Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324
Показано с 346 по 357 из 357

Тема: Адам создан безнравственным?

1. #346 (5540171) | Ответ на # 5539734
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Разве змей может разговаривать?
    В Раю - может.

Это, товарищ, факт, что рассказ о райском периоде Адама - это притча, иносказание, а не некое понимание.
    Нет, habar, рассказ о райском периоде Адама - это не иносказание, а чистая правда.
    Просто, ввиду того, что обстоятельства и характеры в расссказе расходятся с Вашим повседневным опытом, Вам в это трудно поверить.

2. #347 (5540176) | Ответ на # 5540168
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Что ну и? Болезни и смерть - это следствие грехопадения, а не сбой самой функциональности организма.
    Уууу, вы похоже вообще не в теме про "сбои в самой функциональности организма"...

Представьте себе, в качестве иллюстрации пагубности ваших представлений, ситуацию, что вы попадете в ДТП, а в качестве диагноза и лечения вам предъявят ваше " ну и что? ...следствие грехопадения"... )))

Кстати, некоторым не удастся заполучить мудрость через учение и накопления знаний, вследствие невысокого уровня способностей...
    Далеко не всем суждено стать Ньютонами, Менделеевыми, Сеченовыми и Ломоносовыми...

Но это как бы и не страшно в плане Божественного провидения:

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

1-е послание Коринфянам 1 гл.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. #348 (5540177) | Ответ на # 5540171
    Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    В Раю - может.

Нет, habar, рассказ о райском периоде Адама - это не иносказание, а чистая правда.
    Просто, ввиду того, что обстоятельства и характеры в расссказе расходятся с Вашим повседневным опытом, Вам в это трудно поверить.
    Вы же вроде тоже раньше считали что события в Эдеме является иносказанием, в реальности не происходившем. Изменили свою точку зрения?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Уууу, вы похоже вообще не в теме про "сбои в самой функциональности организма"...

Представьте себе, в качестве иллюстрации пагубности ваших представлений, ситуацию, что вы попадете в ДТП, а в качестве диагноза и лечения вам предъявят ваше " ну и что? ...следствие грехопадения"... )))

Кстати, некоторым не удастся заполучить мудрость через учение и накопления знаний, вследствие невысокого уровня способностей...
    Далеко не всем суждено стать Ньютонами, Менделеевыми, Сеченовыми и Ломоносовыми...

Но это как бы и не страшно в плане Божественного провидения:

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

1-е послание Коринфянам 1 гл.
    Причем тут ДТП? Вы что не понимаете что вам говорят? Болезни и смерть - результат грехопадения и изгнания из рая.
    Не понимаете что значит функции и устройство организма. Устройство слуха, глаз, чувство вкуса, сердце и т.д. В этом смысле организм создан хорошо. По оценке Самого Бога, а не в смысле интеллектуального совершенство.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. #349 (5540198) | Ответ на # 5540177
    Причем тут ДТП? Вы что не понимаете что вам говорят? Болезни и смерть - результат грехопадения и изгнания из рая.
    Не понимаете что значит функции и устройство организма. Устройство слуха, глаз, чувство вкуса, сердце и т.д. В этом смысле организм создан хорошо. По оценке Самого Бога, а не в смысле интеллектуального совершенство.
    Вы не особо вежливы с участниками форума и излишне самоуверенны... ) Если вам, как мне кажется, достаточно лет, с середины прошлого века, то налицо склероз и вегетативная ригидность, как результат грехопадения и изгнания из Рая... Я не права?
    С вами поэтому может стать не интересно и обременительно общаться.

Уважаемый мудрец, а то биолог, физиолог, реаниматолог, фармаколог и всякое такое, удивляет как вы, зная столь много о функциях и устройстве организма, забываете, что человек научился самостоятельно влиять на эти функции и устройство, поддерживать функционирование, корректировать и даже исправлять повреждения, нарушения, которые которые ранее однозначно приводили к смерти...
    Здоровья вам!
    Касаемо интеллектуального совершенства я не знаю ни одного существа из животного мира, которое так хорошо бы мог общаться в виртуле, созданном им самим, как человек...)))
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

5. #350 (5540207) | Ответ на # 5540198
    Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    7
    Вы не особо вежливы с участниками форума и излишне самоуверенны... ) Если вам, как мне кажется, достаточно лет, с середины прошлого века, то налицо склероз и вегетативная ригидность, как результат грехопадения и изгнания из Рая... Я не права?
    А вы на себя не пробовали в зеркало смотреть. Вот то что вы мне сейчас говорите это не хамство? Самое натуральное хамство. А я где то давал вам таких оценок что у вас склероз, еще какие то расстройства?

- - - Добавлено - - -

Уважаемый мудрец, а то биолог, физиолог, реаниматолог, фармаколог и всякое такое, удивляет как вы, зная столь много о функциях и устройстве организма, забываете, что человек научился самостоятельно влиять на эти функции и устройство, поддерживать функционирование, корректировать и даже исправлять повреждения, нарушения, которые которые ранее однозначно приводили к смерти...
    К чему вы это пишите? Вы не можете понять того что я вам говорю? Пишите мне в ответ какую то бессмыслицу.

- - - Добавлено - - -

Касаемо интеллектуального совершенства я не знаю ни одного существа из животного мира, которое так хорошо бы мог общаться в виртуле, созданном им самим, как человек...)))
    И что? Вы слышите что вам говорят или нет? Еще раз вам повторяю что интеллектуальное превосходство человека над животными вовсе не предполагает интеллектуального совершенство человека. Это так трудно понять?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. #351 (5540529) | Ответ на # 5540177
    Вы же вроде тоже раньше считали что события в Эдеме является иносказанием, в реальности не происходившем.
    Изменили свою точку зрения?о.
    Нет.
    Я сторонник буквального прочтения Библии.

7. #352 (5540561) | Ответ на # 5540529
    Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    7
    Нет.
    Интересно. Значит я с кем то вас попутал.

8. #353 (5540755) | Ответ на # 5537807
    Цитата Сообщение от Бенджамен Посмотреть сообщение
    Поэтому для меня загадка в другом-когда она была вписана в библию и кому пришла идея так оформить начало человечества?
    Всем, особенно православному люду пора избавиться от одной иллюзии. Этот библейский текст рассказывает о первых страницах истории человечества, но сам этот рассказ возник очень поздно. Где-то там, на 1500-ой странице истории человечества. И частично видоизменённым он перекочевала в Тору, а потом в Библию из древней шумерской традиции, (да ещё имеем СиноДальный перевод). "То есть к этому времени уже давно стояли египетские пирамиды, ко времени жизни Моисея и написания Пятикнижия, давно уже финикийские корабли проплавали Гибралтары и так далее...", и много чего произошло в истории человечества.
    Нам всем нужно учиться исследовать и читать Библию . Почему? Потому что, споря здесь мало кто помнит(или попросту не знает), что библейская логия "И воззрел Бог на все, что ни создал... и вот все хорошо весьма" не относится к Адаму, а к слову "всё". По-моему, нет в Библии и словосочетания "совершенный Адам". Многие забывают, что Адам был создан вне рая одновременно с какой-то женщиной(есть намёк, что это Лилит, ис.34:14, упоминается в свитках Мёртвого моря, Алфавите бен-Сира, Книге Зогар. ), а вот Ева - действительно райская женщина.

- - - Добавлено - - -

Нет.
    Тогда вы не православный, т.к. "святые отцы" читали Библию буквально и "мистически".
    А мне благо приближаться к Богу!
    Святые отцы прежде, чем стать святыми отцами, были людьми, ищущими истину(Филарет Гумилевский).

9. #354 (5540834) | Ответ на # 5536893
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, название темы граничит с богохульством. Человек создан по образу и подобию Божию. Если созданный безнравственен, то, выходит, что это отражение безнравственности Бога. Нехорошо.
    Как всегда от ваших постов пахнет замшелостью. Выходит, раз ангел света стал сатаной, то по-вашему, это отражение безнравственности Бога? Нехорошо, "свящ Евг.".

Правда, нехорошо. По "образу и подобию" создан, это ещё не значит, что он Бог. Об этом и повествуют первые главы Библии. Вам, как православному священнику, полезно знать, что благодаря Иринию Лионскому(2 в.),, "христианская мысль различает эти два понятия: "образ Бога и подобие Бога". Образ Бога это те таланты, которые Господь дал человеку. То, что отличает нас и от животных, и от ангелов. Способность к творчеству, прежде всего. Личностный характер нашего бытия, свобода, способность к речи, к разумной мысли, к любви. Вот это богообразные черты человека. Но, к сожалению, все эти черты человек может использовать во зло. Мы можем творить беззаконие, продумывать преступления, свою сферу мы можем не созидать, а убивать. И вот если человек подобно Богу все свои таланты направляет только к добру, тогда он достигает подобия Божия, становится преподобным". Так что...
    Последний раз редактировалось mara; Сегодня в 11:19.
    А мне благо приближаться к Богу!
    Святые отцы прежде, чем стать святыми отцами, были людьми, ищущими истину(Филарет Гумилевский).

10. #355 (5540851) | Ответ на # 5540755
    в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,847
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Всем, особенно православному люду пора избавиться от одной иллюзии. Этот библейский текст рассказывает о первых страницах истории человечества, но сам этот рассказ возник очень поздно. Где-то там, на 1500-ой странице истории человечества.
    Я тоже склоняюсь к мысли, что библейский рассказ о "сотворении человека" был написан и вписан в Еврейские писания уже позже книг исход, левит, числа, второзаконние и иисус навин.
    Кстати, обратите внимание, что в этих книгах практически ничего не упоминается о будущем приходе Мессии.
    Что наводит меня на мысль, что учения о "первородном грехе и последующем искуплении" в то время еще не было знакомо евреям и они были разработаны гораздо позже.

И частично видоизменённым он перекочевала в Тору, а потом в Библию из древней шумерской традиции, (да ещё имеем СиноДальный перевод). "То есть к этому времени уже давно стояли египетские пирамиды, ко времени жизни Моисея и написания Пятикнижия, давно уже финикийские корабли проплавали Гибралтары и так далее...", и много чего произошло в истории человечества.
    Да, скорее всего так оно и было.
    Хотя, признаюсь, не ожидал от Вас услышать такое мнение.

Нам всем нужно учиться исследовать и читать Библию . Почему? Потому что, споря здесь мало кто помнит(или попросту не знает), что библейская логия "И воззрел Бог на все, что ни создал... и вот все хорошо весьма" не относится к Адаму, а к слову "всё". По-моему, нет в Библии и словосочетания "совершенный Адам". Многие забывают, что Адам был создан вне рая одновременно с какой-то женщиной(есть намёк, что это Лилит, ис.34:14, упоминается в свитках Мёртвого моря, Алфавите бен-Сира, Книге Зогар. ), а вот Ева - действительно райская женщина.
    Я бы сказал, нам нужно учиться читать библию между строк
    Это я к тому, что нередко в основе библии лежали когда-то реально происходившие на земле события, но судя по всему, они там представлены в сильно искаженом свете.

11. #356 (5541023) | Ответ на # 5540834
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Как всегда от ваших постов пахнет замшелостью. Выходит, раз ангел света стал сатаной, то по-вашему, это отражение безнравственности Бога?
    Адам создан безнравственным?
    Извращение своей природы ангелом света, падение человека - это отражение личного выбора богоподобного тварного существа отойти от нравственности Самого Бога, и от данной, как ангелам, так и людям врожденной и богоподобной нравственности.
    Отрицание же этой врожденной нравственности - крайняя степень неблагодарности Богу. "господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое».

12. #357 (5541311) | Ответ на # 5541023
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Адам создан безнравственным?
    Извращение своей природы ангелом света, падение человека - это отражение личного выбора богоподобного тварного существа отойти от нравственности Самого Бога, и от данной, как ангелам, так и людям врожденной и богоподобной нравственности.
    Отрицание же этой врожденной нравственности - крайняя степень неблагодарности Богу. "господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое».
    Евгений здравствуйте. Само то, что православный священник не взошел до прямого общения, это уже радует. Но мне не совсем понятно, что вы отстаиваете. Евгений, когда у вас рождается ребенок он нравственный? Хотя он тоже ваше подобие и образ. Да и вы уверены, что он, когда вырастит тоже станет попом. А притчу вы привели в тему. И то, что под господином вы подразумеваете Бога верно. Но вот с рабом у вас конечно загвоздка, да это касается не только служителей православного культа. Раб Бога это как раз служитель ну или тот, кому дан талант. Да и бьют их камнями как раз те от кого они этот талант скрывают. Вспомните недавнее наше прошлое, семнадцатый год. Да и события на Украине можно тоже привести. Вам не кажется, что и сейчас повторяется то же самое. Назревает ситуация и у нас, если так можно выразиться. Не задумывались, может эти рабы точно отошли от нравственности Самого Бога. Да и за какой такой талант они дают отчет?

Ваши права