Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 123

Тема: Исход 32 - что осталось за «кулисами»

1. #1 (5528455)

Исход 32 - что осталось за «кулисами»

Хочется рассмотреть одну интересную библейскую историю. Описана история в кн. Исход 32 главы.

Итак, как известно, Моисей находится на Синае и получает скрижали с 10 заповедями. Моисея долго нет, а в народе начинается волнение или «брожение». Так как Моисей «исчез», то народ захотел срочно получить Бога «идущего впереди» народа, и которого можно сделать самому.
    Аарон - не против. Может и против, но идёт за желанием народа. Он говорит, чтобы сняли с себя золотые украшения и выливает тельца, а далее «полирует» его резцом и выдаёт народу. Телец готов, ему приносятся жертвы, начинаются игрища, телец при этом считается самим Яхве (!?).
    Моисей узнаёт об этом сверхъестественно ещё на горе. На народ возгорается гнев Яхве, стремящийся уничтожить тотально всех. Моисей просит за народ, гнев утихает.
    Моисей спускается к народу, Аарон оправдывается, мол вынудили меня, тельца уничтожает, и тут начинается.

Моисей призывает к себе «сынов Левииных» и даёт указание от имени Яхве убивать «каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего». Происходит натуральная резня, подробности которой не показываются.
    Всё происходящее характеризуется далее как «посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение».
    Ни много ни мало именно так!

После этого Моисей общается снова с Яхве. Происшедшее никак не комментируется, как вроде всё произошедшее в порядке вещей и никакого греха Моисей не совершил. Более того, Яхве обещает покарать дальше тех, кто согрешил и «изгладить из книги». После этого говорится о поражении народа, Аарон при этом – не пострадал.

Вся эта картина даже при первом её ознакомлении сквозит «жёсткостью». Но жёсткость эта препарируется самим текстом с его «посвящением рук Господу».

Но посмотрим на происходящее за эти мистические кулисы и разберём суть деталей естественных последствий всего произошедшего.
    1. Взявшие мечи сыны Левиины должны были убить в себе на корню то, что был как бы и призван хранить тот самый декалог той самой заповедью «не убей». Ибо надо было взять мечи и начать убивать своих детей, своих близких, своих братьев, своих друзей, своих соседей. Это всё чем-то напоминает ситуацию, когда для проверки верности некие захватчики давали оружие односельчанам, чтобы те сами уничтожили своих близких, доказав верность системе. Кто-то не был способен уничтожить таким образом свою душу и становился в один строй с расстреливаемыми, а кто-то уничтожал или действовал, так как уничтожать ему в себе было нечего. В конце такой истории в живых оставались либо изначально бывшие уродами, либо убившие таким образом себя с разрушенной психикой.

Однакодля Исход 32 – это всё чуждо. Ничего этого нет, а произошедшее ко всему прочему должно вознаградиться благословением Исх 32:29.

2. Итак, всё свершилось, а что дальше. Ведь дальше остаются родственники погибших, ведь не все плясали перед «тельцом». А это ведь смертельная обида, ненависть и дальнейшая естественная месть. Это всё происходит в закрытом обществе, с людьми которые живут вместе. И что же это дальше будет за жизнь? Кто не в силах чахнет в ненависти, кто в силах – тихонько вырезает убийц. Так это и должно было происходить как самое естественное последствие.

3. И какое после этого всего должно было быть доверие к своим лидерам. Моисей – главный начинатель резни, авторитет способный разрешить ситуацию. Аарон – правая рука Моисея, лидер народа, который и вылил тельца и исходя из текста повествования ничего не объяснял народу, но при этом остался почему-то без наказания вообще. Почему для одного проявляется поблажка, а для остальных – всё предельно и бесповоротно. Что спасло Аарона, дружба с Моисеем? Почему одних надо было убивать, а Аарона трогать было нельзя? Ну ведь это система взаимного покровительства «свояков». Оказывается есть «свояки» и они вне правил. Народ ведь не настколько наивен, чтобы этот вопрос задавать.

Но, увы всего этого, что абсолютно естественно должно было происходить там в том общетве в той среде – нет, ничего этого не показано, ПРОБЛЕМ НЕТ! Всё чисто, гладко и сверкает от парафина.

За кулисами много остаётся чего интересного и непонятного чему можно задать свои вопросы, но здесь пока важно остановиться и отметить именно это, что по сути является дикостью, беспощадной и бессмысленной, которая умело прячется в сознании читающего неким драматизмом проявления святости или ещё надо полагать каким-то запредельным для понимания духовным явлением, дабы скрыть реальную суть описанного.

2. тут все не так просто. Во-первых, для них не было разницы между Богом Авраама, Исаака, Иакова и золотым тельцом. Ну не видели они разницы. Потому что Бог праотцов был лишь легендой, а Моисей вот он - суперколдун, куда там Гендальфу. А когда колдун исчез, они сделали то, к чему привыкли за века рабства - сделали идола. То есть реального Яхве они вообще не воспринимали. Далее. Вся эта история - маленькая часть большого плана, целью которого было привить народу идею реального Бога, Который реально влияет на происходящее и лишь Себя считает Главным. Теперь насчет родовой мести. Родовая месть распространяется только на обычных людей. на Моисея с его силой глупо было кидаться, на его "Бога", Которого даже не видно, еще глупей, а убивать тех, кто подчинился приказу колдуна... Вы поставьте себя на место тех людей. не важно, кого убили по приказу Моисея. важно что лишь клинический идиот кидается на такую силу. А идиотами евреи никогда не были.

3. Цитата Сообщение от Менелай Посмотреть сообщение
    За кулисами много остаётся чего интересного и непонятного чему можно задать свои вопросы, но здесь пока важно остановиться и отметить именно это, что по сути является дикостью, беспощадной и бессмысленной, которая умело прячется в сознании читающего неким драматизмом проявления святости или ещё надо полагать каким-то запредельным для понимания духовным явлением, дабы скрыть реальную суть описанного.
    Мне всегда нравился один стих в Писаниях: с милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его... Когда человек берется публично судить о Писаниях, те в свою очередь дают повод этому человеку вынести на суд других его собственные интересные черты характера, образ мыслей. Думаю весь этот абзац, который вы написали о Моисее, он на самом деле о вас!

4. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Менелай Посмотреть сообщение
    Хочется рассмотреть одну интересную библейскую историю. Описана история в кн. Исход 32 главы.

Моисей узнаёт об этом сверхъестественно ещё на горе.
    Ему Яхве сказал,ничего сверхестественного.
    7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти [отсюда], ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
    8 скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
    Моисей призывает к себе «сынов Левииных»
    Не так было.Моисей позвал всех,кто Господень.
    26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

Вся эта картина даже при первом её ознакомлении сквозит «жёсткостью». Но жёсткость эта препарируется самим текстом с его «посвящением рук Господу»
    Скажите, а слова Иисуса "Кто не возненавидит отца,мать,жену,детей и себя и жизнь свою..." не кажутся Вам жестокими?

Это всё чем-то напоминает ситуацию, когда для проверки верности некие захватчики давали оружие односельчанам, чтобы те сами уничтожили своих близких, доказав верность системе. Кто-то не был способен уничтожить таким образом свою душу и становился в один строй с расстреливаемыми, а кто-то уничтожал или действовал, так как уничтожать ему в себе было нечего. В конце такой истории в живых оставались либо изначально бывшие уродами, либо убившие таким образом себя с разрушенной психикой.
    Вы передергиваете.
    В Исход 20 главе, народу сему у горы Синай было сказано
    23 не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе:

а до этого

. Исх.19:8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним [и будем послушны]. И донес Моисей слова народа Господу.

Так что здесь ситуация не с захватчиками, как Вы нарисовали, а ближе как с предателями,которых нужно расстрелять.

2. Итак, всё свершилось, а что дальше. Ведь дальше остаются родственники погибших, ведь не все плясали перед «тельцом». А это ведь смертельная обида, ненависть и дальнейшая естественная месть. Это всё происходит в закрытом обществе, с людьми которые живут вместе. И что же это дальше будет за жизнь? Кто не в силах чахнет в ненависти, кто в силах – тихонько вырезает убийц. Так это и должно было происходить как самое естественное последствие.
    У меня создается впечатоение, что Вы не читаете Писания.
    Если бы этот народ был таким решительным, то они давно бы вырезали пол Египта.
    За то что убивали их детей по приказу фараона и за всё прочее что делали им египтяне.
    И потом, сердце человеческое "настраивается" и управляется духом, и как захочет дух, так человек и поступит.

Что Вы скажете об Отце, как о главном зачинателе резни,которая будет в последний день?
    О Иисусе, корый придет на облаках и отделит одних от других на эту самую резню?

Как Вы оказались христианином?

5. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Мне всегда нравился один стих в Писаниях: с милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его... Когда человек берется публично судить о Писаниях, те в свою очередь дают повод этому человеку вынести на суд других его собственные интересные черты характера, образ мыслей. Думаю весь этот абзац, который вы написали о Моисее, он на самом деле о вас!
    То есть если писание, будь оно действительно от Бога, являет нам нечто, что естесственно вызывает в нас законные вопросы, нравственное возмущение духа, то мы даже не должны пытаться это понять, а просто потому, что так написано, проглотить без понимания, и, будучи движимы страхом пред силой и ни в коем случае не рискуя собой, дорожа своей шкурой, сжав очко от страха, приняв это, не пытаясь ничего понять, убить и задушить свою совесть и разум?
    Если Вам предложили вопросы, у Вас всегда есть возможность адекватного ответа без переходов на личности...
    Последний раз редактировалось Akella; 10.02.2018 в 13:04.

6. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Это же просто невыносимо! Бог требует убить своего брата за предательство себя любимого! Такой бог уже этим себя себя скомпроментировал. Но куда там! Эта толпа рабов умеет только дрожать от страха и спасать свою задницу любой ценой, пусть даже убийством своих братьев! Заберите у этого бога силу, и ''правда'' его померкнет пред ними, и никто не станет его защищать, запинают ногами как собаку..

7. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    То есть если писание, будь оно действительно от Бога, являет нам нечто, что естесственно вызывает в нас законные вопросы, нравственное возмущение духа, то мы даже не должны пытаться это понять, а просто потому, что так написано, проглотить без понимания, и, будучи движимы страхом пред силой и ни в коем случае не рискуя собой, дорожа своей шкурой, сжав очко от страха, приняв это, не пытаясь ничего понять, убить и задушить свою совесть разум?
    Вопросы, тем более законные, это прекрасно. И мы должны стремиться понять. И не душить свою совесть. Но я уже сказал, если человек публично судит Писания, то он автоматически выносит самого себя на суд. Что и было подчеркнуто в моем сообщении.

Если Вам предложили вопросы, у Вас всегда возможность адекватного ответа без переходов на личности...
    В том, что я процитировал нет вопроса, там констатация. И я выразил свое отношение к этой констатации, в той форме, которую посчитал приемлемой.

Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Это же просто невыносимо! Бог требует убить своего брата за предательство себя любимого! Такой бог уже этим себя себя скомпроментировал. Но куда там! Эта толпа рабов умеет только дрожать от страха и спасать свою задницу любой ценой, пусть даже убийством своих братьев! Заберите у этого бога силу, и ''правда'' его померкнет пред ними, и никто не станет его защищать, запинают ногами как собаку..
    Уйма пафоса, ноль смысла.

8. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Вопросы, тем более законные, это прекрасно. И мы должны стремиться понять. И не душить свою совесть. Но я уже сказал, если человек публично судит Писания, то он автоматически выносит самого себя на суд. Что и было подчеркнуто в моем сообщении.

В том, что я процитировал нет вопроса, там констатация. И я выразил свое отношение к этой констатации, в той форме, которую посчитал приемлемой.
    ''Духовный судит ОБО ВСЕМ, а о нем судить никто не может''.
    Тем более, если судящий ОБО ВСЕМ имеет ум Христов.
    И ''писания'' здесь не исключения.

На самом деле мне очень нравится, что именно Вы отреагировали так на тему. Весьма показательный и многозначительный момент на якобы ХРИСТИАНСКОМ форуме.
    Последний раз редактировалось Akella; 10.02.2018 в 13:59.

9. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    ''Духовный судит ОБО ВСЕМ, а о нем судить никто не может''. Тем более, если судящий ОБО ВСЕМ имеет ум Христов. И ''писания'' здесь не исключения.
    Да я уже понял, что у вас ЧСВ зашкаливает! Жгите дальше!

10. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55

Уйма пафоса, ноль смысла.
    Автор задал тему. Именно Ваш ответ лукавый. Вы перешли на личность автора вместо ответа со смыслом. То, что Вы назвали пафосом мое сообщение лишь обнажает ярче Ваше лукавство..

- - - Добавлено - - -

Да я уже понял, что у вас ЧСВ зашкаливает! Жгите дальше!
    Игнорируете Писание НЗ? Разве писание исхода в ВЗ вам дороже писания НЗ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    .. Вы поставьте себя на место тех людей. не важно, кого убили по приказу Моисея. важно что лишь клинический идиот кидается на такую силу. А идиотами евреи никогда не были.
    Видимо, только клинический идиот не убьет своего брата, родных и близких, в такой ситуации! И я с Вами таки согласен, что евреи не такие ''идиеты''.

''Взявшие мечи сыны Левиины должны были убить в себе на корню то, что был как бы и призван хранить тот самый декалог той самой заповедью «не убей».''
    Но конечно, тут уже не до заповедей, тут же амбиции задеты, к черту эту заповедь, потом разберемся, а сейчас убивайте братьев своих, ибо меня, святого, хорошего и пушистого оскорбили...

11. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Телец готов, ему приносятся жертвы, начинаются игрища, телец при этом считается самим Яхве (!?).
    Телец - это был тогда, конечно, языческий символ могущества и силы. Народ это и выразил, как понимал на тот момент, применив к Яхве свои знания и известные образы. Мол, именно Яхве настоящий всемогущий бог! Ну рабы, ну необразованные, с первого раза вообще туго доходит, казалось бы, повтори еще разок, другой, да тут еще события с исходом вообще шоковый ступор.... Ан нет! Всех косячников убить нахрен! Чего там жалеть и снисходить? Надо устрашить своей жесткостью, в расход! к стенке штоб братьями...штоб другим неповадно было. Знакома система? Ничего не напоминает?

12. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    На народ возгорается гнев Яхве, стремящийся уничтожить тотально всех.
    Он вообще в адеквате? Или, как выразился тут товарищ, ''идиот''? Вообще, то, что Моисей, человек, смог таки усмирить этого товарища, вызывает симпатии скорее к Моисею, чем к Яхве. Ан нет же, тут некоторые готовы легко осудить Моисея, что он стал оспаривать бога! Далеко пойдете!

13. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Так что здесь ситуация не с захватчиками, как Вы нарисовали, а ближе как с предателями,которых нужно расстрелять.
    Так это похоже на ИГИЛовский дух!
    Те убивали и сейчас убивают своих же братьев по вере как предателей.

14. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от AdRem Посмотреть сообщение
    Так это похоже на ИГИЛовский дух!
    Те убивали и сейчас убивают своих же братьев по вере как предателей.
    Скажу Вам больше - это было и есть на всей земле,и будет.
    Форма наказания меняется от менталитета и знаний,культуры.

ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь:....

Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,289
    Записей в дневнике
    1
    Исход 32 - что осталось за «кулисами» ...
    Часто, для понимания поведения некого человека и некоторых событий, нужно поставить себя на место этого человека. Давайте попробуем поставить на место Моисея, Вас.

Если согласны, тогда напишите как поступали бы Вы, когда спустились бы к народу, который Вы недавно уберегли от полного уничтожения.? А я, с Вашего позволения, буду участвовать в анализе предполагаемых событий и Ваших действий
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

Ваши права