Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 121

Тема: Евгений Бахмутский. Почему из баптизма уходят в Православие?

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сел я на стул, задумался, чешу за ухом - и тут читаю ответ Лисенка.
    Так порадовался, что даже не решусь чего-то добавить.

Нет, пожалуй добавлю.
    Всякому верующему такое в голову приходит. Далеко не всякому приходит это в область намерения, в область воли. А в голову-то любые мысленные чудища ходят, причем настолько часто, что забредание в голову даже БОГОХУЛЬСТВА - и то не считается грехом, как Вы знаете, правда?
    Так что вопрос станет серьезным, если его немножко уточнить:
    Почему некоторые все-таки стоят за свою конфессию?
    И тут не будет универсального на всех ответа. Каждый тут свою мотивацию имать.
    Мне и всем моим знакомым и прихожанам,кого знаю хорошо много-много лет,никогда в голову не приходила такая дьявольская мысль.Всё потому,что все мы уверены,что вера православная- это истинная вера.Вот уверены без тени сомнения.

2. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,683
    Записей в дневнике
    3
    Все куда-то идут, входят и выходят. Даже иногда так (время 1:07, если автоматом не пойдет):

Но нельзя сказать ни о массовом переходе баптистов в православие ни наоборот. Или об отречении от веры (может и без такого драматизма как на видео) в массовых масштабах.

3. Ветеран
    7,485
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Мне и всем моим знакомым и прихожанам,кого знаю хорошо много-много лет,никогда в голову не приходила такая дьявольская мысль.Всё потому,что все мы уверены,что вера православная- это истинная вера.Вот уверены без тени сомнения.
    Ну что ж, можно только пожалеть и подивиться, насколько Лисенок прав.
    Значит, вы (мн.ч) плохо знаете православие и СОВЕРШЕННО НИЧЕГО не знаете о других конфессиях.
    Иначе бы мысли в голову приходили.

Мне приходили в голову не раз многие разные мысли такого рода. Но именно не в плане таком: "а почему бы мне сейчас не встать и не побежать туда-то?" А просто так: почему люди веруют в это и не веруют в то.
    И так и рождались постепенно мои апологетические книжки. Именно потому, что такие мысли в голову приходили, приходило и общение с такими людьми, тоже многолетнее. Аргументация туда, аргументация сюда. Все испытываем, хорошего пытаемся держаться...
    как-то так.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,340
    Настанет тот день, и кто-нибудь из активных комментаторов темы о двух видео все-таки посмотрит хотя бы одно из них.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Ветеран
    7,485
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Настанет тот день, и кто-нибудь из активных комментаторов темы о двух видео все-таки посмотрит хотя бы одно из них.
    Там во-первых, не видео, а аудио, и первые четверть часа только из пустого в порожнее...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,340

Откровенный разговор с Евгением Бахмустким. 2 Часть.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,340
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Там во-первых, не видео, а аудио
    Да, аудио. Я сам еще не слушал, открыл тему на будущее, чтобы не забыть.

8. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну что ж, можно только пожалеть и подивиться, насколько Лисенок прав.
    Значит, вы (мн.ч) плохо знаете православие и СОВЕРШЕННО НИЧЕГО не знаете о других конфессиях.
    Иначе бы мысли в голову приходили.

Мне приходили в голову не раз многие разные мысли такого рода. Но именно не в плане таком: "а почему бы мне сейчас не встать и не побежать туда-то?" А просто так: почему люди веруют в это и не веруют в то.
    И так и рождались постепенно мои апологетические книжки. Именно потому, что такие мысли в голову приходили, приходило и общение с такими людьми, тоже многолетнее. Аргументация туда, аргументация сюда. Все испытываем, хорошего пытаемся держаться...
    как-то так.
    Написала Вам вчера пост,но он пропал.Расскажу вкратце.
    Неполезно читать православным книги,написанные неправославными.Об этот предупреждают наши священники.
    Да мне и неинтересно,нечему там учиться.Мы и всех святых Отцов при жизни осилить не можем,а тут еще Вы предлагаете читать еретическую литературу?На кой она мне?
    Вполне оправданно,если это специфическое чтиво будут читать священники и миссионеры для работы с сектантами.
    Раньше читала всякую дрянь,теперь вкус выработался на то,чтобы не напрасно тратить время,а с пользой.

Оттого Вы,Тимофей,и стали раскольником(декабристом),что начитавшись глупостей и сами стали неправильно мыслить.ИМХО.

9. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Написала Вам вчера пост,но он пропал.Расскажу вкратце.
    Неполезно читать православным книги,написанные неправославными.Об этот предупреждают наши священники.
    Да мне и неинтересно,нечему там учиться.Мы и всех святых Отцов при жизни осилить не можем,а тут еще Вы предлагаете читать еретическую литературу?На кой она мне?
    Вполне оправданно,если это специфическое чтиво будут читать священники и миссионеры для работы с сектантами.
    Раньше читала всякую дрянь,теперь вкус выработался на то,чтобы не напрасно тратить время,а с пользой.

Оттого Вы,Тимофей,и стали раскольником(декабристом),что начитавшись глупостей и сами стали неправильно мыслить.ИМХО.
    А не хотите вы читать потому , что боитесь что откроется правда в каких то аспектах. И вам придётся пересматривать свои воззрения. А вам легче не самой думать , а исполнять чужую волю . И это хорошо понимают ваши наставники , потому и запрещают. Как на Украине , запретили всю информацию из России , под таким же предлогом : не гоже украинцу слушать москалей , потому как это вредно "истинному хохлу". Один в один.

10. Каштанов,я прочитала много миссионерской литературы,где разоблачаются всевозможные сектантские заблуждения.
    Тогда мне это было очень интересно,я любила слушать и читать о.Даниила Сысоева,о.Олега Стеняева,о.Георгия Максимова и др.
    Именно поэтому меня нелегко сбить с толку.

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,232
    Иннушка.
    Поверьте, в протестантизме тоже хватает той миссионерской литературы, где напрочь разоблачаются всевозможные православные заблуждения.
    Вы наверное не знали о том, что там тоже имеется определенное вероучение.
    Поэтому, я всегда советую исследовать то или иное течение желательно с их колокольни, и при этом изначально снять с себя броню предвзятости(да в принципе любую броню.)
    Пс. В любом течении имеется вкусная(и не вкусная) пища(как по мне).
    "Post tenebras, Lux"

12. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Каштанов,я прочитала много миссионерской литературы,где разоблачаются всевозможные сектантские заблуждения.
    Тогда мне это было очень интересно,я любила слушать и читать о.Даниила Сысоева,о.Олега Стеняева,о.Георгия Максимова и др.
    Именно поэтому меня нелегко сбить с толку.
    Такой же литературы хватает , а то и больше, в адрес православия. Почему бы вам не послушать не только своих ,но и других проповедников .Я например слушаю всех.Если вас не сбить с толку ,чего тогда страшатся ваши старшаки ?

13. Ветеран
    7,485
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    .
    1. Неполезно читать православным книги,написанные неправославными.Об этот предупреждают наши священники.
    2. Вполне оправданно,если это специфическое чтиво будут читать священники и миссионеры для работы с сектантами.
    3. Раньше читала всякую дрянь,теперь вкус выработался на то,чтобы не напрасно тратить время,а с пользой.

4. Оттого Вы,Тимофей,и стали раскольником(декабристом),что начитавшись глупостей и сами стали неправильно мыслить.ИМХО.
    Инна, у Вас появилась специфическая способность, абсолютно не слышать собеседника. С пятого раза не слышать, с десятого. И конечно, это связано с нежеланием читать что-либо, кроме... Поэтому начну с п. 4.
    4. Сто раз уже Вам рассказал, что раскольником я стал еще ДО ТОГО, как из первых рук прочел что-то инославное.
    Раскольником я стал под полным влиянием именно ВАШЕЙ идеологии. Под лозунгами: анафема экуменизму, православие или смерть.
    На этот, сто первый раз Вы меня расслышите??
    Или снова нет?
    Да, такая история противоречит Вашей картинке мира, где все простенько: есть наши, правые и пушистые, и ВСЕ ПРОЧИЕ - тысяча оттенков черного. А жизнь не такова.
    И в раскол я ушел, скажу, каких глупостей начитавшись. Первая глупость - речь патриарха Алексия в собрании раввинов в Нью-Йорке в 1991 г. Вторая глупость - Шамбезийская и Баламандская унии с католиками и монофизитами. Третьи глупости - ежегодные патриаршии послания к годовщине Великого Октября...
    Начитался глупостей - и ушел в раскол. Да. Селявивка такая.

Но вернемся к началу.
    1. Неполезно это НОВОНАЧАЛЬНЫМ. Давайте так скажем.
    2. Ну вот, хоть здесь разрешаете.
    3. "Дрянь" - это что? Пушкин? Гоголь? Достоевский?
    Клайва Льюиса не читали? Тоже дрянь?

Вам сказали верно. Вы прекрасно понимаете, что много народу вокруг более или менее обоснованно считают, что Божий мир сложнее, интереснее Вашей снежной крепости, где внутри пушистые, а снаружи - лохматые. И Вы просто подсознательно боитесь, что это окажется правдой.
    Как верующая и честная, Вы чувствуете, что соприкосновение с такой правдой станет очень мучительным. Я подтверждаю это - да, будет очень больно, по крайней мере, поначалу.
    Вот и вся Ваша мотивация. Незамысловатая.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Такой же литературы хватает , а то и больше, в адрес православия. Почему бы вам не послушать не только своих ,но и других проповедников .Я например слушаю всех.Если вас не сбить с толку ,чего тогда страшатся ваши старшаки ?
    Вообще-то, через запятую поставить Стеняева и Сысоева - это как-то совсем не того...
    Настолько разные...
    Вот и судим...

14. Цитата Сообщение от Каштанов Посмотреть сообщение
    Кто вас страшится?Между прочим,диспуты православных с представителями других конфессий устраивает исключительно по инициативе православная сторона,так что ваш упрек неуместен.
    Повторяю,этих ваших проповедников я в свое время,в 90-е годы слушала,меня не устраивает их позиция в отношении греха и смасения,ведь всё гораздо сложнее,а у ваших пасторов одна песня- увуровал,значит спасен,халлилуйя,радуйся и спи спокойно дорогой друг.Для Православия такая позиция недопустима,именно с того момента,когда человек уверовал и начинается тяжелый труд,полный искушений и соблазнов,который нужно преодолевать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Вообще-то, через запятую поставить Стеняева и Сысоева - это как-то совсем не того...
    Настолько разные...
    В чем разница?Стеняев тоже проводил диспуты с мусульманами.Оба замечательные миссионеры,разве будете спорить?

15. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,232
    Иннушка.
    Вы показали своим этим постом то, что совсем ничегошеньки на самом деле не знаете о протестантизме.
    Лично я, когда слышу от протестантов о том что кто-то говорит что тот уже на все 100% спасен, то мне вспоминается сразу же православное, а я уже полностью воцерковлен. С неофитами иль с теми кто заблуждается на сей счет - ведется работа.
    Мы спасены все в надежде, то бишь спасение еще нужно донести в себе до финиша.
    Не стоит слушать Осипова(иль еще кого-нить) любимую шарманку: мол протестанты верят в то, что прощаются все тех грехи(прошлые, настоящие и будущие), мол только веруй в это и - сразу в Рай, быстро в Рай, только ножки поднимай.
    Алексей Ильич неплохой шулер(так сказать) в этих(определенных) вопросах.
    "Post tenebras, Lux"

Ваши права