Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Смертоносное дерево

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    полагаете все же у них был выбор ,Или это событие произошло как должное? ведь спасение мы не рассматриваем как запасной вариант у Бога
    Конечно был выбор. Реально был выбор. Задача Бога - создать существо которое Ему необходимо. И полагать что это изначально можно было сделать только исключительно в одном варианте, через грех - это значит плохо думать о Всевышнем. Вариантов развития было два - через послушание и через ослушание. И Бог дал реальную свободу выбора, а не призрачную.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Конечно был выбор. Реально был выбор. Задача Бога - создать существо которое Ему необходимо. И полагать что это изначально можно было сделать только исключительно в одном варианте, через грех - это значит плохо думать о Всевышнем. Вариантов развития было два - через послушание и через ослушание. И Бог дал реальную свободу выбора, а не призрачную.
    я же вам еще раз говорю , спасение было запланировано еще до того как человек ослушался Бога , уже тогда был известен исход . Потому о какой свободе выбора вы говорите ?

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    я же вам еще раз говорю , спасение было запланировано еще до того как человек ослушался Бога , уже тогда был известен исход . Потому о какой свободе выбора вы говорите ?
    а я вам по 20 раз одно и тоже должен повторять? вернитесь и перечитайте мои ответы. Всё. Хватит оффтопить.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    а я вам по 20 раз одно и тоже должен повторять? вернитесь и перечитайте мои ответы. Всё. Хватит оффтопить.
    да хоть тридцать раз повторите одно и тоже ,где подтверждение свободы выбора ,что она существует в природе вообще ?

покажите пример свободы выбора , только не нужно приводить примеры по типу ,если я хочу сходить пописять сейчас то могу и не сходить
    Последний раз редактировалось Арпель; 25.02.2018 в 09:43.

5. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Быт. 2;16 "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"
    .
    Как увидеть то, что предостережение Божие сбылось и человек, нарушив запрет, действительно в тот же день умер?
    Так оно не сбылось.
    Как вы считаете, почему дерево, плоды которого запретил Бог вкушать человеку, является смертоносным? Что плохого в том, что человек познал добро и зло?
    Он там ниже сам на этот вопрос отвечает: чтобы они не стали как Боги, знающие добро и зло.
    Это трактовалось некоторыми ранними христианами как осознание своей божественной природы, скованной плотью

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Человек не познал что добро а что зло. Человек нарушив запрет Бога впустил в свою душу негативные переживания, такие как - стыд, страх, уныние и т.п.
    А смертоносным плоды являются не по своей сути, а потому что за ослушание Адам и Ева были изгнаны из рая. Тем самым лишившись бессмертия.
    А Писание говорит, что познал. "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло".
    Кому верить?

7. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Как увидеть то, что предостережение Божие сбылось и человек, нарушив запрет, действительно в тот же день умер?
    Но он и правда умер.) Умер для своего прежнего состояния, другим стал.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А смертоносным плоды являются не по своей сути, а потому что за ослушание Адам и Ева были изгнаны из рая. Тем самым лишившись бессмертия.
    Вы считаете, что Богу нужно наше послушание ради самого послушания? Я думаю, что дерево познания добра и зла всё же таит в себе смерть по сути. Я связываю этот запрет с вот этой библейской истиной: "Помышления плотские (о земном) суть смерть, а помышления духовные (о небесном) жизнь и мир. Можно сказать, что дерево познания добра и зла символизирует собой плоть, а дерево жизни - дух.

9. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Быт. 2;16 "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"
    .

Как вы считаете, почему дерево, плоды которого запретил Бог вкушать человеку, является смертоносным? Что плохого в том, что человек познал добро и зло? Как увидеть то, что предостережение Божие сбылось и человек, нарушив запрет, действительно в тот же день умер?
    Здесь видимо некая корреляция с этим:
    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    (Матф.4:4)

50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    (Иоан.6:50)

Другими словами познание от запретного дерева это познание исходящее не от Самого Бога, а отдельно от Него. Потому и смерть приносит, что разделяет с Творцом. А как узнать, что Адам действительно умер? Да очень просто, на мой взгляд - прятаться от Творца и скрывать самого себя от себя, других - разве это жизнь)
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

10. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Но он и правда умер.) Умер для своего прежнего состояния, другим стал.
    что кстати подтверждает и факт о том что смерть это процесс . Смертью умрешь , потому и правда о том что человек изменился .

так что не стоит прогибатся под изменчивый мир ,пусть лучше он прогнется под нас

11. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

Есть разные степени знания. В еврейском их разделяют на «хохма», «бина» и «даат». Человеку было запрещено только последнее: дерево познания - «эц адаат». Это степень знания отличается от предыдущих тем, что изменяет саму суть, нутро человека. Такой эксперимент по изменению самого себя и был запрещен человеку как смертельный для него. Возможно История человечества за последние 5-6 тысяч лет подскажет вам, почему такой эксперимент смертельно опасен.
    Интересная информация. Вспомнил миф о Сальере, который будто бы решил разъять музыку, как труп, дабы узнать секрет её создания, но получил в итоге не откровение, а ... труп. Видимо, дерево познания добра и зла есть ни что иное, как разделённое на составные части дерево жизни. С этим созвучны, по моему, слова Христа: "И так, что Бог сочетал, пусть человек не разделяет".

12. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Интересная информация. Вспомнил миф о Сальере, который будто бы решил разъять музыку, как труп, дабы узнать секрет её создания, но получил в итоге не откровение, а ... труп. Видимо, дерево познания добра и зла есть ни что иное, как разделённое на составные части дерево жизни. С этим созвучны, по моему, слова Христа: "И так, что Бог сочетал, пусть человек не разделяет".
    Здравствуйте. Не все так однозначно. В писание встречается место где тоже описано это дерево. Но там герой находит нечто. И это взялось не откуда. Ну давайте не буду вас томить. Герой это Бог а нашел он под деревом то что есть дух человека. Знаете Бог радовался, он ждал этот момент, скажи больше Он искал долго это там, да и все мироздание было только для этого сотворено. Знаете по чему радости его не было придела? Появился Его ребенок и это дух человека. Сомневаетесь читайте Отче наш, на досуге, может найдете ответ по чему Бог хочет чтоб мы его называли Отцом. Перечитайте еще раз бытие Адам стал, Бог его не творил, детей не творят, они рождаются. На свое творение вы не когда не скажите сын. Вам привести пример с писания где Бог так называет человека?

13. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы!

Вот моя версия того, почему Бог запрещает нам вкушать плоды дерева познания добра и зла.

Дерево познания добра и зла - это символ разделённого ума. Путь познания добра и зла приводит к противлению Творцу, формирует в нас разделённый ум, который разрушает целое, т.е. Бога. Он делит всё на: добро и зло, чистое и нечистое, да и нет, чёрное и белое, правильное и неправильное, постыдное и приличное, и т.д. Дерево жизни, напротив, символизирует собой единство противоречий, гармонию.

@xristianin @Jewe @penCraft'e® @Батёк @shantis @Пломбир @Арпель @piroma @Раввин @tamplquest @Yana @Enigma @Стражник
    Последний раз редактировалось Клерк; 25.02.2018 в 23:17.

14. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,668
    Записей в дневнике
    1
    Клерк

Как вы считаете, почему дерево, плоды которого запретил Бог вкушать человеку, является смертоносным?
    Потому, что любое дерево, плоды с которого Бог запрещает есть, является смертоносным. Бог запретил Адаму вкушать запретный плод дабы проверить его послушание.

Что плохого в том, что человек познал добро и зло?
    По словам Самого Бога знание добра и зла является подобием человека Богу и ничего плохого в этом знании нет, если оно получено от Бога, а не от сатаны, как это произошло в случае с Адамом и Евой.

В Писании сказано:
    "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (2Пет.3:8)
    "Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер." (Быт.5:5)
    Таким образом Адам умер в тот же день, что и согрешил.
    Последний раз редактировалось Лука; 26.02.2018 в 00:19.
    Спаси и вразуми, Господи

15. Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Клерк

Потому, что любое дерево, плоды с которого Бог запрещает есть, является смертоносным. Бог запретил Адаму вкушать запретный плод дабы проверить его послушание.

По словам Самого Бога знание добра и зла является подобием человека Богу и ничего плохого в этом знании нет, если оно получено от Бога, а не от сатаны, как это произошло в случае с Адамом и Евой.

В Писании сказано:
    "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (2Пет.3:8)
    "Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер." (Быт.5:5)
    Таким образом Адам умер в тот же день, что и согрешил.
    Зачем же обобщать и называть запретное дерево смертельным? Может оно было запретное до времени взросления? Или выдопускаете со стороны Бога такую подставу? Насадить детям дерево смертное?☺ Да и ещё им сатану в виде змея забацал. Ваш бог садист?
    Христос - наш Учитель.

Ваши права