Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 151

Тема: что такое грех?

1. во первых Авраам - один из первых патриархов и испытания Бог нес ему особые . Бог есть Закон . Или что он должен был сказать ? Извини, Бог , но у меня есть закон . Чей закон ? Логика ваша не ясна .

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Люциус Посмотреть сообщение
    во первых Авраам - один из первых патриархов и испытания Бог нес ему особые . Бог есть Закон . Или что он должен был сказать ? Извини, Бог , но у меня есть закон . Чей закон ? Логика ваша не ясна .
    логика такова: если Бог сказал принести сына, то если это не грех, - почему Он не дал свершиться этому приношению до конца?.. значит таки такое действо неприемлемо?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    логика такова: если Бог сказал принести сына, то если это не грех, - почему Он не дал свершиться этому приношению до конца?.. значит таки такое действо неприемлемо?..
    Логика?????!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?! ?!?!?

4. Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    грех, это - нарушение воли Божьей, Его законов не исполнение, непослушание Его.
    Нарушить волю Божью невозможно.

Поэтому, я бы слегка перефразировал Ваше определение так:
    грех, это - нарушение заповеди Божьей.

5. Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    проблема со знанием или с пониманием ? не пойму вас.

Бог испытывал Авраама . Бог дал Аврааму сына когда ему было 100 лет . И любил он сына больше чем себя. А Бога он любил еще больше. И Бог это видел . И подчинился он воле Бога . За такую веру, любовь и послушание Бог благословил Авраама и обещал, что у него будет потомства так много, как звезд на небе и как песку на берегу моря, и что в его потомстве получат благословение все народы земли.

Принесение Исаака в жертву было прообразом или предзнаменованием явления Спасителя , сына Божьего , который принял на кресте муки во искупление грехов наших. Отдал бы Бог сына своего в жертву если бы не любил он нас как Авраам любил Бога ? Понимаете теперь насколько Бог любит нас? а вы говорите о грехе .

поэтому еще раз говорю . не судите о чем то по одному эпизоду из книги.

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Нарушить волю Божью невозможно.

Поэтому, я бы слегка перефразировал Ваше определение так:
    грех, это - нарушение заповеди Божьей.
    можно и так сказать, ведь Его воля в исполнении заповедей, а иначе зачем бы Он их давал..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Люциус Посмотреть сообщение
    проблема со знанием или с пониманием ? не пойму вас.

Бог испытывал Авраама . Бог дал Аврааму сына когда ему было 100 лет . И любил он сына больше чем себя. А Бога он любил еще больше. И Бог это видел . И подчинился он воле Бога . [FONT=Arial]За такую веру, любовь и послушание Бог благословил Авраама и обещал, что у него будет потомства так много, как звезд на небе и как песку на берегу моря, и что в его потомстве получат благословение все народы земли.

Принесение Исаака в жертву было прообразом или предзнаменованием явления Спасителя , сына Божьего , который принял на кресте муки во искупление грехов наших. Отдал бы Бог сына своего в жертву если бы не любил он нас как Авраам любил Бога ? Понимаете теперь насколько Бог любит нас? а вы говорите о грехе .
    Больше чем Своего Сына? если за нас, таких противных, с мерзостными грехами, отдал такого Чистого и Красивого Сына Своего?.. почему нас так любит, разве мы стоим того?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

7. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    не знаю как вам, но мне непонятен сам статус греха, что он означает.
    промах.

вначале априори грех это промах: непопадание в цель.
    По переводу это типа попадание мимо, но давайте переведем это на наш холопский, более взвешенно, и понятно.
    тю.
    и к чему этот глюпий примитивизЬм?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    ...Больше чем Своего Сына? если за нас, таких противных, с мерзостными грехами, отдал такого Чистого и Красивого Сына Своего?.. почему нас так любит, разве мы стоим того?..
    не стоим.

и мечтать ни нужно - но иначе каждого человека -землянина вернуть в рай невозможно.

Бог же человека из рая удалил ?
    да.

- - - Добавлено - - -

почему - удалил?

- - - Добавлено - - -

потому , что человек стал несовместим с Богом: грех вошёл в Адама и Адам бы сгорел/погиб в Боге ибо Бог и грех антагонизмы.

- - - Добавлено - - -

как быть прикажете ВсеСовершенной Любви в этой ситуации?

8. Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    ...
    Во-первых, хочу пожелать доброго здравия!
    Как здоровье? Всё обошлось?

Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    Ну если хотите определение - то это делание неправды.
    В таком случае получается, что вы определили один неопределенный термин через другой неопределенный термин. Т.е. тогда что такое "правда"?
    Вы интуитивно чувствуете, что "правда" и "грех" - антагонисты. И по сути вы свели их к двум противоположностям - "правде" и "неправде" (так вы определили грех). Но ведь это же клон двух противоположностей - добра и зла. Но тогда вам необходимо дать четкие критерии "правды-добра" и "греха-неправды-зла", вам нужно дать ту границу, которая четко отделяет правду от неправды (греха по-вашему).

Основа жизни любого лицемера, который знает, что поступает плохо, скрывает это, и внешне хочет казаться человеком праведным. Проще говоря - жизнь во лжи.
    Необязательно. У этого человека может быть свое понимание "правды" - например, что он должен быть рабовладельцем всего населения и иметь гарем из 700 жен. И видя что его "правда" вряд ли будет принята другими людьми, у которых понятие правды другое, он начинает лицемерить, т.е. притворяться, что и у него такое же понятие правды, как и у всех остальных. Но при этом всё время будет исподтишка двигаться к своей "правде". С его точки зрения плохо поступают другие, а не он; и это другие живут во лжи, а не он.

Лук.13:27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
    Рим.1:32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
    А вот вами и приведена подсказка для ответа. Для того чтобы судить, нужно иметь правила (критерии), по соответствию или несоответствию которым будут судить. Таким образом - правда - это соответствие определенным правилам (догмам), а неправда - несоответствие этим правилам. Ведь даже так и говорят: "мысль верна" - кому или чему она верна? Она осталась верной изначально принятой аксиоме (догме, правилу).

Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    "Греха" как такого не существует. Это из разряда страшных сказок на ночь - проповедь для рабов [страха]. Так же, как и "наказания".
    Наличие суда (праведный суд Бога, который упоминался выше) само по себе подразумевает наличие наказания. Если нет наказания - то зачем суд? Он не имеет смысла. Суд возможен только там, где есть твердо установленные правила, которые четко отделяют то, что относится к правде, а что относится к неправде.

Существует естественное стремление каждого человека к счастью, к избавлению от дискомфортного состояния - "выход из той или иной степени раздражения" (с)
    Снова неопределенный термин - что такое "счастье"? Стремление иметь 3000 000 рабов и 700 жен тоже счастье для другого человека, если его понятие счастья именно таково. Не просто так европейцы истребили десятки миллионы индейцев и десятки миллионов африканцев, а еще миллионы превратили в своих рабов - они просто реализовывали свое понятие "счастья". То, что вы сказали - это пример теории "естественной нравственности", которая получила большое развитие в Англии (той самой, которая и сгеноцидила больше всех людей в мире и обратила в рабов миллионы). Нет у естества никакой нравственности - естество это хищник, дикие джунгли, где есть только две вещи - взаимное пожирание и подавляющее доминирование (рабство) - эти две вещи никак не могут быть источником "не убий" и понятия "равенства" (взаимоуважения) - это просто антагонисты.

Так мы подошли к главному - есть естественная дикая звериная природа, движимая убийством и доминированием - и есть Правила с карающим мечом в руках, которые противостоят этому зверю (вспомним Георгия победоносца и зверя). Даже понятие справедливости - это соответствия определенным правилам.
    Кому служат правила и для чего они? Они служат образу Идеального человека, они очерчивают его. Не секрет, что Иисус - это и есть идеальный образ человека в христианстве. Соответствуя идеальному образу, люди стандартизируются, благодаря чему идеально подходят друг к другу как соты в улье - единые правила объединяют их, - так создается общество (от слово "общий" - т.е. общий идеальный образ, которому все соответствуют). Тогда становится понятна фраза: "и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них" и "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино"

А есть неадекватное - использование плоти не по назначению как средства для избавления от дискомфортного состояния души - "покойся душа, ешь, пей, веселись" - путь условностей, нуждающийся во внешних стимулах, проявляется через ситуативные эмоции.
    А если у человека понятием счастья является гедонизм? Опять же видно, что понятия "правда" и "счастье" и понятия "неправда" и "грех" являются антагонистами. И опять же у всех могут быть разные понятия "счастья", "правды", "греха", "неправды". И естество здесь никак не помогает - наоборот, от природы здесь царит полный разнобой мнений, "о вкусах не спорят" - кто-то желает быть скопцом и всех такими видеть, а кто-то хочет иметь гарем из 700 жен. На каком же основании мы будем проводить границу между правильными (т.е. соответствующих правилам) мнениям о счастье, и неправильными? Таким основанием является, удивитесь, простая математика и Бог. Именно существование Бога как Бесконечности с одной стороны, и как Отца людей с другой, дает основания для проведения границы. Дело в том, что перед Бесконечностью любые отличия равны нулю (деление на бесконечность любого конечного числа дает ноль), а понятие о Боге как Великом Едином Родителе всех людей делает всех людей братьями в буквальном смысле - таким образом Бог (как Бесконечность и Отец) есть основание Равенства и Братства людей. А как должны строится отношения между равными братьями? На это дал ответ еще Иисус - "не делай другому того, чего не хочешь себе" - т.е. применение одинаковых действий по отношению как к себе, так и к другим - т.е. единые универсальные правила для всех - это есть основание Законности, Права, Нравственности и Морали.

Причина использования неадекватных средств для достижения счастья - шальная молодость - Быт.8:21 зло от юности его - невежество, отсутствие опыта и практической разумной деятельности
    Разумеется, ведь все люди рождаются дикими, со звериным эго, которое еще нужно преодолеть, вобрав в себя твердые правила - то, что называют принципиальностью.
    Квантовое доказательство Бога
    http://www.evangelie.ru/forum/t142454.html#post5470421

9. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    не знаю как вам, но мне непонятен сам статус греха, что он означает.
    По переводу это типа попадание мимо, но давайте переведем это на наш холопский, более взвешенно, и понятно.
    думаю что грех - это состояние... состояние духа человека...
    это не что-то конкретное...
    например....
    обозленный человек находится в состоянии, в плену греха... от такого можно все что угодно ожидать... в таком человеке нет правды...
    а последствия этого состояния, состояния греха - это и убийства, и ложь, и непочитание родителей, и кражи, и т.д.

- - - Добавлено - - -

например... ненавидящий брата - это человекоубийца...
    но он же ж ещё не убивал своего брата?!...
    однако, нет... состояние ненависти - это состояние греха...
    тоже самое и с "кто смотрит на женщину с вожделением"...
    я грешник... поэтому я точно знаю что такое грех...

10. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    может и состояние, а может и необъяснимая личность духовного мира, согрешив один раз он рождается воспломеняемый гееной огненной, голый как воин племени майя, с ножами в руках, затем со временем он обрастает броней, более мощным оружием, выростает и набирает вес, и победить его уже невозможно, спросите откуда я это знаю?
    от туда........
    @artemida-zan @Viktor.o @Валера life @rehovot67 @alexgrey
    прошу простить что потревожил уведомлением.

11. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    может и состояние, а может и необъяснимая личность духовного мира, согрешив один раз он рождается воспломеняемый гееной огненной, голый как воин племени майя, с ножами в руках, затем со временем он обрастает броней, более мощным оружием, выростает и набирает вес, и победить его уже невозможно, спросите откуда я это знаю?
    от туда........
    У Вас большое воображение...

12. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,114
    Записей в дневнике
    45
    ... выростает и набирает вес, и победить его уже невозможно, спросите откуда я это знаю?
    Может смотрели в духовное зеркало? И увидели там кое-кого знакомого?

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,582
    Записей в дневнике
    109
    от туда........
    Когда человек остаётся без Иисуса Христа - он уже находится в состоянии греха...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

14. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Когда человек остаётся без Иисуса Христа - он уже находится в состоянии греха...
    мир остался без Иисуса Христа две тыщи лет назад... он рассеялся в облаках...

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,582
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от сураз Посмотреть сообщение
    мир остался без Иисуса Христа две тыщи лет назад... он рассеялся в облаках...
    Христос в вас - упование славы. Он обретается в личных отношениях с Ним...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

Ваши права