Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Два меча

1. #1 (5670354)

Два меча

Что могли означать слова Иисуса, если принять во внимание, что Иисус посылал в служение апостолов по двое в разные места?

«продай одежду свою и купи меч…они сказали: Господи! Вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. » (Луки 22:38).

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Что могли означать слова Иисуса, если принять во внимание, что Иисус посылал в служение апостолов по двое в разные места?

«продай одежду свою и купи меч…они сказали: Господи! Вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. » (Луки 22:38).
    Чего то сегодня популярны темы про мечи.

Ответ Христа надо рассматривать в связи со словами пророка Исаии 53:12, т. е. Христос подразумевал, что Его учеников, и двумя мечами вооруженных, люди "причтут к злодеям", так же, как Его Самого.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,520
    Записей в дневнике
    45

Могу подсказать способ толкования таких слов, он точно такой же, как при толковании фразы о хлебах или о глазе, который соблазняет.

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

Короткие оборонительные мечи, гладиусы.

Апостол Пётр таким отрубил ухо Малху.
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

"Многие искали истину и не смогли обрести ее. Старая закваска фарисеев и знатоков закона прочно держала их."

5. Ветеран
    4,147
    Записей в дневнике
    1

какое именно оружие носят ученики Божии - перечислено у апостола: шлем веры; щит надежды; ...
    Все. С Богом. Александр.

6. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    Короткие оборонительные мечи, гладиусы.
    Апостол Пётр таким отрубил ухо Малху.
    оборонительным мечем отрубили ухо? как вам такое только в голову могло прийти?

7. raso vai sah
    14,527
    Записей в дневнике
    21

Ольга Ко
    Вы ли та, которую должны разбанить, или ожидать нам другую?
    (у меня к ней есть разговор..)
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

8. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    оборонительным мечем отрубили ухо? как вам такое только в голову могло прийти?
    Это пришло в голову Апостолу Петру, искусно владевшему мечом, что ясно из Евангелий.
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

"Многие искали истину и не смогли обрести ее. Старая закваска фарисеев и знатоков закона прочно держала их."

9. сектанский сектант
    3,645
    Записей в дневнике
    15

мечи ничего не решали, и не важно сколько их было.
    Иисус знал это, а ученики нет.
    Это была снисходительно-саркастическая интонация. Вроде как когда ребенок говорит "я самый сильный", а родители ему поддакивают "да, да".
    Объяснять ученикам что и почему уже не было времени, да они и не поняли.

Он говорил им о духовных мечах, а они подумали также, как со словами про фарисейскую закваску, вот и пришлось сказать Петру "достаточно".

10. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Это была снисходительно-саркастическая интонация.
    Нет.

"Ἱκανόν ἐστι" переводится:
    это соответствует,
    этого хватит,
    это подойдёт,
    достаточно,
    довольно.

В Лк.22:38 слово "довольно" в значение "хватает, подходит", а не в значении "хватит, прекратите".

То есть, можно перевести:

Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: эти подойдут.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: этого хватит.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: сойдёт.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: достаточно.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

11. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,038
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Он говорил им о духовных мечах, а они подумали также, как со словами про фарисейскую закваску, вот и пришлось сказать Петру "достаточно".
    Где- то так и мне представляется.
    Он сказал, Его не поняли, Он закрыл тему, зная, что потом поймут Его слова в правильном русле.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    244
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Он говорил им о духовных мечах
    Купить меч, купить глазную мазь, купить масло - все это о духовных вещах. Меч, о котором идет речь, - понимание Писаний, без чего невозможно было создать Церковь (ради чего и умер Христос), а также противостоять нападкам со стороны религии...

Деян.2:12 И изумлялись все...
    13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
    14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
    15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
    16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
    17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть...
    29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде...

Откр.2:12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
    Откр.19:15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Где- то так и мне представляется.
    Он сказал, Его не поняли, Он закрыл тему, зная, что потом поймут Его слова в правильном русле.
    ХМ. А мне снилось подобное. И у других были аналогичные сны, только тогда мечи были слабые.
    Не связанные с христианством.

В духовном плане меч это молитва которая направлена против греха.

5. Душа моя среди львов; я лежу среди дышащих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы — копья и стрелы, и у которых язык — острый меч.
    (Псалтирь 56:5)

Также это про тех кто очень язвителен в речах своих.

14. сектанский сектант
    3,645
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение

В Лк.22:38 слово "довольно" в значение "хватает, подходит", а не в значении "хватит, прекратите".

То есть, можно перевести:

Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: эти подойдут.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: этого хватит.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: сойдёт.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: достаточно.
    Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
    Предложенные Вами варианты тоже подходят чтобы устраниться от пустого.
    Мне здесь видится смысл в интонации, а не в словах.

Буквально "довольно", а по смыслу "ну хорошо,хорошо... два так два...".
    Момент был тревожный и скоротечный, объяснять ученикам что-то, когда против тебя вооруженная сотня человек совсем неподходящий.
    Я не настаиваю на истинности своего понимания, просто это мое понимание и я им делюсь.

15. сектанский сектант
    3,645
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Купить меч, купить глазную мазь, купить масло - все это о духовных вещах. Меч, о котором идет речь, - понимание Писаний, без чего невозможно было создать Церковь (ради чего и умер Христос), а также противостоять нападкам со стороны религии...
    Мне кажется меч это то что может воевать и противостоять, срубить. В Писании есть знания, но мне кажется меч это о вере(которая в моем истолковании суть знания, которые даются свыше как откровение).
    Помните слова Иисуса о смоковнице и горе?
    5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
    6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.

Здесь под смоковницей имеется ввиду человек и под морем иное окружение, аналогично и с горой, только вес в иерархии больше.

Вот это и есть меч, которым можно перемещать("срубать") противника.

Ваши права