Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 215

Тема: Крещение в воде - его истинное предназначение

1. Цитата Сообщение от ХристианинСемен Посмотреть сообщение
    I. Давайте рассмотрим, что Писание говорит о крещении, и как можно было бы это понимать.

В первом отрывке Иисус говорит: «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3:5).Он приводит два условия спасения: 1) рождение от воды; 2) рождение от Духа.И если не родимся от воды, как можем иметь спасение (войти в Царствие)? Здесь с Иисусом не поспоришь, очевидно, что никак.
    Действительно, с Иисусом не поспоришь.
    Что же значит «родиться от воды»?Давайте рассмотрим предыдущие стихи: «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» (Иоан. 3:3,4).Здесь мы видим, что Иисус говорит о рождении свыше, но Никодим понимает Иисуса буквально, что кажется ему невозможным – заново родиться, и потому он (Никодим) переспрашивает Иисуса об этом. Далее (Иоан. 3:5) Иисус поясняет, что означает рождение свыше, раскрывая его смысл уже более конкретно и точно.

Очень здраво рассуждаете, до этого момента.
    Правила герменевтики и здравого смысла говорят нам, что слова надо трактовать буквально в их прямом значении, если нет оснований считать обратное. Что значит «родиться от воды»? Посмотрите сами, если понимать буквально, тогда здесь «вода» это буквально «вода», а «родиться от воды» означает «принять водное крещение».
    Но далее, происходит как в известном фильме - "легким движением руки, брюки превращаются в...".
    Вы же сами призывали следовать правилам герменевтики и здравого смысла.
    Разве правилами герменевтики не предусматривается работа с контекстом? То есть, если неясен смысл какого либо слова, надо искать ответ прежде всего в контексте. А вы, что нашли в контексте? Ничего.
    В беседе Иисуса с Никодимом, присутствует слово "вода". О крещении, ровным счетом ничего не говорится в этой беседе, впрочем, как и о том, что вода это Слово Божье. Да и о каком крещении мог сказать Иисус Никодиму? О Иоанновом? Ведь Иисус еще не умер и не воскрес, чтобы говорить Никодиму о крещении в Свое имя. А ведь именно крещение во Христа приводит в Царство Божие.
    Что же делать? Есть ли в этом контексте ответ на вопрос - что имел в виду Иисус, говоря о рождении от воды?
    На самом деле, ответ на этот вопрос, как раз таки в данном контексте.
    Вы же сами обратили внимание на вопрос Никодима и на ответ Иисуса ему.
    Никодим спросил об утробе матери, из которой он родился, то есть о воде, из которой он вышел на белый свет. Это обычное выражение - родиться из воды, означает родиться из утробы.
    Вот Иисус ему и ответил, что в первый раз, надлежит родиться из воды, а во второй - от Духа.
    Об этом, Иисус говорит и в следующем стихе - рожденное от плоти (воды) есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Такое толкование вполне согласуется с контекстом и темой беседы.

2. Цитата Сообщение от ХристианинСемен Посмотреть сообщение
    Анафема! Ересь схожа с ересью унитаризма, о том что все спасутся.

В Писании апостол говорит о христианах, а не о нехристианах.

Это лжеучение так как рождение свыше от воды и Духа это и есть рождение при воскресении со Христом в крещении для прощения грехов. А вы придумали несуществующие в Писании рождение от воды, и затем рождение от Духа, повредив при этом Писание.

Советую ознакомится с темой и там обсудить все вопросы Церковь Христа
    Я уже понял, что вы любому, кто не в вашей секте, готовы объявить анафему.
    При чем тут ересь унитаризма и как она связана с тем, что все спасутся? Мне кажется, что вам все равно в чем обвинить, лишь бы объявить анафему.

P.S. Я не считаю, что все люди спасутся и что спасение невозможно потерять.

3. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Я уже понял, что вы любому, кто не в вашей секте, готовы объявить анафему.
    При чем тут ересь унитаризма и как она связана с тем, что все спасутся? Мне кажется, что вам все равно в чем обвинить, лишь бы объявить анафему.

P.S. Я не считаю, что все люди спасутся и что спасение невозможно потерять.
    Аминь! Иначе зачем напоминать.
    Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    (2Иоан.1:8,9)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

4. Не хочу, чтобы тема ушла в небытие...

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Крещение в воде - его истинное предназначение
    Крещение в воде это крещение в покаяние. Всё.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Крещение в воде это крещение в покаяние. Всё.
    Почему так жестко?

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Почему так жестко?
    Скорее кратко. Потому что истина всегда кратка, а в многословии не избежать сатанизма - греха.

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Скорее кратко. Потому что истина всегда кратка, а в многословии не избежать сатанизма - греха.
    Если делаете такие заявления, то уместно объяснить почему.
    Может быть не так развернуто, как я объяснил в начале темы, но все же...
    Почему вы считаете, что крещение во Христа это такое же крещение как и Иоанново?
    Хотелось бы увидеть, где этому учат апостолы. Может я недоглядел.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Если делаете такие заявления, то уместно объяснить почему.
    Потому что так написано в Писании, в многословии не избежать греха...

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Потому что так написано в Писании, в многословии не избежать греха...
    В Писании действительно написано, что Иоанн крестил водою в покаяние. Всё.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    В Писании действительно написано, что Иоанн крестил водою в покаяние. Всё.
    Верно!
    А что значит крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа, потому что в покаяние понятно как креститься, а как креститься в перечисленных?

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Верно!
    А что значит крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа, потому что в покаяние понятно как креститься, а как креститься в перечисленных?
    Креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа, означает креститься во имя Иисуса Христа. У всех троих одно имя, если заметили...

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа, означает креститься во имя Иисуса Христа. У всех троих одно имя, если заметили...
    Не понял, где именно надо было это заметить, где об этом сказано в Писании?

14. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Не хочу, чтобы тема ушла в небытие...

«Я крещу вас в воде в покаяние,…» Кого Иоаан крестил в воде крещением покаяния – Израильтян. «…но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;» Матфея 3:11 Здесь чётко и ясно сказано и невозможно двояко толковать, что Иоанна водное крещение действует только до момента, когда Иисус начнёт крестить Духом Святым.

Первое крещение Духом Святым произошло в день пятидесятницы. С этого момента водное крещение утратило своё значение.

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Не понял, где именно надо было это заметить, где об этом сказано в Писании?
    Ну написано же "крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Не в имена, а в имя.
    Причем такая формулировка только в одном месте.
    В Деяниях и в посланиях апостолов, написано о крещении во Христа Иисуса.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    «Я крещу вас в воде в покаяние,…» Кого Иоаан крестил в воде крещением покаяния – Израильтян. «…но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;» Матфея 3:11 Здесь чётко и ясно сказано и невозможно двояко толковать, что Иоанна водное крещение действует только до момента, когда Иисус начнёт крестить Духом Святым.

Первое крещение Духом Святым произошло в день пятидесятницы. С этого момента водное крещение утратило своё значение.
    Это Он будет крестить Духом Святым. А вам, что велел через апостола?
    48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. (Деян.10:48)

Ваши права