Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 97 из 97

Тема: Этимология слова «религия»

1. Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    а где вы там суждение увидели? Да не просто суждение, а то что я сужу всех по себе?
    Ну, мало ли, что Виталич "увидел". Он видит то, что хочет и не видит то, что не хочет

2. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    на забывайте - ...невежественная каша .
    Витальч... у тя приступ словесной диарЭи??? Лечись уже давай...

.
    "Давайте учиться иметь свое мнение, давайте не будем повторять чужое."
    Виктор Суворов

3. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    ага. Счаз он вам кинется ссылки давать. Я вот спросил его каким же образом теория эволюции должна отвергать бога а этот чудила, понятное дело, уже вторую неделю чудит.
    ))
    а чьто остаётся ?
    если граздо более чем вторую неделю Sadness боится прочесть Быт1 и начало Быт 2

))
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

4. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere(вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением».
    ...на слэнге - фанатеть.
    Человек, формируясь как личность в системе иерархичных, неравноправных, несправедливых, жестоких и циничных отношений всегда знал свое место и четко представлял себе, как он должен вести себя с высшими или с низшими по отношению к себе индивидами. Это и создавало в нем садомазохистскую природу души. Терпеть насилие и унижение, далеко не всегда физическое, но всегда мучительное, унижать других самому, указывая им их рабское место в социуме, пытаясь хоть как-то сохранить свое положение

5. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать, привязывать)
    ...к своим "пастырям", на слэнге- "разводить".

Я соглашаюсь...А вы?
    Я как Шариков, согласен с обоими.
    Человек, формируясь как личность в системе иерархичных, неравноправных, несправедливых, жестоких и циничных отношений всегда знал свое место и четко представлял себе, как он должен вести себя с высшими или с низшими по отношению к себе индивидами. Это и создавало в нем садомазохистскую природу души. Терпеть насилие и унижение, далеко не всегда физическое, но всегда мучительное, унижать других самому, указывая им их рабское место в социуме, пытаясь хоть как-то сохранить свое положение

6. Ветеран
    2,733
    Записей в дневнике
    23
    Религия - это учение об оношениях миров. Мира Создателя и созданного Им мира.

7. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Мне вот постоянно в слове "религия" регулирование или регулятор слышится.

Ваши права