Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как правильно молиться?

1. #1 (5650485)

Как правильно молиться?

Игнатий Брянчанинов, А.Осипов утверждают. что молитва как основа духовности утратила свое значение и превращается в пустословие. Некоторые разрозненные принципы молитвы даются в святоотеческих писаниях но их трудно свести воедино, к тому же нет четкого критерия каких правил придерживаться. Это действительно серьезный вопрос, и Осипов справедливо говорит, что без молитвы нет и христианства. Как думаете где искать истоки правильной молитвы? Или это очередное заблуждение которое не имеет значения.
    Мир Вам!

2. Ветеран
    1,565
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Как правильно молиться?.
    Молитва -это разговор с Богом - с САМИМ БОГОМ! А потому надо бы к этому относиться очень серьёзно. Пару принципов.
    1. Не просить Его о тех нуждах, которые Он знает даже лучше нас, и лучше нас знает, как их удовлетворить, и надо ли?
    2. Язык молитвы. В идеале - тот, на котором мы слышали колыбельную. Конечно, нельзя рубить с плеча Ц-С, но и ничего не делать - это продолжать раскол церковной элиты с российским народом. Надо забыть лукавый аргумент - будто бы язык Сумарокова богаче языка Тургенева и Паустовского.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Игнатий Брянчанинов, А.Осипов утверждают. что молитва как основа духовности утратила свое значение и превращается в пустословие. Некоторые разрозненные принципы молитвы даются в святоотеческих писаниях но их трудно свести воедино, к тому же нет четкого критерия каких правил придерживаться. Это действительно серьезный вопрос, и Осипов справедливо говорит, что без молитвы нет и христианства. Как думаете где искать истоки правильной молитвы? Или это очередное заблуждение которое не имеет значения.
    Лучшая молитва о нуждах - воздыхания неизреченные. А вообще образец молитвы дан в "Отче наш".
    Всё остальное на мой взгляд лишнее.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,205
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Лучшая молитва о нуждах - воздыхания неизреченные. А вообще образец молитвы дан в "Отче наш".
    Всё остальное на мой взгляд лишнее.
    Вы это, Алексей, дайте человеку некое определение НА - воздыханиями неизреченными...
    а то ведь, мало ли как СИЕ интерпретируется.....
    Кстати, @Кадош может на это тоже тему создать.
    Пс. И Адмирал тоже.

- - - Добавлено - - -

Тока, Олег походу с неким что ли объяснением(возможно и утверждением), а Нельсон - типа "тема вопрос(ну ведь порой тоже и это нужнО)."
    "Post tenebras, Lux"

5. Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Любая молитва это просьба к Богу с просьбой помоши или прощение в чем либо.
    Первая молитва прозвучала от уст сатаны к Богу своему с просьбой об отсрочки наказания от него.
    Бог принял молитву сатаны, но с условием пока не найдется достойный духом Человек из людей в этом мире.
    Поэтому сатана из зо всех стараеться сломать дух Человека, сделать из них себе подобного, т. е. проклятого Богом своим.
    Бог никогда никому не молится, не просит прощения и никого не просит о помоши добровольно(без указки кого либо).
    Если согрешили так признайте это и очистите себя испытанием-скорьбю от Него!

Умейте доверят своему Богу. Это как доверится самому себе. Всему свое время!

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Вы это, Алексей, дайте человеку некое определение НА - воздыханиями неизреченными...
    Я же уже дал, о нуждах, а так же в горе.

7. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,205
    Я же уже дал, о нуждах, а так же в горе.
    Ну, то есть это(воздыханиями не ИЗреченными) как бы в соплях и слезах иль как ?
    И это, а в радости(а не только в горе) никак к этому не подходит ?
    "Post tenebras, Lux"

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Ну, то есть это(воздыханиями не ИЗреченными) как бы в соплях и слезах иль как ?
    И это, а в радости(а не только в горе) никак к этому не подходит ?
    А о чём в радости воздыхать неизреченно, если слава Господу и так из сердца льётся непрестанно.

9. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,205
    А о чём в радости воздыхать неизреченно, если слава Господу и так из сердца льётся непрестанно.
    Да хоть бы тем же НЕизречением.... мало ли у кого какое состоянии в радости..... мож речь от радости перехватило(так сказать) и дух "погнал молиться"..... воздыханиями НЕизреченными...

- - - Добавлено - - -

А вот чел. что ли считает(верует), что тоже имеет непосредственно некое отношение к - воздыханием неИЗреченным(хоть в горести, хоть в радости, хоть при смехе, хоть при плаче).

"Post tenebras, Lux"

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Да хоть бы тем же НЕизречением.... мало ли у кого какое состоянии в радости..... мож речь от радости перехватило(так сказать) и дух "погнал молиться"..... воздыханиями НЕизреченными...
    может, кто же запретит.

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,205
    может, кто же запретит.
    Я вот еще что скажу.
    Как по мне, то - воздыхание неизреченное, это необязательно некий видимый уровень с охами и ахами и что-то как бы в этом ключе(в этом направлении).
    "Post tenebras, Lux"

12. Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Молитесь же так:
    Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
    Не покину вас и не оставлю вас, пребуду с вами до скончания века. Аминь.

Ваши права