Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Суда нет. И вот косяк перевода.

1. #1 (5657742)

Суда нет. И вот косяк перевода.

Танах:

(25) Если согрешит человек против человека, то будет судить его суд; если же против Г-спода согрешит человек, то кто заступится за него? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Г-сподь решил уже предать их смерти.

Синодальный перевод:

25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.

А ведь Иисус Христос предупреждал...

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Почему такая разница в переводах - я не знаю. Может кто-нибудь еще переводы посмотрят этого места?
    1 Книга Царств, глава 2:25

Но в Танахе - логичней написано, по моему.
    А как Вы считаете? Суд оставили? Суд нужен? Кто должен судить?
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

2. Если человек согрешит против другого, кто-нибудь может стать посредником за него перед Господом , но если человек согрешит против Господа, кто заступится за него? Но сыновья не прислушивались к отцовским упрекам, потому что в воле Господней было предать их смерти.
    1 Царств 2:25 НРП
    К этому стиху есть примечание в этом переводе: так в одном из древних переводов;в нормативном еврейском тексте:"...против человека, Бог может стать посредником за него".

- - - Добавлено - - -

Если человек согрешит против человека, то Бог может за него заступиться, а если человек согрешит против Господа , кто за него вступится?» Но не слушали они предостережений отца, потому что в воле Господней было предать их смерти.
    I Царств 2:25 BTI

- - - Добавлено - - -

Если человек согрешит против другого, то Всевышний может стать посредником между ними, но если человек согрешит против Вечного, кто заступится за него? Но сыновья не прислушивались к отцовским упрёкам, потому что в воле Вечного было предать их смерти.
    1 Цар. 2:25 CARST

- - - Добавлено - - -

Есть ещё один перевод с подобной передачей мысли,но он запрещен в России как экстремистский

- - - Добавлено - - -

То есть в этом стихе прослеживается мысль: если человек согрешит против человека,за него может заступиться Бог

3. Цитата Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
    То есть в этом стихе прослеживается мысль: если человек согрешит против человека,за него может заступиться Бог
    (12) Кто ударит человека так, что тот умрет, да будет он предан смерти. (13) Но если кто не злоумышлял, а Б-г подвел ему под руку, то Я тебе назначу место, куда ему убежать.
    (14) Если же кто злонамеренно умертвит ближнего своего лукаво, то от жертвенника Моего бери его на смерть.

Это как на машине едешь - и бац, сбил. Не злоумышлял, а тот сам выбежал...

22 Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла,
    23 или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла,
    24 то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям;
    25 и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем;
    26 если же убийца выйдет за предел города убежища, в который он убежал,
    27 и найдет его мститель за кровь вне пределов города убежища его, и убьет убийцу сего мститель за кровь, то не будет на нем вины кровопролития,
    28 ибо тот должен был жить в городе убежища своего до смерти великого священника, а по смерти великого священника должен был возвратиться убийца в землю владения своего.
    29 Да будет это у вас постановлением законным в роды ваши, во всех жилищах ваших.

И там еще - города Бог сказал назначить, в какие такие убийцы могли убегать от мести.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

4. Ветеран Совет Форума
    5,582
    Записей в дневнике
    8
    Сергей, все это лишнее, 1001-е свидетельство того, что до масоретов. во времена Иисуса было НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ всех библейских книг, были СУЩЕСТВЕННЫЕ РАЗНОЧТЕНИЯ.
    Была ОГРОМНАЯ ПОЛЯНА для работы масоретов по УНИФИКАЦИИ текста.

Так что никто не виноват.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Завсегдатай
    2,355
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Танах:

(25) Если согрешит человек против человека, то будет судить его суд; если же против Г-спода согрешит человек, то кто заступится за него? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Г-сподь решил уже предать их смерти.

Синодальный перевод:

25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.

Почему такая разница в переводах - я не знаю. Может кто-нибудь еще переводы посмотрят этого места?
    1 Книга Царств, глава 2:25

Но в Танахе - логичней написано, по моему.

оставляя за рамками перевод привожу текст на иврите, из которого видно, что там есть 2 слова, а именно Элохим и Яхве, что в традиции русского синода переводят как Бог и Господь.
    И посему хочу заметить, что в Танахе слова "Бог" нет.

אִם־ If יֶחֱטָא sins אִישׁ man לְאִישׁ another וּפִֽלְלֹו will mediate אֱלֹהִים God וְאִם if לַֽיהוָה the LORD יֶֽחֱטָא־ sins אִישׁ A man מִי who יִתְפַּלֶּל־ intercede לֹו וְלֹא not יִשְׁמְעוּ listen לְקֹול to the voice אֲבִיהֶם of their father כִּֽי־ for חָפֵץ desired יְהוָה the LORD לַהֲמִיתָֽם׃

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сергей, все это лишнее, 1001-е свидетельство того, что до масоретов. во времена Иисуса было НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ всех библейских книг, были СУЩЕСТВЕННЫЕ РАЗНОЧТЕНИЯ.
    Была ОГРОМНАЯ ПОЛЯНА для работы масоретов по УНИФИКАЦИИ текста.

Так что никто не виноват.
    Это не лишнее - а исполнение сказаного Иисусом Христом!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Еще, сюда, я отношу строчку из Евангелия от Фомы:

1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

И я не один такой. Не надо говорить людям - что я чудак!
    За каждое слово ответ будет нести человек.

И те, кто покрывает то, что суда нынче нет в общинах (и это нормально) - будут за это отвечать!
    ...

Ваши права