Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 134

Тема: Что написано на Скрижалях ?

1. #1 (5562453)
    Участник
    281
    Записей в дневнике
    1

Что написано на Скрижалях ?

Вопрос прежде всего к знатокам древнееврейской филологии.
    Читаем книгу Исход 34:10-28 :

"И сказал [Господь]: вот, Я заключаю завет: ...сохрани то, что повелеваю тебе НЫНЕ : вот,
    Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев;

I. смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь,
    II. Не делай себе богов литых.
    III. Праздник опресноков соблюдай:
    IV. Все, разверзающее ложесна - Мне,
    V. Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
    VI. И праздники седмиц совершай, начатков жатвы пшеницы и собирания [плодов] в конце года;
    VII. Tри раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Господа Бога Израилева,
    VIII.Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна ...
    IX. Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.
    X. Не вари козленка в молоке матери его.

И сказал Господь Моисею: напиши себе слова СИИ, ибо в СИХ словах Я заключаю ЗАВЕТ с тобою и с Израилем.
    И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил;
    и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
    "

Из этого отрывка получается, что на вторых скрижалях Господь Бог повелел написать на скрижалях именно вот эти, вышеозначенные, ДЕСЯТЬ Заповедей Завета, который Он заключил с Израилем, а не те, которые Господь произнес вслух всего народа с горы Синай, что ПРОТИВОРЕЧИТ отрывкам из книги Второзакония - Втор.5:6-22, Втор.10:1-4.

Когда-то давно, я спрашивал у сведущих людей об этом "казусе", но честно говоря, не очень понял смысла объяснения - что-то про ОСОБЕННОСТИ древнееврейской филологии ...

Кто-нибудь может внятно высказаться по этому вопросу ?
    "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:9) см. КНИГА "На пути к Истине или Дамоклов меч"

2. Ветеран Аватар для GeorgH
    6,192
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kibotos Посмотреть сообщение

"И сказал [Господь]: вот, Я заключаю завет: ...сохрани то, что повелеваю тебе НЫНЕ : вот,
    Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев;

V. Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
    VI. И праздники седмиц совершай, начатков жатвы пшеницы и собирания [плодов] в конце года;
    VII. Tри раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Господа Бога Израилева,
    VIII.Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна ...

И сказал Господь Моисею: напиши себе слова СИИ, ибо в СИХ словах Я заключаю ЗАВЕТ с тобою и с Израилем.
    И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил;
    "

Из этого отрывка получается, что на вторых скрижалях Господь Бог повелел написать на скрижалях именно вот эти, вышеозначенные, ДЕСЯТЬ Заповедей Завета, который Он заключил с Израилем, а не те, которые Господь произнес вслух всего народа с горы Синай, что ПРОТИВОРЕЧИТ отрывкам из книги Второзакония - Втор.5:6-22, Втор.10:1-4.

Когда-то давно, я спрашивал у сведущих людей об этом "казусе", но честно говоря, не очень понял смысла объяснения - что-то про ОСОБЕННОСТИ древнееврейской филологии ...

ДревнеЕврейская филология - это Ур Халдейский - язык Междуречья, отсюда наименование - зареченский - Еврей,
    или пришелец из за реки.
    Диалектика общения - в основном в Ханаане была - Халдейская во время Авраама.
    Не думаю что Авраам изобрёл свой собственный язык в виду того что он из за реки - Еврей.
    В Египте на это время было несколько языков, но спустя приблизительно лет двести, когда Иосиф
    находился в доме Патифара - разрыв общеразговорного значительно увеличился между
    потомками Хама и Сифа, а рукописи отличились друг от друга.
    На Севере клинопись, на Юге иероглифы.
    Моисей вышел из Египта - зная практически все науки, но вряд ли письменность методом клинописи.
    Как предполагают теологи - во время Авраама и Иова - клинописи были более распространённые,
    о чём говорят археологические раскопки со множеством стел - написанных на диалектах Ассирии,
    ну и разумеется гробницы фараонов с их иероглифами.
    Так что Моисей общался со своим народом и с Богом на Египетском, писал иероглифами.
    /)
    А теперь что было написано?
    Своего рода скрижали несли на себе дух осуждения, если верить Евреям.
    Смертоносные буквы. В Александрийской библиотеке - в словарях датируемых ранней династии фараонов,
    примерно в период Иосифа, написано совсем наоборот:
    -знаки - это буквы.
    Тоесть понятие "буквы" пришло значительно позже чем знака, этим объясняется современная трактовка.
    Но вот теперь самое главное, книга была изобретена Иваном Фёдоровым (памятник первому книгопечатнику г. Львов)
    То на чём мог писать Моисей свои иреоглифы не иначе были шкуры или глиняные таблички.
    Первоначальные знаки Иврита - действительно имели каждый своё значение в сочетании предшествующего знака (иероглифа)
    или последующих, но так как Иврит принято читать слева на право, то самые важные постановления читались
    столпцом, что бы небыло излишней интерпретации.
    Арамейские/Халдейские буквы аналогичны и отсюда вопрос, что первично Арамейский или Иврит?
    Разумеется Арамейский.
    Следовательно только при Данииле - Писание приобрело тот вид, который описывается во время Иисуса Христа,
    когда Ему подали свиток пророка Исаия.
    До ВАВИЛОНА вся письменность у Евреев была Египетская.
    Следовательно, то что написано на каменных скрижалях - это поздняя редакция во времена Даниила,
    хоть с его первым, хоть со вторым вариантом, но далеко не то что было написано первоначально.
    Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
    странники в выбранном нами пути, но есть для
    нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
    шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
    нас запоров и в этом есть Жизнь на всегда.

3. Цитата Сообщение от kibotos Посмотреть сообщение

"

Зачем на вторых писать не то, что на первых ?
    Пилат сказал Ему: что есть истина?:bible:

4. Цитата Сообщение от kibotos Посмотреть сообщение
    ...
    Имеет ли какое-то практическое значение ответ на этот вопрос для христиан?

Если учесть, что форум вроде бы христианский и что Иисус Христос дал своим ученикам новые заповеди
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

5. Там написано - возложите на плечи свои и носите, пока не помрёте... Ведь все померли, потому что были идолопоклонниками. Там был написан смертный приговор. Они носили его, потому что не захотели носить Веру.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    Так что Моисей общался со своим народом и с Богом на Египетском, писал иероглифами.

Мдя... Вот и думай всё что хочешь... Моисей писал на египетском, а Бог на каком писал и как Моисей смог прочитать то, что написал Бог?! Или Бог тоже на египетском писал?
    Тоска...

6. Ветеран Аватар для GeorgH
    6,192
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Раввин Посмотреть сообщение
    Там написано - возложите на плечи свои и носите, пока не помрёте... Ведь все померли, потому что были идолопоклонниками. Там был написан смертный приговор. Они носили его, потому что не захотели носить Веру.

- - - Добавлено - - -

Мдя... Вот и думай всё что хочешь... Моисей писал на египетском, а Бог на каком писал и как Моисей смог прочитать то, что написал Бог?! Или Бог тоже на египетском писал?
    Тоска...
    веселуха - если ослица Валаама говорила исключительно на Иврите...
    Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
    странники в выбранном нами пути, но есть для
    нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
    шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
    нас запоров и в этом есть Жизнь на всегда.

7. Участник
    281
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Зачем на вторых писать не то, что на первых ?
    Ну, по логике, этот же декалог был написан и на Первых.
    В описании событий с Первыми Скрижалями НЕТ указаний ЧТО ИМЕННО было на них написано.

Книга Второзаконие была написана ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 40 ЛЕТ ПОСЛЕ истории со Скрижалями, когда ВСЕ кто мог бы свидетельствовать о них (кроме самого Моисей и Аарона) "костьми пали в пустыне".
    (По некоторым данным книга Второзакония написана во времена Храма...)
    "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:9) см. КНИГА "На пути к Истине или Дамоклов меч"

8. Участник
    281
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вообще-то евреи, комментируя этот момент говорят совершенно другое, что фраза: "эле тольдот" предваряет слова о том что произошло ПОСЛЕ ранее описанного! Т.е. к чему все предыдущее привело, а не к истории чего-то, как у вас.
    И я евреям доверяю чу-у-у-у-у-у-ть бОльше чем вам....
    ...Просто показываю, что в первом случае имеется в виду два еврейских глагола - бара+аса, а во втором только бара...
    [ из темы 1 В начале сотворил Бог небо и землю. ]
    Хотелось бы услышать Ваш комментарий по Теме, как мне показалось вы знакомы с особенностями языков Библии...

9. Цитата Сообщение от kibotos Посмотреть сообщение
    Ну, по логике, этот же декалог был написан и на Первых. В описании событий с Первыми Скрижалями НЕТ указаний ЧТО ИМЕННО было на них написано.
    Текст говорит не так. Шмот (Исход), Ки Тиса, 34:1 «... и напишу Я на Скрижалях слова, которые были на Скрижалях первых, которые разбил ты.» Т.е. на вторых пишется то же, что на первых.

Текст с 34:10 по 34:27 относится к союзу, подобно заповедям главы Мишпатим, (Исход) 24:7.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    3
    В описании событий с Первыми Скрижалями НЕТ указаний ЧТО ИМЕННО было на них написано.
    Судя по всему в еврейской традиции считается что на вторых скрижалях были записаны слова сказанные в ст. 11-26.

Последний раз редактировалось Jewe; 08.03.2018 в 04:33.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Цитата Сообщение от kibotos Посмотреть сообщение

Книга Второзаконие была написана ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 40 ЛЕТ ПОСЛЕ истории со Скрижалями, когда ВСЕ кто мог бы свидетельствовать о них (кроме самого Моисей и Аарона) "костьми пали в пустыне".
    (По некоторым данным книга Второзакония написана во времена Храма...)
    Кто верит Второзаконию , тому вполне понятно КАКИЕ СЛОВА были написаны и КТО конкретно писал на первых скрижалях.
    А там ПЕРСТОМ БОГА были написаны известные всем 10 заповедей , кот. народ своими ушами слышал от живого Бога .
    Остальное заповеди они уже отказались слушать вживую ,поэтому Моисей сам выслушал их ,
    записал в книжку и прочитал народу и там на основе написанной книги был заключен ЗАВЕТ .
    "и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они:
    всё, что сказал Господь, сделаем и будем послушны ". (Исход 24:7)
    Потом , как известно первые скрижали Моисей разбил .

А вот касательно вторых скрижалей , которые Моисей сделал взамен разбитых первых ,
    и принёс на гору , то не всё так уже ЯВСТВЕННО (!!!) , ЧТО там было написано
    и КТО на них писал , если верить книге Исход.
    Цитата из Библии:
    1. И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и взойди ко Мне на гору,
    и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил

...
    27 И сказал Господь Мосею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
    28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил;и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.
    Однозначно из текста следует , что Бог через Моисея заключил новый завет
    и этот завет именно в тех 10 заповедях, что вы выделили .

12. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,362
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    ...
    До ВАВИЛОНА вся письменность у Евреев была Египетская.
    Следовательно, то что написано на каменных скрижалях - это поздняя редакция во времена Даниила,
    хоть с его первым, хоть со вторым вариантом, но далеко не то что было написано первоначально.
    Огромное спасибо за подробную и очень полезную информацию GeorgH....

Получается что не только к скрижалям , но и ко всему закону Моисееву могут быть вопросы ?
    И довольно серьезные.

Не зря Иисус говорил иудеям:

26. Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
    (Евангелие от Иоанна 8:26)
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

13. Участник
    281
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Текст говорит не так. Шмот (Исход), Ки Тиса, 34:1 «... и напишу Я на Скрижалях слова, которые были на Скрижалях первых, которые разбил ты.» Т.е. на вторых пишется то же, что на первых.
    Я не очень понял в чем разница наших слов - вывод : и на Первых и на Вторых Скрижалях написано ОДНО И ТО ЖЕ.
    С этим и так все ясно.
    Только дело в том, что ни в одной из 4-х книг Моисея, которые он написал у горы Синай и которые (только 4 !) были у народа Израиля как минимум на протяжении последующих 40 лет (когда в пустыне умирали все совершеннолетние свидетели событий Завета), не описан перечень Заповедей, которые Бог написал на Первых Скрижалях.
    Но зная ЧТО было написано на Вторых Скрижалях (Исх.34:12-24 см. перечень выше в Теме), мы (это логично, так как на обоих Скрижалях текст ОДИНАКОВ) можем так же знать и текст на Первых Скрижалях, а значит он (текст) совсем не такой как ТО, что Бог произнес вслух всего народа.
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Текст с 34:10 по 34:27 относится к союзу, подобно заповедям главы Мишпатим, (Исход) 24:7.
    Разве Союз - не синоним Завета ? Написано Завет и еще написано, что именно в этих словах (см.выше) Бог заключает Завет. И ТУТ ЖЕ написано, что Моисей написал ИХ ЖЕ (!!!) на Скрижалях !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Судя по всему в еврейской традиции считается что на вторых скрижалях были записаны слова сказанные в ст. 11-26.
    Вы это знаете из внешних источников ? От самих иудеев ?
    Что значит - "Судя по всему" ?

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    3
    Вы это знаете из внешних источников ? От самих иудеев ?
    Что значит - "Судя по всему" ?
    Из комментария Сончино -

27. И сказал Господь Моше: Запиши себе речи эти

эти речи (слова). Но ты не вправе записывать изустную Тору [Гитин60 б; Шемот раба 47]. (Раши)

, ибо по этим речам заключил Я с тобою завет, и с Исраэлем. [Сончино]

запиши себе это Букв. "эти слова". Имеется в виду содержание стихов 11-26, которые являются основой для возобновления союза. (Сончино)
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

15. Участник
    281
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Чеширский кот Посмотреть сообщение
    Кто верит Второзаконию , тому вполне понятно КАКИЕ СЛОВА были написаны и КТО конкретно писал на первых скрижалях.
    .....
    А вот касательно вторых скрижалей , которые Моисей сделал взамен разбитых первых ,
    и принёс на гору , то не всё так уже ЯВСТВЕННО (!!!) , ЧТО там было написано.
    В книга исход.34 четко сказано : "и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил". То есть и на Первых и на Вторых текст - ОДИНАКОВ.

В этом то и вопрос, ПОЧЕМУ разночтение в версиях Заповедей на Скрижалях ?
    или
    ПОЧЕМУ спустя 40 лет (или больше) текст Скрижалей БЫЛ ИЗМЕНЕН (!!!) ?

Ведь у книги Исход ПРИОРИТЕТ явный : по формальной важности и ДОСТОВЕРНОСТИ книга Исход находиться выше, чем книга Второзаконие, так как книга Исход писалась "по свежим следам" - сразу после событий, а книга Второзакония - ТОЛЬКО через 40 лет после описываемых событий. А некоторые богословы говорят, что и того позже - во времена Храма, а значит - не Моисеем.
    Не мудрено, что в этой "более поздней" книге могли "просочится", мягко говоря, неточности.

Вопрос : КАК ? и ДЛЯ ЧЕГО ?

.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Из комментария Сончино -

27. И сказал Господь Моше: Запиши себе речи эти

эти речи (слова). Но ты не вправе записывать изустную Тору [Гитин60 б; Шемот раба 47]. (Раши)

, ибо по этим речам заключил Я с тобою завет, и с Исраэлем. [Сончино]

запиши себе это Букв. "эти слова". Имеется в виду содержание стихов 11-26, которые являются основой для возобновления союза. (Сончино)
    То есть в итоге - на Скрижалях, таки, был декалог, который я вынес в Тему ?

А как же они (комментаторы) соотносят это с книгой Второзакония ?

Ваши права