Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 326

Тема: Марк 13:32, в свете понимания Б-жественности Христа наравне с Отцом.

1. #1 (5562103)
    Ветеран Аватар для qwertyu
    15,225
    Записей в дневнике
    5

Марк 13:32, в свете понимания Б-жественности Христа наравне с Отцом.

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. комментарий одного моего хорошего знакомого и брата с Риги: Если Богу известно то, чего не знает Иисус, то Иисус не может быть Самим Богом. ... и мой вопрос: насколько правомерно такое утверждение?........................и убедительная просьба без оскорблений и спокойно общаемся...кто возражает, кто защищает...с уважением и к тринитариям...и к унитариям..........................примечание: правда у меня есть один приятель в Киеве и у него церковь, он верит в двоицу...ну, Иисус-Б-г тожет...а Дух Святой=Сила Бога..............кстати, почему Иисус в 32(ом) стихе не добавил, что и Дух Святой не знает тож...если Дух Святой это-Личность таки???...тож интересная мысль и чуть от темы правда...

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    50,224
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. комментарий одного моего хорошего знакомого и брата с Риги: Если Богу известно то, чего не знает Иисус, то Иисус не может быть Самим Богом. ... и мой вопрос: насколько правомерно такое утверждение?
    Такое утверждение свидетельствует о непонимании его автором основ Христианства. В приведенной цитате описан принцип отношений не между Богами, не между Богом и Иисусом, а между Ипостасями Единого Бога, каждая из которых представляет одного и того же Единого Бога. А каждая ипостась Бога знает то, что открыл ей Бог. Поэтому Христос для Христиан был, есть и будет Бог.
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. .
    мир!
    здесь показаны категории:
    а. Знающий
    б. не знающий.

Категория знающего = Бог. Есть кто-либо ещё знающий? Нет.
    Категория не знающего = Ангелы + Иисус=человек.

Таким образом этот текст явно свидетельствует, что Иисус не является Богом или лицом/ипостасью Бога.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    50,224
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Таким образом этот текст явно свидетельствует, что Иисус не является Богом или лицом/ипостасью Бога.
    Таким образом этот текст явно свидетельствует, что его автор нехристь.
    В отличию от Вас в Писании о Христе сказано: "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?"
    (Евр.1:3-5)
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. комментарий одного моего хорошего знакомого и брата с Риги: Если Богу известно то, чего не знает Иисус, то Иисус не может быть Самим Богом. ... и мой вопрос: насколько правомерно такое утверждение?........................и убедительная просьба без оскорблений и спокойно общаемся...кто возражает, кто защищает...с уважением и к тринитариям...и к унитариям..........................примечание: правда у меня есть один приятель в Киеве и у него церковь, он верит в двоицу...ну, Иисус-Б-г тожет...а Дух Святой=Сила Бога..............кстати, почему Иисус в 32(ом) стихе не добавил, что и Дух Святой не знает тож...если Дух Святой это-Личность таки???...тож интересная мысль и чуть от темы правда...
    Вообще, Дух Святой знает - ; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. ... Божьего никто не знает, кроме Духа Божия

А Сын не знает, потому что когда Сын воплотился в человека, то ограничил Свою Силу как Бога, и уже не мог чудеса творить Сам, а только через Духа Святого по воле Отца и в знании стал ограничен, только то, что Отец откроет. Иначе, как бы Он нам уподобился ?
    А если сроки и даты не для человека, то и Сын воспринял онное и не настаивал.

Че тут сложного ?
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

6. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
    Кверти, я как раз пару часов назад подумывал создать тему именно по этому вопросу.
    Я пару дней уже думаю на эту тему. Думаю, что Иисус не знал тот день, будучи на земле Сыном Человеческим-человеком, с несколько ограниченными возможностями. Например, не мог исцелять без Отца. Но когда Он воскрес и вознесся к Отцу, тогда уже может и знает о времени конца. Больше мне ничего в голову не пришло во всяком случае.

Еще один у меня был вопрос по этому поводу.

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну.

Если Бог настолько един, то как может часть Его отдать суд другой Его части?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

7. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение

И кем же Он является тогда ?
    Ни человеком..
    Ни Ангелом...

То что Иисус Бог - говорят, более 50 мест в Библии, и около 10 прямым текстом.

Другое дело, что будучи равным Богу, Он уничижил Себя, став человеком и ограничил Себя и в знании и в силе.
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

8. Ветеран Аватар для qwertyu
    15,225
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Вообще, Дух Святой знает - ; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. ... Божьего никто не знает, кроме Духа Божия

хорошо, допустим Дух Святой это Личность и третья ИПОСТАСЬ Б-га...тогда почему Иисус не сказал, что это знает и третья ипостась, помимо Отца???...об УТЕШИТЕЛЕ речь же есть в Библии и тринитарии ссылаются на это в защите ТРОИЦЫ

9. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

То что Иисус Бог - говорят, более 50 мест в Библии, и около 10 прямым текстом.
    Вопрос не про 50 и 10 мест, которые, на ваш взгляд, говорят что-то. А о данном конкретном отрывке. По поводу которого здраво высказался друг брата кверти из Риги (из Риги друг, не Кверти), что здесь ясно показано устами Иисуса, что ему не принадлежит Всезнание, которое является неотъемлемым атрибутом Бога Единого, библейского.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

10. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    мир!
    здесь показаны категории:
    а. Знающий
    б. не знающий.

Категория знающего = Бог. Есть кто-либо ещё знающий? Нет.
    Категория не знающего = Ангелы + Иисус=человек.

Так в синоптических евангелиях нигде и не сказано, что Иисус - Бог. Они еще сильно были завязаны на иудаизме, а с точки зрения иудаизма немыслимо объявлять человека Богом.
    В синоптических евангелиях Иисус даже открыто не объявляется Мессией. А Мессия, на минуточку, - человек, самый что ни на есть.
    Обожествление Иисуса - гораздо более поздняя идея.
    "Я целиком и полностью за Христа, но не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа." Ошо

11. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. комментарий одного моего хорошего знакомого и брата с Риги: Если Богу известно то, чего не знает Иисус, то Иисус не может быть Самим Богом. ... и мой вопрос: насколько правомерно такое утверждение?
    А что тут не так?
    Иисус - это Бог-Сын Господа Бога-Отца

кстати, почему Иисус в 32(ом) стихе не добавил, что и Дух Святой не знает тож...если Дух Святой это-Личность таки???...тож интересная мысль и чуть от темы правда...
    А какие способности-возможности есть у Святого Духа?
    По ним и говорить о Святом Духе что-то можно.
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

12. Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Так в синоптических евангелиях нигде и не сказано, что Иисус - Бог. Они еще сильно были завязаны на иудаизме, а с точки зрения иудаизма немыслимо объявлять человека Богом.
    В синоптических евангелиях Иисус даже открыто не объявляется Мессией. А Мессия, на минуточку, - человек, самый что ни на есть.
    Обожествление Иисуса - гораздо более поздняя идея.
    Всем нам надо больше и внимательнее изучать писания, дабы быть умудренными и правильно понимать.

13. Ветеран Аватар для shantis
    2,291
    хорошо, допустим Дух Святой это Личность и третья ИПОСТАСЬ Б-га...тогда почему Иисус не сказал, что это знает и третья ипостась, помимо Отца???...об УТЕШИТЕЛЕ речь же есть в Библии и тринитарии ссылаются на это в защите ТРОИЦЫ
    Это по той же причине, по которой не упоминается Отец в следующих строках:

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    (Матф.12:31,32)
    Потому что, и здесь и там речь идёт о двух личностях - Боге и Иисусе Христе. А то, что Дух Святой - это отдельная личность, даже и не предполагается.

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Таким образом этот текст явно свидетельствует, что его автор нехристь.
    В отличию от Вас в Писании о Христе сказано: "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?"
    (Евр.1:3-5)
    Заметьте - "образ ипостаси"! А не сама ипостась.

χαρακτηρ(отпечаток) της υποστάσεως (сущности) - образ(отпечаток) сущности(личности).
    Так говорит Владыка Господь Иегова [יהוה, ЙХВХ]: «Я творю новые небеса и новую землю — о прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придёт на сердце». Исаия 65:13, 17; см. также 2 Петра 3:13

Мигель Сервет(1509-1553 гг.) - настоящий христианин и жертва "учения о Троице".
    Живьём на медленном огне...

Выполняй долг и Бог снабдит (Fac officium, Deus providebit)

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Такое утверждение свидетельствует о непонимании его автором основ Христианства. В приведенной цитате описан принцип отношений не между Богами, не между Богом и Иисусом, амежду Ипостасями Единого Бога, каждая из которых представляет одного и того же Единого Бога. А каждая ипостась Бога знает то, что открыл ей Бог...
    Маразм крепчал...

Нечто "целое" открывает одной из своих "частей" неизвестную информацию!
    Получается, что Бог как бы "единый", но каждая из Его ипостасей имеет свои секреты от других ипостасей
    И действует одна ипостась по заданию другой, и третья тоже также, то есть все они действуют в одно и то же время отдельно друг от друга каждая по своему плану

Ни разу не понял, в чём тут "единство"?
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

15. Примечательное место.

«Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.»
    **Деяния святых апостолов‬ *7:55-56‬ *SYNO‬‬

Если Бог Троица (три бога = один бог) то как так случилось что Стефан увидел в небе только двоих а третий как бы типа отделился и вошёл в Стефана?
    как бог может войти в кого либо? Никак. Ибо Писание говорит что Бога не видел никто и никогда из людей.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.

Ваши права