Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Если убрать кнут и пряник

1. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Зайчик Няша Посмотреть сообщение
    Подавить и подчинить, это единственное что я вижу. Вот и вся цель переплавки.
    Жаль, что ты пришел к таким выводам. Нам-то плевать, поговорим и забудем, а тебе жить с этим.
    Существо не имеющее собственных устремлений, желания к самоопределению, самореализации, целей...
    Человек и так - существо не имеющее собственных устремлений. Всё или унаследовано или вложено социумом.
    Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении Дан.12:10
    Много ли эффекта останется от переплавки если убрать кнут и пряник в виде ада и рая?
    А в этом куске речь вообще, очевидно, не об этом.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    38,694
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Зайчик Няша Посмотреть сообщение
    ...
    Одной нитью на протяжении всей библии прослеживается замысел усмирить человеческую душу.

Ну и что от нее останется? Жалкое демотивированное существо со сломленной волей - таков по идее должен быть результат. К чему она такая, душа живая? Живой робот, который беспрекословно исполняет указания господина своего. Существо не имеющее собственных устремлений, желания к самоопределению, самореализации, целей... Все это должно быть выбито из него, из раба Божьего. Просто шестеренка, которая должна исправно работать в механизме вселенского масштаба, на благо господина своего.
    ...
    А я другой результат вижу:

Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
    ...
    Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
    Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    И как мы носили образ перстного,будем носить и образ небесного.
    (1 Кор. 15:45-49)

Т.е., каков Христос, таковым будет каждый.

26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

3. Цитата Сообщение от Зайчик Няша Посмотреть сообщение

Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении Дан.12:10

Много ли эффекта останется от переплавки если убрать кнут и пряник в виде ада и рая?
    Люди верят в Бога не потому, что боятся ада или хотят в рай.

4. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Именно поэтому люди верят в Бога.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Нам-то плевать, поговорим и забудем, а тебе жить с этим.
    И тебе жить с этим, никуда ты от этого не убежишь.

...бьет же всякого сына, которого принимает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Очередная хрень...
    А если нет, ни рая ни ада - то что останется ?
    Только право сильного.
    Пишете хрень и все равно со мной соглашаетесь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Тогда о чём разговор?
    Иные мнения хочу услышать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, как объяснить, чтобы вы поняли. Бог меняет суть человека. Меняет душу. И человек становится другим. меняются его цели и ценности.

Каким образом он это делает?

5. Цитата Сообщение от Зайчик Няша Посмотреть сообщение
    Сообщение от ВованМол
    Я даже не знаю, как объяснить, чтобы вы поняли. Бог меняет суть человека. Меняет душу. И человек становится другим. меняются его цели и ценности.

Каким образом он это делает?
    Я откуда знаю. Делает и все. Так со мной было. Так было с моим приятелем. Так со многими людьми было. А как именно? Я однажды понял, что Иисус на самом деле за меня!!!!!! на крест пошел и это переменило меня.

6. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Я откуда знаю. Делает и все. Так со мной было. Так было с моим приятелем. Так со многими людьми было. А как именно? Я однажды понял, что Иисус на самом деле за меня!!!!!! на крест пошел и это переменило меня.
    Каким образом поменялась ваша сущность после этого? Что изменилось по сравнению с тем что было раньше?

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,517
    Записей в дневнике
    3
    О кнутах и пряниках.

Души некоторых верно замечают, что эти два предмета исходят от зла.

Ибо предназначены они для власти плоти по принципу "разделяй и властвуй". А именно - пряник своим, кнут - всем остальным.

У Бога не то. У Него есть закон и евангелие, а вовсе не пугалки ада и пряник рая. Ведь неопределенно будущее, да отдаленное кого пугает, особенно в России? Если уж тюрьма не пугает. А закон и евангелие действуют ныне. Слово Бога действует. Им, Словом все и содержится и управляется.

Но как христиане живем в мире, то должны знать и верное употребление пряников.

Пряник не хлеб, это т.н. подкрепление верного поведения. Основа дрессуры и педагогики. Часто достаточно слова похвалы и одобрения. А кнут - скорее превентивная мера, когда висит на стене. Против разрушения. И если разрушение пошло, кнут, как огнетушитель нужно применять без интеллигентских рассуждений. Если тигра, то не стань его обедом то есть.

А за ошибки наказывать не надо. Опять же слова достаточно, а лучше и без слов.

Приведу пример. Другу сына купили иксбокс или плайстанцию, что-то такое. Жду, когда принесет к нам домой, мол, поиграть хотим. А обязательно принесет, закон жанра.

Принесли. Я и помог телик включить. Запустили самый крутяк. Драки, причем дрались... женщины. Друг с другом. Ну мерзость.

Запрещать нельзя. Закона ведь нет против компьютерных игр*. А вот что мерзость - это они и сами знают, но вот азарт там, крутяк, компьютерная реальность, вау! Я смотрю и так и изображаю, и это честно, что мерзость все это. Сын заметил. Это и надо было. Друг же ничего кругом не видел... Ну, недолго попхло в комнате дерьмом (без единого слова!), и я спокойно сказал, что хватит. И... без всяких "ну, па-ап" выключили, свернули и до свидания.

И понял, такого дерьма дети домой не принесут. И в свои дома тоже, уверен. На 99.

Прививка на дерьмо прошла успешно.

Приведу пример. В детском христианском лагере появился мальчик. Сразу увидел: с ним будут проблемы. Не туда воспитан, в смысле.

И проблемы появились. Мальчик начал всех задирать, в том числе и взрослых. Я ждал, когда же он придет задирать меня. И как только он замахнулся ногой (на взрослого!) то тут же получил от меня крепкий подзатыльник. Это был кнут. Я не доставал его до времени, ибо это был его "вариант Б". А тут сработал фактор неожиданности и... праведности. Бить людей нехорошо, но он имитировал удары в причинное место. И... получал удовольствие, мать его, в смысле, не воспитывала!

Осадил его и более он ни к кому не задирался. Но затаил злобу и решил сорвать общее собрание в церкви.

Вожатые начали его шикать, уговаривать не шуметь. Ну-ну, давайте, давайте взрослые тети! Подходите все. Кто вы против меня?

Я подошел, молча взял его за ногу, поднял на одной руке и так вынес на улицу.

Потом гляжу, сидит один на пригорке, думу думает. Подошел, сел рядом. Поговорить, как бы ничего и не было. По душам, по мужски как-то. Поговорили. Утешился и пошел со всеми детьми уже спокойным.

Вечером пришла мама, но я ей ничего не рассказал. Как мой сынок? Нормально.

Больше сынок не приходил. Не знаю почему. То ли фокусы его здесь не проходят, то ли маме что сказал.

Определенно мне его жалко. Упустила мамка, упустила. Можно и скорректировать, но кто бы это сделал в их семье? Оттуда все.

* Про запреты. Если хотите дома ввести какой запрет детям, продумайте обоснование. Скорее ничего и не придумаете. Даже "не суй в розетку" не обоснуете, ведь сами-то суете. О розетках пусть папа заранее побеспокоится, есть такие с защитой.

Поэтому если что и запрещать, то для всех. И обоснование обязательно. Например, на заходить в уличной обуви дальше прихожей. Тут про грязь легко обосновать, но правило должно быть для всех. И для кота, но у него нет обуви. И... смотрите какой он чистюля!

Если запрет только для детей, то готовьтесь к преступлению. В смысле переступления черты. Как говорят юристы обеспечение это запрета хлопотное. Бдить за детьми надо, поползновения ловить. И чем более непонятна дискрминация, тем больше тягот на родителей. Зачем лишние проблемы, правда?

Есть общие запреты-табу. Они для всех. Бить нехорошо, женщин особенно, слабого. Хлеб тырить у семьи там... Повторять и проходить свод морали не нужно. Но по мере появления проблем пояснять. И... самому так не делать. Дети - они по природе понятливые.

8. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Именно те ,кто верит в мучения ада и райскую награду -как Божье изобретение ,
    именно они и верят в Бога,потому что боятся ада.

9. Цитата Сообщение от Зайчик Няша Посмотреть сообщение
    А вот возьмите и уберите.Для себя.И будете правы. Есть даже такие христианские конфессии ,которые видят в Писании ,что ад -это просто могила,а рай это тот сад ,что был до грехопадения на земле.И он опять будет восстановлен на земле,земля будет раем.
    Одной нитью на протяжении всей библии прослеживается замысел усмирить человеческую душу.
    Глупость.Сущая.
    Одной ,красной нитью, "на протяжении всей Библии прослеживается замысел"
    Бога отобрать послушных Ему людей и оберегать их , кормить ,жалеть и лелеять ,
    предоставить им все возможности для творчества,
    науки,искусства и быть по-настоящему счастливыми ,
    потому что никто никогда не будет умирать.

Кто кого подавляет и подчиняет?Запомните -Бог никого не будет переплавлять.Он будет брать уже готовое. Он возьмёт того,кто уже готов подчиняться. А подавлять в себе богопротивные качества -это личная задача индивидуума.

Ну и что от нее останется? Жалкое демотивированное существо со сломленной волей - таков по идее должен быть результат. К чему она такая, душа живая? Живой робот, который беспрекословно исполняет указания господина своего. Существо не имеющее собственных устремлений, желания к самоопределению, самореализации, целей...
    А противостоять лукавому ,чтобы угодить Богу -это по вашему может человек со сломленной волей????!!!!
    А мотивация у этого "жалкого демотивированного существа со сломленной волей"
    -ни много,ни мало -
    вечная жизнь в райских условиях,встреча с воскресшими близкими ,свобода от греха и смерти.Это вам не мотив!!???
    Это и есть СОБСТВЕННОЕ устремление.Что мешает вам это видеть? Стереотип мышления? СамоЗомбирование ?

Все это должно быть выбито из него, из раба Божьего. Просто шестеренка, которая должна исправно работать в механизме вселенского масштаба, на благо господина своего.
    Да Бросьте, У Бога и без нас -благо.

И если в один прекрасный момент снять с этого существа угрозу наказания, неужели не проснутся в нем те душевные потребности которые являются частью его духовной природы?
    Что вы имеете ввиду?
    Переплавка это очень больно, и я не уверен что эффект от этого мероприятия действительно существует.
    Никто вас "плавить" не будет. Сразу спалят,(если не уйдёте от такого мышления).
    Эффект увидят воскресшие в тысячелетнем царствии Христа.

Я бы привел такую аналогию: Сколько руку в огонь не суй - огнеупорней она от этого не станет. То же самое и с душой. Душа просто заболеет.
    А вы и не "суйте" своё мышление по одним и тем же "граблям". Я уже вот в второй вашей теме предлагаю уйти вам от неверного стереотипа.

10. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение

Запомните -Бог никого не будет переплавлять.
    Ваше мнение противоречит библии, и одновременно я удивлен с какой уверенностью вы его излагаете, да еще и в поучительном тоне. Вы заблуждаетесь.

11. Цитата Сообщение от Зайчик Няша Посмотреть сообщение
    Ваше мнение противоречит библии, и одновременно я удивлен с какой уверенностью вы его излагаете, да еще и в поучительном тоне. Вы заблуждаетесь.
    Моё мнение противоречит языческому мышлению.
    Если я не подчиняюсь языческим стереотипам,то ,по-вашему, я заблуждаюсь?
    Уверенность в своём понимании Писания ,не есть "поучительность".
    Постарайтесь это различать.

Ваши права