Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Признак или признаки отсутствия Духа Св. у Ефесских 12 учеников (Д.Ап19гл.)

1. #1 (5616751)

Question Признак или признаки отсутствия Духа Св. у Ефесских 12 учеников (Д.Ап19гл.)

Всем привет! Как и всегда, мне хочется больше узнать о Духе Св., таинственной и благодатной личности. Вопрос по следующему тексту:
    Цитата из Библии:
    Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.
    Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
    и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
    Всех их было человек около двенадцати.
    (Деяния св. Апостолов 19:1-7)

Постоянно возвращаюсь к мысли, что Апостол совершенно ясно и быстро (по крайней мере складывается такое впечатление) заметил, что с 12 учениками в Ефесе было что-то не то. Как же он заметил, что ученики не приняли Духа Св.?!
    ////Я убежден, что не отсутствие знамения "языков" было признаком, поскольку Писание ясно говорит, что этот дар дается не всем детям Божьим (1Кор.12гл. см. в конце).
    ////Просьба ко всем желающим доказывать "про языки" воздержаться от участия в теме!

У меня есть только одно предположение. Отсутствие Радости спасения, которая производится от исполнения Духом Св. через веру. Мои аргументы:
    1) радость есть неподдельный плод Духа. Гал 5гл.
    2) Ею исполнялись ученики одновременно с исполнением Духом. (где-то в Деяниях есть).
    3) И в Рим. 14.17 и 15.13 радость тесно связанны с Духом Св.

Думаю радостных и умиротворенных учеников от подавленных и печальных отличить не сложно. Такая вот у меня логика.
    А как вы думаете?
    ЗЫ: Спорить и пустословить в моей теме категорически запрещаю. "Про языки" тем более! Достаточно высказать мнение подкрепив его несколькими аргументами. А полемика двух лиц на несколько страниц никак не несет пользы.
    Велик наш Господь!

2. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Всем привет! Как и всегда, мне хочется больше узнать о Духе Св., таинственной и благодатной личности. Вопрос по следующему тексту:
    Цитата из Библии:
    Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.
    Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
    и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
    Всех их было человек около двенадцати.
    (Деяния св. Апостолов 19:1-7)

Постоянно возвращаюсь к мысли, что Апостол совершенно ясно и быстро (по крайней мере складывается такое впечатление) заметил, что с 12 учениками в Ефесе было что-то не то. Как же он заметил, что ученики не приняли Духа Св.?!
    ////Я убежден, что не отсутствие знамения "языков" было признаком, поскольку Писание ясно говорит, что этот дар дается не всем детям Божьим (1Кор.12гл. см. в конце).
    ////Просьба ко всем желающим доказывать "про языки" воздержаться от участия в теме!

У меня есть только одно предположение. Отсутствие Радости спасения, которая производится от исполнения Духом Св. через веру. Мои аргументы:
    2) Ею исполнялись ученики одновременно с исполнением Духом. (где-то в Деяниях есть).

Думаю радостных и умиротворенных учеников от подавленных и печальных отличить не сложно. Такая вот у меня логика.
    А как вы думаете?
    ЗЫ: Спорить и пустословить в моей теме категорически запрещаю. "Про языки" тем более! Достаточно высказать мнение подкрепив его несколькими аргументами. А полемика двух лиц на несколько страниц никак не несет пользы.
    А Вы никогда не задумывались, почему Иоанн Креститель не стал учеником Иисуса Христа?...
    Когда Павел пришел в Ефес - где в это время был апостол Иоанн?

По его деяниям (апокриф Деяния Иоанна...):

12 И когда бросили жребий, пал жребий Асийский на Иоанна; и тяжело он выслушал об этом, и вздохнув трижды и прослезившись, пал лицем своим на землю, и поклонился всем апостолам.

"Ефес был самым крупным городом провинции Асия, третьим по величине городом Римской империи."

Хотя апостол Павел в Послании Римлянам говорит:

20 Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
    21 но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают.

Как всё это понимать? Апостол Иоанн еще не прибыл в Ефес?...

P.S. Когда я после Деяний Иоанна перечитывал Новый Завет, это место, где Павел в Ефесе, - мне показалось на минутку - что встретили Павла ученики Иоанна, апостола Иоанна. Но по тексту - это конечно же не так.

3. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    А как, по-Вашему, должна была выразиться эта «радость спасения»?

4. @Сергей Оч, я немного вас понял. Как ответить вам не знаю.
    Велик наш Господь!

5. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    А как, по-Вашему, должна была выразиться эта «радость спасения»?
    Ну, хотя бы (или правильнее сказать главным образом) в благодарственных и хвалебных молитвах и пении великому Искупителю!
    У баптистов это бывает так (конечно мотивчик устарел за 100лет, но все же):
    Братья, все ликуйте: славный день настал!
    Сёстры, торжествуйте: Бог нам радость дал!
    Некогда чужие, мы теперь друзья,
    Близкими мы стали Кровию Христа.

Припев:
    Громко пойте: Аллилуйя! Громко пойте: Аллилуйя!
    Бог нас спас и оправдал, Бог нас спас и оправдал.
    Наши имена навеки, Наши имена навеки
    В книгу жизни записал, Навеки записал.

Ныне приступили не к Синаю мы,
    Нас уж не пугают гром и молнии.
    Слово благодати слышим со креста,
    Мы спаслись от гнева Кровию Христа.

Верой и любовью мы теперь живём
    И, омыты Кровью, к небесам идём.
    Светлая надежда веселит сердца,
    Будем жить вовеки Кровию Христа.

послушать можно погуглив - легко
    Велик наш Господь!

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,553
    Записей в дневнике
    36
    Всем привет! Как и всегда, мне хочется больше узнать о Духе Св., таинственной и благодатной личности.
    Самый лучший способ узнать о Духе - это получить Его внутрь. Вы когда-нибудь молились об этом?
    форум harvest.pp.ua

7. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Ну, хотя бы (или правильнее сказать главным образом) в благодарственных и хвалебных молитвах и пении великому Искупителю!
    У баптистов это бывает так (конечно мотивчик устарел за 100лет, но все же):
    Так Вы ведёте речь об учениках, упомянутых в Деяниях, или о современных христианах?

8. ушел с форума
    9,757
    Записей в дневнике
    50
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Самый лучший способ узнать о Духе - это получить Его внутрь. Вы когда-нибудь молились об этом?
    А что можно получит Дух снаружи?

9. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Привет. А вы готовы к тому,что Святой дух -не личность?

10. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Алекс! Не могу сказать, что все знаю о Духе Святом, но у меня нет сомнений в том, что Он живет во мне. С того момента, когда я Его получил этот сладкий мир и радость и праведность/свободу изнутри (Рим.14.17) ни с чем не спутать и не сравнить! Хотелось бы понимать больше. От того и вопрос задаю. Поскольку вижу дефицит этой благодати вокруг. Это конечно мое субъективное мнение. Знаю, что вы несколько других от меня понятий. Вероятно есть вам что сказать еще... Но прошу вас в теме и по теме, если желаете помочь. Или в личку.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Так Вы ведёте речь об учениках, упомянутых в Деяниях, или о современных христианах?
    Иллюстрирую примером из современного христианства то, как могла (и должна была) проявляться "радость спасения" у тех, что из Деяний.
    Велик наш Господь!

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Привет. А вы готовы к тому,что Святой дух -не личность?
    Дружище, Пломбир! Полемику по теме личность ли Дух Св. тут развивать не стоит. У меня есть что сказать, как и у вас. Если хотите, то давайте в соответствующей теме обсудим. Вероятно такая была уже не раз.
    А по теме к вам вопрос:
    Знаю, что вы себя христианином считаете. Ну, предположим (только предположим!), что Дух Святой это не личность, а безличная сила Всевышнего (поправьте если вы не так думаете). Вы эту силу получили? И как определяете, что она в вас? И единственное ли предназначение у этой силы, чтобы быть Свидетелями и говорить о Боге другим или есть еще?
    Велик наш Господь!

12. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Иллюстрирую примером из современного христианства то, как могла (и должна была) проявляться "радость спасения" у тех, что из Деяний.
    Времена-то разные.
    И разве немедленное исполнение хвалебных гимнов отмечено как признак исполнения Духом Святым?

13. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,553
    Записей в дневнике
    36
    Знаю, что вы несколько других от меня понятий.
    Каких именно?

Не могу сказать, что все знаю о Духе Святом, но у меня нет сомнений в том, что Он живет во мне.

Вероятно есть вам что сказать еще...
    Могу сказать, если вас что-то конкретное интересует. Задавайте вопросы с цитированием меня и я отвечу.
    В моём дневнике есть свидетельство о получении РС.
    форум harvest.pp.ua

14. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Ну, предположим (только предположим!), что Дух Святой это не личность, а безличная сила Всевышнего (поправьте если вы не так думаете).
    Поправлю-это личная сила Бога,посредством которОЙ Он действует не слепо,а строго по Своему усмотрению.
    Вы эту силу получили? И как определяете, что она в вас?
    Нет .Её во мне нету.Она действует на меня извне .Потому что я хочу и позволяю Святому духу на меня действовать.Без моего желания этого не будет.
    Святой дух действует внутри только тех ,Кто рождён свыше,усыновлён Богом и будет членом "тела Христа".
    И единственное ли предназначение у этой силы, чтобы быть Свидетелями и говорить о Боге другим или есть еще?
    На таких ,как я,да , такое предназначение ,ну, конечно, и соответствующее личностное изменение в угоду Богу.А вот у "рождённых свыше" то же и ещё гораздо более ответственное.Им даются откровения ,как правильно понимать Библию. Не думаю,что мы можем как-то по другим признакам отличить их,что они могут воскрешать, исцелять,ходить по змеям и воде ,кататься по полу в религиозном экстазе .Но если я могу по своему выбору решить -действовать на меня духу или нет,то они НЕ могут. И вся их жизнь от начала и до конца дней посвящена Богу. Это не может быть такой человек,что пил ,воровал, прелюбодействовал ,может, просто не верил в Бога , а потом бац-заявляет,что у него "внутрь" Святой дух случился и он теперь "сын Божий".
    Во времена же апостолов "внутрь " эту силу получали все уверовавшие в Христа,все были "рождёнными свыше".Тогда те "признаки " и появлялись.Но всё это должно было закончится ,так и случилось с уходом последнего апостола.

15. изгой форума Аватар для Goodvin
    Записей в дневнике
    13
    Алекс! Не могу сказать, что все знаю о Духе Святом.
    почему аватарка такая?
    .

Метки этой темы

Ваши права