Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Цитаты из Библии о свободе воли человека

1. #1 (5687993)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    4,854

Цитаты из Библии о свободе воли человека

Подскажите, пожалуйста, цитаты из Библии о свободе воли человека.
    Чем больше, тем лучше)

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,596
    Записей в дневнике
    36
    Втор. 30:19-20 "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим - Аврааму, Исааку и Иакову дать им".
    форум harvest.pp.ua

3. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    52,400
    Записей в дневнике
    1
    Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
    (1Кор.8:9)

Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (2Кор.3:15-17)

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
    (Гал.5:13)

Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
    (1Кор.9:1)
    Спаси и вразуми, Господи

4. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    30
    И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Бытие 4 глава

4910, משׂל‎
    A(qal):
    господствовать, владычествовать, управлять, начальствовать.
    E(hi):
    давать господство, ставить владыкой, наделять властью; инф.господство, владычество, держава, власть,
    Быт 4:7: https://bible.

моё личное понимание такое:

свобода выбора есть, но в рамках и границах ,установленных Богом.
    То есть,пока эта свобода не переходит границ Его Воли и позволения.
    Следовательно,я делаю вывод,что свобода выбора ограничена Его Волей.
    Он,как Создатель,позволяет действовать,шалить,играть,драться,дружить,любить.. .в пределах Его "песочницы".
    Иначе, дай человекам полную свободу....мы и Землю завтра уничтожим .
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 10.06.2018 в 22:49.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

5. Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня. Ин. 6:44

6. Завсегдатай
    2,739
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Чем больше, тем лучше)
    Все приведенные выше стихи- кроме Зайчика- говорят о свободе выбора, но свободе выбора верующего, а не неверующего.
    Но даже и в этом состоянии, верующий не всегда имеет свои мысли и желания, как написано у Павла

Фил.2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

и о внешних, у которых своего - с ничего

Еф.2:2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

7. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,168
    Записей в дневнике
    1
    Чем больше, тем лучше)
    По сути любая библейская заповедь, обращенная к человеку, является такой цитатой. "Не убий", например.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    4,854
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    По сути любая библейская заповедь, обращенная к человеку, является такой цитатой. "Не убий", например.
    "Не убий" не имеет отношения к свободе воли. Те, кто не верят в ее существование, могут считать ее лишь указателем правильного направления действий, а все, мол, предопределено, все поступки человека.

9. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,168
    Записей в дневнике
    1
    "Не убий" не имеет отношения к свободе воли. Те, кто не верят в ее существование, могут считать ее лишь указателем правильного направления действий, а все, мол, предопределено, все поступки человека.
    Имеет и прямое. Нет смысла говорить "не убий" тому, от кого это не зависит. Равно как и нет смысла говорить о какой-то ответственности за нарушение заповедей.
    А тех, кто слепо во что-то верит, доказательства не убедят, они им просто не нужны.
    Впрочем естественно, "свободная воля" не означает "я могу сделать все, что захочу". Лишь возможность выбирать из доступных вариантов. Но это вроде и так понятно, из самого банального жизненного опыта.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Те, кто не верят в ее существование, могут считать ее лишь ...
    те, кто не верят в существование свободы воли, не являются христианами. Логический вопрос: какой смысл приводить таким людям цитаты из книжки, если она для них не является авторитетным источником?

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    4,854
    Цитата Сообщение от Подходите Ближе Посмотреть сообщение
    те, кто не верят в существование свободы воли, не являются христианами. Логический вопрос: какой смысл приводить таким людям цитаты из книжки, если она для них не является авторитетным источником?
    Те, кто стали христианами, когда-то ими не были.

Ваши права