Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 153

Тема: Почему люди верят Новому Завету?

1. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, не путаю. А Вы раввинов и всех иудеев в грешники записали?
    Все грешники, не только равины.
    Нет праведного ни одного.
    Дело в другом: они НЕ ХРИСТИАНЕ, и это надо хорошо понимать.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от allexster Посмотреть сообщение
    Не нашел такой фразы в доступной апокрифической книге Еноха. Может была ещё какая. Просто не надо забывать , что как Н.З. так ветхий - это сборники текстов. Что то могло потеряться , что то сознательно проигнорировали. Есть упоминание о нескольких книгах , которых текстов нет. Ну и что ? Бог разве стал от этого ущербным , или у Духа Святого нет других слов ?
    Конечно не найдете. Потому что переводы разные...

Привожу вместе:

1) Из послания Иуды:

14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: «се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих – 15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники».

2) Из Книги Еноха:

9. И вот Он идет с мириадами святых, чтобы совершить суд над ними, и Он уничтожит нечестивых, и будет судиться с всякою плотью относительно всего, что грешники и нечестивые сделали и совершили против Него.

О других утерянных книгах, на которых есть в Библии ссылки - я не говорил. Их просто физически нет. Но Книга Еноха - она есть - она есть в Эфиопской церкви, ее многочисленные отрывки нашли в Кумране. И то и другое совпадают...

3. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    574
    Записей в дневнике
    14
    @Сергей Оч
    Мир Вам, Сергей Оч!

Сергей Оч
    Почему люди верят Новому Завету?
    Потому что, в нём, Новом Завете, говориться о Сыне Божием, о том, что Он умер и воскрес!
    И я верую, что это именно так и было!
    А для того чтобы верить сему, мне не нужны десятки библейских цитат, в качестве подтверждения этого...
    Я верую в Сына Божия, и точка!

4. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    У Вас есть Библия с параллельными местами?
    Вы хорошо знаете Ветхий Завет, чтобы сравнивать Новый с Ветхим?

Когда я общался на православном форуме - мне там постоянно говорили - что на Ветхий Завет надо смотреть через призму Нового. Но почему?
    Да, христиане смотрят на Ветхий завет сквозь призму завета Нового, а иудеи - наоборот. По-этому, прежде всего необходимо определиться кто вы - христианин, или иудей ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Жить дальше можно очень просто. Но вы мне ответьте на вопрос: что принципиально меняет Послание Иуды? Если Бог хотел, чтобы оно было в каноне, или не хотел - какая разница? Что это меняет в самой сути учения Христа?
    Вы мне честно скажите - откуда информация, что Бог вообще хотел Новый Завет дать людям, как сборник писаний? Хотел бы - дал, также - за 40 дней, как Моисею, как Ездре... Но не 4 века, да еще с большими сомнениями по поводу Откровения... Ну не на пустом месте это всё было. Кто-то признавал, кто-то отрицал. Со временем последних осталось мало - вот и приняли...

6. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Почему Моисею и Ездре на написание - хватило 40 дней, ?
    А это вам кто нашептал ?

7. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    @Сергей Оч
    Мир Вам, Сергей Оч!

Потому что, в нём, Новом Завете, говориться о Сыне Божием, о том, что Он умер и воскрес!
    И я верую, что это именно так и было!
    А для того чтобы верить сему, мне не нужны десятки библейских цитат, в качестве подтверждения этого...
    Я верую в Сына Божия, и точка!

Зачем было умирать и воскресать? Вы о чем? Вы верите, что есть смерть, после которой можно воскреснуть? Душа умирает? Кто это предсказывал из пророков?

8. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я сам был - за Новый Завет и против Ветхого - а всё потому что не читал Ветхий...) - оставайтесь ему верны, но не останавливайтесь в поисках правды.
    А их не надо разделять .Это как проэкт(план) дома и сам дом.Когда дом построен ,это не значит,что проэкта уже нет.Он (план)лежит в исполнившемся строении.Ветхий завет ,а правильнее называть Древние иудейские писания-план ,а Новый завет, правильнее -Древние греческие писания,исполнение плана.

9. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    А это вам кто нашептал ?
    Моисей:

12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
    13 И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,
    14 а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.
    15 И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,
    16 и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака.
    17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
    18 Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.

Ездра:
    3 Ездры

36 Никто не приходи ко мне ныне и не ищи меня до сорока дней.
    37 И взял я пять мужей, как Он заповедал мне, и пошли мы в поле и остались там.
    38 И вот, на другой день голос воззвал ко мне: Ездра! открой уста твои и выпей то, чем Я напою тебя.
    39 Я открыл уста мои, и вот полная чаша подана была мне, которая была наполнена как бы водою, но цвет того был подобен огню.
    40 И взял я и пил; и когда я пил, сердце мое дышало разумом и в груди моей возрастала мудрость, ибо дух мой подкреплялся памятью;
    41 уста мои были открыты и больше не закрывались.
    42 Всевышний даровал разум пяти мужам, и они ночью писали по порядку, что было говорено им и чего они не знали.
    43 Ночью они ели хлеб; а я говорил днем и не молчал ночью.
    44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги.
    45 И когда исполнилось сорок дней,
    46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,
    47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа;
    48 потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания. Так я и сделал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А их не надо разделять .Это как проэкт(план) дома и сам дом.Когда дом построен ,это не значит,что проэкта уже нет.Он (план)лежит в исполнившемся строении.Ветхий завет ,а правильнее называть Древние иудейские писания-план ,а Новый завет, правильнее -Древние греческие писания,исполнение плана.
    Ну вот сложил я из газоблоков коробку для дома. В определенных рядах я заложил арматуру. И в фундаменте армпояс. Их не видно снаружи...
    А когда надо будет проект делать - для оформления сего строения - будет ли смысл говорить, что внутри арм. пояса сделаны? Кто поверит на слово? Это скрытые элементы конструкции...

Далее - при продаже такого дома - возможна ситуация. Открою я тот проект, где нет арм. поясов - и пляши, доказывай покупателю - что внутри они есть...
    У меня был печальный опыт заливания фундамента без арм. пояса. Через 5 лет - пошла трещина, снизу... И как покупать дом, коли в проекте нет того, что нужно? Так и с Библией...

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В проповеди речь шла о Царстве, которое оснует Отрасль, Камень.
    И какая в этом радость? Евреи испокон века верили что придет Машиах и настанет Царство. Ничего нового в этом нет.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Моисей:

12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
    13 И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,
    14 а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.
    15 И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,
    16 и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака.
    17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
    18 Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.

Ездра:
    3 Ездры

36 Никто не приходи ко мне ныне и не ищи меня до сорока дней.
    37 И взял я пять мужей, как Он заповедал мне, и пошли мы в поле и остались там.
    38 И вот, на другой день голос воззвал ко мне: Ездра! открой уста твои и выпей то, чем Я напою тебя.
    39 Я открыл уста мои, и вот полная чаша подана была мне, которая была наполнена как бы водою, но цвет того был подобен огню.
    40 И взял я и пил; и когда я пил, сердце мое дышало разумом и в груди моей возрастала мудрость, ибо дух мой подкреплялся памятью;
    41 уста мои были открыты и больше не закрывались.
    42 Всевышний даровал разум пяти мужам, и они ночью писали по порядку, что было говорено им и чего они не знали.
    43 Ночью они ели хлеб; а я говорил днем и не молчал ночью.
    44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги.
    45 И когда исполнилось сорок дней,
    46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,
    47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа;
    48 потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания. Так я и сделал.

Во-первых, это не правда.
    Ни Моисей, ни Ездра не писали весь Танах за сорок дней.
    Книги Танаха складывались веками, и над ними трудились множество разных авторов.
    Не стоит принимать благочестивые образы за чистую монету.
    Во-вторых, и это важнее, христианство, в отличии от иудаизма, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КНИЖНОЙ РЕЛИГИЕЙ. Христианство основано не на книге, а на Христе - Боге, который стал человеком.
    Другой вопрос, что христианство ПРОТЕСТАНТСКОГО толка, действительно, оказалось слишком книжным, что несомненно стало болезнетворным фактором для его ИУДАИЗАЦИИ.
    Такие мысли как у вас могли возникнуть только на протестантской почве.

12. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Во-первых, это не правда.
    Ни Моисей, ни Ездра не писали весь Танах за сорок дней.
    Книги Танаха селадывались веками, и над ними трудились множество разных авторов.
    Не стоит принимать благочестивые образы за чистую монету.
    Во-вторых, и это важнее, христианство, в отличии от иудаизма, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КНИЖНОЙ РЕЛИГИЕЙ. Христианство основано не на книге, а на Христе - Боге, который стал человеком.
    Другой вопрос, что христианство ПРОТЕСТАНТСКОГО толка, действительно, оказалось слишком книжным, что несомненно стало болезнетворным фактором для его ИУДАИЗАЦИИ.
    Такие мысли как у вас могли возникнуть только на протестантской почве.
    То есть первый храм не разрушали, и никаких книг не уничтожали? Хорошо - куда делись остальные книги, на которые есть ссылки в Библии, если всё складывалось?

13. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    То есть первый храм не разрушали, и никаких книг не уничтожали? Хорошо - куда делись остальные книги, на которые есть ссылки в Библии, если всё складывалось?

Храм разрушали, как первый, так и второй.
    Книги, понятное дело, тоже горели.

А вопрос ваш я не понял.
    Какие книги куда делись ?
    Вы про апокрифы ?

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Почему Новый Завет устаканился - лишь в 4 веке? Почему Моисею и Ездре на написание - хватило 40 дней, а здесь 4 века?
    Моисею принадлежат только первые пять книг Библии. Так называемое Пятикнижье Моисеево. И не 40 дней он его писал. На Синае Моисею были даны заповеди Торы. Но Пятикнижье включает в себя и историческое повествование, которое писалось позже.

Относительно же Нового Завета вы тоже неверно пишите. Новый завет был написан уже к концу 1 века. Примерно в тоже время сформировался и новозаветный канон, который затем был утверждаем на так называемых соборах.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

15. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

Но главный вопрос - почему лично Вы доверяете написанному в Новом Завете?
    Почему верите и исполняете новый закон, подписанный В.В. Путиным? Потому что с приходом нового старый закон уничтожается. Если буду верить и исполнять то, что уничтожено, будут бльшие проблемы с власть. Подобное происходит и при служении Богу.

Ваши права