Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Согласие

1. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Мф. 18:19-20 "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

В этой теме у меня есть конкретный вопрос по данному отрывку:
    Почему, когда Иисус говорит о согласии, то предполагает только двоих, а вот собрание ‒ это двое-трое.

Когда все выскажут своё мнение, после сего скажу и я.
    И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется. (Еккл 4:12)

2. Ветеран
    2,985
    Записей в дневнике
    26
    Мф. 18:19-20 "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

В этой теме у меня есть конкретный вопрос по данному отрывку:
    Почему, когда Иисус говорит о согласии, то предполагает только двоих, а вот собрание ‒ это двое-трое.

Когда все выскажут своё мнение, после сего скажу и я.
    Он говорил это Своим ученикам.
    Теперь рассмотрим, что такое один человек.
    Один человек управляется в своих желаниях и действиях из двух центов.
    От души(тела)
    И от духа (сознания)

Имеем 2 души и два духа, но, поскольку это ученики Христа, то они в одном Духе и в двух телах (душах)

Дух-это то, в чем эти двое или трое могут иметь общее дело ибо тела у них разные и общего не имеют.
    Следовательно дело ,о котором они могут просить - духовное в Духе Божьем.
    Ибо Духовное объединяет, а душевное обособляет.

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,728
    Записей в дневнике
    36
    Почему, когда Иисус говорит о согласии, то предполагает только двоих, а вот собрание ‒ это двое-трое?
    Я думаю, что Иисус, по своему обыкновению, не склонен к мечтаниям и фантазиям, а предельно реалистичен и знает, что будет гораздо легче просто провести собрание в несколько человек, чем собрать хотя бы троих в молитвенное согласие.

И тут скрыт ещё один вопрос: о каком согласии идёт речь?
    Греческое слово ‒ это наш аналог "симфония", т.е. достижение гармонии, а не просто словесная сделка. Гармония не предполагает никакого скрытого смысла, недосказанности, лукавства и прочих атрибутов манипуляций, поэтому привычная договорённость сюда не вписывается.
    Ещё здравый смысл подсказывает, что если бы это была формальная договорённость, то всякая группа молящихся людей без труда достигала бы то, о чём просит, и Иисусу не было бы смысла делать акцент именно на двоих.

Поэтому я делаю вывод, что речь идёт о духовной гармонии, когда молящиеся соединены в одном Духе и не имеют нужды в словесной дискуссии.
    форум harvest.pp.ua

4. Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    А не приходила такая мысль, что двое, -это внутренний человек и внешний человек? Ну или трое. Дух, душа и тело...
    Интересная мысль, но там, к сожалению, конкретно указано о ком идет речь...

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

5. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Интересная мысль, но там, к сожалению, конкретно указано о ком идет речь...

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".
    А если имея рассудительность, проанализировать процесс согласия и просьбы? Алексей в начале темы написал:
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Вы не задавались вопросом, почему двое или трое согласились просить у Бога о деле и не об одном во имя Христа, но в ответ не получили ни йоты?
    И правда, я много раз был свидетелем таких согласий и просьб, где два или три человека собирались и просили у Бога, но ни получали ничего. Чаще просили об исцелении от болезней, что во многих собраниях очень нуждаются. Вот и рассудил я, если ничего не получают, значит что-то тут не так.

6. Завсегдатай Аватар для Шестипалый
    638
    Записей в дневнике
    2
    В фильме "Монах и бес" настоятель монастыря пишет письмо руководству: просит воска, чего-то еще.....в конце концов принимает вместе с писарем решение просить святых молитв - точно даст. Судя по жизни, Он дает то, что считает нужным, наши молитвы никоим образом его не тревожат...да....иногда наши молитвы совпадают с его желаниями и нам кажется, что мы просили и он дал. Короче, это руководство максимально авторитарно, наш писк ему интересен только в научных целях.

7. ученик Иисуса Христа Аватар для prostak
    573
    Записей в дневнике
    3
    мир!! ... не даст Господь ничего , сколько бы людей ни просили , если этого нет в Его планах... на первом месте всегда послушание , т.е. исполнение Его воли ... мы не подчиним себе Бога своими молитвами и постами...
    "Освяти их истиною твоею: слово Твоё есть истина" (Ин.17:17)

Ваши права