Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Почему Иисус не применял принципы Павла?

1. Во времена земного служения Иисуса под Законом Бога были только евреи. Только им велено было соблюдать ВЗ. Справедливо будет заметить, что сам ВЗ заключён между обеими сторонами - Богом и евреями, остальные народы были не под законом и за невыполнение его уставов ответственность не несли и не нуждались в спасении. Поэтому Иисус сказал: «Я послан не ко всем, а только к потерянным овцам дома Израиля» (Матфея 15:24). После заключения НЗ с апостолами и учениками к новому духовному народу Бога могли присоединяться люди из любых народов в т.ч. евреи. В новозаветное время, чтобы спастись от приговора Бога существующей сегодня нечестивой системе вещей под управлением Сатаны, стало жизненно необходимым присоединиться к народу Бога. Для этого Павел должен был стать идеальным проповедником для всех народов "чтобы спасти, во что бы то ни стало, некоторых".

2. Завсегдатай
    2,555
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от dm14 Посмотреть сообщение
    конечно целенаправленно.
    если бы Иисус хотел, то мог бы легко убедить всех что от Бога, но дал возможность верить или сомневаться.
    вера вообще в основе учения.

14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.
    15 И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.

(Ис.8:14,15)
    как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.9:33)
    Целенаправленность Его состояла в том, чтобы остаться верным Отцу и тем "законам" на которых строил Отец.
    И поступая так, Он вызывал благоговение у одних и преткновение у других.
    Просто Ваше выше написанное Вами в моём понимании трактовалась в двух смыслах, один из них - Иисус вёл Себя так специально, чтобы некоторые иудеи не поверили Ему и в Него, и погибли освободив место язычникам.

3. Ветеран
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Просто Ваше выше написанное Вами в моём понимании трактовалась в двух смыслах, один из них - Иисус вёл Себя так специально, чтобы некоторые иудеи не поверили Ему и в Него, и погибли освободив место язычникам.
    Моисей как приходил к евреям, то показывал разные знамения и ему поверили что от Бога.
    Иисус мог показать не меньше знамений, чтобы все евреи поверили, что от Бога он, но не было в его миссии пункта, что должен что-то доказывать, евреи должны были сами его узнать по делам и словам.
    при Моисее учились из закона, видели знамения, а Иисус как бы экзамен пришел брать, предоставлял варианты ответов чтобы верили или сомневались и по результатам можно выставлять оценки.

4. Завсегдатай
    2,555
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от dm14 Посмотреть сообщение
    Моисей как приходил к евреям, то показывал разные знамения и ему поверили что от Бога.
    Иисус мог показать не меньше знамений, чтобы все евреи поверили, что от Бога он, но не было в его миссии пункта, что должен что-то доказывать, евреи должны были сами его узнать по делам и словам.
    При Моисее были дела плоти и их достаточно было чтобы оправдаться.
    При Иисусе акценты были несколько другие
    Матф.23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Как пример - исполнение субботы, оно различается в этих временах.
    при Моисее учились из закона, видели знамения, а Иисус как бы экзамен пришел брать, предоставлял варианты ответов чтобы верили или сомневались и по результатам можно выставлять оценки.
    Иисус явился народу при финале
    Иоан.4:35 Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.

завершилась метаморфоза сердец человеческих - тех кто от неба, те кто от земли - никогда не смогут измениться.

5. ученик Иисуса Христа Аватар для vikkor
    1,508
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Поэтому Иисус сказал: «Я послан не ко всем, а только к потерянным овцам дома Израиля» (Матфея 15:24). После заключения НЗ с апостолами и учениками к новому духовному народу Бога могли присоединяться люди из любых народов в т.ч. евреи.
    Иисус говорил:
    16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
    (Евангелие от Иоанна 10:16)

Также Иисус Христос посещал вместе со Своими учениками город Самарийский - Сихарь,...
    и даже пробыл там два дня...
    где многие уверовали в Него...
    39. И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.
    40. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
    41. И еще большее число уверовали по Его слову.

(Евангелие от Иоанна 4:39-41)

А Самаряне - не представители дома Израиля...

И не только с Самарянами говорил Иисус,..
    Он говорил также и с Еллинами...

20. Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.
    21. Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.
    22. Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу.
    23. Иисус же сказал им в ответ:
    пришел час прославиться Сыну Человеческому.
    ...

(Евангелие от Иоанна 12:20-23)

Неужели эти слова вы не принимаете
    ?

Помните, что вы писали про канон ?
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

6. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Так что же мешало Иисусу поступать также, как и Павел?
    Если я понял вас правильно, то Иисус должен был проповедовать Новый Завет, а жить исключительно по Ветхому, ну чтобы "как все"? Типа "как Штирлиц в рейхе"

Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Почему бы не перенести это исцеление на день позже или сделать его не в синагоге, а где нибудь вне ее и втайне?
    Вы предлагаете христианам в первую очередь "маскироваться", и только во-вторую выпонять заповеди?

Если ты понимаешь, что хищнику нельзя давать возбуждающих его инстинкты поводов к нападению, а все равно их даешь и всячески дразнишь его, то, после нападения жаловаться на злобность зверя, что он виноват, смешно..
    Акелла промахнулся!

Сначала разговор идёт о нарушении Иисусом заповедей Бога для иудеев, а затем вдруг заповеди "идут лесом" и беспредел иудеев культурно облекается под маской "спровоцированного зверя"...

Какое наказание по заповедям Моисея положено для исцелившего в субботу?

И за какой смертный грех по тем же заповедям Моисея иудеи осудили Иисуса на смерть?
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    49
    @Akella

Зачем? Хотя бы чтоб не убили. Но видимо нужно было позарез чтоб таки убили, бо ВЕЛИКАЯ ЖЕРТВА ВЕЛИТ, вот и вышел на дорогу и бросился под колеса. Так кто же виноват? Водители или безумный пешеход?
    Вопрос равнозначен "недогляду" (?) в Быт.3:1-7
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

8. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    1 Кор. 9:19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем себя поработил, чтобы большее число приобрести; 20 и стал для Иудеев, как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных, как подзаконный – не будучи сам под Законом, – чтобы приобрести подзаконных; 21 для незнающих Закона, как незнающий Закона – не будучи без закона пред Богом, но под законом Христовым, – чтобы приобрести незнающих Закона; 22 я стал для немощных немощным, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти, во что бы то ни стало, некоторых. 23 И всё я делаю для Евангелия, чтобы стать соучастником его.

Здесь Павел провозглашает один из главных принципов в процессе евангелия: не подавать лишнего соблазна для отвержения его евангелия. Он становится для иудеев, КАК иудей; для подзаконных, КАК подзаконный, для незнающих Закона, для немощных, КАК немощный, для всех делается, КАК все, чтобы спасти, во что бы то ни стало, некоторых из них.

Это очень аккуратная, очень практичная и мудрая тактика. Думается мне, что именно благодаря такому осторожному подходу миссия Павла и была такой успешной в Римской ойкумене.

Но если сравнить его принцип миссии с принципом миссии Иисуса, то Иисус явно ему уступает и в практичности, и в осторожности, да и в результате.

Вот например.

Мк 3:1 И снова вошел Он в синагогу, и был там человек с иссохшей рукой. 2 И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, – чтобы обвинить Его. 3 И говорит человеку с сухою рукой: стань посредине. 4 И говорит им: дозволяется ли в субботу доброе сделать или злое? Душу спасти или убить? Они молчали. 5 И обведя их гневным взором, в скорби об огрубении сердца их, говорит человеку: протяни руку твою. И он протянул, и восстановилась рука его. 6 И выйдя, фарисеи ТОТЧАС ЖЕ вместе с иродианами вынесли против Него решение, ЧТОБЫ ПОГУБИТЬ ЕГО.

Так что же мешало Иисусу поступать также, как и Павел? Почему бы не перенести это исцеление на день позже или сделать его не в синагоге, а где нибудь вне ее и втайне? Почему бы Иисусу не сделаться здесь для иудеев, КАК иудей, для этих подзаконных, как подзаконный, что спасти, во что бы то ни стало, некоторых, вместо того, чтобы возбудить их на убийство себя за явное нарушение их понимания субботы? Может, кто скажет, что они неверно понимали заповедь субботы. Хорошо. Но и в таком случае, почему бы Иисусу ради этих немощных не стать, КАК немощный, дабы не ставить лишних преткновений, дабы спасти хотя бы некоторых? Зачем так откровенно возбуждать инакомыслящих против себя, если сам же и хочешь их приобрести? Зачем было провоцировать против Себя, если знаешь и уже не дивишься тому, что мир Тебя ненавидит, как ''не своего''? ''Все ради фронта''? Главное - ''великая ЖЕРТВА''? Чтобы потом бить мордой об стол всех грешников: ''убили Сына Божьего! Ух! Шайтан-твари! Гореть вам в аду, если не раскаетесь!''. Если ты понимаешь, что хищнику нельзя давать возбуждающих его инстинкты поводов к нападению, а все равно их даешь и всячески дразнишь его, то, после нападения жаловаться на злобность зверя, что он виноват, смешно...
    Павел Христу нисколько не противоречит. И Христос действует с максимальной возможной степенью открытости и доброжелательности. Этим пронизано всё Евангелие. Но есть вещи непринципиальные, о которых говорит Павел, а есть принципиальные, о которых говорит Христос. Разве Павел призывал обрезываться в угоду иудеям, чтобы их завоевать? Разве он призывал соблюдать субботу? Никак нет! Что, прикажете Христу разрешить субботу, разрешить продавать в Храме, сойти с креста (чтобы поверили скептики-фарисеи)? Ни Павел, ни Христос такого не проповедовали. Ваше разделение их проповеди надуманное, я бы сказал лукавое.

9. Ветеран Аватар для Akella
    4,034
    Записей в дневнике
    51
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Павел Христу нисколько не противоречит. И Христос действует с максимальной возможной степенью открытости и доброжелательности. Этим пронизано всё Евангелие. Но есть вещи непринципиальные, о которых говорит Павел, а есть принципиальные, о которых говорит Христос. Разве Павел призывал обрезываться в угоду иудеям, чтобы их завоевать? Разве он призывал соблюдать субботу? Никак нет! Что, прикажете Христу разрешить субботу, разрешить продавать в Храме, сойти с креста (чтобы поверили скептики-фарисеи)? Ни Павел, ни Христос такого не проповедовали. Ваше разделение их проповеди надуманное, я бы сказал лукавое.
    Хорошо. Вот Иисус в субботу исцеляет больного. Этого и в синоптиках и в Ин навалом. Ему говорят: ''есть другие шесть дней, когда можете исцелять''
    Пусть эти фарисеи немощные в понимании сути. Но Иисус почему то в отличии от Павла игнорит их немощность. А ведь можно сказать было больному ''завтра я буду у тебя'' или ''давай выйдем из синагоги'', чтобы в стороне от немощных глаз сделать чудо. Ан нет же, надо было именно раздраконить немощных, надо сделать чудо у них на на глазах именно в субботу и именно в синагоге, чтобы после этого иудеи обязательно положили бы в сердце свое убить нарушителя субботы.

Ин 5:16 Потому и начали гнать иудеи Иисуса, что Он это делал в субботу.

Ну и как это согласно принципу Павла ''ради иудеев я стал как иудей'' и ''ради немощных немощным''?
    Не должно нам, говорят они, обращаться к пророкам,
    и говорят, что Бог не всесилен,
    и что нет воскрешения плоти,
    и что человек - не творение Бога,
    и что не являлся Господь во плоти,
    и Марией рожден не был,
    и что мир - не Божий, но ангелов.
    И потому поспеши, брате, сколь можешь скорее, сюда прийти, дабы непоруганной оставалась церковь коринфская и обнаружилась глупость людей этих.'' (Из апокрифа Деяния Павла)

10. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,913
    Ан нет же, надо было именно раздраконить немощных, надо сделать чудо у них на на глазах именно в субботу и именно в синагоге, чтобы после этого иудеи обязательно положили бы в сердце свое убить нарушителя субботы.

Ин 5:16 Потому и начали гнать иудеи Иисуса, что Он это делал в субботу.
    Да, такое впечатление, что Иисус специально подставлялся.
    Впрочем, это не удивительно если учесть, что по Писанию он должен был умереть не своей смертью.

Ваши права