Благодарности Благодарности:  0
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Парад Бород

1. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Ну у Вас и сравнения.
    С блудом и содомией логичней сравнить бритьё -придание лицу женоподобности (малакия).
    Прямо запрещённое, кстати, в Ветхом Завете.
    А если мужчина выглядит так, как сотворил его Бог, а не пидором, это скорее надо приветствовать.

Я не вижу, чтобы это было для кого-то важным, кроме Вас.
    Мне просто интересно, хотелось узнать почему же в православии принято что священники носят длинные бороды и волосы, откуда это пошло, с чем связано и т.д.

2. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    16,613
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от Андрейяяя Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно, хотелось узнать почему же в православии принято что священники носят длинные бороды и волосы, откуда это пошло, с чем связано и т.д.
    Вопрос не верен, потому что в православии так не принято.
    Более того, согласно православным канонам священник вообще должен коротко стричься:
    Цитата Сообщение от Правило 21 Трулльского ("Пято-Шестого") собора
    Оказавшиеся виновными в преступлениях, противных правилам, и за сие подвергнутые совершенному и всегдашнему извержению из своего чина, и в состояние мирян изгнанные, аще, приходя добровольно в раскаяние, отвергают грех, за который лишились благодати, и от онаго совершенно устраняют себя: да стригутся по образу клира. Если же самопроизвольно не пожелают того: да растят власы подобно мирянам, яко предпочетшие обращение в мире жизни небесной.
    Даже иконы Христа как Первосвященника изображают Его со священнической короткой стрижкой и выбритым "гуменцом", потому что это воспринималось как знак сана:

Поэтому тема ни о чём.
    Вы ведь не спрашиваете, а утверждаете - и утверждаете ошибочные вещи...
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

3. Цитата Сообщение от Андрейяяя Посмотреть сообщение
    Почему в православии принято что священники носят бороду и длинные волосы? В католиков и протестантов бороды не имеют никакого значения, а вот в православии практически все священники носят бороду. Да и не просто бороду, а длинную бороду, чуть ли не до пупка. Есть конечно священники и с небольшими бородами, но большинство стремится отростить бороду подлиннее, это как показатель значимости, чем длиннее борода , тем лучше. Так же и длинные волосы, большинство православных священников не носят короткие стрижки, у большинства волосы длиннее чем у среднестатистического мужчины, и часто волосы достаточно длинные, ниже лопаток. Вот почему так? Почему в православии у священников положено носить длинные бороды и волосы? Почему без них нельзя?

Вот исчерпывающий ответ на Ваш вопрос от первого лица (от священника РПЦ):
    Святая правда: Зачем мужчине борода? - YouTube

Что по мне, то борода - это брутально. При этом человек выглядит не только мужественным, но и умудренным опытом. А у мудренного опытом, старого человека, волос от природы, если их не убирать - больше, чем у юнца. Гладко выбритый мужик похож на женщину (или гея. Исключение - Кончита, но у нее/него борода совсем коротенькая как у католических священников ), простите.

К тому же русскому человеку был всегда не по нраву этот гомосексуальный типаж, начавшийся при Петре 1 - колготки и гладкие лица у мужиков в городах.

К тому же, когда много работы, особенно в походных условиях (когда нет воды и т.п.) борода дает преимущество - не надо тратить время и воду на бритье. Кстати, в тайге меньше комары кусают и меньше травм лица (об ветки и т.п., когда борода есть).

Вот, когда тренируешься в качалке, весь в поту и с мышцами, как-то брутально в этот момент с бородой смотришься, если мимо зеркала пройдешь. Бритый же как-то не комильфо в такой ситуации.
    Последний раз редактировалось denis25; 14.07.2018 в 06:18.

4. Цитата Сообщение от Андрейяяя Посмотреть сообщение
    В таможенников, полицейских, лесничих, работников железных дорог есть прописанная спецформа, которая положена им по уставу. А где в Библии записано что священник должен носить бороду и длинные волосы? Нет такого в Библии.
    ... а разве Священное Писание является единственным руководством к действию?..
    ... кроме него есть еще и Священное Предание ...

... да и потом с кого православным брать пример, как не с апостолов Луки, Марка и Матфея?..

5. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Эти эволюционные гипотезы были бы хороши, если бы подтверждались наличием чего-то подобного у других живых существ.
    Но ничего подобного у животных нет.
    И где же здесь, откуда и куда эволюция?
    Я не цепляюсь за эволюцию, а о том, что у всего есть своя функция. Покрытие черепа, брови, ресницы ...
    А вот у бороды функции нет. Одни символы. Ну, или чтоб казаться внешне крупнее в челюстях. Для устрашения противника или тех же самых зверей.

6. Цитата Сообщение от NVRussia Посмотреть сообщение
    Потому что Иисус носил. Им трудно понять, что все носили бороды и длинные волосы во времена Христа. И Иисус естественно носил тоже. Если Бы Он вдруг пришёл сегодня, то возможно не носил бы бороды и длинных волос. Но они решили не вникать в суть вопроса, а слепо верить, что надо носить. Отсюда все они носят бороду и длинные волосы, не понимая истинного простого смысла.
    С чего вы взяли, что Иисус носил бороду?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрейяяя Посмотреть сообщение
    Почему в православии принято что священники носят бороду и длинные волосы? В католиков и протестантов бороды не имеют никакого значения, а вот в православии практически все священники носят бороду. Да и не просто бороду, а длинную бороду, чуть ли не до пупка. Есть конечно священники и с небольшими бородами, но большинство стремится отростить бороду подлиннее, это как показатель значимости, чем длиннее борода , тем лучше. Так же и длинные волосы, большинство православных священников не носят короткие стрижки, у большинства волосы длиннее чем у среднестатистического мужчины, и часто волосы достаточно длинные, ниже лопаток. Вот почему так? Почему в православии у священников положено носить длинные бороды и волосы? Почему без них нельзя?
    Носят бороды, длинные платья, крест на шее потому что так делали их предшественники, вавилонские священники.

7. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    16,613
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от 4еловек Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что Иисус носил бороду?
    Видимо с того, что Он был евреем, исполняющим закон, а не скоблорылым гомиком или египетским жрецом?
    Цитата из Библии: Лев.19:27
    Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.

8. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    16,613
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Оволосение головы и лобка
    Предлагаете расширить рамки парада?

9. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Видимо с того, что Он был евреем, исполняющим закон, а не скоблорылым гомиком или египетским жрецом?
    Цитата из Библии: Лев.19:27
    Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.
    Вы считаете, что борода, может как-то повлиять на спасение?
    Тогда вы не понимаете Евангелие и не знаете Христа.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Даже иконы Христа как Первосвященника изображают Его со священнической короткой стрижкой и выбритым "гуменцом", потому что это воспринималось как знак сана:
    Я вам могу еще и не то нарисовать.
    Я знаю, что ничего не знаю - Сократ
    Кто знает, тот не говорит, кто говорит, не знает." - Лао Цзы
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. - Ап.Павел

Что бы что-то познать - будь как ничего незнающий.
    К сожалению на этом форуме все наоборот:
    Каждый думает, что имеет ответ на любой вопрос - хотя на самом деле, не знает абсолютно ничего. (4еловек)

10. ”Но ты, герой, храним судьбою.
    Бери мой меч, и Бог с тобою.
    Но помни всюду и везде,
    Вся сила карлы - в бороде!
    Лишь бороду мечом отрубишь,
    Его могущество погубишь”.
    (А.С. Пушкин. Руслан и Людмила).

-1476116310179259845-jpg
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

11. Ветеран
    4,381
    Записей в дневнике
    54

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,168
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Не люблю бородатых ...как-то не цивилизованно . Наоборот, побритые они как-то поухоженнее выглядят .
    Бородатый человек выглядит умнее и колоритнее.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как сами думаете, Сергей?
    да вот, сам не знаю ответ, но факт в том, о чем и писал я ранее - что ничего в земном без причины. без духовного основания. не бывает. Т.е. Бог явно что-то знал, создавая тело определенным образом - и менять это, по своему усмотрению, не очень разумно.

14. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Т.е. Бог явно что-то знал, создавая тело определенным образом - и менять это, по своему усмотрению, не очень разумно.
    Т.е. Вы ногти таки не стрижёте? Заскриньте.

15. Про ногти в ВЗ ни слова нет, а про бороды есть.

Ваши права