Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 118 из 118

Тема: Кто твой брат?

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
    7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
    8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая

2. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вопрос в этой теме ставлю только один:
    Опишите понятный критерий, по которому можно определить, кого вы считаете братом по вере.

Прошу не обсуждать и не критиковать чужие критерии. Цель темы ‒ собрать свидетельства и понять, по каким признакам опознаётся брат.
    Не пишите, что вам брат всякий человек, сказавший вам доброе слово или что-то в этом роде. Отнеситесь к теме серьёзно или вообще не пишите ничего.

Вот мой критерий: брат тот, кто находится в завете со Христом, выполняет Его заповеди и принимает только то учение, которое дано Христом и Его посланниками.
    Если кровные братья рождены от одних родителей, то и духовные братья это те, кто родился от Бога.

3. ни эллин
    13,690
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    Если кровные братья рождены от одних родителей, то и духовные братья это те, кто родился от Бога.
    И именно осознавая и находя в окружающих это родство люди и начинают чувстовать родную душу!
    Псалтирь 36:4 "Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего".
    Если Господь с тобой - какая разница кто против тебя?(с)

4. Временно отключен
    Мы рождаемся не от Бога, а от своих родителей. Тело каждого человека, независимо от конфессий и вероучений является Храмом для духа Бога. Сам Иисус говорил апостолам:"Ибо вот, Царствие небесное внутри вас есть." И он не разделял людей ни по расам, ни по религиям.
    Так что, ваше тело - это Храм для духа, а мусульманин, верующий в Аллаха этим духом не обладает? Так что ли?

5. Цитата Сообщение от виктор* Посмотреть сообщение
    Мы рождаемся не от Бога, а от своих родителей. Тело каждого человека, независимо от конфессий и вероучений является Храмом для духа Бога. Сам Иисус говорил апостолам:"Ибо вот, Царствие небесное внутри вас есть." И он не разделял людей ни по расам, ни по религиям.
    Так что, ваше тело - это Храм для духа, а мусульманин, верующий в Аллаха этим духом не обладает? Так что ли?
    Всё дело в том, что к Богу, как Всевышнему и Творцу могут обратиться даже язычники и Он услышит их, чтобы помочь им, если обратятся искренне.
    Но к Отцу приходят только через Иисуса Христа... Ведь Он Сам сказал:: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    И именно осознавая и находя в окружающих это родство люди и начинают чувстовать родную душу!
    Это правда.
    Рожденные от Бога очень чувствительные к Богу и друг к другу.

6. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

Вот мой критерий: брат тот, кто находится в завете со Христом, выполняет Его заповеди и принимает только то учение, которое дано Христом и Его посланниками.
    А вы сами таковы и исполняете в этой жизни всё так как Христос исполнял ? Лучше не лгите и не мечтайте о себе .
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

7. Временно отключен
    Но к Отцу приходят только через Иисуса Христа...
    Мне это прекрасно известно, но вот скажите мне пожалуйста, Бог-Отец находится в Раю, а где же тогда обитает Иисус, не рядом ли с Отцом восседает "одесную Отца"? У него(Иисуса) что, отдельные "приёмные покои"?
    Святая Троица ведь едина и неразделима!!!

8. христианин Аватар для shlahani
    6,303
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я уже говорил, что это не критерий, потому что вы не знаете, кого именно Отец называет сыном, но очевидно, что не всякого, кто таковым хочет называться. В Библии говорится о лжебратьях, поэтому должны быть критерии для их выявления.
    У меня они есть, даже если они не идеальны. А у многих в этой теме их нет.
    alexgrey, критерии-то оно конешно.
    Вот, скажем, наш господь Иисус Христос выбрал себе двенадцать по своим критериям.
    В число этих двенадцати попал, как известно, и Иуда Искариот.
    Ваши критерии могут как-то объяснить критерии Иисуса в этом случае?

9. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,728
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    В число этих двенадцати попал, как известно, и Иуда Искариот.
    Ваши критерии могут как-то объяснить критерии Иисуса в этом случае?
    Пример не в тему, вы сами должны это понимать.
    Нам дана власть избавляться от волков в овечьей шкуре и я буду пользоваться этим. Если вы предпочитаете экуменизм, то это ваше дело.
    форум harvest.pp.ua

10. христианин Аватар для shlahani
    6,303
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Нам дана власть избавляться от волков в овечьей шкуре и я буду пользоваться этим.
    alexgrey, да ведь никто у Вас Вашей власти и не отнимает. Пользуйтесь на здоровье, конечно.
    Как известно, каждый из нас является органом в теле Христа. Каждому из нас даны проявления святого духа, дары. Дух, как известно, один и тот же, а дары разные.
    Никто Вашей харизмой пренебречь не сможет, если она у Вас есть для служения святым, для совершенствования святых.
    Вы не против, если мы несколько побеседуем о власти?
    Вы употребили этот термин, и я стал листать Новый завет, чтобы посмотреть, как евангелисты и апостолы употребляют это слово.
    Синоптики описывают учение Иисуса, что оно с властью, в отличие от книжников. Вообще о власти много пишет пророк Даниил ещё ранее, оттуда корни этого учения идут, надо думать.
    Затем описывается сотник и его вера, которой Иисус и во всём Израиле не мог найти.
    Описывая свою веру, сотник как раз и ссылается на своё понимание власти. Он старый солдат и не знает слов любви; но зато знает, что благодаря власти он отдаёт приказы и эти приказы выполняются его подчинёнными. Именно это знание о власти обуславливает исцеление его заболевшего слуги только лишь словом Иисуса.
    Затем мы читаем, что Иисус имеет власть прощать грехи.
    Причём Иисус говорит о власти сына человеческого, исцеляя расслабленного. А народ, видя это исцеление, прославляет Бога за ту власть, которую Бог дал людям. Народ соображает быстрее самих учеников: если Бог дал власть одному сыну человеческому, то эту власть получить могут и все люди.
    Ученикам же Иисус даёт власть над бесами, даёт власть исцелять и вообще наступать на драконов.
    А вот евангелисты отмечают и обратную связь. Люди, облечённые властью, спрашивают Иисуса, откуда у него его власть:

И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?
    Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;
    крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: «с небес», то Он скажет нам: «почему же вы не поверили ему?»
    А если сказать: «от человеков», — боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка.
    И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.
    (Евангелие от Матфея 21:23-27)

При всём своём повторе этих же случаев с властью Лука, впрочем, отличается от Матфея и Марка. У него оттенок не иудейский, а эллинский, и потому он пишет и о власти применительно и к дьяволу. Дьявол в разговоре с Иисусом в пустыне утверждает, что у него, дьявола, есть власть в ойкумене.
    Лука же признаёт и власть тьмы в момент ареста Иисуса.
    Иоанн известен своим определением власти:

Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    (Евангелие от Иоанна 1:11-13)

То есть быть детьми Бога - это власть.
    Иоанн же указывает на власть, которую небесный отец дал Иисусу: творить суд.
    Иисус имеет от отца власть положить свою жизнь и власть принять её.
    Иисус получил от отца власть над всякой плотью, чтобы всё, данное Иисусу отцом, получило вечную жизнь.
    Пилат у Иоанна так же выведен как имеющий власть над Иисусом. При этом Иисус говорит Пилату, что эту власть прокуратор получил свыше, а иначе бы её у него не было. Ну, это прямая ссылка на Даниила.
    В Книге Деяний, среди прочего, упоминается волхв Симон, просивший апостолов дать ему власть передавать святой дух.
    Павел, в то время ещё Савл, имел именно власть преследовать церковь, об этом он упоминает особо.
    И Павел же говорит, что его служение состоит в том, чтобы открыть народам глаза, чтобы они обратились от власти сатаны к Богу.
    Павел тут совпадает с Лукой (и с Иоанном) относительно понимания власти. Власть и у сатаны, и у государства, и у Бога.
    Уф! Утрудился я от этой власти. Сделаю перерыв, погуляю и отдохну. Потом вернусь к оставшимся письмам Павла.
    Или, быть может, Вы докончите?

11. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,728
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Уф! Утрудился я от этой власти. Сделаю перерыв, погуляю и отдохну. Потом вернусь к оставшимся письмам Павла.
    Или, быть может, Вы докончите?
    Зачем? Вы далеко ушли от темы. Власть распознавать волков среди овец описана другими цитатами. Например, Павел анафематствует всех, кто приносит иное учение. Если знать учение Иисуса и апостолов, то ложное учение распознаётся быстро и сразу можно сделать вывод, что эти люди под анафемой.

Не я высказал анафему, не я определяю верное учение, я всего лишь прилежно изучаю Писание и сравниваю с реальностью. И понимаю, что не могут быть братьями мне те, которые преподают ложное учение, они под анафемой уже 20 веков.
    У них есть возможность покаяться и вернуться, но сомнительно, чтобы они этого хотели.
    форум harvest.pp.ua

12. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Нам дана власть избавляться от волков в овечьей шкуре и я буду пользоваться этим.
    Знаете как говорят в мире ?
    "Громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор"
    Так же и о волках.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

13. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение

По-моему русским языком сообщили 10 раз, что брат - разделяющий с тобой основы христианства, которые на практике выражены в символе веры.
    Кто кого за брата не считает? Вы - да, придумываете какие то субъективные понятия, позволяющие Вам по Вашему усмотрению вписывать братьев и вычеркивать, а мы - нет. И пора уже запомнить, что я не православный и никогда им не был.

Мормоны и СИ - исповедуют христианский символ веры? Если нет, то считать их братьями нет оснований.
    Только вот сей "символ веры" начинается с презрения Христа, ибо Он сказал:...созижду Церковь МОЮ..., а в символе, уже не Христова, а:...соборная апостольская церковь...,так и с какой стати Христова Церковь, вдруг апостольской стала? апостолы лишь первые строители Церкви, как и все последующие за ними христиане, даже и до днесь; Христова Церковь созидается и до НЫНЕ, и созидают Ее не апостолы, но Сам Христос, через христиан посредством Духа Святого; так, повторю и с какой стати-то Церковь Христова названа не Христовым именем, как основателя(архитектора), единственного спонсора и руководителя стройки, а именами первых строителей Оной?

Ваши права