Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 166 по 170 из 170

Тема: Как узнать побольше о человеке? (сестре), и при этом остаться инкогнито...

1. "... а мне вас жаль"

Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    ...
    Сейчас весенней обострение у молодых людей. И Вы как нельзя кстати привели 1. Кор. 7:28.

Дело в том, что это больная тема для меня, т.к. в разговорах с православными об этой главе Послания они не хотят слушать Павла, а слушают батюшку, задача которого - обеспечить государству решение демографич. вопроса. Я даже удивлен, что оказывается в современной христианской среде есть люди, которые, как Вы, слушают апостола Павла, а не современный церковный мейнстрим.

Апостол, можно сказать, для христианина должен стать героем, кумиром (как иные люди стараются подражать разным героям из фильмов). Мы тоже должны стремиться "подвигом добрым подвизаться, путь совершить, веру сохранить" ... и т.д.

Вот он в корабле плывет в города Малой Азии, вот идет по дорогам Римской империи. Его как фанатика ведет приверженность идее. Создает Церковь, пишет послания в общины. Разве может все время находиться в таких долгих командировках и жить в таком режиме на пределе возможностей семьянин, растолстевший бюргер? Когда куча маленьких детей (это к вопросу о чайлдфри, но не буду поднимать эту больную для меня тему).

Конечно, Павел в этой главе хорошо отзывается и о семейной жизни, но с неким снисхождением к слабостям человеческим. Мол, ладно, что с вас взять-то, главное - не грешите. Но и стремитесь, чтобы жизнь не засосала (пеленки-распашонки, стирки носков и т.д. ).

Жизнь в одиночестве - это великая жизнь. Это свобода в передвижении (как Павел), много свободного времени для чтения той же Библии, научных изысканий и т.д. (с детьми это тоже можно, но, если не лукавить, то много меньше).
    Артур Шопенгауэр тоже говорил, что кто не любит одиночества, тот не любит свободы; ибо только в одиночестве можно быть свободным". Та же идея в одиноком пути воина в книгах Кастанеды, в идеи буддизма Тхеравады, когда домохозяин бросает дом и уходит в Путь. Сам Иисус был чайлдфри и без жены (хотя есть версии про Марию Магдалину, но это не по данной теме). Антоний Великий, монахи, основавшие первые обители в Египте, - убежденные чайлдфри и женоненавистники.

Единственное, что если имеешь свободу от супружества и от детей, то надо жить не для себя, а для людей. Не расслабляться и по курортам ездить, а трудиться на благо общества и ради идеи, пользуясь для этих целей свободным от детсадов, школ, ипотек и пр. временем. Как Павел.

Вот мне говорят: "Грех не передавать свой генетический материал дальше. Если не пьешь, не куришь, занимаешься спортом, наукой, то надо побольше детей ради общества. Будут крепкие, умные, здоровые. Надо поднимать демографию. А то вымрем как мамонты, да и пенсию кто будет обеспечивать?" Люди говорят правильные вещи. Но правильные ... с точки зрения земной жизни. Тогда отвечаю: "Но постойте, христианство учит нас спасению души, или оптимизации мира сего?". Мне кажется, что настоящее христианство деструктивно для социума и мира сего (потому его и гнали в римской империи как деструкцию для общества - не рожают, уходят как сектанты от общественной жизни и т.д.), а эта "симфония властей", когда христианство - служанка государства, это уже после вселенских соборов (когда христианами стали поголовно почти все в империи и встал вопрос о демографии и т.д. (рожать ведь не хотят, ждут конца света). Вот и появилась идея, что "семья - малая Церковь". Все для решения государственных проблем. Сейчас зайдите на любой православный сайт - все озабочены не спасением души, а вопросами брака и деторождения, как на форумах ... (ладно, не буду это обидное слово называть )). Это не христианство, а профанация.

Потому этот образец жизни, к которой мы должны стремиться, говорит нам в том же послании: "Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я". А Павел был убежденный холостяк.
    Последний раз редактировалось denis25; 01.06.2018 в 02:45.

2. А представляете, как мне жаль (наверное, Павел это и имел ввиду, когда говорил "а мне вас жаль"), когда папы и мамы хотели бы все свое время посвятить идее, а приходится работать на трех работах, чтобы прокормить семью, выплатить ипотеку, наконец - заснуть-таки ночью на четыре-пять часов, когда чада спать легли. Бедность, нет времени, проблемы с очередями в садик и т.д. А ты такой сидишь в библиотеке в это время и в покое читаешь книгу. Здесь выходит на сцену священник и говорит: "Женщина спасается чадородием, а мужчина - делами семейными и работой". Думаю, Иисус, был бы он сейчас с нами, сказал бы, что Он этого не говорил. Это как плохой студент спасается от отчисления из университета не изучением дисциплины и сдачей экзамена, а откупается тем, что помог на кафедре перетаскать столы перед ремонтом. Не мозги тренировал Писанием и душу, а на трех работах пахал - наработал, так сказать, Царствие Божие. Так в него и войдет - со страстями, пивший, куривший в слесарке, но зато молодец - выполнил гос. программу по демографии.

Ну и где это горе одинокой жизни? Св. Антоний бы послушал про это горе

А для горюющих от одиночества можно дать совет: пусть говорят себе не "Ты в городе одИн", а "ты в городе Один". Один - это такой бог был. Вроде как ты в городе бог . Сразу веселее будет.
    Последний раз редактировалось denis25; 01.06.2018 в 03:06.

3. Апостол Павел уже сказал: у каждого своё предназначение. Так что, дополняя мысль, выраженную в другом отрывке: семейный пусть не осуждает несемейного, и наоборот.

4. Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    ...
    "Есть разность между замужнею и девицею: 34незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. ..."

И тут вы можете сколько угодно метать копья в мою сторону, но извините, слова Павла для меня более весомы ...
    Апостол Павел, конечно, великий Пророк.
    Но похоже, что незамужние девушки с тех пор сильно сильно изменились и гораздо больше заботятся о своей внешней и интеллектуальной привлекательности, чем древние еврейки.

5. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Апостол Павел, конечно, великий Пророк.
    Но похоже, что незамужние девушки с тех пор сильно сильно изменились и гораздо больше заботятся о своей внешней и интеллектуальной привлекательности, чем древние еврейки.
    Природа человека со времён грехопадения одинакова. Можно ходить всей покрытой с ног до головы иудейкой и иметь в себе желание ходить голой, порочной. Стеной подбелённой. Я думаю, что иудейское общество вообще неправильно сравнивать с языческим. Но и Павел говорил не об иудейских девушках или языческих, а о тех кто новая тварь во Христе. К ним он и обращался, к главам семейства, ведь глава семейства отдавал замуж. А не девица сама решала за кого и когда ей выходить.
    Далее Павел, в принципе рассуждает, о семейном бремени, когда каждый должен понести свой крест, тем паче он уже знал планку Иисуса Христа. Той любовью, которой завещается любить свою жену, как Христос возлюбил Церковь. Это вам уже не женское иудейское рабство - любить жену в Новом завете призывает Павел, как своё тело. Новая эра, новое познание, Новый завет, от которого шарахнулись только что пришедшие к Истине ученики. Мол, как так...? Таковые обязанности к жене, что лучше и не женится. Раньше то только у жены к ним были обязанности. А что не по нраву мужу - разводное письмо и в утиль.

В маленькую защиту современных женщин могу написать немного. У многих из них нет выбора, у тех которые не знают Христову любовь, потому так себя и ведут. Мужчины-то им ничего кроме секса и денег предложить не могут, а некоторые даже и это не предлагают, ограничиваются жизнью на диване и танчиками. Женщины в деревнях говорят: " Мужика нынче держать не выгодно".
    Не то чтобы я хочу всё свалить на мужчин, но всё же мечтается, чтоб мужчины были более устойчивые и наиболее многочисленные в истинной вере, нежели можно наблюдать вокруг. Водимые плотью, а не Христом, чему могут научит женщину?
    Вы ведь наверно заметили, что не мужчины, а женщины с детства мечтают о неземной любви. Что это за любовь такая они понятия не имеют, но откуда-то она у них в мечтах появляется. По сути - они мечтают о любви Иисуса Христа. Но не знают об этом.) А когда вырастают, мечты развеивает реальность и они начинают принимать то, что есть... То что предлагают те мужчины которые есть. А у земных мужчин любовь - это секс. Не многие женщины могут идти по жизни, ограничиваясь только хорошим сексом(или очень плохим). Некоторые продолжают нуждаться в большем. А большего никто не предлагает. Вот и крутится всё на одном уровне. Женщины ведь сильно созависимы от мужчин. Намного сильнее, чем мужчины от женщин.
    Юля

Ваши права