Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Ожидание утешения

1. #1 (5557596)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    4,902
    Записей в дневнике
    1

Question Ожидание утешения

Всех людей время от времени постигают огорчения, разочарования, различные неприятности и беды. В неприятном состоянии, вроде бы проще всего, постараться отвлечься или прибегнуть к утешению при помощи родственников, друзей или единоверцев. Однако, является ли такое нетерпеливое утешение назидательным, а значит могущим исправить нас к лучшему.?

Как, при желании утешения, лучше себя вести, чтобы не растерять возможные начатки плодов духа угодные Богу?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Что означает «нетерпеливое утешение»?
    Цитата из Библии:
    Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
    (1Кор. 12:26)

Цитата из Библии:
    Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
    (Рим. 12:15)

3. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Всех людей время от времени постигают огорчения, разочарования, различные неприятности и беды. В неприятном состоянии, вроде бы проще всего, постараться отвлечься или прибегнуть к утешению при помощи родственников, друзей или единоверцев. Однако, является ли такое нетерпеливое утешение назидательным, а значит могущим исправить нас к лучшему.?

Как, при желании утешения, лучше себя вести, чтобы не растерять возможные начатки плодов духа угодные Богу?
    Сергей не совсем понятен ваш вопрос. Что за начатки плодов духа, и почему духа с маленькой а Бог с большой буквы это что не одно и тоже?
    Ну да ладно, не посредственно к вашему вопросу об утешении. Сергей не кто вас не утешит да и не простит если вы сами не найдете применение со своей совестью. Да и успокоит и утешит только она вас. Это если хотите и есть тот утешите о котором говорит писание. Да и Христос советует с ней мириться. Так что хороните её в чистоте и будет вам счастье, может и царство Бога найдете. Да и наверно искать не нужно будет совесть вам его покажет, да и научит как его получить.

4. Отключен
    Записей в дневнике
    17
    Я не могу утешить, но почему то хочется что нибудь в этой теме написать.

5. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

Терпение, бдение, пост, неотступная молитва и одиночество, лучше, чем общение, которое расхищает сосредоточенность бдения, умаляет терпение ( впрочем сие для желающих крепость души приобрести),частое, если возможно, ежедневное причастие, впрочем, сие последнее, так и положено, для истинных христиан, а не по названию только, обольщенных лжеучителями, отлучающих больных, от причастия, от Лекарства и Врача, хотя ведь ЯСНО СКАЗАНО:...не здравые имеют нужду во враче, а больные..., однако, приняв лекарство, лучше соблюдать предписания Врача( покаяние, исправление, исполнение заповеданного).

6. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Вести себя надо искренней, а не лучше... Иво был искреннен. Потрясения для того и служат, чтоб возварщать нас в реал. Сбрасывать маски нужно чаще, а когда мы беспомощны и растоптаны - мы это мы, а не наши планы и заботы...

7. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    В случае с Иовом - присутствие друзей не помешало, так сказать "взгляд со стороны". Но действительно утешить может лишь Бог.
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Не роптать на Бога. А лучше даже славить Его.

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13

Сергей, лучше искать утешения не у людей, а у Бога. Почитайте 31, 36, 90 псалмы. Если с вами что-то происходит, значит, рука Бога тяготеет над Вами и у Него ищите утешение:

3. Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего,
    4. ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху.
    5. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего.
    6. За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его.
    7. Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления.
    8. «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою».
    9. «Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе».
    10. Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость.
    (Псалтирь 31:3-10)

3. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
    4. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего.
    5. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит,
    6. и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    7. Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
    8. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
    9. ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
    (Псалтирь 36:3-9)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

9. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    4,902
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Что означает «нетерпеливое утешение»?
    утешение не от Утешителя
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    утешение не от Утешителя
    14. Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.
    (Книга Екклесиаста 7:14)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

11. Ветеран Аватар для qwertyu
    20,524
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    14. Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.
    (Книга Екклесиаста 7:14)
    так говорят же!!!...................я почемуто уверен...что если бы у Вас все было в жизни хорошо, не былобы страхов+уверенность в Боге...Вы бы не сидели на е\ру......спасибо, что Вы есть Люба...

- - - Добавлено - - -

утешит только Бог или достаточно близкий верующий, кому доверяешь достаточно!!!...естестно на подобном форуме межконфессиональном думать нужно, что кому и как писать...кому тыкать или выкать и т.д., т.п...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Что означает «нетерпеливое утешение»?
    Цитата из Библии:
    Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
    (1Кор. 12:26)

Цитата из Библии:
    Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
    (Рим. 12:15)
    в рамках форума интернационального\такого...-сложно и приводить такие места из Писаний...это не церковь+политика и войны...человеческая злоба и страхи диктуют быть там то и там то в политике..............а сколько боли в этом мире....калеками рождаются+ущербными с вавой в голове могут быть и при этом-образованы....
    не раздражайте друг друга...

12. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    В случае с Иовом - присутствие друзей не помешало, так сказать "взгляд со стороны".
    Не соглашусь, они несколько взбудоражили его, пытались объяснить, за что он страдает, при том, что были неправы.

- - - Добавлено - - -

утешение не от Утешителя
    Так почему нетерпеливое?
    Бог же доступен 24/7, или нет?
    Впрочем, на практике люди идут в то место (ситуацию, человеку...), о котором точно уверены, что там получат утешение.

13. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, они несколько взбудоражили его, пытались объяснить, за что он страдает, при том, что были неправы.
    По крайней мере друзья "пытались объяснить" Иову- прогнать друзей Иов не мог, посему остаётся лишь взывать к Богу.
    А как думается Вам?

14. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    4,902
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Сергей не совсем понятен ваш вопрос. Что за начатки плодов духа, и почему духа с маленькой а Бог с большой буквы это что не одно и тоже?.
    плоды духа - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

С маленькой потому, что плоды духа человеческого несопоставимы с Богом по совершенству

15. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    По крайней мере друзья "пытались объяснить" Иову- прогнать друзей Иов не мог, посему остаётся лишь взывать к Богу.
    А как думается Вам?
    Судя по характеристике, данной Богом этим объяснениям, лучше бы не пытались...

Ваши права