Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: ЛОГОС - СЫН

1. Завсегдатай
    2,738
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Четче выразите свою мысль. Простите не понял.
    А то, что такого диалога просто не могло быть.
    "И сказал грек Иисус греку Симону, Симон агапе ты Меня?
    Да Господи, я филио Тебя".
    Потому что Иисус и Симон евреи, и вряд ли разговаривали между собой на греческом, употребляя слова агапе и филио. Это вольность автора Евангелия, вероятно для донесения некоторых смысловых моментов, но не бывших реальностью.

По "Логосу" вы путаете основные понятия. Слово и ядро значения слова путаете с его референтом. При чем тут Гераклит? Ядро значения слова λογος - это "слово", а один референтов это философское значение Логоса у Филона или Гераклита или Плотина. Но референт Гераклита не отменяет значение слова в классическом греческом или койне.

Бог пользуется ядром значения слова в том значении что Иисус это "Слово" от говорит от имени Создателя. Эквивалент слову "глашатай", это понимание не имеет с пониманием Гераклита и других философов точек пересечения.
    Пришлось лезть за справкой

Рефере́нт (от лат. referens — относящий, сопоставляющий) — объект внеязыковой действительности, подразумеваемый автором конкретного речевого отрезка; предмет референции. Референт некоторого речевого отрезка может принадлежать не только реальному миру, но и воображаемому,
    где написано в библии,кроме Иоанна, что Иисус это Слово?
    Спасибо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение

Иоанн писал Евангелие против ереси Гностиков, которая стала проявляться в христианстве, поэтому использовал термин - ЛОГОС.
    То есть, если мы не гностики, то эта терминология для нас не актуальна?

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    И Логос и Дао это Алгоритм, Путь, Программа, Замысел.
    В начале был Замысел у Бога.
    А Для нас Бог и есть Замысел, Дух.
    И этот Замысел и был наш Мир.
    Воплощение Замысла и есть создание мира.
    А Замысел это часть Божественного сознания, Разума.
    Этот Разум и вошел в Мир в теле Иисуса.
    Лихо однако...
    Это не для Вас писал Иоанн Евангелие?

2. Ветеран
    2,921
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Сообщение от VARY

И Логос и Дао это Алгоритм, Путь, Программа, Замысел.
    В начале был Замысел у Бога.
    А Для нас Бог и есть Замысел, Дух.
    И этот Замысел и был наш Мир.
    Воплощение Замысла и есть создание мира.
    А Замысел это часть Божественного сознания, Разума.
    Этот Разум и вошел в Мир в теле Иисуса.
    Лихо однако...
    Это не для Вас писал Иоанн Евангелие?
    Для меня и обо мне.
    Я и есть тот, кто создан Логосом.

3. Завсегдатай
    2,738
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Для меня и обо мне.
    если до конца следовать общепринятой доктрине,
    то создает Творец через Логос.

4. Ветеран
    2,921
    Записей в дневнике
    26
    Сообщение от VARY

Для меня и обо мне.
    если до конца следовать общепринятой доктрине,
    то создает Творец через Логос.
    Если смотреть на сотворенный мир, то тоже самое-все создано Логосом.
    Мир строго логичен, а жизнь-это процесс исполнения программы генетического кода.

5. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Такие места в Ветхом Завете и в Книге Откровение.
    ... что прямо так и говорил: "Я - Бог"?..

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    36,356
    Записей в дневнике
    99
    Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Разберитесь что значит в греческом и русском слова - творить, создавать, рождать - это СИНОНИМЫ!!!! Нет никого кто был "рожден" и при этом не имел начало своего бытия. Всемогущий не воспользовался бы таким "глаголом".
    Духовные реалии в точности невозможно донести никакими земными глаголами. Попытки же Божьих людей, ведомых Духом Святым, описать при помощи земных терминов неописуемое - это лишь подстраивпние под немощью человеческую, дабы лишь подвести человека к области духа, но ещё не ввести. Потому что вводит в область духа ТОЛЬКО Дух Святой каждого персонально.
    Прежде всякого творения мира Бог из Себя выбрасывает как бы "мостик" - рождает Сына. Без этого посреднического деяния дальнейшее творение мира было бы просто невозможно. Это по отношению к будущему миру данное деяние названо "рождением". Но это не просто рождение как сотворение. Это именно явление того, что существовало и до рождения. Веревочную лестницу выбрасывают из вертолёта, тем самым показывая, что лестница была и ранее в вертолёте, но вне вертолёта она однажды появляется. Так и посреднический тот мостик выбрасывается из Бога ("рождается Сын"), который существовал и до того выброса, до рождения. Особенность этого посреднического Моста такая, что Он в Себе имеет вечную Божественную Природу, посредством которой Он всегда в общении с Отцом. А с другой стороны этого Моста - тварное бытие," начало создания Божия". Именно по этому мосту возможно творческое излияние Духа Святого, Силою Которого и вершится Отцом в Сыне весь творческий акт творения мира.

7. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    А то, что такого диалога просто не могло быть.
    Потому что Иисус и Симон евреи, и вряд ли разговаривали между собой на греческом, употребляя слова агапе и филио. Это вольность автора Евангелия, вероятно для донесения некоторых смысловых моментов, но не бывших реальностью.
    Вы в доказательной базе употребляете слова "вряд ли"??? На это нет указаний, это досужие домыслы, не более. В тексте есть арамеизмы и слова на иврите, то есть показывающие, что Иисус и апостолы часто общались на языке отличающимся от арамейского и иврита, а именно общались на койне. Вот некоторые лишь из них "Равви", "Или Или лама савахвини", "рака" и др.

- - - Добавлено - - -

Пришлось лезть за справкойгде написано в библии,кроме Иоанна, что Иисус это Слово?
    Спасибо.
    ?
    Отсутствие употребление другими писателями этого эпитета к Иисусу, абсолютно ни о чем не говорит. Ни один писатель Библии кроме Иисуса Навина не называет прямо Иисуса "Вождем Воинства" и что из этого следует? Иисус не Вождь Воинства? Никто не употрел кроме Исаия эпитета к Иисусу - "Ангел лица ЙГВГ" и что из этого следует?
    "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Матфея 28:19,20). Готов ответить на вопросы по Библии и разъяснить практически любую тему по ней.

Ваши права