Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 117 из 117

Тема: Музыка в жизни христианина. Для чего и какая?

1. Цитата Сообщение от Alone Drk Посмотреть сообщение
    Транс-вроде бы тоже далеко не христианская музыка.
    .
    А каков критерий христианской музыки?

2. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Музыка от Бога приносит вдохновение надежды. Навевает добрые мысли и даёт покой душе.
    И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу,
    и дух злой отступал от него. (1 Царств‎ 16:‎23)

3. Ну так любой скажет про свою любимую музыку.

4. Что есть истина ? Аватар для Andron
    2,901
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    @Ольга К

А такую можно слушать?
    Или не годится для истинного христианина?

Вы уж не сильно изводите себя из-за нас грешных.
    Не все могут так стойко стоять холодностью душевной, для многих это невозможно, так как любят много, а душа не может одновременно любить и быть холодной, потому и тянется к живому, а не мертвому.
    Хорошая песня .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Рок - это музыка агрессии.
    От рока, жабы дохнут .
    31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

5. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    7,266
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Хорошая песня .
    Да, душевное тоже надо людям, ведь души то живые и очень редко когда подченены духу, а значит слепы.

Какой учитель самый лучший? — Страдание.
    Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
    Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
    Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
    Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
    Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
    Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
    Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
    Симеон Афонский

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Но в том и дело, что форум христианский и вопрос для христиан - что они считают достойным сушать для себя, как христианина.

И что достойно предложить и христианину и ищущему Христа.

Вот потому и несогласие появляется, что внутри человека еще живет интерес к миру - это неосознанно, но тянет назад.

Это надо осознать и разобраться в сути - тогда не будет насилия над собой - можно или нельзя чего-то. Это просто становится ненужным, а то и неприятным.

Но и сама постановка вопроса - что именно можно размещать на христианском форуме - должна быть ясной и точной - ведь приходят сюда в поисках истины во Христе - и что находят? голые попы и скабрезные песенки...

Это тот широкий путь, что приведет в ад. И жаль, что в него мало кто верит.
    А вы, получается ... не учитываете, что большинство ... всех кто не его исповедания веры, не считают христианами ..., только они, а у вас все должны как у вас или по вашему вкусу...,
    и что, да ничего, это ваше желание, но учитывайте что у других другие и еслим уверены, что ваши правельнее лругих, то предлагайте, а не укоряйте за отличительный от вашего вкуса ...
    Не сердитесь, по себу сужу, не хочу чтобы тыкали, ты не такая как он она ... не такая... но это не означает, что хуже чем он она ...а если считаешь что в чем то не то что надо, не навязывай свое, решись со мной попутишествовать по учению ...

7. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А вы, получается ... не учитываете, что большинство ... всех кто не его исповедания веры, не считают христианами ..., только они, а у вас все должны как у вас или по вашему вкусу...,
    и что, да ничего, это ваше желание, но учитывайте что у других другие и еслим уверены, что ваши правельнее лругих, то предлагайте, а не укоряйте за отличительный от вашего вкуса ...
    Не сердитесь, по себу сужу, не хочу чтобы тыкали, ты не такая как он она ... не такая... но это не означает, что хуже чем он она ...а если считаешь что в чем то не то что надо, не навязывай свое, решись со мной попутишествовать по учению ...
    Я не только мое мнение пишу, но и в большей степени мнение Бога. Которое Он озвучил людям, которым Он открылся в видениях и откровениях. (я сама до недавнего времени спокойно относилась к попсе и легкому року.)

Потому - мое или не мое - не это важно. А важно мнение Бога - да и логика должна присутствовать у людей - даже христиан - разве может Бог одобрять поклонение миру, что есть поклонение сатане?

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Вы видели когда нибудь как поют и танцуют хасиды( в интернете есть это) и как думаете какое мнение Бога об их веселье?

9. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    45
    Вы видели когда нибудь как поют и танцуют хасиды( в интернете есть это) и как думаете какое мнение Бога об их веселье?
    Не видела. При чем тут хасиды? Богу можно поклоняться, конечно, по-разному. И тут уже наступает ответственность верующего.
    Достойно ли Бога поклонение.

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Как при чем, они прославляют Бога, а вот какое мнение Бога об этом?
    Расскажите.

- - - Добавлено - - -

Не видела. При чем тут хасиды? Богу можно поклоняться, конечно, по-разному. И тут уже наступает ответственность верующего.
    Достойно ли Бога поклонение.
    Танец хасидов Ой вей! - YouTube

- - - Добавлено - - -

Нажать на прекратить рекламу в правом нижнем углу.

11. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    45
    Как при чем, они прославляют Бога, а вот какое мнение Бога об этом?
    Не знаю. Да я и не должна знать.
    Расскажите.
    Мое мнение? Ну, похоже на техно ритм, кажется. Это, скорее, похоже на дискотеку.
    Да и слов я не знаю - к Богу ли обращены.

12. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Об Евгении Никифоровиче Пушкове

1 мая 1980 года в г. Харцызске жесточайшим образом было разогнано христианское молодежное общение. За проведение общения и бескомпромиссное служение Господу был арестован руководитель музыкально-хорового отдела Совета церквей ЕХБ и служитель Харцызской церкви Евгений Никифорович Пушков. Свою верность Господу он засвидетельствовал более чем восемью годами уз ради Христа.

Освободившись в конце 1988 года Евгений Никифорович подвизается в деле благовествования. С начала 90-х годов до 2001 года он становится ответственным за благовестие в братстве СЦ ЕХБ. Созданная им группа благовестия проезжает десятки тысяч километров. Сотни больших и малых городов, отдаленных сел и поселков слышат Весть о Христе через пламенного проповедника, их сердец касается прекрасное пение и музыка камерного ансамбля под его руководством.

Евгений Никифорович – поэт и композитор, автор множества замечательных гимнов и стихотворений. Из-под его пера вышли такие произведения, как поэмы «Братья», «Чей ты сын?», сборник стихотворений «Из уз», повесть «Любочка», богословские статьи «Единство Церкви» и «О Лозанне», книга «Не смущайся». Издательством «Христианин» готовится новый сборник его стихотворений. Выпущены музыкальные альбомы «Синее небо», «Светлая вечность», «40 лет», «Via Dolorosa» и другие.

О его пути к Богу, о начале его служение Ему лучше всего расскажет его личное свидетельство на одном из молодежных общений, опубликованное в журнале «Вестник истины» №2 за 1980 год и приводимое здесь в сокращении.

Костя Ордин

Я хочу рассказать несколько моментов из своей жизни, когда я встретился со своим счастьем — с Господом моим Иисусом Христом. Передо мной не раз вставал вопрос: что же, в конце концов, из себя представляет жизнь? Для чего я живу? Я читал Белинского. Он пишет: «Поэзия — это огненный взор юноши, кипящего избытком сил, который стремится разом сжать в объятьях и небо и землю и разом выпить до дна неистощимую чашу жизни...».

Я тоже стремился утолить жажду из этой чаши жизни. Хотел научиться самому прекрасному — музыке. Я очень люблю ее. Но однажды я прочел слова Вагнера: «Музыка целью быть не может, музыка только лишь средство выражения цели». Но какова же эта загадочная цель? Я спрашивал: есть ли она у меня и понимал, что настоящей цели в жизни у меня нет. Я окунулся в науку, чтобы найти в ней ответ на мучавшие меня вопросы и познать что есть истина. Но получил уничтожающий ответ: «Истина — это предел, к которому стремится человечество, но достичь его никогда не может». «Что мне до этого предела, к которому я должен стремиться и которого никогда не достигну, а через некоторое время совсем исчезну сам со своими стремлениями, чаяньями, поисками? » — мучительно размышлял я. «Как же познать истину?» — постоянно вопрошал я свое сердце. И нигде, никогда, никто из смертных людей не мог дать мне исчерпывающий ответ и сказать: «Я — истина, я преподаю истину». Только единственная книга в мире — Библия ответила на мой жгучий вопрос. На ее святых страницах я прочел утешительные слова Христа: «Я есмь путь, и истина, и жизнь» (Иоан. 14, 6).

У меня была верующая мать, но мне пришлось с ней расстаться в 12 лет. Когда я пошел учиться, отец (он тоже был верующим), плакал обо мне, что я ищу мирскую славу, а не Бога. Он много плакал обо мне. Помню, однажды, когда я возвращался с каникул в училище, отец провожал меня ранним утром. Солнце только вставало, чуть брезжил рассвет. Подошел поезд, и отец вместе со мной бежал к вагону. Старый, седой, бежал и плакал. «О чем он плачет?» — думал я, входя в вагон. Я нашел место, выглянул в окно, отец жестом руки позвал меня в тамбур. Я вышел. Он успел еще передать мне маленькую записку. Поезд тронулся, я стал читать: «Сын мой, я плачу о тебе. Я думал, что сею доброе семя, а взошли одни плевелы». Слова эти болью отозвались в моем сердце, я думал, что отец будет гордиться тем, что его сын получает образование, а получалось наоборот — он плакал. После этого я серьезно стал задумываться о своей жизни и о том, как познать Господа. В сердце я решил, что буду когда-то верующим, но мне очень хотелось закончить консерваторию. Я понимал: если я стану верующим, то мне никогда не видать диплома, так как в условиях нашей действительности верующему человеку закончить высшее учебное заведение почти невозможно. Как христианину сдать такие предметы, как научный коммунизм и научный атеизм?

Вскоре после моего такого внутреннего решения стать верующим, как-то рано утром на квартиру, где я жил, пришел неизвестный человек и сообщил, что меня срочно вызывают в училище. Сказал и ушел. Я собрался, и когда вышел на улицу, вижу, этот человек поджидает меня. Приблизился ко мне и говорит: «Простите, я из госбезопасности...» У меня что-то так и повернулось внутри. Тут же появилась «Волга». Незнакомый товарищ предложил мне сесть в нее, и мы поехали к некоему серому зданию. Завели меня в кабинет. В конце длинного стола сидел один очень представительный человек. Как потом выяснилось, он закончил три института. По бокам стола сидели два психолога.

— Мы знаем кто ты и откуда,— начал один из них. - Хотим тебе сказать, что у нас есть такое положение: кто нам помогает в работе, тому мы даем закончить высшее учебное заведение.

Мне, конечно, очень хотелось окончить консерваторию, но для этого нужно было пообещать, что я согласен им помочь. Как только эта страшная мысль приходила мне на память, в сознании тут же воскресали некогда слышанные в родительском доме слова: «Кто отречется от Меня пред людьми, от того отрекусь и Я пред Отцом Моим Небесным». В тот раз я ответил им: «Дайте мне подумать». После такого малодушного ответа я долго сокрушался. Я был невозрожденным, но, видно, родительские молитвы поддерживали меня и не дали сделать такого пагубного шага — отречься от Господа и стать предателем и помогать людям, которые разрушают самое святое в человеке — веру в Господа Иисуса Христа.

Меня вызывали на беседы по несколько раз на неделе, требовали дать ответ. Беседы проходили за беседами, а в сердце было страшное смущение. «Господи, что делать?» — воззвал я к Нему, хотя был необращенным. Я почувствовал, что Господь услышал мою молитву и подсказал в мыслях такой совет: «Подай заявление о досрочном окончании». Я подал заявление, его подписали, хотя подобные вещи очень редко разрешают. И я быстро-быстро стал сдавать дисциплины за 5-ый курс. Сдавал успешно, остались только научный коммунизм и научный атеизм. Выпускники консерватории считались работниками так называемого идеологического фронта и эти дисциплины должны были знать в совершенстве.

Как же мне их сдать? Я подошел к кандидату философских наук, который преподавал эти дисциплины (до этого он принимал у меня другие экзамены и по всем предметам поставил «отлично») и говорю: «Разрешите мне сдать научный коммунизм за 5-ый курс». — «Что вы, что вы! Это невозможно. Нужно целый год слушать лекции» — «Как же быть?» — горевал я, — ведь мне разрешили сдавать». — «Не знаю, не знаю...» Он уже хотел идти, но остановился и говорит: «Есть одна возможность: сейчас проходит конкурс между студентами ВУЗов на работу по научному коммунизму: «К. Маркс и Ф. Энгельс — основоположники научного коммунизма». Пиши работу! Посчастливится — грамоты удостою, — потом будем разговаривать».

Я обрадовался и стал писать. Он дал мне много подсобной литературы, которую не достанешь в обычных библиотеках... Я многое узнал о жизни этих основоположников, что до 30-ти лет они были глубочайшими верующими, у них были богословские работы. В конце жизни Энгельс вернулся к вере. У него есть труд о Давиде Штраусе, где он пишет, что позднейшие открытия неуклонно заставляют нас вернуться к мысли о том, что жизнь должна быть возвращена Тому, Кто на кресте добровольно умер за род человеческий. Но этот труд не переведен на русский язык. Интересна такая деталь, что, работая над этой темой, я не отходил от Бога, а еще больше приближался к Нему, потому что отчетливо видел насколько шаткий фундамент у атеизма. Оказывается, ни у Маркса, ни у Энгельса, ни у других материалистов нет ни одной работы, опровергающей бытие Бога. Этого вопроса они даже не касались. Они критиковали самодержавие, попов, католичество, но Бога не затрагивали.

Я написал работу, и на удивление, ее удостоили грамоты, и преподаватель без экзаменов поставил мне за 5-ый курс «отлично». Оставалось сдать научный атеизм. Что делать? Как я его сдам? А в душе решил: «Господи, если Тебе не угодно, чтоб я окончил консерваторию, пусть будет так». Иду на экзамен. Открываю дверь и вижу, что за столом сидит тот же преподаватель. Беру билет. Там три вопроса: критика Корана и еще два. «Ну, — думаю, о Коране-то я смогу еще что-то сказать, а дальше, что совесть моя будет говорить?» Пишу ответ по первому вопросу. Преподаватель ходит по рядам, смотрит. Подходит ко мне: «Ну, что у тебя там?» — спрашивает. «Да, вот критика Корана...» — «Давай зачетную книжку». Ничего не спросил, поставил мне «отлично» и сказал: «Иди!» От неожиданности я даже заплакал. «Господи,—говорю,— что Ты сделал для меня? Вели Ты хочешь, чтобы я после свидетельствовал всем об этом, да будет воля Твоя! Даю Тебе слово, что не буду молчать о милостях Твоих...»

Тут же меня снова увезла машина в то заведение, где продолжился строгий разговор.

— Ты даешь согласие помогать нам?

— Нет, что вы!

— Почему?

— Я уезжаю.

— Как? — возмутились они.— Ты на каком курсе?

— На 4-ом, но сдал за пятый. У меня уже распределение на руках...

Незадолго перед отъездом полковник КГБ, вызывавший меня на беседы, приехал и увез меня к себе на квартиру. Заходим в подъезд, он нажал несколько кнопочек и двери открылись. Поднялись, вошли в квартиру. Я ничего не пойму, для чего он меня привез.

— Сыграйте что-нибудь,— добродушно, спокойно попросил он меня.

Я сыграл ему Бетховена, Лярда.

— Какая чудная музыка!

Он встал, включил проигрыватель, поставил пластинку Вивальди! Эту музыку можно услышать в католических храмах перед воскресной мессой.

- Куда вы уходите от такой музыки? — доверительно, с чувством сожаления спросил он меня.

— Это как раз та музыка, к которой я хочу прийти,— ответил я.

— Меня интересует один вопрос, — обратился он ко мне.— Что послужило самым твердым основанием вашего обращения к Богу?

Думаю: «Что ему ответить? Библия? Она для него не авторитет». И меня пронзила такая мысль: скажи, что марксизм-ленинизм. Оно было действительно так в моей жизни: глубже изучая его, я приблизился к Богу, потому что ясно увидел полную несостоятельность атеистического учения. И я сказал: «Марксизм-ленинизм». Он резко изменился в лице, в глазах зажегся холодный жестокий огонь: «Ты еще смеяться будешь?» — «Что вы!» — «Объясни!» — властным тоном приказал он мне. Я стал ему рассказывать о том, что родился в верующей семье, что у меня в сердце было немного веры, но потом в наших краях атеисты разорили всю общину: почти всех бросили в тюрьмы, а остальные разъехались. В 16 лет я уехал учиться и там совершенно забыл о Боге. Но здесь люди вашего круга сказали мне, что есть труды ученых, опровергающие полностью бытие Бога и отвечающие на все вопросы. Я стал добросовестно их изучать. И скажу вам теперь, что в их научных трудах я не нашел ничего того, что могло бы опровергнуть существование Бога. Мы мирно с ним расстались, хотя он не без значения напомнил мне, что все сведения обо мне он перешлет на место моего нового жительства.

Я уехал в Челябинск, а перед этим принял крещение в Волге в общине города Саратова в возрасте 26 лет. Мне нужно было отработать три года артистом, но теперь я уже был членом церкви и хорошо понимал, что Господу не угодно, что я верю Ему только в сердце, а сам славлю иного бога. Хотя музыка сама по себе — прекрасна, но в нашем обществе все построено так, что она прямо или косвенно служит атеистическому культу. Талантливейшие композиторы, такие как Бетховен, Бах, Гендель, представлены нам как совершенно неверующие люди, тогда как это в действительности не так.

В душе моей происходила напряженная борьба, я не мог расстаться с этой музыкой. И вот однажды я попросил отца: «Папа, сделай милость, послушай один раз этот концерт». «Что ты, сын мой, разве я могу пойти с тобой, я — верующий...» — «Папа, всего один раз...». Жену попросил тоже (я уже был женат). «Да что с тобой сегодня? — удивилась жена. — Мало того, что ты — артист, еще и нас зовешь на концерты». — «Ну, один раз, пожалуйста, уступите мне, очень прошу». Еле уговорил их. Приобрел им лучшие места. Когда играли первые три части, они ничего не понимали, а когда полилась музыка 4-й части, звуки дошли до их сердец. Играл и я. Ну, думаю, сейчас перепилю свою скрипку в последний раз и похороню навсегда эту музыку и лишь как у исполнителя пусть она останется и звучит в моем сердце, а играть на сцене я больше не буду, потому что эта музыка служит не тому, чему должна бы служить.

Взглянул на них вовремя паузы, а они сидят и плачут. Я не помню, как доиграл эту симфонию и сошел к ним. Обнял отца и говорю: «Дорогой мой папа, надеюсь, что отныне ты не будешь больше обо мне плакать, потому, что я хороню эту музыку и полностью посвящаю себя Христу. Пусть этот день будет свидетелем моей полной отдачи Господу моему». Он обнял меня, поцеловал; с женой мы обнялись. Люди смотрят, ничего не понимают, но мы не замечали никого. С того памятного дня я всецело посвятил себя служению Богу.

Первое, что я сделал после этого радостного дня,— я поехал в городок, где жила и умерла моя мама. Раньше она пела в Московском хоре, но потом переехала во Владимирскую область. Я приехал туда ранним утром, один пошел на кладбище и разыскал дорогую могилу. Слезы сдавили мне горло, я упал на могильный холм и долго плакал. Время потеряло для меня свой счет. Если бы мама могла теперь услышать то, что я хотел ей сказать... Рыдая, я молился: «Мамочка, встань, встань дорогая! Ты так хотела, чтобы я играл на скрипке и прославлял Господа... Мама, встань... Я так тебе сыграю, как никому не играл никогда! Встань, мама!» — Но холм молчал, а сердце мое сжималось от позднего раскаяния.
    1. Свидетельство Евгения Никифоровича Пушкова

от Николай в разделе Свидетельства

"Пусть Господь Всемогущий правит в ваших сердцах!"
    9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
    11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
    (Тит.3:9-11)

Ваши права