Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: Доказательство того, что у человека и шимпанзе был общий предок

1. #1 (5628037)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Доказательство того, что у человека и шимпанзе был общий предок

Завсегдатай форума tagil, оказывается, ждет доказательств того, что у человека и шимпанзе был общий предок. Конечно, эти доказательства приводились и ранее. Но, наверное, надо разместить их на видном месте.

До рассмотрения конкретных доказательств - вспомним, что родство человека и шимпанзе (и вообще - происхождение всех видов от общего предка) - это консенсусная позиция научного сообщества, подкрепленная многочисленными публикациями, заявлениями, внесенная в школьные учебники и так далее. Едва ли разумно оспаривать эту позицию, не являясь выдающимся экспертом в области биологии.

Теперь по существу.

1) Люди и шимпанзе анатомически схожи. С точки зрения анатомии, человек - это немногим больше, чем лысый прямоходящий шимпанзе с увеличенным мозгом. Единственный известный нам процесс, дающий такой высокий уровень сходства биологических видов - происхождение от общего предка. Нет никаких видимых причин, с какой стати "Творец" создал человека столь похожим на шимпанзе. А у эволюции просто не было выбора, эволюции плохо удаются масштабные перестройки. Поэтому сходство человека и шимпанзе указывает на эволюционное происхождение, а не на сотворение.

2) Палеонтологическая летопись рассказывает о последовательном увеличении мозга у наших предков, о развитии прямохождения. Если бы люди были сотворены в своем теперешнем виде - мы бы не ожидали найти все эти промежуточные формы. Но мы их нашли, что однозначно указывает на эволюционное происхождение, а не на сотворение.

3) Генетика окончательно зацементировала неоспоримый факт происхождения человека и шимпанзе от общего предка. Среди всех гипотетически возможных конфигураций геномов человека и шимпанзе, в реальности мы наблюдаем вариант, идеально вписывающийся в теорию эволюции. Особенно явно подтверждают родство эндогенные ретровирусы: у человека и шимпанзе мы находим идентичные ретровирусные вставки на идентичных позициях в ДНК, что напрямую доказывает происхождение от общего предка, поскольку единственный способ, которым ретровирусные вставки могут попасть на идентичные позиции в ДНК двух видов - это наследование этих вставок от общего предка.

Пока что достаточно, я думаю.

2. Очень интересно посмотреть обсуждения доказательств эволюции людьми, которые о развитии клетки знают только по первым абзацам с википедии, к тому же на христианском форуме.

3. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,529
    Записей в дневнике
    29
    @True
    Доброго дня True!
    Допустим, что Вы смогли доказать Вашу точку зрения, на многих страницах темы...
    Что в итоге Вы получили?
    Что изменилось/изменится от Вашей победы?
    Разве что утешили Ваше чувство собственной значимости...

Теперь допустим, Вы не смогли доказать Вашу точку зрения...
    Что в итоге Вы получили?
    Что изменилось/изменится от Вашего поражения?
    Разве что чувство огромного разочарования...

Так к чему в итоге, Ваши доказательства?
    Истина, она как "гравитация" (условно), кто чтоб о ней не говорили, сути своей она не меняет..

4. Временно отключен
    16,591
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что в итоге Вы получили?
    Колеблющиеся люди, те, которые ещё не стали окончательными и бесповоротными фанатами веры, видя ущербность суждений верующих и их неадекватное поведение, вполне могут наплевать на эту веру и остаться неверующими.
    И если хоть один человек, читая, к примеру, мою переписку... же с тем-же Луниным или СашейО, так сделает - значит годы, проведённые мною тут не пошли прахом.
    С другой стороны - верующие на форуме, это довольно интересный объект исследований, ... глубины той пропасти, куда может упасть человек, если начнёт верить всем подряд.
    Ну и сам по-себе мемо-вирус веры, тоже вполне себе занятная вещь...

Теперь допустим, Вы не смогли доказать Вашу точку зрения...
    Это невозможно технически.

Точку зрения, действительно можно и не доказать, но факты не доказать невозможно... более того - факты вообще в доказывании не нуждаются. Тут главное - добиться того, чтобы эти факты были увидены и осмыслены оппонентом. И вот это, действительно, порою не удаётся. Но и в этом нет ничего страшного по своей сути...

.

5. Органы шимпанзэ не приживаются в теле человека.А вот органы свиньи - приживаются..Генетика,да..

6. Временно отключен
    16,591
    Цитата Сообщение от Ронин57 Посмотреть сообщение
    Генетика,да..
    Нет - мракобесие.

.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Органы шимпанзэ не приживаются в теле человека.А вот органы свиньи - приживаются..Генетика,да..
    Вы искушаете меня задать вопрос, какие органы свиньи прижились в вашем теле.

На самом деле, конечно, органы свиньи в теле человека не приживаются.

8. Цитата Сообщение от Ронин57 Посмотреть сообщение
    Органы шимпанзэ не приживаются в теле человека.А вот органы свиньи - приживаются..Генетика,да..
    Вас обманули. В реальности даже органы другого человека обычно с трудом приживаются. А органы свиньи совсем нет. Но можно сделать ГМО которое приживется. Делать его из человека или шимпанзе вам никто не даст. А свинью пустить не на колбасу, а на органы для трансплантации почему бы и нет.

9. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Колеблющиеся люди, те, которые ещё не стали окончательными и бесповоротными фанатами веры, видя ущербность суждений верующих и их неадекватное поведение, вполне могут наплевать на эту веру и остаться неверующими.
    И если хоть один человек, читая, к примеру, мою переписку... же с тем-же Луниным или СашейО, так сделает - значит годы, проведённые мною тут не пошли прахом.
    да, важно вас тыкать мордашкой в ваши умственные отходы, делать ваш позор очевидным всем колеблющимся, чтобы им ни в коем случае не пожелалось стать таким жалким неадекватом как вы.
    именно поэтому вы- тут, и ваши годы прошли не даром.
    С другой стороны - верующие на форуме, это довольно интересный объект исследований, ... глубины той пропасти, куда может упасть человек, если начнёт верить всем подряд.
    Ну и сам по-себе мемо-вирус веры, тоже вполне себе занятная вещь...
    вот тут про "вирус",

Благотворная инфекция - Клайв Стейплз Льюис: Просто христианство == БИБЛИЯ-ЦЕНТР

но у вас иммунитет к этому, как у фараона в Египте когда- то..

Это невозможно технически.

Точку зрения, действительно можно и не доказать, но факты не доказать невозможно... более того - факты вообще в доказывании не нуждаются. Тут главное - добиться того, чтобы эти факты были увидены и осмыслены оппонентом. И вот это, действительно, порою не удаётся. Но и в этом нет ничего страшного по своей сути...
    вы не в состоянии изложить факты, это да, проблема..
    попробуйте, что там у вас, давайте, из физики что- нибудь, вот Тру хитро поступает, выбирает мутный предмет обсуждения и интерпретирует на свой лад, пользуясь ээ..специфичностью темы.
    а вы возьмите что- нибудь хорошо изученное и объясните, что там у вас, давайте..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Нет - мракобесие.

.
    вы же хотели факты- так это они..

10. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,529
    Записей в дневнике
    29
    @Полковник
    Доброго дня, Полковник!
    Небольшое уточнение, ответ можно на почту.

Вы говорите:
    Какое понимание стоит за этими Вашими словами?

11. Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Вы искушаете меня задать вопрос, какие органы свиньи прижились в вашем теле.

На самом деле, конечно, органы свиньи в теле человека не приживаются.
    Вы из РПЦ,если не ошибаюсь? Только они на этом форуме меня обсуждают)))

Гуглим "медицинская свинья" и радуемся,радуемся..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Вас обманули. В реальности даже органы другого человека обычно с трудом приживаются. А органы свиньи совсем нет. Но можно сделать ГМО которое приживется. Делать его из человека или шимпанзе вам никто не даст. А свинью пустить не на колбасу, а на органы для трансплантации почему бы и нет.
    Вы в плену собственных заблуждений и Вам так нравится..

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Гуглим "медицинская свинья" и радуемся,радуемся..
    Нагуглилось вот такое:
    https://imgprx.livejournal.net/d1bb6...8UkGKuDtvRN0Xw

Вы, наверное, что-то другое хотели донести.

13. Временно отключен
    16,591
    @Полковник
    Доброго дня, Полковник!
    Небольшое уточнение, ответ можно на почту.

Какое понимание стоит за этими Вашими словами?
    Вопрос не понял.
    Понимание чего?
    Конкретизируйте - я как-то не приучен растекаться мыслью по дереву тончайшим слоем. Да и телепатии не обучен.

.

14. Уже лето ) Аватар для Andron
    3,933
    Записей в дневнике
    4
    Меня другое интересует, почему у теории эволюции такой успех ? Неужели верить в то, что человек произошёл от обезьяны приятнее ,чем в то что его человека, Бог создал ?
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоанна 14:6-7

15. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Меня другое интересует, почему у теории эволюции такой успех ? Неужели верить в то, что человек произошёл от обезьяны приятнее ,чем в то что его человека, Бог создал ?
    Дело не в приятно/неприятно, а в правдивости теории, так ТЭ находит исчерпывающие подтверждения, что и делает ее теорий - высшей формой научного знания, а мифов про сотворения - пруд пруди у каждого этноса и все их сила, это вкусовщина, кому что нравится - с СТЭ это не проходит - нравится не нравится - это факт (лично мне - не нравится, но я не могу что то изменить).
    Скептик

Ваши права