Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Загадка для родителей ... )

1. #1 (5687227)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    -26262805_0_6497_3e2fb9fc_l-jpg

- Иди сюда!

…. слышишь? Иди сюда.

Подойди ко мне!
    Чего молчишь? Слышишь? Иди сюда! Сын?

- Не пойду.

- Почему?

- Ты обидел меня!

- …. Хмммм; я обидел, я и пожалею: иди сюда.

- Не пойду.

- Я сказал: иди, пожалею!

- Не хочу.
    Ты и вчера, и третьего дня звал меня и жалел меня. А до этого бил. И бил пребольно.

- … ... ...
    Ты был плох! То, что ты делал, было плохо и не нравилось мне.

- И что? Это повод бить меня?!

- Нет. Но если ты слов не понимаешь, как (чем) мне остановить тебя?

- Ты отец. Ты и думай.
    Но я мал.
    Ты согласен с этим?

И хоть я выгляжу уже как взрослый дядька, я всё равно требую (= нуждаюсь) заботы и понимания.

Ибо ты старше.

И в лоб я могу дать уже почти любому! Хоть быку.

Но ты отец! И ты «бьёшь» меня?! Бьёшь словами, бьёшь делами: ты старше! Ты имеешь право! Я терплю.

Ибо учусь у тебя.

....терплю, как терпит подмастерье…

- Так что ж ты стонешь?! Если мои «бои» производят столь хорошие результаты, которые ты даже осознаёшь (?!), то о чём ты стонешь?! Почему не хочешь подойти, чтоб я обнял тебя и мы помирились? (… хоть и не ругались вовсе!!! Как можно ругаться с неразумным?! Молодым, неопытным и от этого неразумным?!)

- Нет, отец!

- Да почему же?! Открой!!!!

- Ты бьешь, и ты милуешь… Или не бей, или не милуй…

Загадка для родителей))

Мир!

-x_2b8cb728-jpg
    Первосвященники же положили убить и Лазаря, Ин.12:10

2. Православная христианка Аватар для Enigma
    11,207
    Записей в дневнике
    1
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    я - не очень о детях людей

Скорее, об отношениях взрослого и мудрого и пока ещё растущего (Быт.8:21)

(мир!)

4. Православная христианка Аватар для Enigma
    11,207
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    я - не очень о детях людей

Скорее, об отношениях взрослого и мудрого и пока ещё растущего (Быт.8:21)

(мир!)
    А оно и по телу, и по душе, и по духу всё одинаково.
    Только вот тем детям, которых отвергали в детстве, не восполняя их любовью и мудростью, без агрессии, а наполняя их ужасом и болью, сложнее всего потом взрослеть душевно и духовно.
    Когда уже проросли ростки нехорошего семени, посеяного родителями в собственных детей, очень тяжело и болезненно их искоренять потом человеку.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    @Enigma

А оно и по телу, и по душе, и по духу всё одинаково.
    Только вот тем детям, которых отвергали в детстве, не восполняя их любовью и мудростью, без агрессии, а наполняя их ужасом и болью, сложнее всего потом взрослеть душевно и духовно.
    Когда уже проросли ростки нехорошего семени, посеяного родителями в собственных детей, очень тяжело и болезненно их искоренять потом человеку.
    Не об этом! Господь наполняет всем соразмерно.

Но ... когда есть строгий папа, где-то рядом хотелось бы (!)), чтоб "маячила" добрая мама

мы её, конечно, видим!! ()

мир!)

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    52,145
    Записей в дневнике
    3
    ...

- Не хочу.
    Ты и вчера, и третьего дня звал меня и жалел меня. А до этого бил. И бил пребольно.
    ...
    И напомнит:
    - Когда я наступил на грабли, почему ты меня ударил черенком по голове?

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    @Viktor.o

И напомнит:
    - Когда я наступил на грабли, почему ты меня ударил черенком по голове?
    ...
    ибо Господь пред-упреждает от начала: а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:17)

а мы всё не верим...
    За что и получаем!

и справедливо!

Но рука, даже справедливо бьющая, долго ли будет числиться милующей?

8. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Ну, не знаю, моя (3.5) сама лезет на руки, если с ней подраться и довести до истерики. То есть стремиться к миру с родителями, ей конфликты не нужны (пока) (да и потом, скорее всего, тоже будут не нужны). А вставать в позу наверное может, только если совершенно уверенна в своей правоте или надо во что бы ты ни стало отстоять своё мнение, но у неё такого нету.
    Это тоже не совсем о детях. Все люди стремятся комфорту так или иначе, просто некоторым больше всех надо.

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    @Reaper42

Ну, не знаю, моя (3.5) сама лезет на руки, если с ней подраться и довести до истерики. То есть стремиться к миру с родителями, ей конфликты не нужны (пока) (да и потом, скорее всего, тоже будут не нужны). А вставать в позу наверное может, только если совершенно уверенна в своей правоте или надо во что бы ты ни стало отстоять своё мнение, но у неё такого нету.
    Это тоже не совсем о детях. Все люди стремятся комфорту так или иначе, просто некоторым больше всех надо.
    Мы (как человечество) вправе обижаться? Если у нас (особенно, верующих) - только Отец

А милующий Кто??? (мать)

10. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Мы (как человечество) вправе обижаться?
    Кто-то родился на грешной земле, должен жить в смертном теле и страдать. За что? Вот и обижаются. А потом им говорят, вот, мол вы обижаетесь на Бога, за это в ад попадёте. И они обижаются еще больше. Люди слабые, вот их и ломает. Пытаются что-то делать, топят за прогресс, что жизнь комфортную устроить, а потом их эта жизнь перемалывает и они становятся ни на что не способны.

11. Наказание может быть физическим и духовным. Соответственно и обида за наказание бывает разная. Если ребёнок был предупреждён, и совершил противоправный поступок. Обида за разумное физическое наказание (за исключением крайних случаев) проходит вслед за исчезновением неприятных физических ощущений. Обида за духовное наказание, если оно не заслужено или если наказание несоразмерно деянию, может остаться навсегда. В этом случае правильно будет помнить, что в конечном счёте оба – и обидчик и обиженный предстанут перед Верховным Судьёй и каждый получит свою оценку за свои действия.
    Чтобы поддерживать равновесие в решении конфликтных ситуаций наказывающей стороне нужно помнить, что ему Богом поручена опека над другим человеком, который является собственностью Бога. «не должен …, бить других, но быть благоразумным, не воинственным, … хорошо управлять своими домашними, иметь детей в подчинении со всей серьёзностью (ведь если человек не знает, как управлять своими домашними, то как он будет заботиться о собрании Бога?)» (1 Тимофею 3:3-5) «если этот раб скажет в своём сердце: „Мой господин не спешит возвращаться“ — и начнёт бить слуг и служанок, есть, пить и напиваться, то господин этого раба придёт в день, в который он не ожидает, и в час, о котором он не знает, и накажет его со всей суровостью, и определит ему одну участь с неверными.» (Луки 12:45-46)
    Чтобы поддерживать равновесие в решении конфликтных ситуаций наказываемой стороне нужно помнить, что опека над ним поручена старшему и в его лице управляет Бог. «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду. Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло.» (Римлянам 13:1-4). «Если у кого-нибудь будет упрямый и непокорный сын, который не слушается ни голоса отца, ни голоса матери, и они будут исправлять его, но он не станет слушаться их, то его отец и мать должны взять его и привести к старейшинам города, сидящим у городских ворот, и сказать старейшинам города: „Наш сын упрям и непокорен. Он не слушается нашего голоса. Он обжора и пьяница“. Тогда все жители города должны побить его камнями. Он должен умереть. Так ты удалишь от себя зло, и весь Израиль услышит об этом и испугается.» (Второзаконие 21:18-21).

Ваши права