Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 276

Тема: ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ В СВЕТЕ НОВОГО ЗАВЕТА

1. #1 (5548270)
    Завсегдатай Аватар для stani
    965
    Записей в дневнике
    5

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ В СВЕТЕ НОВОГО ЗАВЕТА

Впродолжение уже многих столетий большая часть христианского мира соблюдает воскресенье как день покоя и богослужения.Теперь воскресенье празднуется не только христианскими народами, но и народами, не исповедующими христианство, и даже языческими и атеистическими странами. Конечно, не все относятся к этому дню одинаково. Некоторые почитают воскресенье, считая, что Христос установил этот день как день поклонения и религиозных собраний. Другие считают этот день просто удобным временем для отдыха и развлечения.Многие искренние христиане соблюдают первый день недели потому, что в этот день Христос воскрес из мертвых; этим они желают засвидетельствовать, что они верят во Христа как в своего воскресшего Спасителя. Они утверждают, что после воскресения Христа для христиан этот день стал днем покоя и поклонения. Однако есть другие христиане, которые соблюдают седьмой день недели, субботу – день,установленный Богом для покоя и поклонения еще при сотворении мира, – как памятник Его творения. Они верят и учат, что суббота является днем покоя, заповеданным Богом в четвертой заповеди Закона Божьего. Они обращают внимание на то, что Христос и Его ученики, апостолы, храня субботу по заповеди в земной жизни, дали удостоверение для христиан всех времен, что суббота остается днем, установленным Богом для покоя и поклонения.

Возникают вопросы:

«Как же и почему почти все христиане сегодня празднуют воскресенье?
    Кем и когда суббота была заменена воскресеньем?
    Кто имел право изменить ясное повеление Божье?».
    Хотелось бы получить ответы, основанные на серьёзных исследованиях Священного Писания, без всяких ярлыков и кличек типа «законники и т.п.
    Последний раз редактировалось stani; 25.02.2018 в 02:41.

2. Цитата Сообщение от stani Посмотреть сообщение
    Хотелось бы получить ответы, основанные на серьёзных исследованиях Священного Писания, без всяких ярлыков и кличек типа «законники и т.п.
    Было бы это соблюдение дорогой к Жизни, то можно было бы и соблюдать. Бог доступен через доверие Ему, а если получен доступ к Отцу в Сыновстве, то Сыновство и есть моя суббота...

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,161
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от stani Посмотреть сообщение

Кем и когда суббота была заменена воскресеньем?
    Вопрос поставлен неграмотно, потому что Бог не учредил празднование современной субботы, а постановил чтить седьмой день от начала трудов.
    Это постановление вечное для евреев. Для христиан это не является законом, который нужно соблюдать как традицию, потому что для нас седьмой день, шаббат - это день покоя Господа, в который мы приглашены вслед за воскресшим Иисусом.
    Поэтому в духовном смысле шаббат начался 20 веков назад и будет длиться всегда в Царстве небес.

Истинное почитание седьмого дня как дня вечного возможно только в завете с Иисусом, а закон иудейский - это прообраз вещей духовных. Традиция для христиан духовного значения не имеет, поэтому можно проводить в молитве любой день, хоть каждый буквально, хоть с утра до вечера и опять до утра.
    форум harvest.pp.ua

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,384
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вопрос поставлен неграмотно, потому что Бог не учредил празднование современной субботы, а постановил чтить седьмой день от начала трудов.
    Текст в тему можете выставить?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Цитата Сообщение от stani Посмотреть сообщение
    Возникают вопросы:

Христиане в Писании названы сынами воскресения, и это благодаря воскресению Христа, и, ставши сынами воскресения, получили усыновление Богу, как написано: «суть сыны Божии, будучи сынами воскресения». Лк.20,36.

Кто еще не стал сыном воскресения, то есть сыном Божьим, для того Воскресение Господне - не праздник.
    Но, как же сынам воскресения не чтить день, в который Господь воскрес для нашего спасения, исполнив все, что предназначено было Ему Отцом.

В христианской жизни с апостольских времен воскресный день является днем богослужения и духовного соединения с Господом в преломлении хлеба, как написано: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба». Деян.20,7. «Я был в духе в день воскресный». Отк.1,10.
    Последний раз редактировалось e_klimovich; 25.02.2018 в 13:21.

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,161
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Текст в тему можете выставить?
    Бытие 2:3 "И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал".

Исход 20:9 "шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — шаббат Господу, Богу твоему".
    форум harvest.pp.ua

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,384
    Записей в дневнике
    90
    Бытие 2:3 "И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал".

Исход 20:9 "шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — шаббат Господу, Богу твоему".
    И где здесь от начала трудов? А то у каждого свои точки отсчёта трудов...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,161
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    И где здесь от начала трудов? А то у каждого свои точки отсчёта трудов...
    Не делайте вид, что не понимаете смысл моей фразы. Бог совершил работу или труд и почил в седьмой день. Это же завещал в законе. Что непонятно?
    форум harvest.pp.ua

9. Завсегдатай Аватар для stani
    965
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Раввин Посмотреть сообщение
    моя суббота...
    Чем отличается ваша суббота от Субботы Господней?

"И субботы Мой освящайте, и станут они знамением между Мной и вами, чтобы знали, что
    Я - Г-сподь Б-г ваш."
    ЙЕХЭЗКЭЙЛ 20:20 ТАНАХ

10. Цитата Сообщение от stani Посмотреть сообщение
    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ В СВЕТЕ НОВОГО ЗАВЕТА
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    (Евр.7:12)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

11. Цитата Сообщение от stani Посмотреть сообщение
    Чем отличается ваша суббота от Субботы Господней?
    Тем, что суббота для человека, а не человек для субботы... Бог же всё во всём и всё проницает, Ему суббота не нужна, как суббота, Он её придумал, чтобы дать нам некоторое направление для размышления и выводов... Образ всего лишь.

12. Цитата Сообщение от Раввин Посмотреть сообщение
    Ему суббота не нужна, как суббота, Он её придумал, чтобы дать нам некоторое направление для размышления и выводов... Образ всего лишь.
    Обычный покой от всех своих дел.Как и Бог отдыхал от Своего труда.
    И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    (Быт.2:3)
    А делать выводы и размышлять не грех делать в любой день.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

13. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    А делать выводы и размышлять не грех делать в любой день.
    Так и грех - образ... Мне вот не наблюдается ни то ни другое... Что суббота, что грех... Всё условно... Если своровать деньги в банке - грех? А если своровать последние деньги у сироты - тоже грех? Ерунда какая-то, в первом случае банкир даже на автобус не пересядет, а во втором - ребёнок с голоду умрёт...
    И всё в этом мире условно, так отчего бы мне не научиться спрашивать у Бога, что можно, а что нельзя по каждой конкретной ситуации, а не по инструкции... Я ведь не выслужиться мечтаю пред Богом, а реально не хочу никому делать зла... Даже если бы не было Бога, я всё равно не стал бы делать кому-либо зла, если мне это возможно... Я не хочу...
    Ну а уж если ещё и Бог на моей стороне, то тут надо пользоваться нашим единомыслием и единодушием... А раз Он ещё и начало всего, то значит Ему я и доверю свою проницательность в отношении зла и лжи.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,384
    Записей в дневнике
    90
    Не делайте вид, что не понимаете смысл моей фразы. Бог совершил работу или труд и почил в седьмой день. Это же завещал в законе. Что непонятно?
    Подразумевают ли ваши слова, что у каждого человека своя суббота? Всегда ли эта суббота совпадает с Днём Господним по времени?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Раввин Посмотреть сообщение
    Тем, что суббота для человека, а не человек для субботы... Бог же всё во всём и всё проницает, Ему суббота не нужна, как суббота, Он её придумал, чтобы дать нам некоторое направление для размышления и выводов... Образ всего лишь.
    Бог благословляет и освящает ненужный для Него день? Вы за Кого Его принимаете? Почему Он не благословил и не освятил остальные шесть дней?

15. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Бог благословляет и освящает ненужный для Него день? Вы за Кого Его принимаете? Почему Он не благословил и не освятил остальные шесть дней?
    День? Какой день у бога может быть? Вы за кого Его принимаете, Он вам что-ли наблюдает времена и сроки? Ему это важно да? Так важно, что Иисус ни разу не вспомнил про субботу?!

Ваши права