Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 358

Тема: Рождение от воды.

1. #1 (5721678)
    и сказал мне: не бойся
    2,284

Рождение от воды.

Христос сказал: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

На форуме часто поднимается тема о рождении от Духа. При этом "рождению от воды" не уделяется достаточного внимания.
    Можно ли разумно рассудить о рождении от Духа, не рассудив вначале о рождении от воды? Так что же есть рождение от воды?
    Сразу отвечу на свой вопрос, ибо по опыту знаю, вряд ли кто нибудь спросит моё мнение...

Рождение от воды это первый вход человека в мир из утробы матери.
    Вода служит основанием для всего живого, кроме того, зародыш в утробе матери находится в воде.

2. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение

На форуме часто поднимается тема о рождении от Духа. При этом "рождению от воды" не уделяется достаточного внимания.
    Можно ли разумно рассудить о рождении от Духа, не рассудив вначале о рождении от воды? Так что же есть рождение от воды?
    Сразу отвечу на свой вопрос, ибо по опыту знаю, вряд ли кто нибудь спросит моё мнение...

Вода служит основанием для всего живого, кроме того, зародыш в утробе матери находится в воде.

Хорошая тема. И ваше мнение по этому вопросу - правильное.
    К сожалению, многие уже "заквашены" другими, более авторитетными для себя, мнениями. Поэтому предвзято читают диалог Иисуса с Никодимом.

3. Завсегдатай
    Есть еще такие точки зрения:

1. Под водой в этом стихе имеется в виду Слово Божие.
    Послание к Ефесянам 5 глава
    25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее, очистив баней водной посредством слова;

2. В Евангелии от Иоанна в 7 главе сказано:
    38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой».
    39 Это сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него, ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
    В таком случае приверженцы этой точки зрения утверждают, что стих в Евангелии от Иоанна был переведен не точно, а должен звучать так:
    5 Иисус отвечал: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды, того же Духа, не может войти в Царство Божие.

4. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение

Свои убеждения истинно верующие в Иисуса Христа строят на основе Слов Иисуса Христа, записанных в Евангелии.
    А на чем вы строите свои убеждения?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Хорошая тема. И ваше мнение по этому вопросу - правильное.
    К сожалению, многие уже "заквашены" другими, более авторитетными для себя, мнениями. Поэтому предвзято читают диалог Иисуса с Никодимом.
    А что вы предлагаете верующим слушать ваш разговор .
    и верить в ваши заблуждения ?!

В разговоре с Никодимом, Иисус Христос довольно доступно объяснил:

4. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

(Евангелие от Иоанна 3:4-6)

Иисус Христос именно после слов Никодима о рождении из утробы матери, говорит о рождении от воды и Духа.

И далее говорит о разнице между рождением от плоти, и рождением от Духа.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    В таком случае приверженцы этой точки зрения утверждают, что стих в Евангелии от Иоанна был переведен не точно, а должен звучать так: ...
    Приверженцы искажения Слов Иисуса Христа могут считать как им угодно.
    За что и будут отвечать перед Богом.

Но вот ученик Иисуса Христа - Иоанн говорил:

6. Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
    (Первое послание Иоанна 5:6)

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,743

Я тоже так понимаю. Хотя вначале меня учили, что рождение от воды - крещенская вода покаяния. Но спустя годы я пересмотрел этот вопрос и пришел к выводу, что рождение от воды - это именно рождение земное. А земное все сотворено Богом из воды. Просто Господь указывает, что невозможно было нам просто родиться от Духа, не став прежде людьми. Нет, мы должны были сперва стать земной плотью, в которой позже Дух Святой возродит нас для жизни по духу.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,309
    Записей в дневнике
    24
    Рождение от воды.
    Приветствую Евангелизо!

Рождение от воды - есть смерть ветхого творения (ветхого человека, греховного тела, плоти), его распятие, и ни чего более!

7. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    А что вы предлагаете верующим слушать ваш разговор .
    и верить в ваши заблуждения ?!
    Я предлагаю слушать прежде всего Христа.
    В разговоре с Никодимом, Иисус Христос довольно доступно объяснил:

4. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

(Евангелие от Иоанна 3:4-6)
    Имея текст перед собою, с доступным объяснением Христа, скажите, 6 стих является пояснением к какому стиху?
    Иисус Христос именно после слов Никодима о рождении из утробы (1) матери, говорит о рождении от воды (2) и Духа (3).
    И далее говорит о разнице между рождением от плоти, и рождением от Духа.
    То есть Иисус говорит Никодиму о трех рождениях?

8. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Я предлагаю слушать прежде всего Христа.
    Согласен...
    Имея текст перед собою, с доступным объяснением Христа, скажите, 6 стих является пояснением к какому стиху?
    ...деление на стихи, как вы возможно знаете - появилось намного позднее...
    Поэтому я не разделяю сказанное Иисусом Христом... , так как все сказанное Сыном Божьим является целостной сутью...
    Поэтому и 6 и 5 и все остальные стихи со Словами Иисуса в разговоре с Никодимом - взаимосвязаны и разделять их считаю неправильным.
    То есть Иисус говорит Никодиму о трех рождениях?
    Да, Иисус Христос упоминает про три рождения.
    Два из которых - рождение от воды и рождение от Духа, являются составными рождения свыше.

9. Отключен
    2,633
    Сразу отвечу на свой вопрос, ибо по опыту знаю, вряд ли кто нибудь спросит моё мнение... Рождение от воды это первый вход человека в мир из утробы матери. Вода служит основанием для всего живого, кроме того, зародыш в утробе матери находится в воде.
    А эти слова как вам нравятся?

(Св. Евангелие от Иоанна 3:4)

10. Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Да, Иисус Христос упоминает про три рождения.
    Два из которых - рождение от воды и рождение от Духа, являются составными рождения свыше.
    В этом стихе (Иоан.3:5), слово "вода" следует понимать в прямом или иносказательном смысле?

11. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение

Ну это уже вообще ни в какие ворота....В утробе что ли Ангел будет готовить путь Господу?

Как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

12. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение

Тогда получается, что любой человек рожден от воды.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,253
    Записей в дневнике
    3
    ...

Тогда получается что водой крестился каждый? А почему тогда Иисус сказал "если кто не родится от воды и Духа...", а не "...от Духа..", так как от воды и так уже каждый рождён?

14. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (Иоан.3:5)

Вообще здесь сказаны условия входа в Царство Божие. Допустим ваш вариант от воды верен. От Духа это если человек имеет второе рождение если уверовал. Выходит два рождения, для входа в Царство обязательно. Это правило абсолютно, для всех.

Тогда следует серия вопросов.

Ангелы Божии, как они входили в Царство Божие?
    Ангелы имели плоть и рождение свыше?
    Одним словом до нас уже была цивилизация которая, как и мы в входим в Царство, а ныне Ангелами именуются?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

15. и сказал мне: не бойся
    2,284
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Свои убеждения истинно верующие в Иисуса Христа строят на основе Слов Иисуса Христа, записанных в Евангелии.
    А на чем вы строите свои убеждения?
    Я же процитировал вам слова Христа.

Ваши права