Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 661

Тема: Об образе в православии -> и молитвы святым как акт идолопоклонства

1. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,983
    @Клантао, зря тужились, ибо Вы хотели срать на православных, а я пИржу на Ваш бред "сивой кобылы".
    Не Вы держите разговор, а я.
    "Post tenebras, Lux"

2. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,836
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    зря тужились, ибо Вы хотели срать на православных, а я пИржу на Ваш бред "сивой кобылы".
    Вот-вот - дефекация это Ваша тема, в отличие от христологии, и я даже не сомневаюсь, что Вы в ней компетентны.
    Проблема в том, что она меня не интересует, извините.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    )))))))) Слиффф не защитан.
    Разумеется, я говорил и говорю, что согласно святоотеческой и соборной терминологии "личность - просто личность, своя собственная" и не бывает "божественной" или "человеческой".
    Вот я и говорю, либо вы тупите, либо и того хуже....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение

Вот, это уже честно Вами сказано.
    И не надо Вам никому тыкать пальцем: мол какой же ты православный ?
    Это все манипуляция над сознанием.
    .....Согласен.

- - - Добавлено - - -

Где Вы вычитали, что "есть Божествееная и человеческая", в писаниях какой религии?
    Это Вы нам покажите, где не пишут в Православном Предании о Божественной Личности? Вернее покажите в каком Православном Предании утверждают, что нет Божественной Личности во Иисусе Христе?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    8,983
    Вот-вот - дефекация это Ваша тема, в отличие от христологии, и я даже не сомневаюсь, что Вы в ней компетентны.
    Проблема в том, что она меня не интересует, извините.
    youtube.com/watch?v=wZ8p18tr1NM Вы что сказали или пукнули.
    Прощаю и благословляю.
    "Post tenebras, Lux"

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Личность какая, Божественная или человеческая?
    Наконец, под личностью понимают
    существенное свойство разумной природы (а не ипостаси).

В этом смысле личностями являются и ангелы и люди, у животного личности нет. Бог в этом смысле есть
    Личность, причем все три Ипостаси - это одна и та же одна Личность, единая "в сущности, могуществе, воле и действии". Такое понимание Единой Личности Бога встречаем у святых отцов.

Св. Лев Великий говорит о личностных свойствах Божества:
    "Следовательно, то, что присуще Отцу, Сыну и Святому Духу, не имеет различных свойств, но все, что имеет Отец, имеет Сын, имеет и Дух Святой; и всегда в Троице было это единство, ибо целиком пребывать там - значит то же самое, что всегда существовать. И пусть не помышляется здесь ничего временного, никаких степеней и никаких различий; и так как никто и не в состоянии истолковать то, что свойственно Богу, то пусть никто не рискует признавать того, что Ему не свойственно. Ибо извинительнее не говорить достойного о неизъяснимой природе, чем устанавливать противное ей.
    Поэтому все, что благочестивые сердца относят к вечной и неизменной славе Отца, пусть это же самое неотделимо и без различия мыслят одновременно и о Сыне и Святом Духе. Ведь потому признаем мы блаженную Троицу одним Богом, что в этих трех лицах нет какого-либо различия в сущности, могуществе, воле и действии".

Св. Николай Сербский:
    «А истина о Боге, едином в трех Лицах, пришла в мир по Откровению Прозорливого – от Сына Божия Иисуса Христа. Три Лица без масок.
    Три Лица – одна Личность. Эту прекрасную и возвышенную реальность невозможно уравнять с грубыми и низкими призраками.

…Спаситель открыл и показал совершенством Своей личности, что Бог есть личность, высшая личность, а не полусонный и полусознательный дух, некий принцип и природа, или закон природы.

Господь Иисус Христос, братья мои, доказывал существование Бога с не помощью твари, Он объяснял тварь с помощью Бога.
    Какого Бога? Триединой Личности.
    Он подтвердил истинность всеобщей веры всех народов, следует признать, веры, к тому времени искаженной и помутившейся, но еще существующей. Веры в Бога как в сознательную личность, веру в сознательную и личностную жизнь человека после смерти. Народы мира никогда не могли примириться с философскими учениями о безличном боге и о безличном бессмертии человека. Поэтому явился Бог в образе Сына Своего Иисуса Христа, Который «не был «да» и «нет»; но в Нем было «да»» (2Кор.1:19), все было положительным, все утвердительным, все что могло пожелать человеческое сердце, и даже более того. Тьма и бремя упали с душ человеческих и возроптали фарисеи: «видите ли, что не успеваете ничего? Весь свет идет за Ним» (Ин.12:19)! И поэтому: «с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лк.16:16), где царит
    Бог как триединая личность, где от сотворения мира уготовано место всякой личности, которая откликнется на Божий зов».

Как видим, термин «личность» очевидно употреблялся святыми отцами в разных смыслах.

С ув. Сергей.
    Таким образом, если Господь - Божественная Личность, то в этом смысле Иисус Христос - все три Божественные Ипостаси...

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от П Сергей Посмотреть сообщение
    Наконец, под личностью понимают
    существенное свойство разумной природы (а не ипостаси).

В этом смысле личностями являются и ангелы и люди, у животного личности нет. Бог в этом смысле есть
    Личность, причем все три Ипостаси - это одна и та же одна Личность, единая "в сущности, могуществе, воле и действии". Такое понимание Единой Личности Бога встречаем у святых отцов.

Спасибо! Как говорится клентао бы да в уши...
    А то ведь утверждает болезный что нет никакой Божественной Личности да и всё тут.))

7. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,836
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Это Вы нам покажите, где не пишут в Православном Предании о Божественной Личности?
    Странный вопрос.
    НИГДЕ НЕ ПИШУТ!

Вернее покажите в каком Православном Предании утверждают, что нет Божественной Личности во Иисусе Христе?
    Нигде не утверждают. поскольку до Вас никто и не выдвигал ереси о том, что Божественная и человеческая "личности" - это что-то разное.
    Все говорили просто о "лицах" и просто о конкретных "ипостасях" (это разные понятия; а небиблейское слово "личность" вообще не употребляется ни в каком "православном предании").

- - - Добавлено - - -

Уляксей666, Вы уже дважды коверкаете мой ник.
    За третий будет жалоба администрации.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    В этом смысле личностями являются и ангелы и люди
    И вот это очень важно в нашем диалоге. Если человек это личность, то куда делать эта человеческая личность в человеке Иисусе Христе?

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А то ведь утверждает болезный что нет никакой Божественной Личности да и всё тут.))
    Господь в этом смысле ну никак не может быть ТРЕМЯ Ипостасями сразу!

10. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,836
    Записей в дневнике
    23
    Покажите в словах Вашего собеседника или в приведенных цитатах выражение "Божественная Личность" ))))))
    (И как это вообще будет по-гречески "усвятыхотцов"?)

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Таким образом, если Господь - Божественная Личность, то в этом смысле Иисус Христос - все три Божественные Ипостаси...
    У меня вопрос не о Божественной Личности в Иисусе Христе, а о Его человеческой личности, куда она делась, и была ли принесена Жертва, если самой человеческой личности во Христе не было, а Божественная личность ни умереть, ни воскреснуть не может.

- - - Добавлено - - -

Уляксей666, Вы уже дважды коверкаете мой ник.
    За третий будет жалоба администрации.
    Хорошо Клантао, не со зла, а со слепу, а вот Вы по - видимому со зла исковеркали мой и в этом ваше всё....

- - - Добавлено - - -

Покажите в словах Вашего собеседника выражение "Божественная Личность" ))))))
    (И как это вообще будет по-гречески "усвятыхотцов"?)
    Ищите и обрящите.

12. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,836
    Записей в дневнике
    23
    Хорошо Клантао, не со зла, а со слепу, а вот Вы по - видимому со зла исковеркали мой и в этом ваше всё....
    Я мог со слепу, потому что один раз, а вот Вы дважды не могли.
    Но не лгать Вы тоже не можете - по той же причине, по которой не можете признать свои ошибки и извиниться.

Ищите и обрящите.
    Вони шукають те, чого нема,
    Щоб довести, що його не iснує,
    Так часто мiстики доведені до краю
    Шуканням чорта думають, що раз його нема,
    То нема i Бога.
    А пiсля цього сруть у алтарi i дароносицю.
    Аж тут приходить чорт у синiх галiфе.
    І саме час задуматись, що раз вiн появивсь,
    То й Бог десь рядом ходить.

(с) Лесь Подерв'янський

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос не о Божественной Личности в Иисусе Христе, а о Его человеческой личности, куда она делась, и была ли принесена Жертва, если самой человеческой личности во Христе не было, а Божественная личность ни умереть, ни воскреснуть не может..
    Непонятно, что вы подразумеваете под личностью. Каша в голове. Вам сто раз писали, что двух личностей не бывает, посему пишите: просто личность Христа или личность Богочеловека. Так правильно.
    С ув. Сергей.
    Если все-таки чешется, то говорите, что для вас личность равна ипостаси и личность Бога Сына равна личности Иисуса Христа.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Непонятно, что вы подразумеваете под личностью.
    Личность человека.

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Личность человека.
    Имейте веру Алексей. Он был богочеловеком!
    С ув. Сергей.

Ваши права