Страница 14 из 459 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171819202122232464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 6873

Тема: Я христианин, но считаю, что Иисус - не Бог.

1. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Муру глаголите. Послание ап. Перта второе: гл. 1, ст. 3-4. "Причастницы Божественного естества".
    Божественное естество, естество Отца - непознаваемый Дух, а не материя. Он сам решает, кто будет Его избранником и чья тленная плоть станет Его храмом. Нельзя насильно заставить Дух Мессии заставить в ком-то жить посредством обрядовой магии.

А языческий теозис подразумевает, что Божество - материально, и потребляя плоть божества в обрядах теургий, человек соприкасается к божеством, проникается им, становится единым с ним, обоживается и меняет свою материальность с тленной на нетленную...
    Верности теозиса в доказательство иссушенные трупы и неразложившие кости, якобы обоженные тела - нетленные мощи... )))
    Вот мура так мура.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

2. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Поймите, что я не воспринимаю форум как площадку, где я могу покуражится своими знаниями и интеллектом. Если человек застрял в каком-то вопросе - я помогу с этим разобраться. Но для этого мне нужно знать, чего он хочет достичь. Просто удовлетворять любопытство - мне не интересно. Так что жду ответ на мой вопрос.
    В те темы, в которых я не знаю ответа - я ничего не пишу. Максимум - выражу солидарность кому-либо. Зачем лезть в тему, без цели ее разбора я не понимаю!
    Зачем уговаривать автора - поверить как другие, при это безосновательно, просто потому что так верят большинство?
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

3. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Ок, из ВЗ:

24 И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради [отца твоего] Авраама, раба Моего.

13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; [не бойся]. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;

6 И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Не сказано, что был Богом Аврааму. А именно - что Бога Авраама - говорит о том, что Авраам жив...
    И я о том же...

4. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    @Брянский волк
    Хороший коньяк огурцами и салом не закусывают. Либо меняйте коньяк на водку, либо берите хороший коньяк и подходящую закуску.
    Прямо помогли в теме разобраться... Спасибо!
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

5. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    @Брянский волк
    Хороший коньяк огурцами и салом не закусывают. Либо меняйте коньяк на водку, либо берите хороший коньяк и подходящую закуску.
    Это я первую попавшуюся картинку повесил. А что... приходилось и салом коньяк закусывать. Мы водку не употребляем.

6. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Трансцендентность предполагает оторванность, непричастность к чему либо отличному от самого Субьекта. Если Он транс., то каким образом происходит творение?
    Трансцендентность - это философское представление. Далекое в отношении Бога от реальности, просто пытающееся эту реальность как-то описать человеческим языком.

Никто не знает достаточно как произошло творение Вселенной.
    Свет от звезд к нам идет многие миллионы лет.

Можно только порассуждать о исходной материи из которой создан Адам.
    Уж очень оная похожа на материю приматов.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

7. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,927
    Записей в дневнике
    1
    Зачем уговаривать автора - поверить как другие, при это безосновательно, просто потому что так верят большинство?
    Жаль, что Бог Вам не открыл, что Христос и есть Бог истинный....Сочувствую....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

8. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Вернее формулировать "Христос и есть Бог истинный в образе Человека"

9. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,927
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Вернее формулировать "Христос и есть Бог истинный в образе Человека"
    Согласна....Спасибо за уточнение....)
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

10. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    1. Божественное естество, естество Отца - непознаваемый Дух, а не материя. Он сам решает, кто будет Его избранником и чья тленная плоть станет Его храмом. Нельзя насильно заставить Дух Мессии заставить в ком-то жить посредством обрядовой магии.

2. А языческий теозис подразумевает, что Божество - материально, и потребляя плоть божества в обрядах теургий, человек соприкасается к божеством, проникается им, становится единым с ним, обоживается и меняет свою материальность с тленной на нетленную...
    1. Предположите так же и такой вариант, что Ему не трудно сделать человеческую плоть Своей собственной плотью, приняв ее в Свою личность.
    2. Да, языческий это самое и предполагает. Но какое это имеет отношение к христианской религии? Может быть такое, что Бог попустил в языческих космогониях некую реконструкцию последующих событий которые в полноте своей проявились в христианстве.
    3. меняет свою материальность с тленной на нетленную..
    Правильно, но при этом сохраняя все свойства материальной природы.

11. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Жаль, что Бог Вам не открыл, что Христос есть Царь....Сочувствую....
    ...

12. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    3
    Трансцендентность - это философское представление. Далекое в отношении Бога от реальности, просто пытающееся эту реальность как-то описать человеческим языком.

Никто не знает достаточно как произошло творение Вселенной.
    Свет от звезд к нам идет многие миллионы лет.

Можно только порассуждать о исходной материи из которой создан Адам.
    Уж очень оная похожа на материю приматов.
    1. Но ведь духовное все сплошь представляет собой аналогию из материального мира. В противном случае невозможно вообще что-то определить в нем самом (в духовном).
    2. А это тут причем? Я что против того чтобы мы видели свет угасшей звезды?
    3. Или материя приматов на Адама.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Давайте обойдемся без эллинских изысков? Типа теозиса?
    Учение о теозисе - чуждое Библии учение, хотя и красивое.
    Поэтому утверждение 1 - не верное.

Бог - есть Дух. Невидимый и непознаваемый.

Адам по сотворении из праха (какой-то материи, возможно живой, животной) стал таким же человеком как мы. Мы - его дети...
    Но , назову так, таймер смерти в нем был не включен.
    По изгнании из Рая, этот отсчет смертности в нем включился. Сколько жил Адам?
    Затем срок жизни Бог сокращает, до какого-то оптимума по мнению Творца... 70-100 лет.

Материальный человек может воспринимать информацию, которую может обработать его мозг.
    Т.е Бог мог дать о Себе знать человеку посредством какой-то материализации - вида, звука, ощущения и пр.

Ветхозаветная теофания (греческое слово значащее богоявление) - Ангел.
    Подробности можно узнать в Деяния , Глава 7, в речи Стефана на Синедрионе.

2. Падший Адам общается с Творцом в образе Адама.
    Образ - творение.
    Яна, Вы ошибаетесь в том, что Бог есть Дух. Потому что Бог есть Дух, Свет и Любовь - другими словами - Господь.
    Вот главная Ваша ошибка.
    Если бы Бог был только дух, конечно Адам видеть бы Его не мог... и Моисей тоже. Но так как Бог есть не просто дух, а Господь, то Его можно видеть, но для тленного человека Он настолько видимый, что человек не выдерживает этой видимости.
    Когда Бог уничижил Себя, приняв образ тленного человека и пришёл на грешную землю - люди могли свободно видеть своего Создателя, общаться с Ним, как когда то Адам в раю.
    Бог явился во плоти - пишет Павел. (Тимоф. 3:16). Ибо Им (Иисусом Христом) создано всё (Колосс.1:16)

14. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,927
    Записей в дневнике
    1
    Жаль, что Бог Вам не открыл, что Христос есть Царь....
    Кто Вам такое сказал...что мне не открыто?))) Он не только Царь....но Царь царей....от того.... от зависти все и изгладывают кости свои...что ничего не могут сделать Ему....а по виду...просто ЧЕЛОВЕК...)

15. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Если понятие "Троица" - выдуманное (а я и попытался это доказать), тогда - христиане - служат Иисусу Христу. Но есть люди, которые служат Богу. Не Иисусу Христу, а Богу.
    Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Одного не пойму, если они отвергают Бога во Христе, то зачем они на этом форуме сидят ?
    А от кого вы ещё услышите правду о Создателе? Писание не даром велит -всё исследуй....

Слово "бог" (теос) - это не титул не личное имя, не объект поклонения
    Это слово обозначает форму жизни небесных существ, как и человек, и животное, и птицы, и насекомые, и всё остальное, что является живущим объектом в пределах Земли - тоже форма жизни, только плотских существ.
    Словом "бог" Писание обозначает бестелесных духов, небожителей (Ин.4:24, )
    Словом "человек" Писание обозначает плотского жителя Земли.
    Слово "Бог" по отношению к Богу Израиля в В.З., Отца Иисуса Христа - означает "Верховный Дух", Он - Творец и Отец всего живущего в Его мироздании, единственный обладающий правом распоряжаться Своим творением по Своему усмотрению и требовать послушания Себе (поклонения).
    Все остальные разумные небожители - Его дети (тоже боги, как и Отец - духи, Быт.6:2, Иов.2:1, как и дети человека - тоже человеки, дети животных - животные, дети птиц -птицы и т.д.).
    Когда читаем о том, что Иисус до своего сошествия на Землю по сути был богом (духом), но ради исполнении миссии Христа Божиего - унизился, став человеком - тоже ясно, что речь идёт не о титуле Христа в дочеловеческом существовании, а об обозначении его в качестве небожителя:
    раньше, до прихода на Землю, он был по природе своей духом (существовал в форме бога), но на землю пришёл в виде человека (стал существовать в форме плотского человека)
    То есть, слово "бог" несёт в себе качественную характеристику небесного СУЩЕСТВА, имеющего природу ДУХА.
    А то, что люди стали называть "богами" объекты своего поклонения - так в этом нет Божьего повеления: зная от Адама с Евой о том, что есть Бог -Верховное небесное Существо, и, имея потребность поклоняться, заложенную в человека Творцом при сотворении - люди сами исказили это понятие по причине невежества, называя этим словом всё, что могло бы им напоминать о необходимости кому-то поклоняться.
    (например, бог - чрево - это иносказательно о людях, которые, сами того не понимая, служат своим прихотям, сделав их образно идолами)
    Поскольку богов много (неисчислимое множество духов, стоящих за разными объектами ложного поклонения) - для того, чтобы можно было отличать Верховного Бога - Он назвал Своё личное имя, обозначенное тетраграмматономЙХВХ , наиболее распространённое в произношении как Иегова (Иего-шуа - Иисус на иврите - носитель имени Верховного Бога).
    Это имя отличает Верховную небесную Личность от всех остальных небожителей - духов/богов.

Ваши права