Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Недоношенные дети. Спасать или нет?

1. #1 (5526359)
    ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1

Недоношенные дети. Спасать или нет?

8 ФЕВРАЛЯ 2018г.
    Заведующий кафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев на совете по науке при главе Башкортостана Рустэме Хамитове предложил не вынашивать новорожденных детей весом 500−600 граммов. Об этом сообщает портал ProUfu.

«Мы вторгаемся в божественные дела. Мы, благодаря нашим технологиям, сейчас вынашиваем новорожденных весом 500−600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов. Мы же из псевдогуманизма…» — сказал Юлдашев.

Его выступление прервал Хамитов, который обратил внимание на то, что в зале находятся СМИ.
    «Давайте дальше без камер. Сейчас мы наговорим, тут наши средства массовой информации. На этом открытую часть заседания завершим, сложную, неоднозначную. А то сейчас выбросят в общество ваше выступление, и тогда мы получим неоднозначную реакцию», — предупредил глава Башкортостана.
    Экс-руководитель Республиканского перинатального центра Фиргат Байрамгулов, комментируя высказывание коллеги, говорит, что среди медиков проблема обсуждается.
    – В личных и узкопрофессиональных кругах вопрос не раз обсуждался. 500-600 граммов выхаживают мало где: в России и Турции, по-моему. Я не психиатр, мне сложно судить в полной мере компетентно. Думаю, гораздо правильнее было бы не допускать преждевременных родов, ведущих к рождению таких младенцев. Я бы этому уделил внимание. С точки зрения гуманизма коллега, конечно, не прав. Допустим, родился такой ребенок, у него будут осложнения. А завтра или через пару лет появятся методики и технологии для лечения подобных людей. Наука же не стоит на месте, – считает медик.
    – Я не врач, но акушеры и педиатры знают об этом (что дети, которых искусственно выхаживают в больницах, потом страдают множеством заболеваний – прим. ред.). Это правда. Это один из биотических вызовов наряду с эвтаназией, клонированием и пр., – пояснил порталу ProUfu.ru член Экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский. – Говорить правду необходимо, чтобы понимать, что происходит на самом деле.
    Если все это делается ради умения выхаживать в будущем, то остается вопрос, вправе ли мы достигать этого той ценой, которая есть. Я даже не про деньги, а про мучения этих детей/людей. Оправдывает ли цель средства? Как правило, никогда. Если средства нарушают этику сами. То, что вам об этом сказали публично, – большая удача. Наверное, это белая ворона. Большая часть врачей об этом не скажет, потому что за этим стоит приличное финансирование.
    “Нам всегда кажется, что нас любят за то,что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любят.”

2. Как представлю, что циркуляр выйдет: менее 600 г - не выхаживать. А ребёнок весит 586 г...

Я знаю женщину, которой уже 80 лет. Она родилась в деревне, дома у них были какие-то тогдашние весы. Вес оказался 2 фунта, то есть меньше килограмма. Как ей мама рассказывала, её, мол, на две ладошки если положить и ладошки чуть раздвинуть, она бы провалилась.
    И вот, рассказывали ей, положили её на печку, даже кормить не стали, а она всё не умирает, икает там. Сколько-то подержали, не выдержали, стали кормить, выжила вот. Здоровье было не отменное, но и выглядела хорошо, и семья у неё.

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Знаю женщину. много лет назад родила недоношенного. Все кроме ее мамы были за то, чтобы отказаться от него. Первые месяцы искусственно поддерживали жизнь, затем она очень долго занималась с ним разными гимнастиками, так как тело было не работоспособным.... В итоге вполне здоровый и умный мальчик.... Муж не выдержал оставил ее с детьми, проблемами, долгами..... но вынести такое.... Господи даруй силы могущему......
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Знаю женщину. много лет назад родила недоношенного. Все кроме ее мамы были за то, чтобы отказаться от него. Первые месяцы искусственно поддерживали жизнь, затем она очень долго занималась с ним разными гимнастиками, так как тело было не работоспособным.... В итоге вполне здоровый и умный мальчик.... Муж не выдержал оставил ее с детьми, проблемами, долгами..... но вынести такое.... Господи даруй силы могущему......
    интересно-сколько на один такой счастливый случай-
    приходится несчастливых
    “Нам всегда кажется, что нас любят за то,что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любят.”

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    приходится несчастливых
    Думаю, что тут дело личных откровений. Другой случай из ее жизни. В то время, как она негативно относится к тем, кто отвергает врачей, и сама всегда за посещение поликлиник. Несколько лет назад, у дочери обнаружили опухоль, причем требующую срочного хирургического вмешательства, иначе смерть. Дело дошло до подписания бумаг..... и она отказалась.... На следующий день дочь выписали, прежде проверив и пришли к выводу, что ошибочно определили опухоль.... Если ты водим Богом, это одно, если ты слеп, и не знаешь куда идешь, это совершенно иное....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

6. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Как представлю, что циркуляр выйдет: менее 600 г - не выхаживать. А ребёнок весит 586 г...
    Сейчас, гораздо более насущной проблемой для рожениц является излишне крупный плод.
    Количество кесаревых сечений в зажиточных странах приблизилось к 50%.

7. Кролик-Пухлик (Пуффыстик) Аватар для Ден 2014
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    У меня были два случая с кроликами. Первый случай. Одна самка родила 10 детей. 8 крупных и 2 мелких, худых, со сморщенными животами. Обычно таких кролиководы выбраковывают, не оставляют, но я поставил цель : выкормить их. Купил пипетки, шприцы, перчатки, смесь для кормления грудничков Малютка и кормил их 5 раз в сутки с рук. Через пару месяцев эти мелкие кролы пошли в рост, стали набирать вес. Теперь они живут в общей стае и практически не отличаются от собратьев. К году они станут здоровенными кролами. Второй случай. В прошлом году купил 5 2-х месячных кроликов. 4 крупных и одного мелкого, он отставал ровно в два раза по размерам и массе. Сейчас это чудо, а ему 11 месяцев, стало таким бегемотом, что никто не верит, что это тот самый малыш. И он продолжает набирать вес. Вывод, любое живое существо можно выхаживать и оно способно даже обогнать в финале своих собратьев. Главное - проявить терпение и иметь веру в конечный результат.

8. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    13,266
    Записей в дневнике
    1
    Жизнь необходимо спасать всегда....если она себя как вредитель не проявила....(ИМХО)
    Только жадные до денег.....могут рассуждать о том, чтоб убивать....служа тем самым сатане...его системе...)) А здоровые всегда могут о себе и о ближнем позаботиться....с Божьей помощью....и им такая мысль даже и в голову не придёт....)
    Просто хочу быть счастливой… Редко встречаться с бедой! Просто хочу быть любимой… Не оставаться одной… Просто хочу не лить слезы… от горести тяжких утрат… Просто хочу держать розы… И чувствовать их аромат!))))))

Но чувство презрев, он доверил уму;
    Вдался в суету изысканий…
    И сердце природы закрылось ему,
    И нет на земле прорицаний.

И океан покажется лужей, если на том берегу человек, который нужен.

Если человек не знает чего он хочет - Вселенная не понимает что ему предложить...

9. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад, у дочери обнаружили опухоль, причем требующую срочного хирургического вмешательства, иначе смерть. Дело дошло до подписания бумаг..... и она отказалась.... На следующий день дочь выписали, прежде проверив и пришли к выводу, что ошибочно определили опухоль....
    Такое порой случается.

10. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Жизнь необходимо спасать всегда....если она себя как вредитель не проявила....(ИМХО)
    Только жадные до денег.....могут рассуждать о том, чтоб убивать....служа тем самым сатане...его системе...)) А здоровые всегда могут о себе и о ближнем позаботиться....с Божьей помощью....и им такая мысль даже и в голову не придёт....)
    Это всё правильно...

Но порой такое ощущение,что ставят какие-то чудовищные эксперименты.....

11. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    13,266
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Это всё правильно...

Но порой такое ощущение,что ставят какие-то чудовищные эксперименты.....
    НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ ЗРЯ....)) Другой вопрос...кто что из этого выносит...)
    Просто хочу быть счастливой… Редко встречаться с бедой! Просто хочу быть любимой… Не оставаться одной… Просто хочу не лить слезы… от горести тяжких утрат… Просто хочу держать розы… И чувствовать их аромат!))))))

Но чувство презрев, он доверил уму;
    Вдался в суету изысканий…
    И сердце природы закрылось ему,
    И нет на земле прорицаний.

И океан покажется лужей, если на том берегу человек, который нужен.

Если человек не знает чего он хочет - Вселенная не понимает что ему предложить...

12. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    приходится несчастливых
    Не так много. И всё не так оптимистично. Сегодня перед неонатологами уже не стоит задача спасти жизнь, это делать научились, даже при маленьком гестационном возрасте(экстремальная недоношенность). Сейчас проблема в другом, как сделать так, чтобы выжившие дети были здоровы, чтобы у недоношенных детей были все шансы на полноценную жизнь. Выхаживание, лечение и реабилитация недоношенных детей становятся не только значительной финансовой проблемой, но и тяжелейшей социальной проблемой. Особенно малообеспеченных семей.
    А мне благо приближаться к Богу!
    Святые отцы прежде, чем стать святыми отцами, были людьми, ищущими истину(Филарет Гумилевский).

13. - безграничное Благо... Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Не так много. И всё не так оптимистично. Сегодня перед неонатологами уже не стоит задача спасти жизнь, это делать научились, даже при маленьком гестационном возрасте(экстремальная недоношенность).
    - да.. если конечно больница оснащена всем необходимым оборудованием..
    а то многие, представляют очень плачевное состояние.
    - у счастья, мои глаза...

мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

14. Тема сложная,и я бы ещё добавила про сохранение беременности на ранних сроках при угрозе выкидыша,а потом лечим деток. Но...я думаю,что от Господа все, у меня не сохранили и видимо к лучшему,а у сестры врачи ставили разные диагнозы и на чистку посылали,а сейчас прекрасный здоровый карапуз, также и недоношенными,если Бог даёт жизнь,значит так и будет, если нет, то как ни старайся
    Кто счастлив сам-другим зла не желает

15. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    8 ФЕВРАЛЯ 2018г.
    Заведующий кафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев на совете по науке при главе Башкортостана Рустэме Хамитове предложил не вынашивать новорожденных детей весом 500−600 граммов. Об этом сообщает портал ProUfu.

«Мы вторгаемся в божественные дела. Мы, благодаря нашим технологиям, сейчас вынашиваем новорожденных весом 500−600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии.
    Чушь. Наш мальчик - аутист родился во время и весил 4 кг. Я много общаюсь с родителями подобных детей. Особенно все стараются найти причину аутизма. Делятся как проходила беременность, делали ли прививки. Среди тех с кем общаюсь, никто ещё не сказал, что ребенок родился с весом 600 гр. Большинство родились как все. Мы до года всех врачей проходили, все в один голос говорили, что ребенок абсолютно здоров. Аутизм и малый вес никак не связаны. Про другое не знаю. Но если и все остальное настолько же верно как и это высказывание, то приходит мысль, что статья заказная.

Ваши права