Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 101

Тема: Что есть свет ?

1. Ветеран
    3,193
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Бытие Посмотреть сообщение

Что значит Вы же не считаете, что фотоны летают сами по себе, а Бог Сам по себе? - боюсь, не совсем Вас понял. Вы про теорию поля или про что?
    Уж не про теорию, точно.
    Я отвечаю на вопрос, что есть свет? Что создал Бог в первый день творения.
    Почему свет стоит, по важности, рядом с небом и землёю? И почему его надо было создавать, может достаточно создать глаза?

2. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Уж не про теорию, точно.
    Я отвечаю на вопрос, что есть свет? Что создал Бог в первый день творения.
    Почему свет стоит, по важности, рядом с небом и землёю? И почему его надо было создавать, может достаточно создать глаза?
    Так как же по-Вашему летают фотоны и Бог?

3. ..освещает сокрытое во мраке..., ..просветляет разум..., ..делает ясным...

4. Ветеран
    3,193
    Записей в дневнике
    26

Это по вашему

5. Цитата Сообщение от Бытие Посмотреть сообщение
    Я люблю атеистов, они дают мне повод лишний раз задуматься и дать им ответ) Что в этом плохого?)) Я вообще всех люблю как-то, может это по-христиански)
    сказано любить ближнего как самого себя.
    вы себе всё прощаете?

- - - Добавлено - - -

а что по- вашему есть фотоны?

6. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Это по вашему
    Понятно...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от BVG Посмотреть сообщение
    сказано любить ближнего как самого себя.
    вы себе всё прощаете?

- - - Добавлено - - -

а что по- вашему есть фотоны?
    Да, я себе прощаю всё, потому что то, чего простить не могу не делаю
    Какая разница что я подразумеваю под фотонами, это я задал вопрос

7. Цитата Сообщение от Бытие Посмотреть сообщение

Да, я себе прощаю всё, потому что то, чего простить не могу не делаю
    получается?
    Какая разница что я подразумеваю под фотонами, это я задал вопрос
    не знаете про что спросили?
    просто интересуюсь, может они и летать не могут вовсе.

8. Цитата Сообщение от BVG Посмотреть сообщение
    получается?

не знаете про что спросили?
    просто интересуюсь, может они и летать не могут вовсе.
    Спасибо за диалог, всех благ Вам)

9. Цитата Сообщение от Бытие Посмотреть сообщение
    Я не играю в эти игры, брат) Атеисты молодцы - они не дают окончательно загнить современным христианам, хоть изредка подталкивают перечитать Писание))) Так что, мне кажется, атеисты они инструмент в руках Бога)
    ну как у меня получилось, хуже чем у атеиста?

10. Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    Сергеев Владимир

11. Ветеран Аватар для Стефан
    1,996
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергеев Владими Посмотреть сообщение
    ... два стиха Евангелия...
    То, что всем известно приводите, значит поясняйте зачем.

12. ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО,ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    Сергеев Владимир

13. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    883
    Записей в дневнике
    1
    Свет - Христианство

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро.
    (Быт. 1:1-5)
    Свет в христианстве разделяется на тварный и нетварный. Следует понимать — свет тварный включает в себя как материальный свет, так и духовный, но не предвечный (свет Ангелов Неба, свет лица, души …)
    Быт. 1:3-4: И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    Свет тварный бывает светом живых, даваемым Духом Божиим через Ангелов:
    Пс. 55:14: Ибо Ты избавил душу мою от смерти, да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицем Божиим во свете живых.

Пс. 66:2: Боже! будь милостив к нам и благослови нас, освети нас лицем Твоим,
    Пс. 88:16: Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи,
    Бывает свет славы:
    Откр. 18:1: После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
    Современная художественная, историческая литература, в числе других неканонических источников, дает пример осмысления этой категории, доносимого через возможную только для человека иной эпохи — своего рода экзегезу миропонимания Сергия Радонежского:
    И понять, постигнуть можно не Бога, а токмо истекающие из него энергии, ими же пронизан мир, ими он создается и разрушается. Ибо без них, без энергии света, мир — это тьма, и вещественный свет, видимый смертными очами, свет тварный, тоже сходен с несотворенною тьмой».
    Д. М. Балашов [8]
    1 Иоанна. 1:5: И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    Внутренний Свет — теологический термин, означает находящийся в человеке Свет Христа; то, что от Бога; Дух Божий в человеке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...)#Христианство
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

14. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Свет:
    – одно из Божественных имён, отражающее совершенство Бога: полноту любви, блага, ведения;
    – действие Божественных энергий (именуется также Нетварным или Фаворским Светом);
    – явление физического мира.

Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал (Ин.1:9-10).

Я свет миру (Ин.9:5)

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин.1:5).

См. НЕТВАРНЫЙ СВЕТ, ФАВОРСКИЙ СВЕТ

15. глухим повторю...ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО,ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина; Всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    Сергеев Владимир

Ваши права