Тема: Я христианин, но считаю, что Иисус - не Бог.

1. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Грех родителей передаётся от родителей к детям через плоть.
    Кто сказал?

- - - Добавлено - - -

Искушён во всём, кроме внутреннего влечения к греху самой души человека. Мы, к сожалению, испытываем склонность к греху.
    Иисус не имел дурного начала?Тогда он не подобен нам.
    שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד
    "Люби ближнего твоего как самого себя"(Вайкро 19:18)
    "(11) Я, Я – Г-сподь, и нет кроме Меня избавителя."(Йешайа 43:11)

2. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Перевожу на понятный Вам:
    а) таки Он рожден.
    б) Причем еще раньше чем, Он начал творить небо и землю.
    Ну и? Родился раньше небес и Земли и умер на Земле?

Обычно многие видоизменяют смысл написанного: "рожденный прежде всякой твари" или "прежде бытия мира" понимают почему-то "рожден еще раньше, чем Он начал творить небо и землю", но "прежде всякой твари" и "прежде бытия" имеют несколько другой смысл, чем "прежде сотворения мира". Поискав в Бытии, находим, что прежде всякой твари появился в Бытие 2:4-20 Адам, хотя в Бытии 1:26-27 Адам появился после всякой твари и для меня эти противоречия - загадка. Адам, являясь первым человеком, указан единственным, кто есть образ и подобие Бога. Если бы Иисус до своего второго рождения был настолько важной персоной и не Адамом, то о нем бы было указано отдельно и подробно, но кроме Адама никого по образу и подобию Божьему больше нет, поэтому правильно отталкиваться от того, что дано, а не придумывать. В подтверждении этого вывода говорит и Павел в 1 Коринф 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    Человек - кто это? Бытие 5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек...
    Что касается "рожден, а не сотворен", так это, по моему мнению, синонимы: рожден = сотворен по образу и подобию. Иначе надо просить людей, настаивающих на родах, описать процесс родов.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

3. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    Спасибо за очередное утверждение Господа. Он является Вашим Господом?
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

4. Ветеран Аватар для Ольга К.
    27,247
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Да, @STUDY не прав, у Иисуса не адамова плоть -

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    (RST К Римлянам 8:3)

Иначе зачем Дух Святой дал Марии ребенка? Иосиф вполне мог иметь своего ребенка. Но нет.

Потому и Второй Адам - что Он иной. И Он - как родоначальник новых, искупленных от греха и смерти, людей.

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
    23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
    24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
    25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
    26 Последний же враг истребится - смерть,
    27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
    28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
    (RST 1-е Коринфянам 15:22-28)

5. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Да, @STUDY не прав, у Иисуса не адамова плоть -

...в подобии плоти греховной ....
    Докетизм рулит?

- - - Добавлено - - -

23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
    Пока нет ни воскрешения Христовых,ни пришествия его.
    2000 лет словам Павла.

6. Ветеран Аватар для Ольга К.
    27,247
    Записей в дневнике
    1
    Докетизм рулит?
    Почему докетизм?
    Пока нет ни воскрешения Христовых,ни пришествия его.
    2000 лет словам Павла.
    Бог говорит - скоро уже.

7. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Почему докетизм?
    Подобие плоти.

- - - Добавлено - - -

Бог говорит - скоро уже.
    Кому говорит?

8. Ветеран Аватар для Ольга К.
    27,247
    Записей в дневнике
    1
    Подобие плоти.
    Нет. Подобие греховной плоти. Но боль та же самая.
    Кому говорит?
    Современным пророкам.

9. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Современным пророкам.
    И вы Иисуса обманщиком выставляете с его "все пророки до Иоанна"?

- - - Добавлено - - -

Нет. Подобие греховной плоти. Но боль та же самая.
    Речь не о болевых ощущениях.
    А изначально шла об "настигли меня беззакония мои" в 39 псалме.
    Вы тоже будете утверждать,что это об Иисусе?

10. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Вы говорите об аллегории.
    Но что с прямым смыслом делать?
    Не об аллегории. Какая тут аллегория если грехи наши Им действительно взяты как свои...
    Денни! Хочу принести свои извинения за фальсификацию. Помните я писал Вам о том, что отцы тоже считали, что Иаков боролся с Ангелом. Так вот я прочел Иустина "Разговор с Трифоном" и там Иустин утверждает, что Иаков боролся не с Ангелом, но с Богом. Вот это место. Гл 58:
    "Я нахожу нужным привести вам места Писания, которые рассказывают, как Иакову во время бегства его от брата Исава явился этот Ангел и Бог и Господь, который явился также Аврааму в виде человеческом и после в том же виде боролся с Иаковом".

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    7,011
    О человеческой природе Господа нашего Иисуса Христа скорее, для любого верующего во Христа на этом столе найдется что-нить вкусное.
    "Post tenebras, Lux"

12. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Если это решу я - то согласен - неправильно. И это можно назвать геноцид.
    Но то был Бог и именно Он их так наказал.
    А касаясь "под корень", Ну давайте смотреть не с точки зрения нашего ограниченного мира, а попробуем с Его т.з. глянуть!
    А с Его т.з. уничтожение - это просто отселение их от нас.
    Изоляция.
    Но в конце времен, им будет на суде дана возможность испросить прощения.
    И там будет две реакции:
    1) Господь, Ты Верен и Справедлив и Истинен. Я согрешил, и Ты правильно меня наказал. Прости! И таковые вполне могут рассчитывать на помилование(при наличии соответствующей записи в книге жизни).
    2) Ах ты, <censored>, обрезал мою жизнь на взлете убил меня в расцвете лет, я так и не успел насладиться жизнью, а ты меня взял и упек сюда на тыщщи лет. Ты хоть понимаешь что тут творится, и как тут хреново мне жилось, ты, <censored>, меня обрек на мучения, а за что??? За то что мне нравились бриллианты, и поэтому я убивал, носивших их женщин? За что Ты так со мной жестоко, <censored>?
    Ну, таким, как я понимаю амнистии не видать... как и записи в книге жизни.
    У Льюиса об этом очень много написано... Тут дело не в этом. Помните ересь Маркиона? Он тоже ради этой жестокости начал отделять Бога ВЗ от Бога Нового Завета. Соблазн на лицо... Нужно как-то объяснить эти места в Писании, в чисто педагогических целях, чтобы подобный прецедентов далее не повторялось. И тут акромя как приписки со стороны народа которому вверено Слово Божие ничего придумать невозможно. Может быть я не прав. Но как тогда оправдать эту жестокость по отношению к слабым - женщинам и детям... То что Вы написали, мне кажется, не объясняет причины такой жестокости.

13. Цитата Сообщение от IvanPetrovich Посмотреть сообщение
    Как минимум мне интересно её послушать.
    Ну... она банальна, как три копейки. "Я еще не восходил к Отцу" - может означать ритуальную нечистоту Его тела.
    Христос не хотел, чтобы Мария осквернилась, прикоснувшись к Нему.
    Показательно, что Марии было на это наплевать, и она все равно ухватилась за Его ноги.
    Если-б это было нечто бОлее важное, то наверняка она не посмела-бы Его ослушаться, да Он бы и не позволил.

- - - Добавлено - - -

1) Получается, что вы цепляетесь к слову, которое сами не сможете произнести.
    Не цепляюсь, а рассказываю то, чего Вы не знаете. А произнести никто не может, кроме тех, кому Бог открывает. Именно поэтому и написано - НЕ ВСЯКИЙ, ГОВОРЯЩИЙ МНЕ - ГОСПОДИ, ГОСПОДИ!
    2) От этого ситуация не поменяется.
    Просто видно "глубину" вашего понимания.
    ИЕГОВА назвал Моисея "Элохим" для фараона
    А самого фараона называл крокодилом, и что???
    Тут важно понимать эпитеты, которые широко применяются в Писании.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

14. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Кто сказал?

- - - Добавлено - - -

DENNY79
    У меня нет желания переубеждать вас в данном вопросе. Ситуация может сложиться подобно нашего отношения к псалмам Давида. Смотрим на одни и те же строки Писаний по разному.

Давайте рассмотрим ситуацию по теме. В Торе сказано, что Моисей был "Элохим" для израильского народа. Слово "Элохим" переводится как Бог. Это верно или нет?

15. Ветеран Аватар для Ольга К.
    27,247
    Записей в дневнике
    1
    И вы Иисуса обманщиком выставляете с его "все пророки до Иоанна"?
    Все пророки до Иоанна возвестили о Нем. А кто может сказать Богу - замолчи и больше не говори через пролроков???
    Ну Вы даете.. Бог не изменяется..(с) Иисус - во веки тот же..
    Речь не о болевых ощущениях.
    А изначально шла об "настигли меня беззакония мои" в 39 псалме.
    Вы тоже будете утверждать,что это об Иисусе?
    Во всех псалмах, где речь о Христе - речь и о человеке, написавшем псалм. О Христе пророчества вкраплениями - как и в остальных книгах Писания, ВЗ.

Ваши права