Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Батюшка в баре

1. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Асенефа Посмотреть сообщение
    В самой сути это и не отменяет главное - возможно ли совмещение служения Богу (помещения церкви) - с деятельностью коммерческих организаций или развлекательно-пищеварительных .( в этом же помещении)
    Если нет другого подходящего места, то почему бы и нет? Не помещение же освящает людей.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. Участник
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Все, что не делает зла- нормально. Так, что ешьте батюшкины блины , и духовно укрепляйтесь.
    Лучше есть батюшкины блины, чем есть батюшке блины, которыми его угощают на похоронах. (если вы понимаете о чем я )
    Бог, свобода и любовь.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Встречались ли вы с подобным явлением?

- - - Добавлено - - -

Меня давно интересовал этот вопрос - с этической точки зрения.

Может ли пострадать авторитет священника от такой работы?

Почему возник вопрос? на моей работе у начальника появилось не очень презентабельное так сказать хобби - и моментально упал авторитет

За глазами подсмеиваются - все его инициативы воспринимаются как чудачество.

В общем - потерял авторитет.

А вот здесь - работая в кафе - возможно ли нечто подобное? или наоборот - люди будут больше уважать?

как думаете?
    Почему бы и нет?
    Мне нравится. В это кафе всегда и ходила бы.

4. Есть же такое явление как, например, «Христианская пиццерия» (евангелисты такое открывать полюбляют)
    Так почему бы не открыть например православный салун «У батюшки Онуфрия»
    И вообще.
    Больше драйву, креативу, работы с населением!!!
    Вот англосаксы и бельгийцы с голландцами поднаторели: у них что ни церковь то или кегельбан, или кафе, или варьете.
    Народу нравится. Народ посещает. А если б только зауныльные проповеди по воскресеньям то кто б ходил? Кому это надо? Никому.
    Я еще б посоветовал на футбол обратить внимание. Сильно любо это для мужиков. Вот бы православную профессиональную команду организовать - «Колокол» или например «Кадило» и лучших легионеров туда... это ж какая силища бы вышла!!!
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.

5. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Полролика посмотрела. Китиона, тема для того, чтоб его осудить?

Ну, сделал такое, потратил время на обучение, теперь - на обслуживание.

Как по мне - лучше было бы выделить бесплатное время в том же кафе на беседы с посетителями.
    Нет конечно - это осуждение уже в печенках сидит) - все нам не эдак да не так.
    Ты мыслишь в правильном направлении - сейчас в этом кафе и планируется выделять время для общения с желающими - в определенные дни будут приходить батюшки и подсаживаться за выделенный для таких бесед столик

Вот что придумали)

Не алкоголь он продает, что с его авторитетом будет? Только затянет бизнес, на слово Божье времени будет все меньше..

Это его решение - возможно, есть в этом что-то. Не ошибается тот, кто ничего не делает - а он, видимо, хочет что-то сделать, сдвинуть консерватизм в миссионерской работе.
    Да, креативно, ничего не скажешь) люди привыкли думать что вера и религия это мрачные лица, отпевания да панихиды

А тут такая ломка стереотипов мышления.!

О авторитете - одно дело когда батюшки беседуют с желающими на душеспасительные темы, может быть даже на бытовые - как поступить правильно, спрашивают совета

Не каждый ведь пойдет в церковь - есть стесняются - разные люди - а в кафе такое общение вполне приемлемо

А другое дело - в самом названии кафе "бар" - что предполагает нечто другое направление так сказать.
    У православных есть же специалисты в этом деле - замечательные повара - шеф-повара -
    они прекрасно справлялись бы с этими обязанностями

Священнослужители - со своими (имхо)
    Главное - мудрость, приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4 глава)

6. Цитата Сообщение от Просто_Жена Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет?
    Мне нравится. В это кафе всегда и ходила бы.
    Во всяком случае можно быть уверенным что все свеженькое и вкусненькое - даже если и дороже)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Иван Безымянный Посмотреть сообщение
    Есть же такое явление как, например, «Христианская пиццерия» (евангелисты такое открывать полюбляют)
    И мне пришло на мысль что идея подсмотрена) но если идея неплохая - почему и нет?

Больше драйву, креативу, работы с населением!!!
    А вот это вообще диво-дивное что происходит в последнее время - вот упал самолет в Подмосковье - летел в Орск - 71 человек вместе с экипажем -

так православные того селения, около которого упал самолет, переписали с интернета список погибших и отпевали в своей церкви поименно.

Еще организовали на православном канале передачу - где сообщали в каком городе происходят траурные церковные мероприятия. (и по церковной линии и по светской)

Активно включаются в жизнь людей - такого раньше не было

Вот англосаксы и бельгийцы с голландцами поднаторели: у них что ни церковь то или кегельбан, или кафе, или варьете.
    Народу нравится. Народ посещает. А если б только зауныльные проповеди по воскресеньям то кто б ходил? Кому это надо? Никому.
    Я еще б посоветовал на футбол обратить внимание. Сильно любо это для мужиков. Вот бы православную профессиональную команду организовать - «Колокол» или например «Кадило» и лучших легионеров туда... это ж какая силища бы вышла!!!
    Ну ерничать ни к чему - есть батюшки организовывают секции спортивные для детей - это тоже неплохо.

А вот то что происходит там за бугром в церковных помещениях - это уничтожение веры людей - узаконивание беззакония (сочетание мужеложников и т.п. мерзости)

как раз и ведет к потере авторитета и церкви и Бога

- - - Добавлено - - -

Креатив нашего времени -

Главное - мудрость, приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4 глава)

7. Цитата Сообщение от Асенефа Посмотреть сообщение

как думаете?
    Думаю. что лучше пусть торгуют в кафе кашами, чем в храме Таинствами и требами.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

8. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Если нет другого подходящего места, то почему бы и нет? Не помещение же освящает людей.
    Не помещение - но место поклонения Господу должно быть свято. Если это в самом деле место общения Бога с человеком.

Поэтому храм и помещения для служений Богу всегда были отдельными помещениями.

До нашего времени конечно, когда тайна беззакония действует

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Думаю. что лучше пусть торгуют в кафе кашами, чем в храме Таинствами и требами.
    Почему Вы считаете таинства торговлей? всегда нужды конфессий восполняли верующие - и десятина по Библии, и добровольные приношения.

А свечные заводики сами нуждаются в средствах для приобретения необходимого материала.

Как и содержание служителей - их семей, часто многодетных, есть много приемных семей - все они нуждаются в материальной поддержке

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    36,637
    Записей в дневнике
    4

Почему возник вопрос? на моей работе у начальника появилось не очень презентабельное так сказать хобби - и моментально упал авторитет

А вот здесь - работая в кафе - возможно ли нечто подобное? или наоборот - люди будут больше уважать?

как думаете?
    Интересно у батюшки получилось. Необычно. А что касается авторитета, если что, может на стройку пойти работать или ещё куда. Молодой, возьмут на работу.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

10. Цитата Сообщение от Асенефа Посмотреть сообщение
    Не помещение - но место поклонения Господу должно быть свято. Если это в самом деле место общения Бога с человеком.

Поэтому храм и помещения для служений Богу всегда были отдельными помещениями.

Вообще то первые христиане по домам собирались и храмов у них долго не было.

- - - Добавлено - - -

Встречались ли вы с подобным явлением?

- - - Добавлено - - -

как думаете?

Название конечно провокационное. Потому что на самом деле не бар, а хорошее кафе. Я бы сама с удовольствием в таком пообедала. И хорошо, что помимо еды хотят устроить общение для людей. Молодцы.

11. Цитата Сообщение от Асенефа Посмотреть сообщение

Почему Вы считаете таинства торговлей?
    Странный вопрос, если за Таинства и требы полагается платить, то что это, если не торговля. Что касается храмовых нужд, то их Христос выгоняя из храма торговцев не принял во внимание. Поставим ли мы это Ему в вину?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

12. Цитата Сообщение от Асенефа Посмотреть сообщение

Почему Вы считаете таинства торговлей? всегда нужды конфессий восполняли верующие - и десятина по Библии, и добровольные приношения.

А свечные заводики сами нуждаются в средствах для приобретения необходимого материала.

Как и содержание служителей - их семей, часто многодетных, есть много приемных семей - все они нуждаются в материальной поддержке
    Прикиньте - вот апостол Павел (как в Деяниях описано) узрел юношу упавшего из окна второго этажа. Все ему - Павел, воскреси! А Павел - та я б враз, только ж меня содержать надо, кормить, одевать, баблишко там на переезды от собрания к собранию - сбросьтесь ка немножко, а я то уж, расстараюсь, воскрешу...
    А то еще круче. Типа прайса организовать. Для апостолов. Посещение собрания - столько то, исцеление - столько то, возложение рук - столько то, молитва к Богу - столько то... а че? Тогдашним апостолам тоже ж типа на что то жить надо было? Или нет?
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.

13. Участник
    Цитата Сообщение от Иван Безымянный Посмотреть сообщение
    Я еще б посоветовал на футбол обратить внимание. Сильно любо это для мужиков. Вот бы православную профессиональную команду организовать
    Ну любительские давно есть.
    Бог, свобода и любовь.

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    23,209
    Записей в дневнике
    3

Такой приятный батюшка... Такой человечный... Мне он очень понравился.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

15. Цитата Сообщение от Асенефа Посмотреть сообщение
    .. Меня давно интересовал этот вопрос - с этической точки зрения.

Может.

Зубастой Щуке в мысль пришло

За кОшачье приняться ремесло.
    Не знаю: завистью ль ее лукавый мучил,
    Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
    Но только вздумала Кота она просить,
    Чтоб взял ее с собой он на охоту,
    Мышей в анбаре половить.

«Да, полно, знаешь ли ты эту, свет, работу?»
    Стал Щуке Васька говорить:
    «Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
    Не даром говорится,
    Что дело мастера боится».—
    ...
    Последний раз редактировалось tagil; 13.02.2018 в 21:45.

Ваши права