Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Может ли рожденный от Бога произвольно грешить ?

1. #1 (5527488)

Может ли рожденный от Бога произвольно грешить ?

Нам известно, по крайней мере, два пути возникновения греха в жизни человека, которые приводят его к смерти :
    1. Страсти греховные - закон - действие страстей - грех - смерть. "Когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти" (Рим.7:5);
    2. Похоть - искушение - обольщение - грех - смерть. "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иак.1:14-15).

Но мы также знаем, что "те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал.5:24).

Распятие же плоти греховной, нашего ветхого человека, нашей греховной натуры необходимо было для того, чтобы ее уничтожить, упразднить: "ветхий наш человек распят с Ним, [для того] чтобы упразднено было тело греховное" (Рим.6:6).
    Таким образом (через распятие) человек расстается со своей греховной плотью, а вместе с ней и со страстями и с похотями, которые в различных обстоятельствах производили грех, который вел к смерти.
    "Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2Кор.5:17).
    А если нет греховной плоти со страстями и похотями, то нет и греха, а значит и смерти (жизнь вечная).
    Об этом и говориться в Первом послании Иоанна : "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:9).

А что вы думаете по этому поводу ?

P.S. Подробнее об этом в КНИГЕ : "На пути к Истине или Дамоклов меч."
    "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:9) см. КНИГА "На пути к Истине или Дамоклов меч"

2. Ветеран Аватар для Клерк
    2,034
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от kibotos Посмотреть сообщение
    Нам известно, по крайней мере, два пути возникновения греха в жизни человека, которые приводят его к смерти :
    1. Страсти греховные - закон - действие страстей - грех - смерть. "Когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти" (Рим.7:5);
    2. Похоть - искушение - обольщение - грех - смерть. "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иак.1:14-15).

Но мы также знаем, что "те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал.5:24).

Распятие же плоти греховной, нашего ветхого человека, нашей греховной натуры необходимо было для того, чтобы ее уничтожить, упразднить: "ветхий наш человек распят с Ним, [для того] чтобы упразднено было тело греховное" (Рим.6:6).

Рождённый от Бога, как и сказано в 1-ом послании Иоанна, грешить не может. Рождённый от Бога - это дух человека, а рождённый от плоти и крови - это тело этого же человека. Мы, душа, изначально стоим посредине между этими двумя. И если соединяемся умом своим с телом, отождествляем себя с ним, то пожинаем плоды такого союза. Слово Божие призывает нас соединяться с духом, или ходить за духом, становиться единым целым с ним. "А соединяющийся с Господом есть один дух с Ним". И тогда нас ждёт жизнь и мир.

3. Ветеран Аватар для Без Имени
    4,347
    Записей в дневнике
    4
    Страсть и похоть одно и то же.
    И второй момент как распять страсть и похоть?

4. Ветеран Аватар для Клерк
    2,034
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Рождённый от Бога, как и сказано в 1-ом послании Иоанна, грешить не может. Рождённый от Бога - это дух человека, а рождённый от плоти и крови - это тело этого же человека. Мы, душа, изначально стоим посредине между этими двумя. И если соединяемся умом своим с телом, отождествляем себя с ним, то пожинаем плоды такого союза. Слово Божие призывает нас соединяться с духом, или ходить за духом, становиться единым целым с ним. "А соединяющийся с Господом есть один дух с Ним". И тогда нас ждёт жизнь и мир.
    Но он может возвращаться к прежнему образу жизни, - оставить путь хождения за духом и обратиться к жизни по плоти. В таком случае он сам себя делает грешником, произвольно грешит.

5. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Рождённый от Бога, как и сказано в 1-ом послании Иоанна, грешить не может. Рождённый от Бога - это дух человека, а рождённый от плоти и крови - это тело этого же человека.
    "Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." (Иоан.3:4-5).
    Здесь Иисус говорит, что КАЖДЫЙ человек должен родиться от Духа, Свыше, от Бога, чтоб наследовать ЦН.
    Иисус не говорит, что "вы должны в себе иметь ТО, что рождено от Духа" - о есть по-вашему : "Дух человека" ("Рождённый от Бога - это дух человека", цитата). Человек САМ должен родиться Свыше.
    И, родившись от Духа (я, думаю, что ясно, что "Бог есть дух" (Иоан.4:24). ), человек перестает совершать произвольные грехи.
    "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:9) см. КНИГА "На пути к Истине или Дамоклов меч"

6. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Страсть и похоть одно и то же.
    И второй момент как распять страсть и похоть?
    По первому, в принципе, я согласен, хотя Павел в послании Галатам, все же разделял "страсти" и "похоти", но это не столь важно.
    А второй момент - самый важный !
    Хотя ответ прост как день - НАДО РОДИТСЯ СВЫШЕ, ОТ ВОДЫ И ДУХА.
    Когда человек получает Святой Дух, он рождается Свыше - и тем самым распинает свою плоть. Старое умерло - теперь всё новое !
    Но если перевести эти слова на практический язык, то человеку надо :
    1) ПОНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ что он грешник и нуждается в Спасении;
    2) ВОЗНЕНАВИДЕТЬ свой прежний образ жизни во грехе (возненавидеть грех в себе) "если кто приходит ко Мне и не возненавидит ... самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лук.14:26) ;
    3) Начать молиться, что Господь дал ему Духа "Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него" (Лук.11:13).
    4) одновременно с пунктом 3) - надо переосмыслить ВСЮ свою жизнь, все свои поступки, привычки. Это по-началу совсем нелегко, но "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12).
    И тогда, Бог даст вам Духа - вы родитесь Свыше, разопнете свою греховную натуру со страстями и похотями, чтоб раз и навсегда избавиться от нее, упразднить ее, станете святым и перестанете совершать произвольные грехи !
    Более подробно, со многими цитатами и примерами об этом я написал в КНИГЕ "На пути к Истине или Дамоклов меч", в частности, глава 10. Что меняется в человеке при получении Святого Духа. "Рожденный от Бога не делает греха" (1И.3:9).
    Если вы в самом деле ищите ответы на свои вопросы, то вы найдете там ответы на многие вопросы, иногда вами даже не осознаваемые ...
    Последний раз редактировалось kibotos; 09.02.2018 в 16:07.

7. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Я , думаю, все же рожденный грешит. Не может человек не грешить вообще. Слова "рожденный от Бога не грешит", считаю нужно понимать так:
    Само рождения от Бога ведет человека к не желанию грешить, но не делает его безупречным. Полностью не исключает возможности совершения плохих поступков человеком, хоть и явно уменьшает.
    Для примера наведу случай обличения Павлом Петра..
    11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
    12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те ПРИШЛИ, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
    13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
    14 Но когда я увидел, что они не ПРЯМО поступают по истине Евангельской, то сказал Петру ПРИ всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-Иудейски, то для чего ты язычников принуждаешь жить по-Иудейски?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

8. Ветеран Аватар для Клерк
    2,034
    Записей в дневнике
    16
    Здесь Иисус говорит, что КАЖДЫЙ человек должен родиться от Духа, Свыше, от Бога, чтоб наследовать ЦН.
    Да, каждый человек, обратившись от следования за плотью и кровью к жизни по духу, таким образом рождается второй раз, рождается от Бога.

9. Ветеран Аватар для piroma
    17,304
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я , думаю, все же рожденный грешит. Не может человек не грешить вообще. Слова "рожденный от Бога не грешит", считаю нужно понимать так:
    Само рождения от Бога ведет человека к не желанию грешить, но не делает его безупречным. Полностью не исключает возможности совершения плохих поступков человеком, хоть и явно уменьшает.
    11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
    12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те ПРИШЛИ, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
    13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
    14 Но когда я увидел, что они не ПРЯМО поступают по истине Евангельской, то сказал Петру ПРИ всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-Иудейски, то для чего ты язычников принуждаешь жить по-Иудейски?
    если только что родился может согрешить - это проходит быстро - младенчество
    поспешим к совершенству - апостолы и духовные учителя не дают места младенчеству длиться долго
    иначе сатана разрушит труд духовный - рождение духовное

потому практически рожденный не может грешить с пеленок духовных
    и это у них так
    у нас нету опыта о рожденных - их нету среди нас

а Петр всегда хромал - боязнь пред людьми ставит сеть
    несовершенный в любви
    потому если быть корректным - Иоанн писал о совершенном рожденном от Бога

обычно грехи по неведению могут случиться -но последствия их ликвидируются сразу же
    иначе мертвый будет рожденный

но умирать рожденный от Бога может тоже долго - зависит какие грехи
    и здесь два момента - отсоединение от Тела и смерть

есть члены тела ничего не значушие - сухие - мертвые но соединения духовные к телу есть
    потом они рубятся когда умер окончательно

также присоедиенние к телу и рождение
    сперва связи потом рождение через связи

пока доступ к соку не получил не можешь ожить
    >>> до светлого дня в вашем сердце

потому - спокойной ночи <<<

10. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    И согласен, и несогласен ...
    Согласен с тем, что человек (рожденный свыше) не может не грешить ВООБЩЕ. Но ДЕЛАТЬ грех он не может (Иоанн.3:9) - написано : НЕ МОЖЕТ.
    Все противоречия снимаются, если обратимся к Евр.6:26-31 и к 1Иоанн.5:16-17. Важно понимать что есть ПРОИЗВОЛЬНЫЙ грех и НЕПРОИЗВОЛЬНЫЙ грех.
    Произвольно грешить рожденный от Бога не может, то есть ДЕЛАТЬ грех (планировать, просчитывать).
    Но, к сожалению, НЕПРОИЗВОЛЬНЫЕ грехи у такого человека могут случаться (по забывчивости, по невнимательности, по незнанию ...), то есть те, которые не задумывал "ни вчера, ни третьего дня".

11. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я , думаю, все же рожденный грешит.
    11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему ...
    Пример - не корректный... Если ВНИМАТЕЛЬНО проанализировать текст (Гал.2:11-14...), то станет видно, что в этом случае В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ вина ложится на самого Павла (хоть и непроизвольно). Для экономии места на форуме, смею вас просить ознакомиться с моими рассуждения по этому вопросу в главе 4 "Грешил ли Петр произвольно" моей КНИГИ "На пути к Истине или Дамоклов меч".
    Был бы признателен услышать ваше мнение по поводу моих рассуждений по выше приведенной ссылке. Спасибо.
    Насколько я знаю, больше (кроме Гал.2:11-14...) отрывков "свидетельствующих" о ПРОИЗВОЛЬНЫХ грехах апостолов (людей, рожденный от Бога) в Писании нет...

12. Ветеран Аватар для Манад
    4,595
    Записей в дневнике
    25
    Может ли рожденный от Бога произвольно грешить ? А что вы думаете по этому поводу ?
    Думаю, что не может.
    Никакие обстоятельства, как оправдание, надуманные человеком - ни есть правда.
    Либо ты верный, (слуга, сын, брат, раб) Божий, либо нет.
    Третьего быть не может, аминь.
    С ув. Манад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

13. Ветеран
    человек или раб греха, или свободный.
    деление на произвольные и не произвольные грехи нужно только для рабов греха, а свободные и не могут грешить.

Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    (Иоан.8:34)

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    200
    Нам известно, по крайней мере, два пути возникновения греха в жизни человека, которые приводят его к смерти
    Рим.5:12 ...одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
    13 Ибо [и] до закона грех был в мире...

15. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Рим.5:12 ...одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
    13 Ибо [и] до закона грех был в мире...
    Спасибо, у меня есть Библия, чтоб читать отрывки...
    Хотелось бы в ответах не отрывки из Писания читать, а (на основе отрывков) видеть ваши комментарии... )

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от dm14 Посмотреть сообщение
    человек или раб греха, или свободный.
    деление на произвольные и не произвольные грехи нужно только для рабов греха, а свободные и не могут грешить.
    Поздравляю ! Значит вы - совершенный человек, который не совершает ДАЖЕ НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ грехов. Никогда ничего не забываете, ничего не перепутываете, все знаете, ведете себя абсолютно осторожно (никого не толкнете и никому на ногу СЛУЧАЙНО не наступите в переполненном автобусе), а заодно достигли абсолютного знания (как Христос), ибо не имеете нужды, чтоб кто свидетельствовал вам, а сами всех знаете.
    Давно таких не встречал ! Рад знакомству !

Ваши права