Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Cын подъярёмной

1. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    физические размеры Иисуса на тот момент времени.
    Обобщая комментарии участников обсуждения, напрашиваются интересные выводы. В ряде стихов Бог сравнивает человека с животными (овцы, козлы, «лев из колена…»…), поэтому логично предположить, что под ослицей и молодым ослом, сыне подъярёмной могли подразумеваться определённые сообщества людей. На эту же мысль наводит факт, что осёл является фигурантом пророчества и вполне может быть пророческим образом (Захарии 9:9). С ярмом, которое носит вьючное животное, сравнивается в слове Бога Ветхий Завет. « Зачем же вы испытываете Бога, возлагая на шею учеников ярмо, которое не смогли нести ни наши отцы, ни мы? » (Деяния 15:10,11). Поэтому подъярёмная ослица может символизировать народ, находящийся под ярмом Ветхого Завета. Иисус упразднил Ветхий и заключил Новый Завет со своими апостолами, они стали сыном подъярёмной потому, что вышли из народа соблюдавшего Ветхий Завет, но сами понесли ярмо Нового Завета. «Возьмите на себя моё … Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая» (Матфея 11:29,30). Именно опираясь на них, Иисус становится Царём Нового небесного Иерусалима.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Там еще есть: "Скажите, что он нужен Господу"... Конечно же, осленок - символ язычников, которые не несли ярма закона.
    Обобщая комментарии участников обсуждения, напрашиваются интересные выводы. В ряде стихов Бог сравнивает человека с животными (овцы, козлы, «лев из колена…»…), поэтому логично предположить, что под ослицей и молодым ослом, сыне подъярёмной могли подразумеваться определённые сообщества людей. На эту же мысль наводит факт, что осёл является фигурантом пророчества и вполне может быть пророческим образом (Захарии 9:9). С ярмом, которое носит вьючное животное, сравнивается в слове Бога Ветхий Завет. « Зачем же вы испытываете Бога, возлагая на шею учеников ярмо, которое не смогли нести ни наши отцы, ни мы? » (Деяния 15:10,11). Поэтому подъярёмная ослица может символизировать народ, находящийся под ярмом Ветхого Завета. Иисус упразднил Ветхий и заключил Новый Завет со своими апостолами, они стали сыном подъярёмной потому, что вышли из народа соблюдавшего Ветхий Завет, но сами понесли ярмо Нового Завета. «Возьмите на себя моё … Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая» (Матфея 11:29,30). Именно опираясь на них, Иисус становится Царём Нового небесного Иерусалима.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Есть и такие, что скорее всего говорят именно об Иисусе.
    Спасибо за участие в обсуждении!

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Там еще есть: "Скажите, что он нужен Господу"... Конечно же, осленок - символ язычников, которые не несли ярма закона.

2. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Ольга Ко
    физические размеры Иисуса на тот момент времени.
    (..........)
    Смирна
    ; мир))
    В соседней ветке иконоборцы утверждают, что в Библии нет указаний как выглядел Иисус.

На самом деле, в Библии разбросано множество косвенных указаний на то как физически выглядел Иисус-человек.
    Эпизод с ослёнком - один из них.
    Из таких вот косвенных указаний у людей и сложился земной образ Иисуса, который мы помещаем на иконы.

3. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Осел и сын подъяремной. Это ДВА ВАЖНЫХ смысла:
    а. символ нищеты
    б. символ мира. Рабочая скотина принципиально не бралась в армию.
    Ну и ерунда.

а. Осел вовсе не символ нищеты. На них и богатые перемещались.
    б. Ослы и волы принципиально брались в армию, а именно в армейский обоз.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ....вы найдёте там привязанного ослёнка, на которого ещё никто из людей не садился. .....
    Вообще-то необъезженный молодой осел - довольно опасное животное.

Какое-то чудо, что Иисус, сидя на необъезженном животном, которое не знало Его, в шумной толпе, смог ехать... Животное спокойно шло...
    Чудо!
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ... логично предположить, что под ослицей и молодым ослом, сыне подъярёмной могли подразумеваться определённые сообщества людей. На эту же мысль наводит факт, что осёл является фигурантом пророчества и вполне может быть пророческим образом (Захарии 9:9).

С ярмом, которое носит вьючное животное, сравнивается в слове Бога Ветхий Завет.
    Вьючные животные ярма не носят.
    Вы ищите тайный смысл там, где его нет.

6. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Вы ищите тайный смысл там, где его нет.
    На самом деле, тайный смысл есть.
    Ибо ярмо - это иго Закона (Торы).

Очень интересно в данном смысле жертвоприношение красной телицы...

7. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    ... Очень интересно в данном смысле жертвоприношение красной телицы...
    О том, что телица должна быть красной, без единой чёрной или белой шерстинки - это евреи выдумали, чтобы Третий храм не строить.

8. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    О том, что телица должна быть красной, без единой чёрной или белой шерстинки - это евреи выдумали, чтобы Третий храм не строить.
    Это, во-первых, заповедь Торы.
    Заповедь Бога.
    Такая же как и жертвоприношение Агнца.

Телица должна быть красной и не быть под ярмом.
    Т.е. соответствующий человек должен быть из колена Иудина, не знающим Бога (идолопоклонником), красным от этого греха без единого белого волоска, никогда не несшим бремя Закона.

Такого человека Бог изберет Себе на служение и тот перевернет мир.
    Люди ислама уверуют во Христа.
    Покорятся Царю.
    Иудеи покорятся...
    И те, которые называют себя христианами... Эдом - Исав

В Коране много про Корову и женщину эту, на которую возложено напоминание:
    Мы посылали до тебя посланниками только мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания. Коран 16:43

9. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    .

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @tagil

В соседней ветке иконоборцы утверждают, что в Библии нет указаний как выглядел Иисус. На самом деле, в Библии разбросано множество косвенных указаний на то как физически выглядел Иисус-человек. Эпизод с ослёнком - один из них.

Из таких вот косвенных указаний у людей и сложился земной образ Иисуса, который мы помещаем на иконы.
    Вы - на иконы.

А кто-то иной - не "на иконы" (...........)

и опровергнуть не можем! Ибо не открыто.

....

@Ольга Ко

Обобщая комментарии участников обсуждения, напрашиваются интересные выводы. В ряде стихов Бог сравнивает человека с животными (овцы, козлы, «лев из колена…»…), поэтому логично предположить, что под ослицей и молодым ослом, сыне подъярёмной могли подразумеваться определённые сообщества людей. На эту же мысль наводит факт, что осёл является фигурантом () пророчества и вполне может быть пророческим образом (Захарии 9:9). С ярмом, которое носит вьючное животное, сравнивается в слове Бога Ветхий Завет. « Зачем же вы испытываете Бога, возлагая на шею учеников ярмо, которое не смогли нести ни наши отцы, ни мы? » (Деяния 15:10,11). Поэтому подъярёмная ослица может символизировать народ, находящийся под ярмом Ветхого Завета. Иисус упразднил Ветхий и заключил Новый Завет со своими апостолами, они стали сыном подъярёмной потому, что вышли из народа соблюдавшего Ветхий Завет, но сами понесли ярмо Нового Завета. «Возьмите на себя моё … Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая» (Матфея 11:29,30). Именно опираясь на них, Иисус становится Царём Нового небесного Иерусалима.
    Если ёмкость наполнена да ещё и закрыта крышкой, наполнение её чем-то иным (сверх имеющегося) практически невозможно;

за лучшее (имо)) быть "сосудом", в который ещё что-то "вме
    щается"

мир)

-
    Последний раз редактировалось Смирна; 22.05.2018 в 05:01.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

11. @Яна 2013

Яна 2013, на Вашей картинке не вьючные животные, а тягловые.

12. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

@Ольга Ко

Если ёмкость наполнена да ещё и закрыта крышкой, наполнение её чем-то иным (сверх имеющегося) практически невозможно;

за лучшее (имо)) быть "сосудом", в который ещё что-то "вме
    щается"

мир)

-
    Cпасибо, Смирна, недаром в Библии сказано: "железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего" (притчи 27:17).

13. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    @Яна 2013

Яна 2013, на Вашей картинке не вьючные животные, а тягловые.
    Вы сказали про ослов, что:

Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Вьючные животные ярма не носят..
    Я показала картинкой, что вполне носят.

Или вы просто не знаете, что такое ярмо, но судите?

14. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Вы сказали про ослов, что:
    Ослы бывают разных профессий: тягловые, вьючные и ездовые.
    Ослица, про которую говорится в Евангелии, была подъяремной (ходила в ярме, как на Вашей картинке) т. е. была тягловой.
    Её сын - молодой осёл, на котором Иисус въехал в Иерусали, по-видимому, был ездовым.

На фотографии вьючный ослик, на котором черкес из соседнего села привозил к нам, в альплагерь Узункол, свежий творог, сыр и молоко.

-Узункол-3Д-jpg

15. Ветеран
    4,147
    Записей в дневнике
    1
    кто нибудь хотя бы понимает что такое сесть на не объезженное животное?
    осленок смиренно провез Христа, конечно его и держали под узцы да за уши...

один из пророков чтобы очистить источник попросил для служения миску не разу не пользованную.
    Все. С Богом. Александр.

Ваши права