Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 136

Тема: Теология замещения

1. Теология замещения - опасное демоническое заблуждение?
    Автор — Рон Кантор / messiahsmandate.org

Теология замещения — это вера в то, что отвержение евреями Иисуса привело к тому, что Бог отверг Израиль и предпочёл Церковь. «Церковь — это новый Израиль, старый Израиль просто проклят. Все обетования Израилю в Ветхом Завете теперь принадлежат Церкви, а проклятия остаются собственностью еврейского народа».

Это стало официальной доктриной Церкви к четвёртому веку, но было популярно уже в 150 году благодаря работам Иустина Мученика, в которых он называл Церковь “Истинным Израилем.” Поразительно, но это демоническое учение начало пускать свои корни всего через 19 лет после воскресения Йешуа. Вот почему Павел написал такое строгое предупреждение в 11 главе Послания к Римлянам, предупреждая их о последствиях обращения против Израиля.

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.” (Рим. 11:21-22)

В 130-м году император Адриан с сатанинской яростью выступил против евреев. Они были изгнаны из Иерусалима и им было запрещено входить в него под страхом смерти. Название города было изменено на Элия Капитолина в честь Юпитера, Иудея была переименована в Палестину. Адриан хотел избавить эту землю от любых следов еврейства.

В последующие 1818 лет евреи скитались по миру, не имея своей страны. После преследований, Инквизиции, погромов, крестоносцев и, наконец, Холокоста, действительно было достаточно доказательств того, что еврейский народ был проклят — что Бог покончил с ними.

Возвращающееся дитя

Тем не менее, мы видели так много пророчеств, исполнившихся за последние 150 лет относительно еврейского народа, что нужно быть слепым, глупым или интеллектуально нечестным, чтобы верить, что Бог заменил Израиль Церковью, или что Израиль навеки проклят.

Итак, почти 2000 лет спустя Израиль восстановлен и Иерусалим является его столицей. Вам действительно надо потерять связь с современной историей, чтобы до сих пор принимать теологию замещения. Это было бы одно большое совпадение, что Израиль снова стал государством в 1948 году, Иерусалим был возвращён в результате чудесной победы в Шестидневной Войне, и миллионы евреев вернулись на Сион, точно так, как предсказывали пророки; и всё это после того, как наиболее преследуемый народ в мировой истории перенёс 52 попытки геноцида.

Ни одна нация не теряла свою географическую родину на продолжительное время, оставаясь при этом отдельным народом. Израиль скитался два тысячелетия и выжил! Такое мог сделать только Бог. Сам факт того, что вот эти еврейские пальцы могут сейчас что-то напечатать на этой клавиатуре, является доказательством верности Бога в исполнении своих обетований.

Факты

Давайте просто посмотрим на несколько десятков пророчеств о восстановлении Израиля и убедимся, что они исполнились.

И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.” (Иез. 36:24)

Массовая иммиграция еврейского народа началась в 1882 году. С того времени миллионы евреев совершили алию (иммиграцию в Израиль).

Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя. Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли.” (Ис. 43:5-6)

От востока они возвращались из Йемена, Ирака и Ирана. От юга они вернулись из Египта, Эфиопии, Новой Зеландии, Австралии и Южной Африки. От запада они потекли из ранее оккупированной нацистами Европы, из Марокко, Алжира и из обеих Америк. От севера… мы ещё доберёмся до этого.

Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?” (Ис. 66:8)

В один день, 14 мая 1948 года, Израиль стал государством. В этом году отмечается его 70-летие. Никогда ещё “мёртвая” нация не возвращалась к жизни после 2000 лет изгнания.

Так говорит Господь Саваоф: вот, Я спасу народ Мой из страны востока и из страны захождения солнца; и приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде.” (Зах. 8:7-8)

Иерусалим был восстановлен в 1967 году. Согласно этому пророчеству, именно Бог будет Тем, Кто сделает это. Я понимаю, что не всем нравится идея восстановления еврейского Иерусалима. Уж точно не ООН. Но, “Скажет ли глина горшечнику: ‘что ты делаешь?’” (Ис. 45:9). Ответ “нет,”

Кстати:

Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской’; но: ‘жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их’: ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их.” (Иер. 16:14-15)

В 1991 году пал Железный Занавес, и около 1 миллиона русскоязычных евреев потекли в Израиль из “земли северной.”

И [когда приведу вас в землю вашу,] окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.” (Иез. 36:25-27)

Ибо долгое время сыны Израилевы будут оставаться без царя и без князя и без жертвы, без жертвенника, без ефода и терафима. После того обратятся сыны Израилевы и взыщут Господа Бога своего и Давида, царя своего, и будут благоговеть пред Господом и благостью Его в последние дни.” (Осия 3:4-5)

Пророки предсказывали, что после того, как Израиль долгое время будет без правительства и Храма, и после того, как Бог вернёт их назад в их страну, будет духовное пробуждение и принятие ими Мессии (Давид давно мёртв и похоронен, но, как сказал Пётр в Деяниях 2:29, пророчества о Давиде после его смерти относятся к Иешуа.) Сегодня еврейских верующих в Иисуса больше, чем когда-либо ранее, их численность измеряется сотнями тысяч. В Израиле насчитывается более 150 общин и это число растёт.

Вы не глупы!

Это только некоторые из исполнившихся пророчеств об Израиле. Я даже не вспомнил Ис. 35:1, где говорится о пустыне, расцветающей подобно розам (Израиль экспортирует розы из пустыни Негев). Не вспомнил я и Быт. 12:3, где говорится о том, что Израиль станет благословением миру (вы не можете воспользоваться своим iPhone, послать сообщения или сходить к доктору, минуя израильские технологии). Вы своими собственными глазами можете видеть, что Бог не закончил с Израилем.

Да, в средневековье всё выглядело очень похожим на то, что Теология замещения верна. Но Бог не лжёт и не нарушает своих обещаний, и все эти две тысячи лет Он хранил Своё слово, и сейчас Он исполняет пророчества.

В иврите число 18 означает жизнь. Именно 1818 лет прошло с того времени, как Адриан поменял название Иерусалима, до его восстановления. Совпадение? Не думаю.
    Источник: Ieshua.org - еврейский мессианский портал
    ברוך הבא בשם יהוה

2. Ни Скиф. Аватар для vrn
    16,188
    Записей в дневнике
    41
    Ни одна нация не теряла свою географическую родину на продолжительное время, оставаясь при этом отдельным народом. Израиль скитался два тысячелетия и выжил! Такое мог сделать только Бог. Сам факт того, что вот эти еврейские пальцы могут сейчас что-то напечатать на этой клавиатуре, является доказательством верности Бога в исполнении своих обетований.
    Никогда не говори ни одна - курды даже не задумываясь, а сколько подобных? Вот русские после нескольковекового плена татар и литовцев, украинцы в конце концов сохранившие частично свою идентичность. Иосеф, пример и аппеляция к Богу неконгруэнтны.

- - - Добавлено - - -

Вы не глупы!
    Иосеф, странно обращаться так к своему этносу.

- - - Добавлено - - -

От севера… мы ещё доберёмся до этого.
    Ну да - даже безвозвратная потеря 10 колен позволила сохранить некую идентичность...
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

3. Завсегдатай Аватар для Ilsi
    831
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    исполнится все - черта и точка - и закон закончится

в чем вы понимаете вечность закона и какого ?
    Закон, данный евреям на Синае. И обязанность его исполнения для евреев Бог не отменял.

4. Цитата Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение
    Закон, данный евреям на Синае. И обязанность его исполнения для евреев Бог не отменял.
    Расскажите, согласно Торе, является ли евреем отступник от Закона?

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,762
    Записей в дневнике
    1
    Теология замещения — это вера в то, что отвержение евреями Иисуса привело к тому, что Бог отверг Израиль и предпочёл Церковь.
    Просто немного Торы:
    Исход, 19 глава.
    Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: 4 вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас [как бы] на орлиных крыльях, и принес вас к Себе;
    5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
    Простой вопрос: согласно мнению Библии, выполнил ли народ Израиля необходимые условия для того, чтобы быть царством священников и народом святым?
    Особенно в свете событий Нового Завета и отвержения собственного Машиаха...
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    Цитата Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение
    таблицу умножения тоже

однако кто ей пользуется?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

7. Ни Скиф. Аватар для vrn
    16,188
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Простой вопрос: согласно мнению Библии, выполнил ли народ Израиля необходимые условия для того, чтобы быть царством священников и народом святым?
    Ога, ишо спроси - спасся ли народ Палестины рядом с ними! Аа, ну и остальныя язычники типо Ирана....
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    таблицу умножения тоже

Все пользуются.

9. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Все пользуются.
    нет

ей не пользуются

пользуются своим умением от таблицы -свое умение уже не таблица а ккак усвоил и что усвоил

так и с законом

закон в сердце у праведника

не на бумаге

потому закон на бумаге умер для него

у него закон внутри регулирующий его поведение и мышление

на бумаге для учеников а не учителей закона

---------

когда входит в сердце - будет руководить

если не руководит - значит не вошло -не дан доступ заповедям войти и действовать в сердце

помнить заповедь мало

знать что значит заповедь мало

надо чтобы заповедь вступила в силу

когда заповедь вступает в силу - она умирает -совершила свою работу и не нужна

заповедь передает другой заповеди эстафету

пока все заповеди вступят в силу закона

тогда закон отмирает

передает эстафету другому закону

10. При изучении раннего христианства, становится понятно, что для как бы отвергнувших любые формы гностического христианства, кафоликов (ортодоксов) Теология замещения была самой логичной.
    А подобрать стихи в Библии для её обоснования не проблема.

И логика Теологии замещения начинается с простого: христиане - народ Божий, а иудеи - дети дьявола, сборище сатанинское, как учит Христос в Новом Завете.

Потому иудеи и иудействующие для христиан всегда будут еретиками и сатанистами.
    Ведь даже просто соблюдающие иудейский закон отпали от благодати, остались без Христа, лишились спасения по собственному выбору, как записано в Библии.
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

"Многие искали истину и не смогли обрести ее. Старая закваска фарисеев и знатоков закона прочно держала их."

11. Цитата Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол:2:8)

Философия и пустое обольщение, по преданию человеческому, по стихиям мира (Кол:2:8) - это иудаизм вместе, маловероятно, языческой философией.
    Скорее всего, тут Апостол Павел записал только об иудаизме.

Предание человеческое - Талмуд.

Стихии мира (вещественные начала) - 613 заповедей иудейского закона.

Философия, в данном контексте, - иудейские мудрствования (из которых, позже, иудеи создали каббалу) и, возможно, языческие.
    Та самая мудрость века сего, которая безумие перед Богом (1Кор.3:19).

По стихиям мира - "Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира" (Гал.4:3),
    "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?" (Гал.4:9)

"Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν διὰ τῆς φιλοσοφίας καὶ κενῆς ἀπάτης, κατὰ τὴν παράδοσιν τῶν ἀνθρώπων, κατὰ τὰ στοιχεῖα τοῦ κόσμου καὶ οὐ κατὰ Χριστόν" (Кол.2:8)

"οὕτω καὶ ἡμεῖς, ὅτε ἦμεν νήπιοι, ὑπὸ τὰ στοιχεῖα τοῦ κόσμου ἦμεν δεδουλωμένοι" (Гал.4:3)

"νῦν δὲ γνόντες Θεόν, μᾶλλον δὲ γνωσθέντες ὑπὸ Θεοῦ, πῶς ἐπιστρέφετε πάλιν ἐπὶ τὰ ἀσθενῆ καὶ πτωχὰ στοιχεῖα, οἷς πάλιν ἄνωθεν δουλεύειν θέλετε" (Гал.4:9)

στοιχεῖα - вещественные начала, стихии.

τοῦ κόσμου - мира, космоса, вселенной.

А порабощают они через Ветхий Завет, через иудейский закон:

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе" (Гал.3:13) (Ср. к Втор.21:22-23)
    "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя." (Гал.3:24)
    "Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира" (Гал.4:3)
    "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас." (Гал.4:9-11)
    "Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной." (Гал.4:21-31)
    "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа." (Гал.5:1-2)
    "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры." (Гал.5:4-5)
    "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал.5:16-18)
    "На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны." (Гал.5:23-25)
    "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти." (Рим.8:1-2)
    "Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов, ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира." (Гал.6:12-14)
    "Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти." (Тит.1:10)
    "здравы в вере, не внимая иудейским басням" (Тит.1:13-14)
    "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер." (Гал.2:21)
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

"Многие искали истину и не смогли обрести ее. Старая закваска фарисеев и знатоков закона прочно держала их."

12. Завсегдатай Аватар для Ilsi
    831
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Шульхан Арухе (Йорэ Дэа 268:2) сказано: тот, кто принял еврейство, даже если он отошел от него, остается в статусе еврея и, если он обручается с еврейкой, требуется гет, чтобы связь между ними была расторгнута и она могла выйти замуж за другого. А если нееврей обручается с еврейкой, обручение недействительно, гета не требуется. Правда, в примечаниях к Шульхан Аруху упоминается следующий обычай: еврей, отошедший от Торы и желающий к ней вернуться, окунается в микву, как при гиюре. Но это именно обычай, а не закон.Но, с другой стороны, в отношении многих законов человек, отказавшийся от иудаизма, имеет тот же статус, что и нееврей, так как фактически ведет себя как нееврей (например, вино, к которому он прикасался, нельзя пить). То есть у него есть «потенциал быть евреем», и поэтому ему легче, чем нееврею, прийти к иудаизму. Для этого ему нужно лишь желание это сделать, ему не надо проходить гиюр. Но, пока он этого не сделал, мы относимся к нему как к нееврею, чтобы не попасть под дурное влияние и не забыть, в чем настоящее предназначение еврея.
    Душа его — еврейская, и сказано: «Хоть и согрешил еврей — еврей он (остается евреем)!» (Санедрин 24а): когда евреи грешат, они все равно считаются сыновьями Творца (ведь сын заблудший — тоже сын!), но эта душа покрыта клипой («скорлупой») и не проявляется до поры до времени, пока Творец ее не позовет, как было во время исхода из Египта. И тогда она стряхнет с себя «скорлупу» и проявится ее настоящее стремление.
    На самом деле нужно отметить, что и все мы в какой-то мере покрыты той самой скорлупой, ведь мы находимся в материальном мире и духовные устремления часто скрыты слоем материальных, которые отвлекают нас от главного в жизни. Наша задача — пробудить заложенные в нас силы души, скинуть скорлупу, добиться того, чтобы материальное заняло свое почетное, но не первое место." - (с) Яков Гельфман

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол:2:8)

Философия и пустое обольщение, по преданию человеческому, по стихиям мира (Кол:2:8) - это иудаизм вместе, маловероятно, языческой философией.
    Скорее всего, тут Апостол Павел записал только об иудаизме.

.......
    Все фразы, содержащие слова "маловероятно", "вероятно", "скорее всего" нельзя класть в основу доказательства, т.к. это предположения, а не аксиомы. Фундаментом доказательства должны быть аксиомы - прямые цитаты Писания. Иначе, это Ваши предположения, домыслы, на которые Вы имеете право, но не можете выдавать их за непреложную истину. Поэтому, попробуйте все это написать еще раз, но без "скорее всего", а подкрепив каждое свое выделение жирным шрифтом Писанием.

- - - Добавлено - - -

таблицу умножения тоже

Простите, но мы тут вроде рассуждали о необходимости исполнять Закон евреям. Я вот лично не представляю как можно исполнять или не исполнять таблицу умножения. Не покажете на личном примере?
    И да, все таки таблицей умножения пользуются. А если кто-то ее не знает и не пользуется ей, то это ни разу не означает, что она потеряла свое значение, стала неактуальной или неверной и ее кто-то отменил.

13. Цитата Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение
    Шульхан Арухе (Йорэ Дэа
    Благодарю за сектантское поведение и отказ цитировать Тору. Это красноречивее любого ответа. Но вы должны знать, что отказ от норм Торы, означает отступление и от еврейской нации. Получаются арабы с пейсами и соответствующим пророчеством от Бога:
    ...Он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него;

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    Цитата Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение

Простите, но мы тут вроде рассуждали о необходимости исполнять Закон евреям. Я вот лично не представляю как можно исполнять или не исполнять таблицу умножения. Не покажете на личном примере?
    И да, все таки таблицей умножения пользуются. А если кто-то ее не знает и не пользуется ей, то это ни разу не означает, что она потеряла свое значение, стала неактуальной или неверной и ее кто-то отменил.
    вот именно

вы умерли для нее когда она вошла в вас

для той что осталась наруже -умерли

потому что теперь она в вас -но это не она а то что вы усвоили

ИМЕННО

умереть - освободиться от нужды учиться

кто научился тот умер для того для чего научился

это означает выход из под закона наверх не вниз нарушением закона

наверх выход означает есть нечто большее закона что поглощает закон потому что превосходит его

это и есть духовный рост

15. Цитата Сообщение от Ilsi Посмотреть сообщение
    Все фразы, содержащие слова "маловероятно", "вероятно", "скорее всего" нельзя класть в основу доказательства, т.к. это предположения, а не аксиомы. Фундаментом доказательства должны быть аксиомы - прямые цитаты Писания. Иначе, это Ваши предположения, домыслы, на которые Вы имеете право, но не можете выдавать их за непреложную истину. Поэтому, попробуйте все это написать еще раз, но без "скорее всего", а подкрепив каждое свое выделение жирным шрифтом Писанием.

Философия и пустое обольщение, по преданию человеческому, по стихиям мира (Кол:2:8) - это иудаизм.
    Апостол Павел записал только об иудаизме.

Стихии мира (вещественные начала) - иудаизм, включая 613 заповедей иудейского закона.

Философия, в данном контексте, - иудейские мудрствования (из которых, позже, иудеи создали каббалу) и языческие.
    Та самая мудрость века сего, которая безумие перед Богом (1Кор.3:19).

По стихиям мира - "Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира" (Гал.4:3),
    "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?" (Гал.4:9)

"Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν διὰ τῆς φιλοσοφίας καὶ κενῆς ἀπάτης, κατὰ τὴν παράδοσιν τῶν ἀνθρώπων, κατὰ τὰ στοιχεῖα τοῦ κόσμου καὶ οὐ κατὰ Χριστόν" (Кол.2:8)

"οὕτω καὶ ἡμεῖς, ὅτε ἦμεν νήπιοι, ὑπὸ τὰ στοιχεῖα τοῦ κόσμου ἦμεν δεδουλωμένοι" (Гал.4:3)

"νῦν δὲ γνόντες Θεόν, μᾶλλον δὲ γνωσθέντες ὑπὸ Θεοῦ, πῶς ἐπιστρέφετε πάλιν ἐπὶ τὰ ἀσθενῆ καὶ πτωχὰ στοιχεῖα, οἷς πάλιν ἄνωθεν δουλεύειν θέλετε" (Гал.4:9)

στοιχεῖα - вещественные начала, стихии.

τοῦ κόσμου - мира, космоса, вселенной.

А порабощают они через Ветхий Завет, через иудейский закон:

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою — ибо написано: проклят всяк, висящий на древе" (Гал.3:13) (Ср. к Втор.21:22-23)
    "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя." (Гал.3:24)
    "Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира" (Гал.4:3)
    "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас." (Гал.4:9-11)
    "Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной." (Гал.4:21-31)
    "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа." (Гал.5:1-2)
    "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры." (Гал.5:4-5)
    "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом." (Гал.5:16-18)
    "На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны." (Гал.5:23-25)
    "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти." (Рим.8:1-2)
    "Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов, ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира." (Гал.6:12-14)
    "Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти." (Тит.1:10)
    "здравы в вере, не внимая иудейским басням" (Тит.1:13-14)
    "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер." (Гал.2:21)

Ваши права