Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Быль или реальность? - книга Иова

1. #1 (384732)

Быль или реальность? - книга Иова

Здравствуйте, уважаемые друзья!
    Я прошу вас помочь мне. У меня развязалась дискуссия с одной девушкой о том, является ли книга Иова реальной историей или притчей. Я придерживаюсь второго варианта.
    Я основываю свое мнение а прочитанном у отца А.Меня в книге "На пороге Нового Завета". Книга очень хорошая, там описаны истории создания некоторых Библейских книг.
    Знаю о примерной дате написания(ок. 400 года до нашей эры). Предполагаю, что Библия содержит не только реально произошедшие исторические факты,но и философские произведения. и книга Иова среди них шедевр.
    Очень интересно узнать, о чем читали вы
    Заранее благодарю

2. #2 (384739) | Ответ на # 384732
    Быль и реальность - одно и то же.

Ничего не говорит о том, что книга Иова - выдуманная история для наставления. Взгляните на Писания. Дух писаний таков, что все наставления, на конкретно бывших в реальности примерах. Уверен, что был и тот самый "добрый самарянин", и тот "неправедный судья", и тот "купец, продавший имение из-за жемчужины", и тот "мучившийся в аду".

p.s. История человечества достаточна долгая, чтобы то, чего еще не было, считать вполне вероятным в ближайшем будущем.

3. #3 (384744) | Ответ на # 384732
    Цитата Сообщение от Pictorial
    ...
    Я придерживаюсь, что это ближе ко второму и не потому, что так написал Мень. Мень всего лишь человек.
    Там много литературного стиля и аллегоричных смыслов. Поэтому больше похожена на роман-притчу с основной целью - показать верность Богу и в какие благословение это "выплывает".
    Воспринимать эту книгу - как чистое богословие нельзя.

По поводу 400 года - не уверен. Слышал как раз обратное, что это одна из самых старых книг ВЗ.

Серж
    Если за нас пролилась кровь архангела, то искупление наше липовое!

<>< <>< <><

Песня поклонения - "легкий рок" - "Сильней чем жизнь": "63 kbps" "192 kbps"
    Песня прославления - "средний рок" - "Песня Свободы": "63 kbps" "192 kbps"

САЙТ О КРЕАЦИОНИЗМЕ

4. #4 (384778) | Ответ на # 384732
    Отошел в Вечность.... Аватар для Ex nihilo
    8,811
    Записей в дневнике
    12
    Здравствуйте, уважаемые друзья!
    Я прошу вас помочь мне. У меня развязалась дискуссия с одной девушкой о том, является ли книга Иова реальной историей или притчей. Я придерживаюсь второго варианта.
    Я основываю свое мнение а прочитанном у отца А.Меня в книге "На пороге Нового Завета". Книга очень хорошая, там описаны истории создания некоторых Библейских книг.
    Знаю о примерной дате написания(ок. 400 года до нашей эры). Предполагаю, что Библия содержит не только реально произошедшие исторические факты,но и философские произведения. и книга Иова среди них шедевр.
    Очень интересно узнать, о чем читали вы
    Заранее благодарю
    Есть версия, что это мидраш. Как и книга Ионы. Ничего страшного в этом, конечно, нет. Мидраш - ну и мидраш. А вот историчность такого человека, как Иов, вроде бы подтверждается пророком. Мало того, в иудейских кругах есть мнение, что когда Иов умер, начался Исход.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

5. #5 (384787) | Ответ на # 384744
    Цитата Сообщение от Great Serge
    Я придерживаюсь, что это ближе ко второму и не потому, что так написал Мень. Мень всего лишь человек.
    Там много литературного стиля и аллегоричных смыслов. Поэтому больше похожена на роман-притчу с основной целью - показать верность Богу и в какие благословение это "выплывает".

По поводу 400 года - не уверен. Слышал как раз обратное, что это одна из самых старых книг ВЗ.

Серж
    "Бородино" тоже поэтическим языком написано, но сама битва от этого не потеряла своей исторической реальности...
    Иов ставится Иезикилем среди реальных исторических персонажей, который по мнению некоторых, жил незадолго после Авраама...
    Кстати, Иезекиль жил примерно в 7-ом, 6-ом в.в. до Р.Х.
    Папа дома! Иисус живой! Небеса открыты!

6. #6 (384802) | Ответ на # 384787
    и снова и снова - Библия права, потому что Библия говорит об этом... утомили, елы...
    Нет Бога, кроме Человека.
    Нет Человека, кроме Бога.

ПЕСНИ

7. #7 (384852) | Ответ на # 384744
    [QUOTE=Great Serge]Я придерживаюсь, что это ближе ко второму и не потому, что так написал Мень. Мень всего лишь человек.

Согласна с Вами, что о. Мень всего лишь человек, однако для меня очень много значит его творчество. его книги были одними из первых, что я прочитала.
    а по поводу времени написания, я знаю, что притча о человеке, потерявшем все, но получившим гораздо большее, бытовала, еще до появления самой книги Иова, в том виде в каком вы ее видите.

8. #8 (384944) | Ответ на # 384852
    Вы так говорите, как будто сами присутсвовали при написании книги Иова! нельзя о гипотезе говорить, как о неопровержимом факте!
    Папа дома! Иисус живой! Небеса открыты!

9. #9 (385031) | Ответ на # 384732
    Завсегдатай Аватар для AlikN
    898
    Недавно я начал читать прекрасный текст Ф. Козырева "Искушение и победа Святого Иова". Очень рекомендую всем, что интересуется книгой Иова.

Трудно ответить на Ваш вопрос однозначно. Я думаю, что книга - скорее гениальная философская притча, которую, впрочем, перманентно проживают и испытывают на себе многие люди.

С уважением,
    Алик.
    Бог есть, и это все меняет.

10. #10 (385036) | Ответ на # 384732
    =Pictorial и книга Иова среди них шедевр.
    Очень интересно узнать, о чем читали вы.

Можете заглянуть сюда -
    http://www.evangelie.ru/forum/article.php?a=335

11. #11 (385104) | Ответ на # 384732
    ... является ли книга Иова реальной историей или притчей?
    Веским доводом в пользу первого пункта является упоминание Иова (наряду с Ноем и Даниилом, в историчности которых, вроде бы, сомнений нет) в 14 главе книги пророка Иезекииля.

12. #12 (387848) | Ответ на # 385104
    Книга Иова относится к поэтическим книгам ВЗ. Вот почему в ней так моного алегории. Но это еще не означаетчто эта книга - миф или быль.
    В книге псалмов, тоже хватает алегории, но ведь это было в реальности.

Я считаю, что история с Иовом была - реальна.
    А время написания ее по сути не имеет большого значения, т.к. суть книги - не в исторических датах и действиях, а в отношениях человека с Богом, и с себе подобными.
    (только толковать ее нужно очень ОСТОРОЖНО)
    ...подвизаясь единодушно за веру Евангельскую