Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 261

Тема: Дьявол, люцифер и сатана

1. #1 (5528695)

Дьявол, люцифер и сатана

Наверное, "каноничное определение" дьявола можно вывести вот отсюда:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    То есть диавол -- это лжец и отец лжи, человекоубийца.

Обычно с ним же принято у нас связывать имена "сатана" и "люцифер", а так же "змея-искусителя".

Я задумался, а действительно ли это все одно и то же? Может речь в каждом случае идет о разных сущностях?

Например, змей собственно говоря, не солгал Еве, все произошло ровно так как он сказал. То есть, он не лжец и не отец лжи, и человека он по-крайней мере в прямом смысле, лично, не убивал, либо нам об этом ничего не известно.

Люцифер -- этим именем, вроде, переведена фраза "утренняя звезда", а само это имя означает "Светоносный", "Светоносец".
    Странное имя для "князя тьмы", правда?

Любопытно, что фраза "утренняя звезда" применялась и к самому Христу.

Откр. 22:16
    Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
    http://dokumentika.org/lt/religija/n...svet-liutsifer

Что касается сатаны, тоже не совсем понятно:
    В качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии (Зах. 3:1), где Сатана выступает обвинителем на небесном суде.

Так действительно ли все эти имена указывают на ту же сущность? На каком основании это утверждается?

PS. На эти мысли меня навело недавнее обсуждение романа Булгакова "Мастер и Маргарита".
    Кого он имел в виду под Воландом?
    Оказывается все гораздо запутанней чем кажется на первый взгляд, не так ли?
    Последний раз редактировалось tamplquest; 10.02.2018 в 10:14.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Может речь в каждом случае идет о разных сущностях?
    Сатана и дьявол наверное все таки одна личность. А вот эдемский змей - это животинка такая. Можно только лишь допустить что этой животинкой воспользовался сатана, для искушения Евы.

На каком основании Иоанн утверждает что это одна личность? Думаю что на основании традиции. Со временем евреи видимо стали сатану и змея ассоциировать с одной личностью. Это стало нечто вроде синонимов.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Сатана и дьявол наверное все таки одна личность.
    А как же его тогда допускают на какой-то высший божественный суд, по-Захарии? Лжеца и отца лжи?
    А вот эдемский змей - это животинка такая. Можно только лишь допустить что этой животинкой воспользовался сатана, для искушения Евы.
    тоже не сходится, он, и, фактически, весь змеиный род был проклят и наказан. Если это просто инструмент, то зачем проклинать его и весь род?

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

тоже не сходится, он, и, фактически, весь змеиный род был проклят и наказан. Если это просто инструмент, то зачем проклинать его и весь род?
    Затем что он позволил что им воспользовались как инструментом. Это как злая мысль. Мы не можем запретить злым мыслям приходить нам на ум, но мы можем позволить им свить гнездо в нашем сердце, если не будем их изгонять, а будем их принимать. Это от нас зависит. Так же наверное и со змеем.

- - - Добавлено - - -

А как же его тогда допускают на какой-то высший божественный суд, по-Захарии? Лжеца и отца лжи?
    В качестве обвинителя. Прокурора.
    Последний раз редактировалось Jewe; 10.02.2018 в 10:59.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    В качестве обвинителя. Прокурора.
    А что, в прокуроры принято брать лжецов?

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Дьявол, люцифер и сатана
    а ещё - дракон......
    чайок.. мир, гармония и любовь..

7. Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    а ещё - дракон......
    левиафан? это тоже отдельная сущность?

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    А что, в прокуроры принято брать лжецов?
    А что прокуроры все безгрешные ангелы?

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,418
    Записей в дневнике
    1
    tamplquest

Например, змей собственно говоря, не солгал Еве, все произошло ровно так как он сказал.
    Лжете. Змей отрицал обещанное Богом, который всегда исполняет Свои обещания.

То есть, он не лжец и не отец лжи
    Снова лжете. Дьявол лжец, отец лжи и греха.

Люцифер -- этим именем, вроде, переведена фраза "утренняя звезда", а само это имя означает "Светоносный", "Светоносец". Странное имя для "князя тьмы", правда?
    Это имя стало отождествляться с сатаной с 13 века после написания Данте "Божественной комедии".

Любопытно, что фраза "утренняя звезда" применялась и к самому Христу.
    Так и есть.

Так действительно ли все эти имена указывают на ту же сущность? На каком основании это утверждается?
    И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    (Откр.12:9)
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А что прокуроры все безгрешные ангелы?
    Так ведь в прокуроры не выбирают заведомых лжецов.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Так ведь в прокуроры не выбирают заведомых лжецов.
    А можно поподробней вы о каком божественном суде говорите?

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    tamplquest

Лжете. Змей отрицал обещанное Богом, который всегда исполняет Свои обещания.
    А где тут ложь? Вы про что вообще?

Снова лжете. Дьявол лжец, отец лжи и греха.
    дъявол да. Я это сам же и сказал. Вы за мной что-ли повторяете?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А можно поподробней вы о каком божественном суде говорите?
    ------------------------------

И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. 2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня? 3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом, 4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные. 5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял. 6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу: 7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь. 8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ. 9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день. 10 В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу.

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,418
    Записей в дневнике
    1
    tamplquest

А где тут ложь? Вы про что вообще?
    Ваша ложь в утверждении, что змей не солгал, а солгал Бог.

дъявол да. Я это сам же и сказал.
    Снова лжете. Вы сказали "То есть, он не лжец и не отец лжи". #1 (5528695)
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Это имя стало отождествляться с сатаной с 13 века после написания Данте "Божественной комедии".
    согласно моей ссылке

Первое упоминание Люцифера встречается в Книге Исайи, написанной на древнеарамейском. Здесь Вавилонское царство сравнивается с падшим ангелом, благодаря чему читатель узнаёт историю о том, как один из ангелов возжелал власти, равной Богу, и был за это низвергнут с небес. В оригинале употреблено еврейское слово «хейлель» («утренняя звезда», «денница»):
    Ис.14:12-17

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    левиафан? это тоже отдельная сущность?
    у сатана много обликов..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

Метки этой темы

Ваши права