    Когда они услышали об этом, они приняли крещение во имя Господа Иисуса. И когда Павел возложил на них руки, на них сошел Святой Дух. Они тогда начали говорить языками и пророчествовать.
    (Деяния св. Апостолов 19:4-6)
    - о различиях крещения Иоанна и христианского. Хотя и то и другое - в воде.
    Дерек Принс - первая в списке ссылка, в гугле. оказалась на удивление хорошей.
    Да помилует всех нас Господь.
    ---
    агатон -
    В принципе, правильно.
    Крещение во имя Отца - в покаяние, примирение с Отцом.
    Крещение во имя Сына - водное, в Тело Христа.
    Крещение во имя Духа - служение Духа, духовными дарами.

12. Ветеран Аватар для GeorgH
    6,737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Три этапа последовательных - покаяние, водное крещение и крещение Духом Святым. Этапы могут быть немного переставлены местами (2 и 3), могут происходить в короткий промежуток времени, и казаться чем-то одним. Но суть не меняется.
    1. Покаяние - обращение к Богу - решение прийти к Богу. Человек принимает Христа и Бог возрождает его дух.
    2. Водное крещение - "вопрошение (не обещание, т.е. клятва!) у Бога доброй совести". В некоей мере, это заключение завета. Когда в воду погружается как-бы ветхая природа, а выгружается новая. Не плотской нечистоты омытие. а духовной. И/или - душевной, ибо совесть по идее часть души.
    Не обещание чего-то, но вступление в уже заключенный завет между Христом и Богом Отцом. Обещание дает от нашего имени Христос. Или мы - во Христе.
    Некий аналог свадьбы - официальное соглашение. Символ создания семьи. хотя по факту решение о ее создании, было ранее.
    Проявление духовного в физическом. Еще аналог - хлебопреломление.
    3. Крещение Духом. Это вопрошение и получение духовных даров для служения. Как правило, дар иных языков, пророчества и т.п.
    Кто насколько может вместить и использовать.
    Дух распределяет дары. как Ему угодно, но и Он учитывает возможности человека. Или точнее. его желания.
    Во всех трех случаях, идет запрос у Бога чего-то, и подразумевается. что человек берет на себя новые обязанности и от чего-то отказывается.
    4. условный этап - крещение огнем.
    Огонь сжигает все не очень надежное. В духовном - это уничтожение греха. В отношении верующего это уничтожение грехов в его душе. в отн. грешника - его, вместе с его душой. как и сказано - "в конце веков сожгет солому в огне неугасимом"...
    Дух Святой противоположен греху. Там, где Он пребывает. места для греха нет. И для грешников тоже.
    ---
    Так что не пренебрегать обличениями Отца, не пренебрегать полученными дарами Духа.
    ---
    Павел сказал:
    – Крещение Иоанна было крещением покаяния. Он призывал народ верить в Того, Кто должен был прийти после него, то есть в Иисуса.
    Когда они услышали об этом, они приняли крещение во имя Господа Иисуса. И когда Павел возложил на них руки, на них сошел Святой Дух. Они тогда начали говорить языками и пророчествовать.
    (Деяния св. Апостолов 19:4-6)
    - о различиях крещения Иоанна и христианского. Хотя и то и другое - в воде.
    Дерек Принс - первая в списке ссылка, в гугле. оказалась на удивление хорошей.
    Да помилует всех нас Господь.
    ---
    агатон -
    В принципе, правильно.
    Крещение во имя Отца - в покаяние, примирение с Отцом.
    Крещение во имя Сына - водное, в Тело Христа.
    Крещение во имя Духа - служение Духа, духовными дарами.
    Возможно некоторым будет трудно не согласится, другим это просто информация
    для размышления.
    Не увидел главного в написанном вами - где Иисус?
    Увидел это главное в вашей жизни - Иисус воспроизводит и желание и действие в вас.
    Вы постеснялись Иисуса - что бы не написать о всех этих пунктах, что это у вас от Него?
    /)
    Насчёт огня - я если честно - впервые думаю об этом.
    Если будет время то помогите пожалуйста в таком вопросе как:
    -Если есть чуждые огни и об одном из них упоминается в Писании
    по отношению сынов Аароновых, то что имел в виду Иисус говоря
    об огне в ед.ч.?
    И может вы будете расположены лично ко мне не смотря на мою
    недостаточную осведомлённость, тогда поясните, зачем вообще
    был определён тот огонь, который Аарон должен был поддерживать
    и не заменять на какой либо другой?

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Я пока не видел, чтобы вера Любы противоречила моим убеждениям и Писанию. С другими я себя не сравнивал.
    Если вы не в состоянии Писанием аргументировать ложность убеждений Любы, то это ваша клевета. Жаловаться не буду.

У меня по поводу статьи Любы есть только одно замечание, но оно не влияет на суть статьи.
    Если вы одинакового исповедания, то вы и не видите,
    у меня отличное от вашего исповедания и что?
    Мы на межкофессиональном форуме, а не вашем личном... на что жаловаться?
    Вы в адеквате?
    Нашел чем пугать, жалобами, что за мужчины пошли...или вы таким и были...не буду удивляться, плоть она такая...самолюбивая.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    друзья в такие спорные моменты вспоминайте разбойника на кресте возле Христа. был спасен словом Христа.
    на форуме нет двух одинаковых исповеданий, но бывают пересечения в чем то и ставить в укор другому, что не так понимает как он это путь к войне...
    И кто победит, а тот кто всех отпустит на свободу, мы делимся мнениями,они разные...но за каждого из нас умер Христос
    и не наши знания ведут в небеса, а любовь...любовь говорит правду, она верит правде, а как она у всех индивидуальная,
    то выражать мнения нам разрешено, а вот засуживать друг друга нет...не разрешено.

14. Ветеран Аватар для GeorgH
    6,737
    Записей в дневнике
    1
    а вот засуживать друг друга нет...не разрешено.
    а что! сильно хочется?

15. 44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
    46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

(Деян.10:44-48)

Ваши права