Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Категории богов в иудео-христианском пантеоне

1. #1 (5649455)

Категории богов в иудео-христианском пантеоне

Из Писания мы видим, что есть, по-меньшей мере 3 категории, отделенные друг от друга грамматически.

1 Элы(элохи, алахи). Это категория связанная с понятием "элохим" -- боги
    они в свою очередь подразделяются на арх-богов и просто богов: арханг-элы и анг-элы
    Любопытно было бы узнать, кстати, что значит корень "анг"

2. Офы
    Сава-бог(саваоф), Ялдаба-бог(ялдабаоф) и так далее.

Кто-нибудь знает, чем различаются эти категории?

UPDATE
    Нашел кое что

греческое слово ὄφις

Это змей. Значит, вторая категория могла относится к змеевидным богам
    Последний раз редактировалось tamplquest; 11.05.2018 в 05:10.

2. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    Из Писания мы видим, что есть, по-меньшей мере 3 категории, отделенные друг от друга грамматически.

1 Элы(элохи, алахи).
    они в свою очередь подразделяются на арх-богов и просто богов: арханг-элы и анг-элы

2. Офы

А Вы на каком языке и в какой интерпретации "исследуете" этот вопрос?

Например - Синодальный перевод:

3 И ходил этот человек из города своего в положенные дни поклоняться и приносить жертву Господу Саваофу в Силом; там были [Илий и] два сына его, Офни и Финеес, священниками Господа.

Танах:

(3) И ходил человек тот из города своего в Шило из года в год поклоняться и приносить жертвы Г-споду Ц-ваоту; а там два сына Эйли: Хофни и Пинехас, священники Г-спода.

...

Например - я ищу ответ в Предании РПЦ...

Ялдабаоф - это уже философия, а не христианство.
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

3. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А Вы на каком языке и в какой интерпретации "исследуете" этот вопрос?
    Достаточно и русского в стандартной интерпретации, потому что регулярность тут налицо
    Ясно, что переводилось по кальке, то есть, слова без перевода, по написанию ставились

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Ялдабаоф - это уже философия, а не христианство.
    Во всяком случае, в апокрифах это слово часто встречается. Есть и другие примеры с оф'ами. Достаточно того, что это есть. Хотя, элы, конечно, более распространены

4. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Достаточно и русского в стандартной интерпретации, потому что регулярность тут налицо
    Ясно, что переводилось по кальке, то есть, слова без перевода, по написанию ставились
    Но Вы понимаете, что "великий и могучий" - вряд ли мог передать все слова. Ибо религии были разными и набор слов был разным. Были слова похожие по написанию, но смысл - разный.

Для начала - Вы мне найдите в ВЗ - слово "Архангел"...
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

5. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Но Вы понимаете, что "великий и могучий" - вряд ли мог передать все слова. Ибо религии были разными и набор слов был разным. Были слова похожие по написанию, но смысл - разный.

Я не помню. Но слово "архангел", по аналогии с "архонт" своим префиксом, видимо, говорит лишь о более высшем положении.
    Корни "эл" там в любом случае есть, тот же "элохим"

кстати, я проапдейтил стартовый топик
    Предполагаю, что есть связь с культом змея, по греческому ὄφις

6. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Я не помню. Но слово "архангел", по аналогии с "архонт" своим префиксом, видимо, говорит лишь о более высшем положении.
    Корни "эл" там в любом случае есть, тот же "элохим"

кстати, я проапдейтил стартовый топик
    Предполагаю, что есть связь с культом змея, по греческому ὄφις
    Скачайте себе Библию в формате HTML, откройте в браузере и нажмите CTRL+F - и вводите всё, что Вас интересует... Введите буквы "архан" и увидьте - нет слова "Архангел" в ВЗ...

Очень интересно - почему в НЗ и откуда - появляются архангелы...

Может зря выкинули Книгу Еноха...

7. И ангел Михаил, один из архангелов, взял меня за правую руку и поднял меня, и привел меня ко всем тайнам милосердия и правды.
    ...
    12. И я видел ангелов, которые не могут быть исчислены, тысячу тысяч и тьму тем, окружающих тот дом: и Михаил и Руфаил, Гавриил и Фануил, и святые ангелы, которые вверху на небесах, выходят и входят в тот дом.
    13. И вышли из того дома Михаил и Гавриил, Руфаил и Фануил, и многие святые ангелы без числа, и с ними Глава дней; Его глава была чиста как волна (руно) И Его одежда неописуема.
    14. И я упал на свое лицо, и все мое тело сплавилось, и мой дух изменился: и я воскликнул громким голосом, духом силы, и прославил и восхвалил и превознес.
    15. И эти прославления, которые вышли из моих уст, были приятны для того Главы дней.
    16. И сам Глава дней шел с Михаилом и Гавриилом, Руфаилом и Фануилом, и с тысячами и со тьмами тысяч, с ангелами без числа.
    ...
    64. Михаил и Гавриил, Руфаил и Фануил схватят их в тот великий день суда и бросят в этот день в печь с пылающим огнём, дабы Господь духов отмстил им за их неправду, – за то, что они покорились сатане и прельстили живущих на земле.
    ...

Что интересно - в Книге Товита - Рафаил - Ангел

12 Когда молился ты и невестка твоя Сарра, я возносил память молитвы вашей пред Святаго, и когда ты хоронил мертвых, я также был с тобою.
    13 И когда ты не обленился встать и оставить обед свой, чтобы пойти и убрать мертвого, твоя благотворительность не утаилась от меня, но я был с тобою.
    14 И ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою Сарру.
    15 Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.
    16 Тогда оба смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе.
    17 Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек.
    18 Ибо я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек.
    19 Все дни я был видим вами; но я не ел и не пил, — только взорам вашим представлялось это.
    20 Итак, прославляйте теперь Бога, потому что я восхожу к Пославшему меня, и напишите все совершившееся в книгу.

Вот интересно стало - святой Ангел - это Архангел? Как думаете?
    ...

7. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А заодно в НЗ "архангелЫ".........

8. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вот интересно стало - святой Ангел - это Архангел? Как думаете?
    Думаю нет, "арх" означает высшую касту среди богов, богов-правителей.
    Но меня больше интересует, что означало самом слово "анг"

9. христианин Аватар для shlahani
    6,230

1 Элы(элохи, алахи). Это категория связанная с понятием "элохим" -- боги

2. Офы

UPDATE
    Нашел кое что

греческое слово ὄφις

Это змей. Значит, вторая категория могла относится к змеевидным богам
    tamplquest, рискуете, не зная ни иврита, ниже греческого.
    Ивритское слово элоhим имеет форму множественного числа, поскольку окончание -им как раз и прибавляется к существительным мужского рода для обозначения множественного числа.
    Существительные женского рода образуют множественное число путём прибавления окончания -от.
    Так, например, слово женского рода "цава" (армия, войско) во множественном числе звучит как "цеваот" (воинства). Или, как это передано в греческом переводе с иврита, Саваоф.
    Греческое слово "ангелос" вряд ли имеет какое-нибудь отношение к ивритскому слову "эль".

10. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    tamplquest, рискуете, не зная ни иврита, ниже греческого.
    Ивритское слово элоhим имеет форму множественного числа, поскольку окончание -им как раз и прибавляется к существительным мужского рода для обозначения множественного числа.
    Это как то противоречит вышесказанному?
    Существительные женского рода образуют множественное число путём прибавления окончания -от.
    Так, например, слово женского рода "цава" (армия, войско) во множественном числе звучит как "цеваот" (воинства). Или, как это передано в греческом переводе с иврита, Саваоф.
    Но помимо Саваофа есть еще множество имен божеств на оф. По вашему, все они образовались по тому же принципу, и в оригиналах везде стоят дополнительные слова?

С ангелами я, наверное, погорячился, да. Но не исключено, что в греческий это перекочевало откуда-нибудь с ближнего востока
    Последний раз редактировалось tamplquest; 11.05.2018 в 14:17.

11. Цитата Сообщение от tamplquest Посмотреть сообщение
    мы видим
    Не плодите сущности.
    Архангелов, это архиважно, не путайте с архонтами.
    Эти боги, архонты, в сущности не боги (Гл.4:8), а демоны (языческие божества), духи злобы поднебесной, которые в подчинении у бога века сего, князя мира сего, дьявола, которому поклоняются иудеи (Ин.8:44).

Потому, "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять" (Еф.6:10-13)

Ваши права