Страница 1 из 43 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 643

Тема: Священник из Иерусалима развенчал т.н. чудо благодатного огня.

1. #1 (5567912)
    Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,617
    Записей в дневнике
    3

Священник из Иерусалима развенчал т.н. чудо благодатного огня.

Ничего мистического в происхождении "благодатного огня" нет - он зажигается от масляной лампады. Такое заявление одного из клириков Храма Гроба Господня в Иерусалиме вызвало скандал.
    Один из настоятелей Храма Гроба Господня в Иерусалиме, представляющий Армянскую церковь Самуил Агоян заявил, что "благодатный огонь" зажигается от масляной лампады.

Об этом он сказал в интервью израильскому телевидению, чем вызвал скандал среди слушателей. Многие люди верят, что огонь, который раз в год – в Пасхальную ночь, зажигается в часовне Храма Гроба Господня в Иерусалиме, появляется там чудесным образом.

Однако священник подчеркнул, что ничего мистического в происходящем нет.

На протяжении многих лет организатором доставки в Россию частицы Благодатного огня был тогдашний руководитель железных дорог Владимир Якунин. В интервью телеканалу «Союз"он подчёркивал, что за несколько столетий никто не сумел развенчать представление о божественном происхождении огня.

"Бог творит чудеса, но не на потеху людям", - отметил священник.

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    53
    @igor_ua

Ничего мистического в происхождении "благодатного огня" нет - он зажигается от масляной лампады. Такое заявление одного из клириков Храма Гроба Господня в Иерусалиме вызвало скандал.
    Один из настоятелей Храма Гроба Господня в Иерусалиме, представляющий Армянскую церковь Самуил Агоян заявил, что "благодатный огонь" зажигается от масляной лампады.

Об этом он сказал в интервью израильскому телевидению, чем вызвал скандал среди слушателей. Многие люди верят, что огонь, который раз в год – в Пасхальную ночь, зажигается в часовне Храма Гроба Господня в Иерусалиме, появляется там чудесным образом.

Наконец-то!!! нашёлся тот, кто "шагнул" за черту "корпоративной этики" к землянам!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,394
    Записей в дневнике
    101
    Нечто подобное ранее писал Кураев.

4. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Эх,Певчий...

Кто прикасается к смоле, тот очернится, и кто входит в общение с гордым, сделается подобным ему. (Сирах.13;1)
    Это про Вас...

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,394
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Эх,Певчий...

Кто прикасается к смоле, тот очернится, и кто входит в общение с гордым, сделается подобным ему. (Сирах.13;1)
    Это про Вас...
    А процитируйте хоть что-то про себя. Вы же не гордая?

6. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А процитируйте хоть что-то про себя. Вы же не гордая?
    При чём тут "гордая"я не поняла.
    Вы же прекрасно поняли,что я Вам написала.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,394
    Записей в дневнике
    101
    При чём тут "гордая"я не поняла.
    Вы же прекрасно поняли,что я Вам написала.
    Так Вы гордая или не гордая? Вы можете просто ответить?

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Так Вы гордая или не гордая? Вы можете просто ответить?
    Вспомнилось...вроде у И.Лествичника,мысль такая:
    скажу- не гордая,значит точно гордая
    скажу- гордая в ложном смирении,- так потом этим и возгоржусь!

9. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Неужели отныне замолчите?
    Православный христианин

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,394
    Записей в дневнике
    101
    Потому Вы предпочитаете больше другим говорить, что они гордые? А о себе - лучше промолчать?

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Потому Вы предпочитаете больше другим говорить, что они гордые? А о себе - лучше промолчать?
    ...и гордиться молча.
    Православный христианин

12. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,617
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Постоянно об этом писал, уже несколько лет. Вот его описание и ссылки на эфир:

на израильском телеканале

החדשות - הצצה נדירה לנבכי כנסיית הקבר

с 10-й минуты.

Хотя репортаж на иврите, армянин рассказывает на английском языке.

Тут и тут его пересказ:
    Армянский священник разоблачил чудо благодатного огня в храме Гроба Господня / Новости / Независимая газета
    Иерусалимский священник раскрыл тайну <<благодатного огня>> в Храме Гроба Господня :: Новости Израиля | NEWS.IsraelInfo.co.il

Накануне христианской Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал в репортаже «Хадашот 2», как происходит «чудо благодатного огня», — к великому возмущению представителя коптской церкви, который потребовал немедленно остановить съемку.

Церемония раздачи «благодатного огня» в последнюю пятницу накануне православной Пасхи ежегодно привлекает в Храм Гроба Господня тысячи паломников восточно-христианских вероисповеданий. Согласно поверью, поддерживаемому православными церквами, чудесный, не обжигающий огонь «сходит с неба» в руки греческого патриарха, и тот, вместе с патриархом армянской церкви, раздает его собравшимся вокруг храма верующим.

Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.

Эти слова вызвали ужас у стоявшего рядом представителя коптской церкви. «Остановите камеру, он лжет!» — закричал священнослужитель. Отец Агоян возразил, что копты, в отличие от армян, при зажигании огня не присутствуют, но этот неотразимый аргумент не убедил его брата во Христе, который продолжал втолковывать израильскому журналисту, что «на самом деле» чудесный огонь сходит с неба, а лукавый армянин говорит неправду.

В последнем абзаце все перепутано: в интервью вмешивается не коптский, а греческий монах. И именно он говорит, что армяне внутрь Гроба не входят, но остаются в кувуклии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Постоянно об этом писал, уже несколько лет. Вот его описание и ссылки на эфир:

на израильском телеканале

החדשות - הצצה נדירה לנבכי כנסיית הקבר

с 10-й минуты.

Хотя репортаж на иврите, армянин рассказывает на английском языке.

Тут и тут его пересказ:
    Армянский священник разоблачил чудо благодатного огня в храме Гроба Господня / Новости / Независимая газета
    https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086

Накануне христианской Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал в репортаже «Хадашот 2», как происходит «чудо благодатного огня», — к великому возмущению представителя коптской церкви, который потребовал немедленно остановить съемку.

Церемония раздачи «благодатного огня» в последнюю пятницу накануне православной Пасхи ежегодно привлекает в Храм Гроба Господня тысячи паломников восточно-христианских вероисповеданий. Согласно поверью, поддерживаемому православными церквами, чудесный, не обжигающий огонь «сходит с неба» в руки греческого патриарха, и тот, вместе с патриархом армянской церкви, раздает его собравшимся вокруг храма верующим.

Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.

Эти слова вызвали ужас у стоявшего рядом представителя коптской церкви. «Остановите камеру, он лжет!» — закричал священнослужитель. Отец Агоян возразил, что копты, в отличие от армян, при зажигании огня не присутствуют, но этот неотразимый аргумент не убедил его брата во Христе, который продолжал втолковывать израильскому журналисту, что «на самом деле» чудесный огонь сходит с неба, а лукавый армянин говорит неправду.

В последнем абзаце все перепутано: в интервью вмешивается не коптский, а греческий монах. И именно он говорит, что армяне внутрь Гроба не входят, но остаются в кувуклии.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,394
    Записей в дневнике
    101
    Эх,Певчий...

Это про Вас...
    Я так понимаю, что Ваша вера в Бога очень зависит от того, есть ли элемент чуда в т.н. исхождении благодатнтно огня, или нет там чуда. Если окажется, что чуда нет и людей постоянно обманывали, то для Вас это будет катастрофой веры. А у меня нет. Я писал ранее и могу ещё раз повторить: я никак не отношусь к данному явлению, не принимаю его и не отвергаю. Я честно всегда отвечал, что не знаю, чудо там есть от Бога или нет там никакого чуда. Я не имею никакой возможности то перепроверить. Мне предлагают просто поверить, либо в то, что Бог производит чудо, либо в то, что это обман. Моя вера никак не зависит от того, обманывали ли православных или не обманывали. Потому меня никакая правда в этом вопросе обжечь не может. Если там происходит чудо - слава Богу! Но я равнодушен к эту явлению. А если это обман - то участи лжецов не позавидуешь.
    Вы же избрали позицию не мудрую. Вы уже горите, из-за чего и начинаете прибегать к обвинениям.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что Ваша вера в Бога очень зависит от того, есть ли элемент чуда в т.н. исхождении благодатнтно огня, или нет там чуда. Если окажется, что чуда нет и людей постоянно обманывали, то для Вас это будет катастрофой веры. А у меня нет.
    Брат, ты не прав!

Если конечно же вера христианина держится только на "чудесах" в виде схождения благодатного огня или мироточении икон и других, то такому верующему можеть не хватить "масла", как тем пяти девам.
    Но как один из элементов укрепления веры на определённом этапе духовного развития человека сам этот факт схождения благодатного огня конечно же помогает укрепить веру, а это однозначно идёт в плюс.

Для меня самым "неудивительным" оказалась национальность этого священника, который якобы "развенчал чудо благодатного огня"... собака лает, ветер носит
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,394
    Записей в дневнике
    101
    Не думаю, что Вы меня правильно поняли.

Метки этой темы

Ваши права