Страница 1 из 43 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 632

Тема: Кресту поклоняемся! А чему еще поклоняетесь?

1. #1 (5590826)

Кресту поклоняемся! А чему еще поклоняетесь?

Иисус сказал: Матф.4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

А сегодня слышим что это похоже устарело и надо поклоняться мощам, иконам, кресту, храмам, а чему еще надо поклоняться и где Бог среди всего этого на каком месте Он стоит?

2. Ветеран Аватар для руслан 1984
    5,022
    Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Иисус сказал: Матф.4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

А сегодня слышим что это похоже устарело и надо поклоняться мощам, иконам, кресту, храмам, а чему еще надо поклоняться и где Бог среди всего этого на каком месте Он стоит?
    Ничего не устарело. А что такое Бог по вашему?
    Одно и тоже вы вкладываете в это слово что и Иисус?

3. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,128
    Записей в дневнике
    1
    Поклониться не грех любому человеку, со словами "спаси вас Господи"...
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

4. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение

Технический вопрос по Писанию: Бог жил в Иерусалиме?

5. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение

Я думаю, что под сатаной ( "противник") подразумеваются страстные, греховные мысли и желания, которые обуревали Иисуса. А "Господь Бог" означает внутреннего Небесного Человека в нас, который есть единственный Бог, к которому мы можем обратиться за помощью и который говорит с нами посредством голоса совести.
    - Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
    - Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.

Карлос Кастанеда, "Сказки о силе".

6. Участник
    322

Поклоняться и заменить Бога на другое божество или вещь это разное. Православные поклоняются Творцу а иконы кресты и мощи это помогает не забыть Бога . В иудаизме есть минора и много других штучек однако никто не считает что это плохо. Кроме того ни икона ни крестик не мешают главному- любить ближнего.

7. Цитата Сообщение от Krendelbek Посмотреть сообщение
    Я думаю, что под сатаной ( "противник") подразумеваются страстные, греховные мысли и желания, которые обуревали Иисуса...
    Неверно. Господь не испытывал никаких «приражений». Он обладал совершенной бесстрастной природой. У Него не было прилогов. Это по Осипову Он «принял на грудь» все грехи и одолел их. Он воспринял грехи в смысле наказания за них. Господь - совершенный человек и непреложный Бог.
    С ув. Сергей.

8. Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Неверно. Господь не испытывал никаких «приражений». Он обладал совершенной бесстрастной природой. У Него не было прилогов. Это по Осипову Он «принял на грудь» все грехи и одолел их. Он воспринял грехи в смысле наказания за них. Господь - совершенный человек и непреложный Бог.
    С ув. Сергей.
    Тогда какой смысл этого постного подвига и какой смысл Сатане искушать Иисуса? И вообще, если он совершенный человек и Бог, какое отношение его распятие имеет к нам грешным?! Достаточно было пожурить Адама, до его раскаяния и спокойно жить в Раю дальше. Если Иисуса ничего не обуревало, то он не был совершенным человеком, просто внешней оболочкой для Второго Лица Троицы. Совершенный, означает, абсолютный человек со всеми вытекающими, кроме греха, потому что еще и Бог (хотя обожествление Иисуса произошло много позднее). А насчет "приражений", вспомните, как он хотел избежать распятия говоря:"да минует меня чаша сия..." и только чрезвычайным усилием воли, до кровавого пота, он удержал себя и не показал легионерам спину и блеск пяток.
    - Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
    - Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.

Карлос Кастанеда, "Сказки о силе".

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,604

Как Богу поклоняться нужно только Богу. Но есть и другие поклоны, не как Богу. Такие поклоны не противоречат заповеди поклоняться только Богу. Неужели такие простые вещи требуют пояснения?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

10. Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Ничего не устарело. А что такое Бог по вашему?
    Бог это Отец и Сын и Дух Святой без человека и голубя и жены таков мой Бог Творец, а каков ваш Бог?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Поклониться не грех любому человеку, со словами "спаси вас Господи"...
    Поклониться из уважения согласен не грех, а вот поклоняться как Богу Творцу уча что Бог изменился и стал человеком это уже грех и идолопоклонство, как впрочем и надежда и прозьба у мертвых помощи это так же грех и так же приписывание чудес вещам и иконам и костям и прочим всем это так же грех если не хуже.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Отвечу Писанием.

Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: 49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Krendelbek Посмотреть сообщение
    Я думаю, что под сатаной ( "противник") подразумеваются страстные, греховные мысли и желания, которые обуревали Иисуса. А "Господь Бог" означает внутреннего Небесного Человека в нас, который есть единственный Бог, к которому мы можем обратиться за помощью и который говорит с нами посредством голоса совести.
    Ну с этим я пожалуй могу согласиться частично, ибо все же тело Иисуса имело грех Адама и Евы, но в данном случае я полагаю был диалог с личностью падшего ангела, который желал чтобы ему поклонялись.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от лакмус Посмотреть сообщение
    Поклоняться и заменить Бога на другое божество или вещь это разное.
    Вот в том то и проблема, что замена Бога это не только приписывание чудес вещам и иконам и прочему тварному но и надежда не на Бога только а на разного рода святыни или мертвых святых. Потому и поднимаю этот вопрос что люди приписывают Сыну Бога два духа и одно тело и думают что их спас не Бог а человек умерший на кресте и это уже проблема замены Бога на тварь, ну и так далее вера искажается и полагают разные глупости наподобии богородицы и прочего.

Православные поклоняются Творцу а иконы кресты и мощи это помогает не забыть Бога .
    Приятно слышать от вас разумные слова, но к сожалению я от очень многих слышу иное исповедание например что их бог это человек и они как следствие поклоняются ему как Творцу мира и всего и так же их бог стал человеком и потому сейчас сидит в Троице делая ее четверицей и это уже не совсем просто шутка вы не находите?

В иудаизме есть минора и много других штучек однако никто не считает что это плохо. Кроме того ни икона ни крестик не мешают главному- любить ближнего.
    Согласен, если все эти вещи воспринимать как апостолы делали то ничего плохого но разве сейчас действительно так воспринимают?

12 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? 13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. 14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, 15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. 16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    С ув. Сергей.
    Так наказания то за грехи и пророки свободно получали и умирали за тоже самое но спасти человек никак не может другого человека, потому неразумно верить что Сын Божий есть человек и тем более совершенный ведь в Боге не может быть перемен и человеком и голубем Ему быть не требуется чтобы спасти нас.
    Последний раз редактировалось олег колыванов; 02.04.2018 в 07:51.

11. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Отвечу Писанием.

Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: 49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь
    Каким образом информацию объясняете
    Благословен Господь от Сиона, живущий в Иерусалиме! Аллилуия!

12. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Как Богу поклоняться нужно только Богу.
    Верно только Богу и никакому человеку даже совершенному и тем более не голубю согласны?

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Но есть и другие поклоны, не как Богу.
    Да есть поклоны уважения, но считать Бога что Он стал тварью и что Бога могла родить тварь Его это уже не совсем разумно как думаете?

Такие поклоны не противоречат заповеди поклоняться только Богу. Неужели такие простые вещи требуют пояснения?
    Все требует пояснения, вот например мне говорят эта икона чудотворна или мощи исциляют и в прямом смысле говорят а не образно ибо спрашиваю вы серьездно считаете что любая тварь сама по себе может что то делать без Бога? И отвечают что да они свидетели как икона исциляет и мощи так же и как вы полагаете это христианская вера так учит или языческая?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Каким образом информацию объясняете
    Вам самому не смешно? Ваш Бог живет в рукотворных городах и храмах? А может все же не там?

1Кор.3:17 Если кто разорит храм
    Божий, того покарает Бог: ибо храм
    Божий свят; а этот храм - вы.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,604
    Верно только Богу и никакому человеку даже совершенному и тем более не голубю согласны?
    Я же русским по белому написал: "Как Богу поклоняться нужно только Богу." Что непонятного в написанном?
    Да есть поклоны уважения, но считать Бога что Он стал тварью и что Бога могла родить тварь Его это уже не совсем разумно как думаете?
    Смотря что Вы вкладываете в это выражение. Я верю в то, что Бог стаол человеком, родился в мир через Деву Марию.. А что Вы там себе намудровали, читая такие определения, это уже проблемы Вашего восприятия. И не мне те проблемы разрешать у Вас.
    Все требует пояснения, вот например мне говорят эта икона чудотворна или мощи исциляют и в прямом смысле говорят а не образно ибо спрашиваю вы серьездно считаете что любая тварь сама по себе может что то делать без Бога? И отвечают что да они свидетели как икона исциляет и мощи так же и как вы полагаете это христианская вера так учит или языческая?
    Люди просто свидетельствуют, что через какие-то священный предметы имели место чудеса. И они верят, что чудо то от Бога. При этом большая часть людей косноязычна, не умеет корректно формулировать свои мысли. Т.е., они просто могут допускать неточности при описании того, во что верит. Это очень распространенное явление среди простолюдинов. Этим любят пользоваться многие лукавые люди, которые начинают использовать не корректные формулировки тех людей в своих корыстных целях. Но кто стремится понять, тот поймет и косноязычного. А кто настроен осудить, тот найдет предлог для осуждения.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я же русским по белому написал: "Как Богу поклоняться нужно только Богу." Что непонятного в написанном?
    А у вас Сын Бога это не человек как и у меня? А если нет то как вы можете не поклоняться человеку как Богу?

Смотря что Вы вкладываете в это выражение. Я верю в то, что Бог стаол человеком, родился в мир через Деву Марию..
    Я вкладываю в это выражение свою веру что Бог приходил в мир в костюме похожем на человеческое тело и на тело голубя но ни человеком ни голубем не был. А вы похоже верите что был или я ошибаюсь?

Если уж Мария рожала то кто ей тот кто зачал ее? Грешил ли зачавший ее ибо она было обрученной девой мужу Иосифу или зачать обрученную деву не грех?

А что Вы там себе намудровали, читая такие определения, это уже проблемы Вашего восприятия. И не мне те проблемы разрешать у Вас.
    Как наоборот проблем нет тварь не может дать жизнь Творцу и факт сей неоспорим.
    А вот выдумка что тварь зачала от Бога очень смахивает на язычество вы не находите?

Люди просто свидетельствуют, что через какие-то священный предметы имели место чудеса. И они верят, что чудо то от Бога.
    Но если это так, то почему бы не говорить прямо Бог исцелил не указывая вещь ведь это гораздо проще даже для косноязычных, зачем придумывать басни и глупости?

При этом большая часть людей косноязычна, не умеет корректно формулировать свои мысли. Т.е., они просто могут допускать неточности при описании того, во что верит. Это очень распространенное явление среди простолюдинов. Этим любят пользоваться многие лукавые люди, которые начинают использовать не корректные формулировки тех людей в своих корыстных целях. Но кто стремится понять, тот поймет и косноязычного. А кто настроен осудить, тот найдет предлог для осуждения.
    А может просто их так учат их лжеучителя и потому они косноязычны и верят в чушь разную а не потому что сами по себе глупы или косноязычны? Ведь их же учителя именно так и выражаются икона исцилила и прочее, может это они кем то научены неверно потому и сами учат глупостым?

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,604
    А у вас Сын Бога это не человек как и у меня? А если нет то как вы можете не поклоняться человеку как Богу?
    У Меня Божий Сын одновременно и истинный Бог, и истинный человек. Он воспринял человеческую природу, став человеком, не переставая быть Богом.
    Я вкладываю в это выражение свою веру что Бог приходил в мир в костюме похожем на человеческое тело и на тело голубя но ни человеком ни голубем не был. А вы похоже верите что был или я ошибаюсь?
    А я выражаю свою веру в то, что Бог стал подлинно человеком, не переставая быть Богом. А что там Вам видится как "похоже", это я не намерен обсуждать с Вами.
    Если уж Мария рожала то кто ей тот кто зачал ее? Грешил ли зачавший ее ибо она было обрученной девой мужу Иосифу или зачать обрученную деву не грех?
    Мария зачала от Духа Святого и зачатие то было святым.
    Как наоборот проблем нет тварь не может дать жизнь Творцу и факт сей неоспорим.
    А вот выдумка что тварь зачала от Бога очень смахивает на язычество вы не находите?
    Я нахожу, что Ваши фантазии не имеют никакого отношения к вероучению Церкви. Бог избрал Марию, чтобы через нее войти в мир как истинный человек. Не Мария создала Младенца в себе, а Бог избрал ее чрево, чтобы она стала вратами, через которые Он войдет в мир.
    Но если это так, то почему бы не говорить прямо Бог исцелил не указывая вещь ведь это гораздо проще даже для косноязычных, зачем придумывать басни и глупости?
    Простолюдины говорят так, как им удобно. Они не богословы. Это богословы тщательно формулируют свои мысли.
    А может просто их так учат их лжеучителя и потому они косноязычны и верят в чушь разную а не потому что сами по себе глупы или косноязычны? Ведь их же учителя именно так и выражаются икона исцилила и прочее, может это они кем то научены неверно потому и сами учат глупостым?
    Если Вы хотите обсудить то, как учат учителя Церкви, то читайте труды отцов Церкви, а не простолюдинов.

Ваши права