Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Викторина! "Предательство Иуды"

1. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    С каких это пор мы на "ты"?
    Блогер. Байкер. Магистр богословия.
    Моя страница

2. Цитата Сообщение от Andeo Посмотреть сообщение
    С каких это пор мы на "ты"?
    А, я, будучи христианином, не от мира сего, как и сказал Христос, за Ним и следую, за Его Словами, среди которых есть и ко ВСЕМ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, РАВНОЕ слово "ТЫ", кое, как и все прочие слова Христа, по словам, опять-же, Христа, НИ ОДНОГО:...НЕ ПРЕЙДУТ... и которое, АБСОЛЮТНО, не зависит от мирских, мира во зле лежащего, Христа и христиан ненавидящего, неких, якобы, особоуважительных выкающих заморочек; и никогда, ни вашим ИДИОТСКИМ правилам типа, брудершафта и пасти коров, "позволяющим"( обхохочешься) на "ТЫ", обращаться, ни вам, мирским неверам и лжеверам, не отменить слов Христа, большие из коих вам и неведомы, увы, кстати, в этом последнем слове есть удовлятворяющее тебя вы, довольствуйся и как говорится: чем могу.

3. Кстати, духовный турнир здесь задал достаточно правильный вопрос: откуда такая уверенность, что Вы обладаете действительно верным ответом и считаете, что Вы вправе выступить в роли «экзаменатора»?

Боялись народа?
    Вообще именно так и написано: «и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка» (Мф. 21:46).
    И потому власть не решалась арестовать Его – не находилось подходящей «статьи» в Законе.
    Так и в саду не за что было арестовывать.
    А убить Его собирались и ранее:
    «Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» (Ин. 8:59).
    А после истории с Лазарем вообще фактически объявили «в розыск»: «Первосвященники же и фарисеи дали приказание, что если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, дабы взять Его» (Ин. 11:57).
    А тут Иуда сам к ним пришёл. Вот и сговорились: «и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе» (Лк. 22:6).
    но место-то и так было известно, захотели бы найти
    Кому известно?
    И за что заплатили ему – за сведения о месте ночевки?
    За то, что Иуда приведёт первосвященников к Иисусу тогда и туда, когда и где Иисус будет без поддержки народа.

Так что начать тут надо с детального обоснования, почему «традиционная версия» не подходит, а потом уже викторины устраивать...

4. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    я задаю вопрос, на который я нашла ответ. нет вопроса - не нужен ответ. есть вопрос нет ответа? это тот случай, когда я предлагаю подумать вместе со мной.

а "турнир" какой-то поток сознания обиженный послал
    Моя страница

5. Цитата Сообщение от Andeo Посмотреть сообщение
    я задаю вопрос, на который я нашла ответ. нет вопроса - не нужен ответ. есть вопрос нет ответа? это тот случай, когда я предлагаю подумать вместе со мной.
    Вы выбрали некорректный формат.
    Общение на форуме предполагает дискуссию. Вы задали вопрос, Вам ответили. Если Вы не согласны, Вы контраргументируете. И так идёт диалог. А Вы как будто уже познали истину и таинственно улыбаетесь, как будто лишь Вы владеете истиной, а остальные могут лишь догадываться. Хотя под вопросом, действительно ли Вы нашли ответ, учитывая Ваши далеко не однозначные посылки в стартовом посте; скорее всего, это просто Ваша точка зрения, и «победителем» станет тот, чья точка зрения совпадёт с Вашей.

6. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    Похоже вы пропустили все предыдущие викторины. И правильно сделали. Проходите, проходите, болото форума все в вашем распоряжении)
    Моя страница

7. Цитата Сообщение от Andeo Посмотреть сообщение
    болото форума
    Скромнее, скромнее...

8. Цитата Сообщение от Andeo Посмотреть сообщение

а "турнир" какой-то поток сознания обиженный послал
    Ну, и с чего это мне обижаться-то? что спросил, знаешь-ли ты ответ, единственно истинный, раз викторину, затеяла, которая тем и отличается от гаданий, что в оной, обязательно должен быть ВЕРНЫЙ ответ, иначе это не викторина, а предложение подумать, поупражняться в гаданиях, у кого, что получится; так ты, тоже, выходит, не знаешь ответ, раз вместе с собой, как говоришь, предлагаешь подумать, однако, чего тебе-то думать, раз знаешь, или не знаешь?

9. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    Итак, спасибо всем участникам, кто хотя бы попытался одолеть эту несложную задачку.

Для них я выкладываю ответ на викторину:

За то только и заплатили, что Иуда выдал известную ему, как и прочим ученикам, тайну, которую Иисус велел хранить им, объяснив, что, если узнают – убьют Его, учинят расправу по Закону. И что же это была за тайна? Ты – Христос, СЫН БОЖИЙ! Во всей библии Сыны Божии упоминаются всего три раза, и только в применении к Небожителям: то ли к Ангелам, то ли еще к каким обитателям Небес, из мутных библейских мифов понять это невозможно – но строго и категорически никогда по отношению к человеку: кто из людей объявит себя равным Богу, должен быть казнен за богохульство. Это было единственным верным поводом для расправы с Иисусом, для Его убийства, которое уже было решено – но «по Закону», а не просто исподтишка, что для верующих богобоязненных иудеев было неприемлемо. Так что Иуда был для них находкой, когда пришел к ним со своими сомнениями: мол, что делать – Учитель наш сбрендил, называет Себя Сыном Бога. Как тут они обрадовались – и не просто подло позлорадствовали, а УБЕДИЛИСЬ: да, этот человек – сумасшедший богохульник, как они и подозревали, и смущает народ, выдавая Себя за Бога, опровергая веру отцов и веления Закона. Так что – достоин смерти.

Но это было не все. Иуду они быстро убедили, что другого выхода нет, и он согласился – на что? ВЫДАТЬ Его, то есть не просто привести стражу, но и доказать, что он, предатель, лично знаком и близок с Иисусом – иначе бы по еврейскому Закону его свидетельство не могло быть признано в суде. Вот зачем понадобилось иудино целование: «Иуда, целованием предаешь Сына Человеческого?». Поцеловал - и доказал этим, что они с Иисусом лично хорошо знакомы.

Но и этого было мало: свидетелей должно было быть хотя бы два. Вот почему иудеи в ночь суда искали и приводили всяких свидетелей – а Он молчал, не признавая в них Своих близких, и свидетельства эти не годились. Поэтому искали кого-нибудь из учеников – а они все разбежались, кроме Петра (Иоанн, проведший Петра, был знакомым у Первосвященника, на него не думали). Вот и искали его, домогались – и ты был с Иисусом – для чего? Чтобы заставить его свидетельствовать против Иисуса. И Петр ВЫНУЖДЕН был отрекаться, что не знает, поскольку если бы признался, что знает, его бы поволокли приносить свидетельство на Иисуса. И он бы должен был или признать Иисуса Сыном Божиим – или ОТРЕЧЬСЯ ОТ ВЕРЫ – вот какой неизбежный выбор был поставлен перед ним, выбор без выбора. Вот он и предпочел сказать, что не знает Иисуса, отречься, чтобы не отрекаться – и вышед, «плакася горько».

------------------------------

А всем ворчунам и натужно пыхтящим киндам и турнирам моё заверение в их неспособности задаваться вопросами, а не то что искать ответы.
    Моя страница

10. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    За то только и заплатили, что Иуда выдал известную ему, как и прочим ученикам, тайну, которую Иисус велел хранить им, объяснив, что, если узнают – убьют Его, учинят расправу по Закону.
    И что же это была за тайна? Ты – Христос, СЫН БОЖИЙ!
    это вы где прочитали?

11. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    Матфей 16:20
    вообще гудвин подобные вопросы о вашем знании евангелия говорят...
    Моя страница

12. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Andeo Посмотреть сообщение
    Матфей 16:20
    вообще гудвин подобные вопросы о вашем знании евангелия говорят...
    спасибо за критику, с вашего ангельского шлема это весьма приятно.
    я не об этом, я о том что Иуда рассказал. ведь им надо было всего лишь Его найти в безлюдном месте.

13. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    если бы это можно было прочитать прямой цитатой, не было бы наших викторин. если вас это не устраивает, обращайтесь с жалобами к авторам
    Моя страница

14. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    если бы это можно было прочитать прямой цитатой, не было бы наших викторин. если вас это не устраивает, обращайтесь с жалобами к авторам
    ну какие жалобы, вы что? пишите и дальше ваши викторины, очень занимательно.

15. христианин Аватар для shlahani
    6,927

Но это было не все. Иуду они быстро убедили, что другого выхода нет, и он согласился – на что? ВЫДАТЬ Его, то есть не просто привести стражу, но и доказать, что он, предатель, лично знаком и близок с Иисусом – иначе бы по еврейскому Закону его свидетельство не могло быть признано в суде. Вот зачем понадобилось иудино целование: «Иуда, целованием предаешь Сына Человеческого?». Поцеловал - и доказал этим, что они с Иисусом лично хорошо знакомы.
    Andeo, у Вас характерный резкий стиль общения, и не каждый готов с Вами общаться.
    Ну, тут ничего не поделаешь, у каждого из нас своё служение в теле Христа. Видимо, и Вы нужны.
    Я бы хотел подробнее рассмотреть этот Ваш тезис:

доказать, что он, предатель, лично знаком и близок с Иисусом – иначе бы по еврейскому Закону его свидетельство не могло быть признано в суде

Может быть, Вы бы привели соответствующую заповедь из закона, о том, что свидетельство не признаётся, если свидетель лично не знаком и не близок к подозреваемому?

Ваши права