Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80

Тема: О вере и религии...

1. Цитата Сообщение от Царевич Посмотреть сообщение
    Долго не знал как озаглавить тему. Для меня вера это внутреннее убеждения об окружающем мире и его природе. Вера не требует доказательств, любые сомнения в вопросах веры подтверждаются духовным опытом. В тоже время религия и конфессия - это лишь наиболее близкое отображение внутренней веры во внешнем проявлении, позволяющее найти близких по духу людей.
    Когда-то я тоже искал "правильную" церковь, то есть группу людей более-менее близких мне по духу и вере, но не нашёл, а понял, что такой группы нет, не было и даже не может быть. И это хорошо. Грубо выражаясь, всякая конфессия это по сути банда, воюющая против живого Христа. Это мёртвое образование. Веру изначально бессмысленно искать во внешнем проявлении. Как Вы правильно отметили, между речью и мыслью есть разница. "Мысль изречённая есть ложь" (Тютчев). Сейчас я нашёл то, что искал. Всюду, везде и во всём я стараюсь видеть и принимать не проявленное внешне, не изречённое и потому ложное, а - неизречённое, истинное. Неизречённое - это мир невидимого, которое вечно. Изречённое же относится к миру видимого, т.е. временного, - к миру иллюзий и грёз.
    Последний раз редактировалось Клерк; 20.05.2018 в 23:28.

2. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Всюду, везде и во всём я стараюсь видеть и принимать не проявленное внешне, не изречённое и потому ложное, а - неизречённое, истинное. Неизречённое - это мир невидимого, которое вечно. Изречённое же относится к миру видимого, т.е. временного, - к миру иллюзий и грёз.
    Вот что-то вроде этого я и хотел сказать. Спасибо.
    Когда ты прощаешь — ты любишь. А когда ты любишь — Бог озаряет тебя светом.

3. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    А если у меня душа не тянется в церковь ...скушно мне там ?
    Когда я задал такой же вопрос нескольким пресвитерам на большой конференции, они хором ответили: "У тебя плохое духовное состояние, в нормальном состоянии в церковь тянет".
    А что им возразишь? Духовность всегда требует роста, вот и весь их ответ. Ходи в церковь, чтобы поднять духовность...
    Парадокс...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Царевич Посмотреть сообщение
    Как Вы с этим справились?
    Я не справился ещё, справляюсь.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я не осуждаю, но в то же время не хочу быть частью этого. Хочется духовной тишины и доктринальный свободы
    А в чем проблема? Пребывайте в тишине. Вас кто то заставляет разве идти в конфессии и религии?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю на все 100, сам столкнулся с похожей делемой. Но в итоге нужно найти для себя пусть не абсолютный приемлимый вариант, но хоть близкий.

А вне конфессии тоже не всё так гладко, тянется душа к людям, служению и общению.
    В Библии это приветствуется?
    Такое ощущение - что ВЗ никто не знает и не понимает. Не понимают что произошло. Придумали себе обряды - чтобы быть похожими на иудеев. Храмы, обряды - это было до Иисуса Христа. Теперь каждый верующий - устрояет из себя храм Божий. Внешнего не надо. Внешний храм - только деньги высасывает, которые нужно нуждающимся подавать.

Если бы обряды имели силу - приводили бы больных и они - исцелялись. Так хитрецы придумали - что больные должны поверить. Увы - дети выздоравливали по вере родителей. И даже глухие исцелялись. Как они могли услышать?...

32 Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.
    33 Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;
    34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа», то есть: отверзись.
    35 И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.

10 И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
    11 Господь сказал [Моисею]: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]?
    12 итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.

Библию надо с самого начала читать. Тогда будет понятно - что произошло. А если просто поверить преданию - так это путь заблуждения. Уже многие говорят о том что предание - неверно. В том числе многие другие предания.

Вот наглядный пример:
    1) 1-ое христианское направление
    2) 2-ое христианское направление
    3) 3-ое христианское направление

1 и 2 говорят - что 3 - ложное.
    1 и 3 говорят - что 2 - ложное.
    2 и 3 говорят - что 1 - ложное.

Ну и где она - истина? Почему я должен верить какому-то направлению, если есть люди, которые считают его ложным?
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Царевич

Долго не знал как озаглавить тему. Для меня вера это внутреннее убеждения об окружающем мире и его природе. Вера не требует доказательств, любые сомнения в вопросах веры подтверждаются духовным опытом. В тоже время религия и конфессия - это лишь наиболее близкое отображение внутренней веры во внешнем проявлении, позволяющее найти близких по духу людей.

Для меня без веры жизнь невозможна, но возможна ли жизнь без религии?
    Я не могу найти религию конфессию даже, просто, группу людей кому были бы близки мои внутренние убеждения. Все религии настолько сконцентрированы на своих догматах, так убеждены в собственной избранности и правоте. Часовые проповеди, группы по изучению библии, дотошно разбирающие каждый стих или наоборот толпы беззаботных верующих поющий и танцующий под громкую музыку, истеричные, порой визжащие крики пасторов.
    Я не осуждаю, но в то же время не хочу быть частью этого. Хочется духовной тишины и доктринальный свободы ну вот неважно для меня от кого исходит святой дух от отца или отца и сына, или догмат о троице: все это для меня не так важно, для меня это не вопрос веры.
    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.(2Кор.3:17)
    И сказал: «Выйди и стань на горе пред лицом Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;

после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь».
    (3Цар.19:11,12)
    Представьте себе себя или кого-то иного, прикованного к ложу болезни: вставать невозможно, ходить невозможно, а жизнь продолжается и мозг работает, и требует "еды" и размышлений.
    Из церкви или какого-то собрания верующих к Вам (не к Вам ), конечно, придут! Но и уйдут, ибо мир и дела, заботы у каждого свои.

То, что нужно человеку для его личностного роста и саморазвития, находится внутри самого человека.
    Это может быть очень глубоко спрятано.

И каким бы человек не был, хорошее "зерно" всё равно (на мой взгляд) где-нибудь присутствует и найти его возможно.

для этого не всегда нужны "собрания" и содружества.
    нужно желание = цель.

@Клерк

Когда-то я тоже искал "правильную" церковь, то есть группу людей более-менее близких мне по духу и вере, но не нашёл, а понял, что такой группы нет, не было и даже не может быть. И это хорошо. Грубо выражаясь, всякая конфессия это по сути банда, воюющая против живого Христа. Это мёртвое образование. Веру изначально бессмысленно искать во внешнем проявлении. Как Вы правильно отметили, между речью и мыслью есть разница. "Мысль изречённая есть ложь" (Тютчев). Сейчас я нашёл то, что искал. Всюду, везде и во всём я стараюсь видеть и принимать не проявленное внешне, не изречённое и потому ложное, а - неизречённое, истинное. Неизречённое - это мир невидимого, которое вечно. Изречённое же относится к миру видимого, т.е. временного, - к миру иллюзий и грёз.
    Такая "группа" есть!!

И называется "... где двое или трое во Имя Моё" (Мф.18:20): (воедино) дух, душа и тело верующего.

Мир; имо
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В Библии это приветствуется?
    Такое ощущение - что ВЗ никто не знает и не понимает. Не понимают что произошло. Придумали себе обряды - чтобы быть похожими на иудеев. Храмы, обряды - это было до Иисуса Христа. Теперь каждый верующий - устрояет из себя храм Божий. Внешнего не надо. Внешний храм - только деньги высасывает, которые нужно нуждающимся подавать.

Если бы обряды имели силу - приводили бы больных и они - исцелялись. Так хитрецы придумали - что больные должны поверить. Увы - дети выздоравливали по вере родителей. И даже глухие исцелялись. Как они могли услышать?...

32 Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.
    33 Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;
    34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа», то есть: отверзись.
    35 И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.

10 И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
    11 Господь сказал [Моисею]: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]?
    12 итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.

Библию надо с самого начала читать. Тогда будет понятно - что произошло. А если просто поверить преданию - так это путь заблуждения. Уже многие говорят о том что предание - неверно. В том числе многие другие предания.

Вот наглядный пример:
    1) 1-ое христианское направление
    2) 2-ое христианское направление
    3) 3-ое христианское направление

1 и 2 говорят - что 3 - ложное.
    1 и 3 говорят - что 2 - ложное.
    2 и 3 говорят - что 1 - ложное.

Ну и где она - истина? Почему я должен верить какому-то направлению, если есть люди, которые считают его ложным?
    Так вас же никто и не заставляет никуда ходить и кому-то верить. Каждый выбирает наиболее оптимальный для себя вариант, некоторые по 300 км проезжают в другую церковь, хотя в километре стоит похожая.
    Можно и не ходить, я например в подвешенном сейчас состоянии, ходить хочу, но по душе не могу найти.

8. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    Так вас же никто и не заставляет никуда ходить и кому-то верить. Каждый выбирает наиболее оптимальный для себя вариант, некоторые по 300 км проезжают в другую церковь, хотя в километре стоит похожая.
    Можно и не ходить, я например в подвешенном сейчас состоянии, ходить хочу, но по душе не могу найти.
    Куда ходить? Зачем? Как это связано с Библией?
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Навряд ли найдете. Они все на один шаблон. И люди все примерно одинаковые в каждой конфессии. Мировоззрение то одно.

Например где я могу найти в христианстве такую конфессию где не верили бы в бесов? Нет таких конфессий. А у меня другой взгляд по этой теме.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,204
    Записей в дневнике
    11
    Для меня без веры жизнь невозможна, но возможна ли жизнь без религии?
    Конечно, возможна.
    Я слышал довольно забавное определение: религия - это то, ради чего ты готов убивать, а вера - это то, ради чего ты готов умереть.

Я не могу найти религию конфессию даже, просто, группу людей кому были бы близки мои внутренние убеждения.
    Ну и нормально. Даже (лично я так считаю) хорошо.
    ИМХО народ Б-жий состоит из одиночек, разбросанных по всем временам, народам, конфессиям. Одним из особенных благословений Б-жьих для народа Израиля является тот факт, что в народе Израиля концентрация таких одиночек достаточно высока, они могут составлять общины. Иметь СВОЮ ОБЩИНУ - одно из наивысших благословений, очень не многим дается.
    Блюз не получится ни в офисе, ни в универмаге. Слишком уж там светло. Переползай на улицу к автостоянке или хотя бы держись поближе к мусоропроводу.
    Никто не поверит в твой блюз, когда ты в костюме и галстуке.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    Иметь СВОЮ ОБЩИНУ - одно из наивысших благословений, очень не многим дается.
    Своя община - это в смысле полного единомыслия?

12. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,204
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Своя община - это в смысле полного единомыслия?
    Ни в коем случае.
    Блюз не получится ни в офисе, ни в универмаге. Слишком уж там светло. Переползай на улицу к автостоянке или хотя бы держись поближе к мусоропроводу.

13. Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Куда ходить? Зачем? Как это связано с Библией?
    Так Павел же пишет не оставлять собрания своего, ему то виднее было.

- - - Добавлено - - -

Навряд ли найдете. Они все на один шаблон. И люди все примерно одинаковые в каждой конфессии. Мировоззрение то одно.

Например где я могу найти в христианстве такую конфессию где не верили бы в бесов? Нет таких конфессий. А у меня другой взгляд по этой теме.
    Ну не разделяйте этот самый взгляд на существование бесов, проблемы нет.
    Или вы переживаете, что вас заклюют по этому вопросу при каждом удобном случае?

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае.
    А что значит тогда - своя община? в каком смысле?

- - - Добавлено - - -

Ну не разделяйте этот самый взгляд на существование бесов, проблемы нет.
    Или вы переживаете, что вас заклюют по этому вопросу при каждом удобном случае?
    Могут и проблемы конечно начаться. Но самое главное то в том что мировоззрение то разное. Бесы - это просто пример. Ну даже если взять к примеру бесов. Меня просто ни в одной христианской конфессии не поймут. Будут тупо хлопать глазами в лучшем случае. В худшем - запишут в еретики. И какой мне интерес снисходить до их уровня?

15. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,204
    Записей в дневнике
    11
    А что значит тогда - своя община? в каком смысле?
    Когда обрету - смогу ответить.

Ваши права