Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Как уразуметь?

1. #1 (5667710)
    Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    593
    Записей в дневнике
    14

Как уразуметь?

Мир Вам, Народ Божий!

Желаю предложить Вашему вниманию, вот такую тему, о Иоанне Крестителе!
    Момент первый:
    13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
    14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
    15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
    Момент второй:
    19 Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
    20 Они, придя к [Иисусу], сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам?
    Что здесь интересно...

Момент первый. Итак, Иоанн узнал Иисуса, пришедшего к нему креститься... Узнал Его духом Божиим, живущим внутри него!
    Момент второй. Как же так получается, что узнав Агнца при крещении, Иоанн, усомнился о нем в последствии, да так, что посылает к нему учеников своих, чтобы они спросили Его прямо - Кто Он?

Вопрос: Как такое возможно?
    Прошу Вас, Народ Божий, выскажите свое мнение по теме!

2. Временно отключен
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам, Народ Божий!

Что здесь интересно...

Момент первый. Итак, Иоанн узнал Иисуса, пришедшего к нему креститься... Узнал Его духом Божиим, живущим внутри него!
    Момент второй. Как же так получается, что узнав Агнца при крещении, Иоанн, усомнился о нем в последствии, да так, что посылает к нему учеников своих, чтобы они спросили Его прямо - Кто Он?

Эти Боги, они такие мистические - может он учеников послал, для них же самих, чтоб они узнали что-то для себя важное.. а может при переписывании Библии, допустили ошибку, по Божьей воле и наказу (в смысле в наказание за переписывание, лишил их разума и поверили лжи)

А мне еще интересен вопрос, зачем Бог будучи всезнающим, Учителем всего мира и всё такое, принимает на себя роль ученика, крестится от духа и предается духовному учителю:

Момент первый:
    13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
    14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
    15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
    какую правду надлежит исполнить?

3. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    А мне еще интересен вопрос, зачем Бог будучи всезнающим, Учителем всего мира и всё такое, принимает на себя роль ученика,
    Значит не Бог, а бог, как и все люди.
    Невозможно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал человека? Бог создал землю, чтобы на ней жил человек, а человека создал, чтобы в нем жил Дух Его.
    Если в человеке имеются в наличии плодов духа, значит в нем живет Дух Божий.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного начало у человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

4. Завсегдатай
    2,739
    Записей в дневнике
    15

Становится ли человек полностью контролируем как робот, когда на нем Дух Святой?

Думаю что Иоанн ожидал того же, что и все иудеи с израильтянами - освобождения своей страны от оккупации римлянами.
    Того же, чего ждут сейчас и современные евреи.
    Помогло ему сомневаться и то, что его - пророка Божьего, заключили в темницу когда сам Машиах был рядом.

5. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    С миром.
    Думаю Иоанн не усомнился, просто на тот момент это была вынужденная необходимость, это по ответу Христа и чётко видно.

6. Завсегдатай
    2,739
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    С миром.
    Думаю Иоанн не усомнился, просто на тот момент это была вынужденная необходимость, это по ответу Христа и чётко видно.
    В чем необходимость?

συ Ты εί есть ο ερχόμενος Приходящий η или άλλον другого προσδοκωμεν; мы ожидали бы?

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    39,840
    Записей в дневнике
    4
    Мир Вам, Народ Божий!

Что здесь интересно...

У нас тоже бывает что поначалу уверен на все 100%, а потом сомнения приходят, и хочется подтверждения. И при том, первый момент Иоанн написал, а второй - Лука. Лука не присутствовал и сам лично не видел. Ему рассказывали:

2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

8. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    В чем необходимость?

συ Ты εί есть ο ερχόμενος Приходящий η или άλλον другого προσδοκωμεν; мы ожидали бы?
    Перечитайте ответ Иисуса, поразмыслите, затем сверим выводы. Идёт?

9. Ветеран Аватар для Сергей Оч
    Записей в дневнике
    3
    А кого ждал Иоанн?...

Пророк Малахия:

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
    6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.

Иоанн - сам не признался, что он - Илия... Ждал ли Иоанн Илию? Или ждал последний день?
    Или же - ждал Царя (Сына Божьего)?
    Если последнее - возникает вопрос - почему Иоанн - сам не стал Его учеником и продолжил крестить людей и учить своих учеников?
    Не было ли здесь искушения - что вот, Креститель и Учитель Иоанн - должен был стать простым учеником Иисуса Христа?

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?
    34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?

Почему ученики Иоанновы - не стали ходить за Иисусом Христом?
    ...

Хотя небольшой ответ есть:

22 После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.
    23 А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились,
    24 ибо Иоанн еще не был заключен в темницу.
    25 Тогда у Иоанновых учеников произошел спор с Иудеями об очищении.
    26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.
    27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.
    28 Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.
    29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась.
    30 Ему должно расти, а мне умаляться.
    31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
    32 и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.
    33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,
    34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
    35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

Но почему сам Иоанн то не шел к Нему креститься?...
    12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти.
    ...
    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

10. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    593
    Записей в дневнике
    14
    Для меня этот момент не понятен...
    Почему так произошло? Есть мнение -
    Может Наш Отец возжелал, чтобы и Иоанн уверовал в Сына Божия, по слову Сына Божия, которое Он сказал ученикам Иоанна!
    Чтобы было как сказано:
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.

11. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

ожидали от Него что?.. а Он как себя вёл и что произошло в итоге?.. неоправданные ожидания..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. Завсегдатай
    2,739
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Перечитайте ответ Иисуса, поразмыслите, затем сверим выводы. Идёт?
    давайте попробуем, на то это и форум.

20 Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам?
    21 А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.
    22 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют;
    23 и блажен, кто не соблазнится о Мне!

поехали...Иисус всегда говорил притчами и это надо помнить всегда, притчи были не только надуманные истории, но и обычная речь Иисуса в ответах.
    Матф.13:34 Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,

слепые прозревают здесь Иисус передает ответ Иоанну иносказательно, притчей, потому что Иоанн не внешний и должен был понимать Его.
    " Мар.4:11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;"

говорит Он о словах из пророка Исайи
    Ис.6:9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
    Иез.12:2 сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат;
    Иер.5:21 выслушай это, народ глупый и неразумный, у которого есть глаза, а не видит, у которого есть уши, а не слышит:

хромые ходят далее речь идет о следующей категории
    3Цар.18:21 И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.

и подтверждение в пророках слов Иисуса
    Ис.35:6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки.
    Мих.4:6 В тот день, говорит Господь, соберу хромлющее и совокуплю разогнанное и тех, на кого Я навел бедствие.
    5. И сделаю хромлющее остатком и далеко рассеянное сильным народом, и Господь будет царствовать над ними на горе Сионе отныне и до века.

прокаженные очищаются проказа не излечивается ни сама собой, ни человеком, это только по милости Божьей и поражаются ею только за сделанные грехи.Здесь о покаянии в грехах и соответствующем очищении.
    Прокаженный не знает что он болен проказой, пока она не проявится внешне и станет видима всем.Здесь Иисус о духовном, а не о плотском.
    Стихи приводить не буду, и так много букв получается.

глухие слышат тоже что и слепые описанные выше.

мертвые воскресают здесь тоже иносказательно
    Лук.15:24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

нищие благовествуют; здесь еще об одной категории - нищих, не тех у которых нет денег, а о других
    3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

ведь чтобы проповедовать, нести благую весть нужно наполнение духом или Духом,силою свыше, ибо человек ничего не может сам, Павел еще писал
    1Кор.2:4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

ну и еще несколько стихов об этом
    Ис.41:17 Бедные и нищие ищут воды, и нет ее; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.
    Ис.61:1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, ...
    Соф 3:12 Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне.

здесь слово "нищий"(на иврите "дал") синод перевел как "простой".

и блажен, кто не соблазнится о Мне А это жесткое предупреждение Иоанну, чтобы он не углублялся в своей голове в те сомнения, что постигли его.
    Но похоже он не внял ему и как видим дальше, Отец допустил чтобы эту голову срубили.

Вот потому и спросил я Вас, о какой необходимости Вы говорили.

13. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    593
    Записей в дневнике
    14
    @Сергей Оч

Мир Вам, Сергей Оч!

Почему ученики Иоанновы - не стали ходить за Иисусом Христом?
    Действительно, как-то это странно...
    Писание повествует о том, что ученики Иоанновы от Иисуса пошли к Иоанну, сообщить Слово Христово.
    Возможно все таки, кто-то из учеников Иоанна всеже уверовал в Сына Божия!

Но почему сам Иоанн то не шел к Нему креститься?...
    Вот тоже интересный момент...
    Иоанн крестил, но был ли сам крещеным?
    Думаю что был.. Вот только кем, он Иоанн, был крещен?

14. Ученики Иоанна Крестителя, из не ставших христианами, стали звать себя мандеями.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    9,340
    Эти слова Иоанна Крестителя не означают, что он сомневался относительно Христа. Иоанн задал Христу такой вопрос, желая подтолкнуть Его к тому, чтобы Он освободил его. Он знал, что Христос — это Тот, кто должен прийти, и в прошлом он уверенно представлял Христа людям (Ин.1:26-36). После этого Иоанн был заключён в тюрьму (Мф.4:12), где он ждал, рассчитывая, что Христос сделает что-нибудь, чтобы освободить его. Однако Христос ничего не сделал для него, хотя Он сделал много, чтобы помочь другим. Когда Иоанн услышал об этом, он, возможно, был близок к тому, чтобы преткнуться (Мф.11:6). Поэтому он послал своих учеников с таким вопросом, чтобы подтолкнуть Христа к действию.

Мф.11:6 И блажен тот, кто не преткнётся из-за Меня.

Этими словами Господь воодушевил его принять тот путь, который Он ему назначил, чтобы он был блажен. Это блаженство очень тесно связано с участием в царстве небес.
    Весь Божий народ должен участвовать в Божьем вечном замысле, но не все берут на себя возложенную на них обязанность. Поэтому Бог призывает победителей, которые выступили бы от лица церкви. Если найдутся те, кто будет победителем, Божий замысел будет исполнен и Бог будет удовлетворён. Какая честь — жить в наше особое время. Мы можем совершить самую большую работу для Бога.

Обетования победителям: Отк.2:7; 2:11; 2:17; 2:26-29; 3:5-6; 3:12-13; 3:21-22; 21:7

Ваши права