Тема: Я христианин, но считаю, что Иисус - не Бог.

1. Цитата Сообщение от Сергеев Владими Посмотреть сообщение
    Спасение ваше в руках ваших.
    Оно не может быть в руках человека ибо от него не зависит а от Бога, другое дело когда уже от получившего познание о Боге.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

2. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Оно не может быть в руках человека ибо от него не зависит а от Бога, другое дело когда уже от получившего познание о Боге.
    Ты что болен? Свет не видишь? Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света.
    Сергеев Владимир

3. Цитата Сообщение от Сергеев Владими Посмотреть сообщение
    Ты что болен?
    Тот кто так пишет не только болен но и одержим.Вера от Бога и если не дано Отцом то никогда человек не станет верующим, а бывает что и званный.
    И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    (Иоан.6:65)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

4. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    1. Ничего я приводить не буду. Это азы которые знает всякий выпускник воскресной школы. А высмеивать, так это я Вас должен. Вы называясь христианином не знаете элементарного...
    Ну т.е. как я и предполагал - нет там ничего. Вам сказать нечего, вот и выдумываете несуществующие "аргументы"...

Христианство существует вот уже более 2000 лет не в еврейской ипостаси и за это время дало такие плоды которые перекрыли все, что было в еврейском национальном контексте...
    Ага:
    1) Гонения на несогласных,
    2) Крестовые походы,
    3) еврейские погромы,
    4) сомнение в том что жители африканского континента - люди и средневековое рабство, эхо коего докатилось вплоть до середины 20 века,
    5) Новые формы лицемерия,
    и пр...
    Да-да, перекрыли, я не спорю...
    3. Он даже не профессор. У меня были его лекции по ВЗ.
    И что??? Зато язык знает получше некоторых профессоров.
    5. Парадигма Православия? В эту "парадигму" укладываются все те, кто был по классовому признаку расстрелян или замучен в лагерях.
    Причем тут это? баптистов было сослано и расстреляно не меньше в процентном отношении, а то и больше.
    А парадигма - в ненужности схоластики... Есть мнения отцов церкви, поэтому за нас все придумано, нам думать больше не надо...
    И не приводите мне Меня, Лосского, Шмемана и пр... коих в православии - единицы. И те, либо на западе, либо убиты...
    Назовите мне хоть одну западную юрисдикцию которая бы претерпела столько сколько православная в 20 веке.
    Гонения в СССР и сов лагере были на все деноминации. Не выставляйте православие единственно гонимой деноминацией.
    А в процентном соотношении посаженных к общему числу верующих в той или иной деноминации еще неизвестно кого больше гнали, баптистов или православных.
    И кстати, чтоб Вы знали, Свидетели Иеговы, хоть я к ним не отношусь, и считаю их взгляды неверными, но тем не менее - это единственная конфессия, которая отказалась сотрудничать с Гитлером. Так что гонения на них в гитлеровской Германии были вообще из ряда вон!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    1. Ну т.е. как я и предполагал - нет там ничего. Вам сказать нечего, вот и выдумываете несуществующие "аргументы"...
    2. Ага:
    1) Гонения на несогласных,
    2) Крестовые походы,
    3) еврейские погромы,
    4) сомнение в том что жители африканского континента - люди и средневековое рабство, эхо коего докатилось вплоть до середины 20 века,
    5) Новые формы лицемерия,
    и пр...
    Да-да, перекрыли, я не спорю...
    3. И что??? Зато язык знает получше некоторых профессоров.
    4. Причем тут это? баптистов было сослано и расстреляно не меньше в процентном отношении, а то и больше.
    А парадигма - в ненужности схоластики... Есть мнения отцов церкви, поэтому за нас все придумано, нам думать больше не надо...
    И не приводите мне Меня, Лосского, Шмемана и пр... коих в православии - единицы. И те, либо на западе, либо убиты...
    5. Гонения в СССР и сов лагере были на все деноминации. Не выставляйте православие единственно гонимой деноминацией.
    А в процентном соотношении посаженных к общему числу верующих в той или иной деноминации еще неизвестно кого больше гнали, баптистов или православных.
    И кстати, чтоб Вы знали, Свидетели Иеговы, хоть я к ним не отношусь, и считаю их взгляды неверными, но тем не менее - это единственная конфессия, которая отказалась сотрудничать с Гитлером. Так что гонения на них в гитлеровской Германии были вообще из ряда вон!
    1.................
    2. Чушь полная. Повторяете все то, что приписывают нам наши недоброжелатели из враждебного лагеря. Единственно новое в этом перечне это обвинение в том, что жители африканского континента - не люди. На этот счет соблаговолите почитать работы Миклухо-Маклая, русского путешественника и этнографа. (Если набреду на его работы вышлю Вам в личку).
    3. Причем тут язык... Знание языка не освобождает человека от незнания христианского учения.
    4. Российская империя в религиозном отношении состояла не из баптистов... Наблюдая наш спор на этой ветке я могу отметить для себя, что почти все участники нашего разговора (особенно Студи) идут именно тем путем которым уже прошли отцы. То есть они судорожно пытаются в своих умозаключениях найти удачное словосочетание для выражения той или иной христологической мысли. Хотя задолго до них отцы уже пришли к наиболее точным словесным формулировкам в этой области... Я не понимаю ваше нежелание воспользоваться предшествующими наработками, хотя копаете вы именно в этом направлении... Кстати, Меня и ему подобных я Вам в пример не приводил (и не приведу)...
    5. СИ не представляют для врагов христианства какой-либо опасности... Так что основная тяжесть гонений выпала на долю православных и притом в исторически православной стране. Гитлер был не христианином и наряду с СИ гнал и убивал всех кто противился его идее завоевания жизненного пространства.

6. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    1.................
    2. Чушь полная. Повторяете все то, что приписывают нам наши недоброжелатели из враждебного лагеря. Единственно новое в этом перечне это обвинение в том, что жители африканского континента - не люди. На этот счет соблаговолите почитать работы Миклухо-Маклая, русского путешественника и этнографа. (Если набреду на его работы вышлю Вам в личку).
    3. Причем тут язык... Знание языка не освобождает человека от незнания христианского учения.
    4. Российская империя в религиозном отношении состояла не из баптистов... Наблюдая наш спор на этой ветке я могу отметить для себя, что почти все участники нашего разговора (особенно Студи) идут именно тем путем которым уже прошли отцы. То есть они судорожно пытаются в своих умозаключениях найти удачное словосочетание для выражения той или иной христологической мысли. Хотя задолго до них отцы уже пришли к наиболее точным словесным формулировкам в этой области... Я не понимаю ваше нежелание воспользоваться предшествующими наработками, хотя копаете вы именно в этом направлении... Кстати, Меня и ему подобных я Вам в пример не приводил (и не приведу)...
    5. СИ не представляют для врагов христианства какой-либо опасности... Так что основная тяжесть гонений выпала на долю православных и притом в исторически православной стране. Гитлер был не христианином и наряду с СИ гнал и убивал всех кто противился его идее завоевания жизненного пространства.
    Благослови Вас Господь... Считаете себя правильнее всех, флаг вам в руки. Но поверьте со стороны это выглядит далеко не так...
    Доказывать-же сие не вижу нужным. Пока Вы со стороны не взгляните на себя самостоятельно.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    спасибо за ваш рассказ про путь, но на вопросы ответьте пожалуйста.
    Я , вроде бы, ответила.)))
    Свыше рождается только дух человеческий и рождается он от Духа Божьего.
    Рожденные свыше - дети Бога, потому что и Отец, и Сын, и Дух Божий - Единый Бог.

8. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Благослови Вас Господь... Считаете себя правильнее всех, флаг вам в руки. Но поверьте со стороны это выглядит далеко не так...
    Доказывать-же сие не вижу нужным. Пока Вы со стороны не взгляните на себя самостоятельно.
    Упаси меня Бог считать себя во всем правым... Я только высказываю свое мнение как и все тут...

9. Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    потому что и Отец, и Сын, и Дух Божий - Единый Бог.
    Бог один , как одна вера и одно крещение.
    один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
    (Еф.4:6)
    Исполняющих Его служение в Которых Его имя Христос и Дух Святой.

10. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Бог один , как одна вера и одно крещение. Исполняющих Его служение в Которых Его имя Христос и Дух Святой.
    Для кого-то - один, а для кого-то Един.

11. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Наблюдая наш спор на этой ветке я могу отметить для себя, что почти все участники нашего разговора (особенно Студи) идут именно тем путем которым уже прошли отцы. То есть они судорожно пытаются в своих умозаключениях найти удачное словосочетание для выражения той или иной христологической мысли. Хотя задолго до них отцы уже пришли к наиболее точным словесным формулировкам в этой области... Я не понимаю ваше нежелание воспользоваться предшествующими наработками, хотя копаете вы именно в этом направлении
    Брянский волк
    1) Вас можно только пожалеть. Вы не поймёте сладость самостоятельного познания. Вы ведь понимаете в теории, как происходит самостоятельное исследование.Только трудовая копейка даёт представление человеку о цене заработанных денег. Кто исследует Писания, тот соприкасается с Автором. В вашем случае это отцы.
    2) Вы будете связаны догмами отцов покрепче верёвки. Ваши исследование всегда будут ограниченными.
    3) Ваш акцент уйдёт с познания БОГА на защиту догматов церкви, или как в вашем случае намечается переход на защиту самой церкви.

12. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Брянский волк
    1) Вас можно только пожалеть. Вы не поймёте сладость самостоятельного познания. Вы ведь понимаете в теории, как происходит самостоятельное исследование.Только трудовая копейка даёт представление человеку о цене заработанных денег. Кто исследует Писания, тот соприкасается с Автором. В вашем случае это отцы.
    2) Вы будете связаны догмами отцов покрепче верёвки. Ваши исследование всегда будут ограниченными.
    3) Ваш акцент уйдёт с познания БОГА на защиту догматов церкви, или как в вашем случае намечается переход на защиту самой церкви.
    1. Сладость самостоятельного познания всегда сопряжено в горечью заблуждения, ибо не очистив ум от плотских представлений (как учат отцы) нельзя подступать к изучению духовного. И неужели я как "попка" повторяю за отцами то, что ни провозглашают? Я же писал, что все исследователи, дабы не наступать на духовные грабли, должны использовать предшествующие наработки в изучаемом ими вопросе. На этом принципе строится вся цепочка взаимных связей предыдущих исследований с последующими. Только и всего...
    2. За то еще раз проверю на практике действие принципа "от общего к частному"...
    3. А что Вы мне посоветуете защищать в этом случае? Размытые формулировки христологической и тринитарной тем которые мы тут старательно обкатываем?
    Студи, не обижайтесь... Я вас не хотел ни в чем упрекнуть. Просто посоветовал воспользоваться уже проверенным багажом. Может он Вам подойдет!?

13. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    1. Сладость самостоятельного познания всегда сопряжено в горечью заблуждения, ибо не очистив ум от плотских представлений (как учат отцы) нельзя подступать к изучению духовного.
    Брянский волк
    Перед изучением надо быть готовым принять открывшееся, тогда никакой горечи от заблуждения не будет. Это самое трудное, что только было.

Студи, не обижайтесь... Я вас не хотел ни в чем упрекнуть. Просто посоветовал воспользоваться уже проверенным багажом. Может он Вам подойдет!?
    Это тонкий вопрос. Для меня это пройденный этап.

В своё время наблюдал за людьми. Пришёл к выводу, что все люди сами выбирают себе учение по своему восприятию. Это невозможно объяснить, но одному сразу нравится исключительность БОГА-ОТЦА, кому-то необходимость строгой нравственности, кому-то нравится осознание своей исключительности для БОГА в виде спасающей благодати. Это невозможно описать, но вы находитесь там, где у вас внутренний комфорт. Так происходит практически у всех людей, только не каждый это осознаёт.

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Написал, как написал...
    Могу лишь напомнить Вам того ангела, который заявил, что де это он, а не Бог вывел евреев из Египта:

Суд.2:1 И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим - [дать вам], и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    Можно вспомнить и несгорающий куст:

2. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
    3. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
    4. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
    5. И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

15. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Т.е. по вашему:
    Б-г принёс в жертву Самому Себе Самого Себя,чтобы умилостивить Самого Себя(спасти от Самого Себя),умер ,Сам Себя воскресил(воскрес),сел рядом с Собой по правую руку...........
    Это же абсурд.
    Говоришь, что еврей и знаешь Бога своего... Не знаешь ты Его. Или, вернее, знаешь, как деспотичного, злобного, немилосердного... Неужели, ты думаешь, что Бог, постоянно обличающий приносящих Молоху своих сыновей и дочерей, поступит подобным образом и со Своим Сыном?
    Такому испытанию подвергся Авраам, потому что, это было общепринятым в его бывшей языческой среде. И Авраам выдержал это испытание, но Бог отвел его руку от этого преступления. Потому что, Бог справедлив и милосерден и человеческие жертвы ненавистны Ему.

Он знал, что закон смертоносен и плоть не сможет исполнить его в полной мере, поэтому до времени приносились жертвы животных за грехи людей, но замысел Божий относительно искупления грешного человечества существовал еще до сотворения мира. Ради справедливости и милосердия Своего Он Сам пошел на крест. Бог дал Закон, Он и исполнил его. Иисус так и сказал, что пришел исполнить Закон.

1. Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
    Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать.(Исаия 59:2)

14. И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
    15. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
    16. И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
    17. И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.
    (Исаия 59:14-17)

О Сыне речь не идет. А только написано:

28. Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
    (Деяния св. Апостолов 20:28)

3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними (что значит, Иммануил) будет Богом их.
    (Откровение Иоанна Богослова 21:3)

3. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
    4. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их.
    (Откровение Иоанна Богослова 22:3,4)

Перечислены Бог и Агнец, но потом все в ед. числе. Дело в том, что Бог и есть Агнец.

Узрят лицо Его... Это же обещает и Иоанн:

1. Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
    2. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть.
    (Первое послание Иоанна 3:1,2)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

Ваши права