Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 88

Тема: Царство Небесное силою берется?

1. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Оно то так. Но есть ли кто готовый в покаянии к абсолютному отречению от себя? Есть ли кто уверенный, что отречется при надобности от всего имения, семьи? Да, постепенно человек может становиться все более и более готовым к этому. Но это уже процесс, который в человеке проходит после рождения от Бога. Да и то, человек не станет полностью безупречным. Так как отречься от всего для крещения Духом, если даже апостолы до схождения Духа были совсем не безупречными в покаянии и отречении от всего? Если Бог дает крещение только полностью отрекшимся от себя, то понятно, почему так мало сейчас истинных крещений. Но в те времена давалось людям легко( что я описал в первом посте).
    Не совсем так, что только полностью отрекшимся, нет, достаточно искренней готовности сердца к сему и такие, тоже получают Духа Святого в помощь, ибо:...без Меня( и посланного вместо Христа Духа Святого), не можете творити ничесоже..., ничего из того, что надобно делать и знать христианам; потому и повторяю, от сердца, его искренности и готовности, зависит получение Духа Святого, а что особенно интересно, больше всего Духа Святого получают, не искавшие Бога, не обремененные многими знаниями из писаний, те самые младенцы, которым, по Христу, Отец веру и:... открыл..., вдруг, здесь и сейчас, ибо Бог Отец их Сам и приготовил, не многими знаниями, но пониманием нужды в Боге, приводя к сему пониманию, всякими искушениями и житейскими обстоятельствами; нет, конечно, человек еще не ищет Бога, однако внутренне, уже, готов к сему и стоит, только прочитать или услышать о Христе немногое, как сердце, готовое, подготовленное, тут-же, просто, восхищается Богом в свои объятия, а здесь и вера, и Дух Святой, все вместе и слезы из глубин сердечных в покаянии, и радость не бывалая, и прочее, чем радует, сего человека, Дух Святой.

2. Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    Применять силу нужно понимать для чего.
    Я на форуме понял одно: Не важно, что ты спрашиваешь. Люди отвечают то, о чем им хочется поговорить. Почитайте первый пост более вдумчиво.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

... Вы (сей час), собравшись переехать на место жительства в иную страну, какие-нибудь "усилия" должны будете для этого приложить?
    Я же и говорю, что прилагают, прилагают сейчас, а тогда сходил Дух на всех желающих.

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Скажите... а сколько нужно Жанн Д"Арк?
    Одна? Две? Тысячи?

= зачем столько "героев" в обыденной жизни и повседневности?

мир
    Так я же отвечаю человеку на его пост. Он же говорит, что без этого никак.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от духовный турнир Посмотреть сообщение
    стоит, только прочитать или услышать о Христе немногое, как сердце, готовое, подготовленное, тут-же, просто, восхищается Богом в свои объятия, а здесь и вера, и Дух Святой, все вместе и слезы из глубин сердечных в покаянии, и радость не бывалая, и прочее, чем радует, сего человека, Дух Святой.
    Помню на форуме девушка или женщина писала, чтоб дали хорошие христианские фильмы, чтоб хоть стать "теплой", а то отошла от Бога, страдает от душевной пустоты, а вернуться не получается.
    Я сам почти год, по сути и молиться то не мог, за исключением редких дней. Не идет, и все.
    А у вас так гладко все описано, но на реальность не похоже.
    Последний раз редактировалось Валера life; 24.03.2018 в 15:27.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Но мы можем подвергаться воздействию СД.
    Если человек изучает Библию,говорит о Боге ,копит знания о Нём ,значит Святой дух на него действует. Но это не рождение "свыше".А именно то воздействие,какое и должно быть.
    Как понять "должно быть?" Рождения свыше с человеком получается не должно быть? @Ник Тарковский , вы же утверждали иное, а под этим ставите лайк. Не запутывайте меня такими действиями

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Рождение свыше это и есть крещение Святым духом.Оно и есть то служение "подобно тому, как жили апостолы".А вы почему-то разделили это понятие.
    Но вы же говорили, что этого сейчас не должно быть в христианине?

- - - Добавлено - - -

Число буквальное.
    Я вас пару раз уже спросил, а вы не отвечаете. Если число буквальное, то никто кроме людей из 12 колен Израиля не спасется, ибо эти 144000 от каждого из колен! Это не верное трактование.

Те,кто рожден "свыше" ,они говорят,что знают это,так как мы знаем,что мужчина знает,что он мужчина,а женщина знает ,что она-женщина.Но это случается не "вдруг",этому предшествует долгое служение в истине.
    А что такое служение в истине? Размазанные понятия.... Тему создавал чтоб получить ответы, а не поговорить и разойтись. Как может не рожденный человек служить в истине? Кто такие по-вашему современные христиане, если они не должны быть рожденными свыше? Чем они спасаются, не рождаясь от Бога? Чтением Библии, и раздумыванием о ней?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,781
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    "От дней Иоанна Крестителя Царство Небесное силою берется, и употребляющий усилие, восхищает его"
    Если читать Деяния, то кажется, что никаких усилий люди не прилагали.
    1. "И присоединилось к церкви в тот день душ около трех тысяч"
    2. "И вышел из воды евнух, и сошел на него Дух Святой"
    3. " И когда еще слушали, сошел Дух Святой на Никодима, и всех его домашних"

Какое все они прилагали усилие? Я не вижу вроде никакого. А что мы имеем сейчас?
    Люди годами взывают к Богу, мучаются, приходят, потом опять падают и отходят, метаются в стороны, сомневаются. Многие отпавшие опять пробуют вернуться но не могут.
    Много ли среди вас, которым далось всё так легко, как в Деяниях, и кто живет не испытывая больших духовный трудностей, падений?
    Такое ощущение, что Бог ограничил действие Духа нам.
    Хочется, чтоб как в те времена, сошел огонь на тебя, и аж чтоб "прогремело": стал и пророчествовать, и открылись духовные тайны, и языками стал говорить, и змеи тебе не вредили.
    Что-то конечно имеешь и сейчас, и откровения, и чудеса получаешь по молитвам, но не сравнимо меньше. Может вера меньше? Но неужели у тех была такая уж большая вера?
    От Луки 16:
    13
    Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    14
    Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
    15
    Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
    16
    Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
    17
    Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

Слышали всё это и фарисеи, для них в первую очередь это и говорилось, для тех, кто служит двум господам. Очень большие усилия надо преложить для тех, кто заботится о том, что высоко у людей. Потому как очень прикипели любовью к мирскому, а Божье находится на другом берегу, а они даже не по середине находятся.
    Дальше, объясняет Иисус Христос и притчей, о богаче и Лазаре. В конце которой пророчески говорит о Себе, что если не слушают Моисея и пророков, то даже если и мертвый воскреснет, всё равно не поверят. Так и случилось, когда Иисус Христос воскрес, они так и не поверили.

Своим избранным Христос говорит:
    От Матфея 11:
    25
    В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
    26
    ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
    27
    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
    28
    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30
    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Вот, а для Его избранных: иго Его благо, и бремя Его легко.

Чем тяжелее человеку, тем сильнее он погряз в этом мире, тем большие усилия ему надо приложить для того, чтобы достичь Небесного. Потому первые, кто с лёгкостью принимали Слово Божье, они Его уже искали, а услышав распознали и с радостью пошли. От того и сходил Дух Святой на них, так как с радостью в сердце, искренне, с любовью шли к Богу не привязываясь к мирскому. А вот мирским конечно труднее, этот процесс может затянуться на долгие годы, пока любовь к Небесному не перерастёт любовь к земному до такой степени, что будут следовать за Своей Любовью куда бы Он не шёл. Так как любовь иначе не может, она всегда как магнит сближает любящих.
    И наоборот, чем больше любовь к Небесному изначально, тем меньше усилий надо преложить и тем меньше шансов у земного перетащить на свою сторону, хотя и это возможно. Так как:
    От Марка 13:22
    Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Вот примерно так это выглядит в наглядном образе:
    человеку, который никогда не был наркозавимым, не тяжело не употреблять наркотики.
    А вот наркозависимому это будет очень трудно, с его стороны это будет очень тяжёлая борьба, очень трудный путь к свободе от наркотиков.
    И чем сильнее зависимость, тем тяжелее этот путь и тем больше усилий надо преложить.
    Последний раз редактировалось Enigma; 24.03.2018 в 19:15.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

5. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,781
    Записей в дневнике
    1

Дети, жертвы таких же жертв, они не виноваты, что родились не там, не в том окружении, не с теми родителями. Их научили и приучили, обрекли на смерть, как сами умели, так и их научили. Можно закрывать глаза на всё происходящее в мире, но это всё равно есть и будет. Но человек даже на явное, что видимое закрывает глаза. То невидимое тем более не увидит, когда подобное только уже в духовном измерении происходит. Конечно легче сказать, какой кто хороший мальчик или девочка, которые так плохо духовно себя не ведут. Но Бог на то и Отец, что все его дети и смотрит на духовные болезни Своих детей другим взглядом, нежели человек.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Может наш. А может наших потомков. Этого никто не знает - сколько еще будет продолжаться времена Церкви. Когда в нее войдет последний язычник. Кто это может знать? Никто, кроме Бога.

Римлянам 11:25
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, --чтобы вы не мечтали о себе, --что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    Посмотрите на мир, он готов к сожжению ...
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Посмотрите на мир, он готов к сожжению ...
    в каком смысле готов? Я пока вижу лишь оружие которое способно уничтожить цивилизацию. А в нравственном отношении мир всегда примерно на одном уровне.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    "От дней Иоанна Крестителя Царство Небесное силою берется, и употребляющий усилие, восхищает его"

Какое все они прилагали усилие? Я не вижу вроде никакого. А что мы имеем сейчас?
    Люди годами взывают к Богу, мучаются, приходят, потом опять падают и отходят, метаются в стороны, сомневаются. Многие отпавшие опять пробуют вернуться но не могут.
    Много ли среди вас, которым далось всё так легко, как в Деяниях, и кто живет не испытывая больших духовный трудностей, падений?
    Хочется, чтоб как в те времена, сошел огонь на тебя, и аж чтоб "прогремело": стал и пророчествовать, и открылись духовные тайны, и языками стал говорить, и змеи тебе не вредили.
    Что-то конечно имеешь и сейчас, и откровения, и чудеса получаешь по молитвам, но не сравнимо меньше. Может вера меньше? Но неужели у тех была такая уж большая вера?
    Вот тогда и легче было веровать - реально видишь чудеса - языки . др. - и сила была не нужна.
    И сейчас люди ищут чудес - так проще верить.

Прилагать же усилия, "силой" - усилий духа, души и тела - особенно в наше время, когда человек стремиться к комфорту и получению всяческих благ не прилагая особых усилий - проще сказать, стали ленивыми) - и вера слабеет.

Очевидно что испытания , которые проходит верующий, требуют усилий для преодоления, вырабатывается и терпение, (без испытаний о каких плодах духа можно вообще говорить?)

Знаете, это как подьем на вершину горы - надо приготовиться соответственно - экипировка , запасы еды, терпение и стремление к цели, силы и усилие
    Главное - мудрость, приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4 глава)

9. Ветеран
    8,425
    Записей в дневнике
    8
    И как же верить в полной мере Библии с этими переводами, если смысл меняется до неузнаваемости? Голова кругом идет. Хороше, что хоть общий смысл не изменим и понятен.
    Я вот недавно читал на украинском, что Иисус- слуга Отца. Думаю, не было же такого раньше. Достаю синодальный перевод, а там и близко такого нет. Капец какой-то.
    В 52-53 главах Исаии именно СЛУГА Яхве.
    Именно так, и это нормальный перевод.

Приведенное же место, о котором тема, - да, это одна из ОЧЕНЬ НЕМНОГИХ ошибок в переводе Сильно-дальнего.
    Потому что сам текст оригинала темен. Ну, такое изредка бывает, впадать в панику ("Ах, у нас Библия пропала!") - нет оснований.
    В славянском, калькированном с греческого, так:
    Царство Божие нудится, и нуждницы восхищают е.
    Попробуйте перевести сами.
    ОБА смысла перевода вроде бы проходят.
    Нудить, нудится, нужницы - это о ПРИНУЖДЕНИИ. В греческом этот же корень употребляется о ГРАБИТЕЛЯХ и НАСИЛЬНИКАХ.

Так что ваш "капец" отменяется.
    Выдохните, присядьте, попейте чайку с мятой...

10. сектантский сектант
    3,817
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Римлянам 11:25
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, --чтобы вы не мечтали о себе, --что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    Как Вы это себе представляете?
    В определенный момент времени, язычники перестанут каяться, а на евреев нападет "жор" и жажда Христа?
    Интересуюсь потому, что в библии вроде бы больше нигде не говорится о количественном стяжании.

- - - Добавлено - - -

Так и есть.Небесное оно потому, что будет править "с неба".
    А может Небесное - это форма правления, Царство ведь как никак?

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Как Вы это себе представляете?
    В определенный момент времени, язычники перестанут каяться, а на евреев нападет "жор" и жажда Христа?
    Интересуюсь потому, что в библии вроде бы больше нигде не говорится о количественном стяжании.
    Вообще, если говорить о моём сугубо личном мнении, то я думаю здесь Павел просто пытается размышлять на тему отвержения многими евреями Иисуса. Он как бы задается вопросом почему произошло такое ожесточение в Израиле и евреи не приняли Иисуса как своего Машиаха. И Павел делает вывод и находит для себя объяснение в том что это ради язычников. Хотя чем ожесточение евреев помогло благовестию язычникам? Видимо Павел считал, что если бы все евреи приняли Иисуса как своего Машиаха, то закончилась бы история мира на данном этапе. Состоялся бы суд над народами.

Хотя судя по концовки главы которую Павел заканчивает словами -
    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

Павел до конца сам не понимал почему именно ожесточение евреев должно было послужить благом для благовестия язычникам. Да и многие ли из язычников каяться? Это же капля в море. Индусов и китайцев сегодня в мире почти половина всего населения земли. А они в Иисуса не верят. Так о каком спасении язычникам тут можно говорить? О ничтожной толике?

То есть многое ему было непонятным. Ну а нам сейчас глядя на происходящее в мире и подавно непонятно. Как Бог будет судить мир, по каким критериям? Индусы, китайцы и прочие народы, какова их судьба? Причем здесь ожесточение евреев - это какой то парадокс по моему. И сейчас это ясно как день что это парадокс. Парадоксальные размышления.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

12. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение

Помню на форуме девушка или женщина писала, чтоб дали хорошие христианские фильмы, чтоб хоть стать "теплой", а то отошла от Бога, страдает от душевной пустоты, а вернуться не получается.
    Я сам почти год, по сути и молиться то не мог, за исключением редких дней. Не идет, и все.
    А у вас так гладко все описано, но на реальность не похоже.
    Я, тебе о начале веры и получении Духа Святого, а ты уже о том, что после бывает, причем У ВСЕХ христиан и ранее, и тем более ныне; помнишь:...терпением спасайте души ваши..., а то, год он потерпел, а если десять или и до смертного одра терпеть придется, тогда как, верить перестанешь?

13. Можно перевести: "Царство Небесное насильно берется, и насильники хватают его". Контекст таков: Иоанна Предтеча сомневается во Христе ("ты ли Тот?.."), а также далее притча о детях: "мы играли вам на свирели, а вы не плясали..." То есть смысл в том, что многие переиначивают смысл Царства Небесного согласно своему умозрению, подгоняют под свои понятия. Конечно, можно понять этот стих традиционно, -
    что путь спасения лежит через узкие врата... Но контекст вряд ли позволяет.

14. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я на форуме понял одно: Не важно, что ты спрашиваешь. Люди отвечают то, о чем им хочется поговорить. Почитайте первый пост более вдумчиво......
    Размазанные понятия.... Тему создавал чтоб получить ответы, а не поговорить и разойтись.
    Всё дело в том,что у всех разные понимания ,разные знания,разные стереотипы мышления.Порой непонятно,что хочет вопрошающий,что он знает ,какое у него понимание . Ведь ,к примеру, у вас,уже есть сложившийся стереотип мышления.И иному мышлению через него очень трудно пробиться.И не стоит в этом обвинять того,кто пытается вам что-то иное донести.
    Некоторые понятия невозможно донести сразу или в полном объёме,чтобы они были вам "конкретными",(это ведь не математика) и поэтому я делаю это постепенно в зависимости от того, как человек интересуется и насколько мы понимаем друг друга ,о чём говорим,чтобы не писать "простыни".Думаю,многие тоже так делают.
    Как понять "должно быть?" Рождения свыше с человеком получается не должно быть?
    Не должно быть в массовом масштабе,как это рекламируется многими конфессиями. Массовое "рождение свыше было во времена после восхождения Христа.И в упадке с уходом последнего апостола.
    Рождение свыше- это усыновление избранных Богом. Званых много,избранных мало.Нас позвали,мы отозвались.

@Ник Тарковский , вы же утверждали иное, а под этим ставите лайк. Не запутывайте меня такими действиями
    Это кому адресовано? Если мне ,то подробней,не понятно....
    Но вы же говорили, что этого сейчас не должно быть в христианине?
    Нет,я говорю,что рождение свыше получают редкие христиане .Остальные люди просто становятся ВЕРУЮЩИМИ христианами.

А что такое служение в истине? Размазанные понятия.... Как может не рожденный человек служить в истине? Кто такие по-вашему современные христиане, если они не должны быть рожденными свыше? Чем они спасаются, не рождаясь от Бога?
    Служение в истине -это узнать правду о Боге и рассказывать об этом людям. Ну,а что вы считаете этой правдой истиной ,вот это зависит лично от вашего мнения ,какая информация о Боге побудит вас рассказывать о ней ,тем вы и можете служить.Тут уж, простите за "размазанность", конкретных указаний вам давать я не имею права.Я вам могу дать только информацию,что и делаю ,а истина она или нет- вы решите сами. И никаких сверхъестественных явлений никаких мистических событий ,накатываний сверкающих волн ,выхождений из тела ,и пр. для подтверждения уверования этого не требуется.
    Чтением Библии, и раздумыванием о ней?
    Для начала -да. А вы думаете ,что означает креститься во имя Отца и сына ? Это и означает "окунуться" в них ,т.е. изменит своё мышление ,какое оно было у Христа.Какое он имел представление об Отце,такое должно быть и у верующего.Потом изменение образа жизни ,конечно...
    :"...и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.(От Матфея 10:22)

15. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,126
    Записей в дневнике
    1

Думаю, что утверждая свою веру Богу на повседневном исполнении заповедей Его, будем побеждать.

Но к сожалению, заповеданное утверждение подменено песком преданий и догм
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

Ваши права