Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 129

Тема: Как правильно воспитать свою душу?

1. Временно отключен
    23,435
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Господь пришёл спасти душу человеческую, а Вы ей смерть предрекаете. Даже повредить душе своей нельзя, не только омертвить её. от Матф.16;26
    предлагаете Смирне @Смирна - Вам десятины и подношения приносить?

2. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    предлагаете Смирне @Смирна - Вам десятины и подношения приносить?
    Какие десятины и подношения приносить? Вы в своём уме?

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Дорогой antipa21!

Отрекитесь от дьявола и идите за Христом. Я уверен, что у Вас получится. Покайтесь и идите к свету, пока не поздно...
    Дорогой Лука!

Я предпочитаю, чтобы вы меня считали за невежду, тупицу и еретика, вместо того, чтобы оправдываться, защищаться и доказывать свою правоту!

P. S. Дух Святой не будет озарять дух человека теми Божьими истинами, которые разум человека не в состоянии "переварить"!
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    P. S. Дух Святой не будет озарять дух человека теми Божьими истинами, которые разум человека не в состоянии "переварить"!
    Сомнительное утверждение.

То что идет от Духа это вне персонально.
    Это то, что должны усвоить все, без всякого исключения на отдельные умственные способности.

3. Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    4. встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    5. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:3-7)

И на это есть заповедь:

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам…
    (Св. Евангелие от Матфея 12:31)

Персональное идет лично от Бога или от Иисуса Христа.
    Тут уже зависит от ваших умственных способностей. Например диалог Авраама и Бога в 18 главе Бытия.

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,730
    Записей в дневнике
    1
    antipa21

Я предпочитаю, чтобы вы меня считали за невежду, тупицу и еретика, вместо того, чтобы оправдываться, защищаться и доказывать свою правоту!
    Я не считаю Вас ни тупицей, ни невеждой, ни еретиком. Считаю Вас жертвой обольщения теми, кто выступает в роли Ваших духовных лидеров. Именно поэтому я старался все свои утверждения аргументировать фактами и Библией, но Вы моих аргументов не хотите видеть. Ваше право не видеть того, чего Вы видеть не хотите неоспоримо. Продолжайте спать, но Ваше пробуждение будет болезненным. И все же чем скорее, тем лучше.
    Отвечать на это не нужно. Просто подумайте.

Дух Святой не будет озарять дух человека теми Божьими истинами, которые разум человека не в состоянии "переварить"!
    К сожалению иногда за Дух Святой мы принимаем подделку.
    Спаси и вразуми, Господи

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Славик64

...Душа питается словом Господа.
    "вос-питание" - питание души человеческой с целью возрастания (роста); когда кто из нас невоспитан, про него так и говорят "не воспитан": не кормлен так и тем, чтобы вырасти.

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    В предыдущих стихах дети Израиля описаны как отпадающие от входа в покой доброй земли.
    Ничего подобного и никакого "покоя доброй земли" в Ваших предыдущих текстах нет.
    А причём здесь мои тексты? Когда я написал "В предыдущих стихах...", разве непонятно, что я имел ввиду текст перед Евр.4:12?

Послание к евреям:

3:16 Ибо кто, услышав, раздражал Его? Действительно, разве не все те, кто вышел из Египта благодаря Моисею?
    3:17 А кем Он был недоволен сорок лет? Разве не теми, кто согрешил, чьи тела пали в пустыне?
    3:18 А кому Он поклялся, что они не войдут в Его покой, как не тем, кто был непокорен?
    3:19 И мы видим, что они не смогли войти из-за неверия.
    4:1 Итак, будем опасаться, чтобы, в то время как остаётся обещание о вхождении в Его покой, не показался кто-нибудь из вас не достигшим его.

4:2
    Ибо и нам возвещена благая весть, так же как и им; но им услышанное слово не принесло пользы, так как не смешалось с верой у тех, кто услышал.
    4:3 Ибо входим в покой мы, поверившие, как Он и сказал: «Как Я поклялся в Моём гневе: „Не войдут они в Мой покой!“» — хотя дела творения были завершены от основания мира.
    4:4 Ибо где-то Он сказал о седьмом дне так: «И покоился Бог в седьмой день от всех Своих дел».
    4:5 И ещё в этом месте: «Не войдут они в Мой покой!»
    4:6 Итак, поскольку некоторым остаётся войти в него, а те, кому прежде была возвещена благая весть, не вошли из-за непокорности,
    4:7 Он опять определяет некий день, «сегодня», говоря в Давиде после столь долгого времени, как Он и раньше говорил: «Сегодня, если услышите Его голос, не ожесточите ваши сердца».
    4:8 Ибо если бы Иисус Навин ввёл их в покой, то Он не говорил бы после этого о другом дне.
    4:9 Итак, остаётся субботний покой для народа Божьего.
    4:10 Ибо тот, кто вошёл в Его покой, и сам обрёл покой от своих дел, как Бог — от Своих собственных.
    4:11 Итак, постараемся войти в тот покой, чтобы кто-нибудь не пал по тому же примеру непокорности.
    4:12 Ибо слово Божье живо, и действенно, и острее всякого обоюдоострого меча, и проникает даже до разделения души и духа, суставов и мозга, и может распознавать мысли и намерения сердца.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Я не считаю Вас ни тупицей, ни невеждой, ни еретиком. Считаю Вас жертвой обольщения...
    Если верующий желает отличить свои мысли от мыслей, принадлежащих злым духам, он должен посмотреть на то, как эти «мысли» возникают. Если вначале его разум был спокойным, уравновешенным, невозмутимым и работал согласно отведённому ему положению, а затем внезапно, подобно молнии, появляется идея или мысль, совершенно не связанная с работой разума и отведённым ему положением или крайне непоследовательная, то в таком случае эта промелькнувшая мысль является работой злых духов. Их намерение состоит в том, чтобы ввести свои мысли в разум верующего, внушив ему, что это его собственные мысли. Обычно мысли, введённые в человеческий разум злыми духами, это мысли, которые у него самого не возникают и не соответствуют его обычному ходу мышления. Это совершенно «новые» мысли и неожиданно возникшие идеи, которые ранее не приходили человеку в голову. Когда у верующего появляются такие мысли, он должен прежде всего спросить: так ли он думает? Он ли так думает? Хочет ли он так думать? Или же мысль сама возникает в его разуме? Может быть, он этого не желает и никогда не думал об этом раньше? Верующему необходимо выяснить, его ли это мысли. Если эта мысль исходит не от него и если он против такой мысли, хотя каким-то образом эта мысль проникает в его разум, верующий должен прийти к заключению, что эта мысль пришла от злых духов. Все мысли, которые воля человека не одобряет и которые ей противоречат, исходят не от самого человека, а приходят извне.

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Господь пришёл спасти наши души. Он говорит, чтобы мы не вредили никак душам нашим от Матф. 16:26 А Вы предлагаете распинать душу и отвергать её. Что это за учение такое?
    В четырёх Евангелиях Господь Иисус по крайней мере четыре раза призывал Своих учеников отвергнуть свою душу-жизнь, предать её смерти и последовать за Ним. Господь знал: отвержение души-жизни — непременное условие, которое должно быть выполнено, чтобы человек мог следовать за Ним, достичь совершенного состояния, быть подобным Ему в служении людям и исполнять волю Божью. Хотя во всех четырёх призывах Господь Иисус говорил о душе-жизни, в каждом случае Он делал акцент на разных вещах. Мы знаем, что у души-жизни есть разные проявления. По этой причине Господь говорил о ней, подчёркивая разные вещи. Каждый ученик Господа должен обратить внимание на Его слова. Господь обращается к человеку с призывом отдать свою душу-жизнь на крест.

В Мф. 10:38 и 39 Господь Иисус сказал: «И кто не берёт свой крест и не следует за Мной, не достоин Меня. Кто найдёт свою душу-жизнь, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу-жизнь ради Меня, тот найдёт её».

Эти стихи призывают нас потерять свою душу-жизнь ради Господа, отдать свою жизнь на крест, чтобы он покончил с ней. В предыдущих стихах Господь говорил, что врагами человеку являются его домашние и что сын ради Господа разделяется со своим отцом, дочь — с матерью, а невестка — со свекровью. Поскольку Божья воля не согласуется с намерениями нашей семьи, мы должны ради Господа разделиться с наиболее дорогими для нас людьми. Это крест. Это распятие. Следуя нашей душе-жизни, мы любим тех, кого мы любим. Нам нравится слушаться их, и мы готовы действовать в соответствии с их желаниями. Разве не счастливы наши сердца, когда счастливы наши любимые? Но здесь Господь Иисус призывает нас не бунтовать против Него из любви к человеку. Когда Божья воля входит в противоречие с желанием человека, — пусть даже мы любим этого человека больше всех, и пусть он любит нас больше всех, и пусть, как правило, нам будет больно и меньше всего нам захочется разбивать его сердце, — ради Господа мы должны взять крест и предать свою привязанность смерти.

Цель такого призыва Господа Иисуса — избавить нас от нашей природной привязанности. Поэтому в стихе 37 Он сказал: «Тот, кто любит отца или мать больше, чем Меня, не достоин Меня; и тот, кто любит сына или дочь больше, чем Меня, не достоин Меня».

В Лк. 14:26 и 27 написано: «Если кто-нибудь приходит ко Мне и не ненавидит собственного отца, и мать, и жену, и детей, и братьев, и сестёр, и притом даже собственную душу-жизнь, он не может быть Моим учеником. Кто не несёт собственный крест и не идёт за Мной, не может быть Моим учеником».

Матфей показывает верующему, какой выбор он должен сделать в связи со своими привязанностями: он должен любить Господа больше, чем своих домашних. Лука показывает, какое отношение должно быть у верующего к любви, исходящей из его души-жизни: он должен ненавидеть её. Это фактически означает, что у верующего не должно быть любви к другим на том лишь основании, что именно их он любит по природе. Мне не разрешено любить других лишь по той причине, что именно их я по природе люблю. В этот запретный список входят даже самые дорогие люди: родители, братья, жена и дети. Такая природная любовь исходит из нашей души-жизни. Ей свойственно побуждать человека прилепляться к другим, держаться за тех, кого он любит, а также требовать их любви. Господь рассматривает эту душу-жизнь как нечто, что должно быть предано смерти. Хотя сейчас мы не видим Господа, и наши сердца по-прежнему предпочитают следовать за нашими любимыми, и наша жизнь требует, чтобы у нас были любимые, Господь хочет, чтобы мы обратили всю любовь своего сердца на Него — Того, кого мы не видели. Он хочет, чтобы мы отвергли любовь, которая исходит из нашей природы. Господь Иисус хочет избавить нас от всякой прямой любви к людям. Он не хочет, чтобы мы любили людей, используя нашу любовь. Он желает, чтобы мы любили людей не согласно природным предпочтениям нашей души. Подобная любовь природного человека должна быть прекращена. Теперь, если мы снова любим человека, мы делаем это благодаря новым отношениям в Господе. Мы любим исключительно благодаря Господу. Мы любим не благодаря своей любви к людям. Ради Господа мы должны получить от Него Его любовь, чтобы любить людей. Одним словом, наша любовь к людям должна быть под управлением Господа. Если Господь захочет, мы должны любить даже своих врагов. Если Господь не захочет, мы не должны любить даже самых близких членов нашей семьи. Господь не хочет, чтобы наше сердце было привязано к чему-либо. Он хочет, чтобы мы свободно служили Ему.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Вы всё сваливаете в кучу и душу(жизнь), и душу человеческую то есть разум и чувства и получается винегрет.
    Чтобы это осуществилось, душа-жизнь должна быть отвергнута. Это крест. Послушание Христу и игнорирование человеческих чувств доставляет природной любви верующего печаль и боль. Эти печаль и боль становятся практическим крестом для верующего, который даёт ему способность отрекаться от своего «я», терять душу-жизнь в том, что касается деятельности в сфере любви. Часто, когда мы оставляем своих любимых, это разбивает нам сердце и доставляет боль нашей душе. Много слёз, и вздохов, и несказанной печали выпадают на долю тем, кто теряет своих любимых. Всё это вносит страдания в нашу жизнь. Как же не хочет наша душа отвергать своих любимых ради Господа! Но именно тогда, когда верующие предают душу смерти, когда они готовы умереть, они способны разорвать узы души. Когда душа-жизнь теряет природную любовь на кресте, она уступает Святому Духу и позволяет Ему излить в наши сердца Божью любовь перед Богом, так что вся любовь души проходит через Бога и находится в Боге.

Здесь нужно отметить, что в том, что мы обладаем душой-жизнью, нет ничего противозаконного или неестественного с человеческой точки зрения. Её, в отличие от грехов, нельзя назвать грязной. Разве любовь, о которой мы только что говорили, не свойственна всем людям? Разве привязанность к своей семье — не наше законное право? Тем не менее Господь призывает нас преодолеть всё природное и ради Бога отвергнуть даже законное право человека, чтобы быть смешанными с Богом. Бог хочет, чтобы мы любили Его сильнее, чем Авраам любил Исаака. Хотя душа-жизнь была дана человеку Господом-Творцом, Бог хочет, чтобы человек добровольно решил не жить согласно этой жизни. Мирской человек не может постичь Божье желание. Но когда верующий постепенно продвинется вперёд и потеряет себя в Божьей жизни, он узнает Божье желание. Кто способен понять Бога, давшего Аврааму Исаака и в то же время потребовавшего принести Исаака в жертву? Но те, кто знает сердце Бога, не станут останавливаться, получив от Бога природные дары, — они желают найти покой в Боге, дающем дары. Цель Бога состоит в том, чтобы мы прилеплялись только к Нему, а не к каким-либо людям, вещам и делам, хотя, возможно, эти люди, вещи или дела были даны нам Самим Богом.

Христиане с готовностью покидают Ур Халдейский, но редко видят важность принесения в жертву того, что дал им Бог, на горе Мориа. Это — один из более глубоких уроков веры. Это — урок вхождения в жизнь Бога и соединения с Богом. Бог хочет от Своих детей, чтобы они оставили всё и стали принадлежать полностью Ему. Они должны устранить не только то, что сами признают и считают вредным; они также должны отдать на крест то, что является их законным правом в человеческой жизни, например, привязанности, и последовать водительству Святого Духа.

Господь хочет этого не случайно, поскольку привязанность человека — это такая функция, которую очень сложно контролировать. Если верующий не отдаст свою привязанность на крест и не будет готов потерять её, предав смерти, он столкнётся с большими трудностями в духовной жизни. Поскольку отношения между людьми часто меняются, привязанность человека тоже претерпевает изменения. Когда на неё что-то оказывает влияние, всё существо верующего легко становится ненормальным в духовном плане. Верующий, проявляющий душевность в этом аспекте, часто бывает в замешательстве и теряет покой в своём духе. Обычные спутники привязанности — печаль, огорчение, стенания и слёзы. Если Господь не добьётся первого места в вопросе привязанности, Ему будет трудно подчинить Cебе всё остальное. Это — проверка духовности и её мера. Следовательно, мы должны ненавидеть свою жизнь и не позволять ей свободно проявлять себя в вопросе человеческой любви. Требование Господа и наши природные намерения прямо противоположны друг другу. То, что мы любим, мы должны ненавидеть. Мы должны ненавидеть не только то, что мы любим, но и саму способность, из которой исходит любовь, — свою душу-жизнь. Это — путь к духовности. Если мы поистине возьмём крест таким образом, это помешает душевной привязанности контролировать дух и влиять на него и это позволит нам любить других силой Святого Духа. Именно так Господь Иисус относился к Своей семье, когда жил на земле.

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Отрекаться мы должны от ветхого человека с его греховными делами и утверждаться во внутреннем человеке, по которому находим удовольствие в законе Божьем, а не от своей души, которая и есть наше я.
    В Мф. 16:24-25 Господь Иисус тоже говорил о связи между душой-жизнью и крестом: «Тогда Иисус сказал Своим ученикам: Если кто-нибудь хочет пойти за Мной, пусть отречётся от себя, и возьмёт свой крест, и следует за Мной. Ибо кто хочет спасти свою душу-жизнь, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу-жизнь ради Меня, тот найдёт её». В этих стихах наш Господь снова призвал Своих учеников взять крест, быть готовыми предать смерти душу-жизнь, чтобы они потеряли свою душу-жизнь. Сказанное здесь отличается от сказанного в 10-й главе Евангелия от Матфея. Частью души-жизни, которая подчёркивается в 10-й главе Евангелия от Матфея, является привязанность. Частью души-жизни, которая подчёркивается здесь, в 16-й главе, является собственное «я» человека. Если прочитать контекст, становится ясно, что в тот момент Господь Иисус рассказывал ученикам, какие страдания Ему предстоит претерпеть на кресте. Тогда Пётр по причине своей отчаянной любви к Господу сказал: «Да будет Бог милостив к Тебе, Господь!» Поскольку Пётр обращал свой разум к человеческому, его страшила мысль о том, что его Господин может пострадать в плоти на кресте. Он не понимал, что человеку надлежит всецело обращать свой разум к Божьему. Даже если речь идёт о смерти на кресте, ему всё равно следовало обращать свой разум к Божьему. Он не знал, что любовь к Божьей воле должна превосходить любовь к своему «я». Он рассуждал примерно так: «Ты, Господь, идёшь на крест, чтобы так пострадать, хотя Ты исполняешь волю Божью, хотя Ты осуществляешь Божий замысел и хотя Ты действуешь согласно Божьему плану. Но какой ценой для Тебя Самого?! Подумай, на какие страдания Ты Себя обрекаешь, из-за того что исполняешь Божью волю! Господь, пожалей Себя!»

Господь, однако, показал ему, что подобная жалость к себе исходит от Сатаны. Затем Он как бы сказал Своим ученикам: «Не только Я пойду на крест, но и те, кто хочет следовать за Мной и быть Моими учениками, тоже должны пойти на крест. Каким бы ни был Мой путь, ваш должен быть таким же. Не думайте, что Я — единственный, кто должен исполнять волю Божью — вы, Мои ученики, тоже должны исполнять волю Божью подобно Мне. Как Я не забочусь о Себе и даже на кресте безоговорочно исполняю волю Божью, так и вы не должны заботиться о своей душе-жизни, а должны быть готовы потерять её, чтобы исполнять то, чего от вас ждёт Бог». Пётр попросил Господа проявить милость к Себе, а Господь ответил, что человеку следует «отрекаться от себя».

Чтобы исполнять волю Божью, нужно чем-то заплатить. Плоть не может не трепетать при мысли об этом. Когда душа-жизнь правит внутри нас на глубинном уровне, мы просто не способны принять волю Бога как Его заповедь. Причина в том, что душа-жизнь желает следовать намерению своего собственного «я» и не хочет слушаться воли Божьей. Когда мы видим, что Бог призывает нас на крест, чтобы мы отреклись от своего «я», пожертвовали собой и потеряли всё ради Него, наша душа-жизнь непроизвольно откликается чувством жалости к себе. Наша душа-жизнь часто производит в нас нежелание чем-либо платить, чтобы слушаться Бога. Следовательно, каждый раз, когда мы решаем избрать узкий путь креста и пострадать ради Христа, душа-жизнь терпит утрату. Лишь таким путём мы можем потерять свою душу-жизнь. Так и только так мы можем обрести духовную жизнь Христа, чтобы она целиком и полностью правила в нас, позволяя нам делать дела, угодные Богу, ради пользы всего мира.

Если мы обратим внимание на описанное в предыдущем отрывке, мы поймём, как порочна работа души-жизни. Пётр сказал это слово вскоре после того, как получил откровение от Бога, постигнув тем самым тайну, которую человек понять не в силах. Бог Отец лично открыл ему, что смиренный Иисус, за которым следовали ученики, — это Сам Христос живого Бога. Тем не менее, получив это откровение, Пётр сразу по наущению души-жизни посоветовал Своему Господину пожалеть Себя. Итак, мы должны сделать вывод, что духовное откровение или замечательное знание не может гарантировать, что мы не окажемся под управлением души. Напротив, душа-жизнь тех, кто обладает более высоким знанием и имеет больше переживаний, может быть более скрытой, чем у других, и её труднее устранить. Если крест не поработает над душой-жизнью, она так и останется в человеке и не будет потеряна.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    Цитата Сообщение от Славик64 Посмотреть сообщение
    Без самопознания, человек не может меняться. Ведь у каждого свои различные недостатки и преимущества. Какие то качества нужно в себе развивать, а от каких то нужно избавляться. Но с Божьей помощью можно меняться в лучшую сторону. Ведь Бог призвал нас не к нечистоте, а к святости.
    Здесь мы видим полную бесполезность души-жизни. В этот конкретный момент душа-жизнь Петра пришла в движение не ради него самого, а ради Господа Иисуса. Он любил Господа, он жалел Господа, и он желал Господу счастья. Он искренне хотел, чтобы страдания обошли Господа стороной. Его сердце не было плохим, и его намерение было очень хорошим, но это была всего лишь его человеческая привязанность, исходившая из его души-жизни. Господу не нужно никакое участливое сочувствие души. Душе-жизни не разрешается даже участвовать в любви к Господу! Здесь мы видим, что в служении и поклонении Господу и в выражении своей любви к Нему мы можем оказаться душевными. Здесь мы также видим, что душа-жизнь неприемлема даже в вопросе любви к Господу и сочувствия Ему. Сам Господь Иисус служил Богу, оставляя Свою душу. Поэтому Он также не хочет, чтобы человек служил Ему своей душой. Господь призывает Своих учеников предать смерти душу-жизнь не только потому, что она может любить людей, но и потому, что она способна поклоняться Господу. Господа интересует не то, насколько хорошо выполнено поручение, а что является источником того или иного дела.

Любовь, которую Пётр выразил, была любовью к Господу, однако эта любовь к Господу была проявлением того, каким был сам Пётр. Он ценил тело Господа Иисуса больше, чем волю Божью, и советовал Ему позаботиться о Себе. Это было проявление собственного «я» Петра. По этой причине Господь стал учить Своих учеников таким образом. Поистине душа-жизнь склонна быть независимой и служить Богу согласно тому, что она считает правильным, но не ходить согласно воле Божьей. Исполнение воли Божьей — это потеря души. Всякий раз, когда исполняется воля Божья, одновременно сокрушается намерение души. Каждое сокрушение намерения души — это практическое применение работы креста к душе-жизни.

Господь Иисус призвал учеников оставить душу-жизнь потому, что Пётр говорил согласно своей душе. Более того, Господь считал слова, сказанные Петром, словами от Сатаны. Отсюда мы видим, что Сатана использует душу-жизнь человека. Если эта жизнь не предаётся постоянно смерти, то у Сатаны есть орудие для его работы. В этот момент Пётр говорил из любви к Господу, но его использовал Сатана. В это время Пётр молился Господу и умолял Его пожалеть Себя, но вдохновил его на это Сатана. Факт состоит в том, что Сатана может велеть человеку любить Господа и молиться. Ему не страшно, когда человек молится или любит Господа; ему страшно, когда человек не использует свою душу-жизнь, чтобы любить Господа и молиться. Если душа-жизнь остаётся нетронутой, Сатана может «расширять своё предприятие». О, пусть Бог поможет нам осознать опасность этой жизни! Верующим не стоит считать себя духовными на том лишь основании, что они любят Господа и жаждут небесного. Душа-жизнь должна быть предана смерти. В противном случае воля Божья так и не будет исполнена, вместо этого душу-жизнь будет использовать Сатана.

Жалость к себе, себялюбие, страх перед страданиями и уклонение от креста — всё это проявления души-жизни. Важнейшая задача души-жизни — сохранить собственное существование. Она не желает терпеть какой-либо урон. Поэтому Господь призывает нас отречься от своего «я», взять свой крест и тем самым потерять свою душу-жизнь. Каждый раз, когда перед нами встаёт крест, это является для нас призывом потерять своё «я». В нашем сердце не должно остаться заботы о своём «я», и силой Божьей мы должны жертвовать своей жизнью ради других. Господь говорит, что этот крест — наш, так как именно его каждый из нас получил от Бога. Чтобы мы исполняли волю Божью, Бог призывает нас нести данный нам крест. Этот крест — наш, и он особо дан нам Богом. Но он также связан с крестом Христовым, потому что, когда мы готовы взять свой крест Духом креста Христова, сила креста Христова входит в наше существо и позволяет нам потерять свою душу-жизнь. Каждый раз, когда мы несём крест, мы теряем свою душу-жизнь. Каждый раз, когда мы уклоняемся от креста, мы питаем и сохраняем свою душу-жизнь.

Нам нужно обратить особое внимание на то, что описанное здесь Господом не совершается раз и навсегда ценой невероятных усилий. В Лк. 9:23 к выражению «берёт свой крест» добавлено выражение «каждый день». Следовательно, такой крест — это нечто постоянное и непрерывное. Что касается нашей смерти для греха, мы знаем, что этот крест уже является фактом; это — уже совершившийся факт, который мы должны просто признать и принять. Но что касается потери нашей души-жизни, с этим крестом дело обстоит по-другому. Это не что-то совершившееся, а нечто требующее ежедневной практики и ежедневного переживания. Это не означает, что мы никогда не теряем душу-жизнь или что мы постепенно теряем её; нет, это означает, что отношение креста к душе-жизни отличается от отношения креста к греху. Смерть для греха была совершена за нас Христом; когда Он умер, мы все умерли вместе с Ним. Но потеря души-жизни — это пока ещё не совершившийся факт. Напротив, для этого требуется, чтобы мы каждый день несли свой крест силой Господнего креста, принимая решение отрекаться от своего «я», пока оно не будет потеряно.

Потеря души-жизни не может быть осуществлена раз и навсегда ценой невероятных усилий или за короткое время. Что касается нашей смерти для греха, как только мы встанем на позицию креста (Рим. 6:6), мы можем мгновенно избавиться от греха: нас уже не будет подавлять его сила и мы уже не будем его рабами. За одно мгновение можно добиться полной победы. Но потеря природной жизни — это процесс, в котором мы движемся шаг за шагом. По мере того как Слово Божье (Евр. 4:12) проникает в нас глубже и глубже, работа креста также становится глубже и Святой Дух производит больший рост духовной жизни, делая её в большей степени соединённой с Господом. Верующий не может отрекаться от неизвестной ему души-жизни. Он может отрекаться только от той части жизни своего «я», о которой он знает. Откровение из Слова Божьего должно увеличиваться; тогда работа креста станет глубже. Итак, мы должны нести крест «каждый день». Чем больше у нас будет понимания воли Божьей и чем больше у нас будет знания своего «я», тем больше нам потребуется работа креста.

13. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    В Мф. 16:24-25 Господь Иисус тоже говорил о связи между душой-жизнью и крестом: «Тогда Иисус сказал Своим ученикам: Если кто-нибудь хочет пойти за Мной, пусть отречётся от себя, и возьмёт свой крест, и следует за Мной. Ибо кто хочет спасти свою душу-жизнь, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу-жизнь ради Меня, тот найдёт её». В этих стихах наш Господь снова призвал Своих учеников взять крест, быть готовыми предать смерти душу-жизнь, чтобы они потеряли свою душу-жизнь. Сказанное здесь отличается от сказанного в 10-й главе Евангелия от Матфея. Частью души-жизни, которая подчёркивается в 10-й главе Евангелия от Матфея, является привязанность. Частью души-жизни, которая подчёркивается здесь, в 16-й главе, является собственное «я» человека. Если прочитать контекст, становится ясно, что в тот момент Господь Иисус рассказывал ученикам, какие страдания Ему предстоит претерпеть на кресте. Тогда Пётр по причине своей отчаянной любви к Господу сказал: «Да будет Бог милостив к Тебе, Господь!» Поскольку Пётр обращал свой разум к человеческому, его страшила мысль о том, что его Господин может пострадать в плоти на кресте. Он не понимал, что человеку надлежит всецело обращать свой разум к Божьему. Даже если речь идёт о смерти на кресте, ему всё равно следовало обращать свой разум к Божьему. Он не знал, что любовь к Божьей воле должна превосходить любовь к своему «я». Он рассуждал примерно так: «Ты, Господь, идёшь на крест, чтобы так пострадать, хотя Ты исполняешь волю Божью, хотя Ты осуществляешь Божий замысел и хотя Ты действуешь согласно Божьему плану. Но какой ценой для Тебя Самого?! Подумай, на какие страдания Ты Себя обрекаешь, из-за того что исполняешь Божью волю! Господь, пожалей Себя!»

Господь, однако, показал ему, что подобная жалость к себе исходит от Сатаны. Затем Он как бы сказал Своим ученикам: «Не только Я пойду на крест, но и те, кто хочет следовать за Мной и быть Моими учениками, тоже должны пойти на крест. Каким бы ни был Мой путь, ваш должен быть таким же. Не думайте, что Я — единственный, кто должен исполнять волю Божью — вы, Мои ученики, тоже должны исполнять волю Божью подобно Мне. Как Я не забочусь о Себе и даже на кресте безоговорочно исполняю волю Божью, так и вы не должны заботиться о своей душе-жизни, а должны быть готовы потерять её, чтобы исполнять то, чего от вас ждёт Бог». Пётр попросил Господа проявить милость к Себе, а Господь ответил, что человеку следует «отрекаться от себя».

Чтобы исполнять волю Божью, нужно чем-то заплатить. Плоть не может не трепетать при мысли об этом. Когда душа-жизнь правит внутри нас на глубинном уровне, мы просто не способны принять волю Бога как Его заповедь. Причина в том, что душа-жизнь желает следовать намерению своего собственного «я» и не хочет слушаться воли Божьей. Когда мы видим, что Бог призывает нас на крест, чтобы мы отреклись от своего «я», пожертвовали собой и потеряли всё ради Него, наша душа-жизнь непроизвольно откликается чувством жалости к себе. Наша душа-жизнь часто производит в нас нежелание чем-либо платить, чтобы слушаться Бога. Следовательно, каждый раз, когда мы решаем избрать узкий путь креста и пострадать ради Христа, душа-жизнь терпит утрату. Лишь таким путём мы можем потерять свою душу-жизнь. Так и только так мы можем обрести духовную жизнь Христа, чтобы она целиком и полностью правила в нас, позволяя нам делать дела, угодные Богу, ради пользы всего мира.

Если мы обратим внимание на описанное в предыдущем отрывке, мы поймём, как порочна работа души-жизни. Пётр сказал это слово вскоре после того, как получил откровение от Бога, постигнув тем самым тайну, которую человек понять не в силах. Бог Отец лично открыл ему, что смиренный Иисус, за которым следовали ученики, — это Сам Христос живого Бога. Тем не менее, получив это откровение, Пётр сразу по наущению души-жизни посоветовал Своему Господину пожалеть Себя. Итак, мы должны сделать вывод, что духовное откровение или замечательное знание не может гарантировать, что мы не окажемся под управлением души. Напротив, душа-жизнь тех, кто обладает более высоким знанием и имеет больше переживаний, может быть более скрытой, чем у других, и её труднее устранить. Если крест не поработает над душой-жизнью, она так и останется в человеке и не будет потеряна.
    Ну и промыли же Вам мозги в вашей секте до самого основания. Так что у Вас от своих мозгов ничего и не осталось.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,597
    ...у Вас от своих мозгов ничего и не осталось.
    На протяжении 5-ти лет создавать темы с разными названиями, но с одной и той же единственной мыслью, это конечно говорит о том, что хоть у вас Мама Эля с мозгами всё в порядке:
    Принуждать себя или кого либо прощать брату, упорствующему в грехе против тебя, его согрешение против тебя- это даже не по- человечески, не то что по Божьему. Да отступит всякий,исповедующий имя Господа, от этого бесчеловечного безусловного всепрощения. 2 Тим.2:19 И обратится к Божьим указаниям Иисуса Христа Лука 17:3-4, Матф. 18:15-18.
    Я так рад за вас!

15. Цитата Сообщение от Славик64 Посмотреть сообщение
    ... В вечность переходит только душа. Поэтому, над душой нужно трудиться...(с)
    Лучше подумать о том, как не навредить Душе, а бороться(трудиться) надо с самим собой))))
    "Всё тайное становится явным..."

Ваши права