Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Иисус Христос - ЗЕРКАЛО?

1. Ветеран Аватар для Akella
    4,034
    Записей в дневнике
    51
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Чего вы так разозлились то...? Ну подумаешь, ваше мнение оказалось ошибочным. Заблуждений существует много, и заблуждающихся тоже. Не вы первый, не вы последний. Зато, у вас теперь, есть шанс найти правильное понимание этого места писания. Если конечно не озлобитесь. Притчи 10,17, Притчи 15,10. Притчи 19,20.
    Уважаемый, на каком основании постррена здесь вся ваша риторика? На игноре сообщения 5, априорной убежденности в своем понимании и голословном утверждении что я заблуждаюсь? К чему этот вальс с советами? Я у вас что, просил совета? Нет? Тогда чего вы строите из себя доброго мудрого дядю? Детям своим советуйте и жене.
    Не должно нам, говорят они, обращаться к пророкам,
    и говорят, что Бог не всесилен,
    и что нет воскрешения плоти,
    и что человек - не творение Бога,
    и что не являлся Господь во плоти,
    и Марией рожден не был,
    и что мир - не Божий, но ангелов.
    И потому поспеши, брате, сколь можешь скорее, сюда прийти, дабы непоруганной оставалась церковь коринфская и обнаружилась глупость людей этих.'' (Из апокрифа Деяния Павла)

2. Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Вы просто библейскую цитату сюда скопипастили, ровным счётом не чего не объяснив. Как вы предлагаете душу губить?
    Акелла опять "промахнулся"!

Он не просто скопипастил цитату, он ещё и выбрал для копипаста явно "левый" вариант перевода Евангелия

Словарное определение:
    απ -όλλυμι (перфект 1 απολώλεκα )
    1) губить, уничтожать (πόλιν Гомер (X-IX вв. до н.э.), Плутарх (40-120 гг. до н.э.); λαον ’Αχαιων Гомер (X-IX вв. до н.э.)): απολεις με Аристофан (444-380 гг. до н.э.) ты уморишь меня; οι απολλύντες Софокл (496-406 гг. до н.э.) убийцы;
    2) терять, утрачивать (τινά Гомер (X-IX вв. до н.э.); την αρχην υπό τινος Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.); έχειν τι και μη απολωλεκέναι Платон (427-347 гг. до н.э.); τον καιρόν Плутарх (40-120 гг. до н.э.));

Если элементарно проанализировать текст, то противопоставлением к слову "найти" будет конечно же "терять", а не "губить":
    Ибо кто хочет душу свою спасти, тот потеряет ее; кто же ПОТЕРЯЕТ ДУШУ СВОЮ ради Меня, тот найдет ее
    Так что вот так, Акелла, а не "вот так"
    Если берёшься анализировать смысл слова в тексте синодального Евангелия, то обязательно проверь его перевод!

Совсем не случайно сейчас появилась "целая куча" подстрочных переводов...
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

3. Ветеран Аватар для Akella
    4,034
    Записей в дневнике
    51
    Нет, все таки в этом лагере мира сего есть, по крайней мере должен быть наверняка хоть какой-то путь жизни в гармонии с окружающей ''реальностью''. И так да! Он, слава богу, есть! Это путь смирения, заискивания перед законами и принципами мира сего и адаптации к ним. На этом пути вы неизбежно будете бесконечно далеки от всяких там проблем и ''расколов'' с собой. Жизнь в мире сем тогда предстанет вам праздником хоть тела, хоть души, это уж на слеланный выбор.
    А главное то, гармония и покой обеспечены до самой смерти, а там..., там глядишь и обещанная халява фортанет. А нет, так нет, главное что таки успел приспособиться к миру сему, таки успел вырвать свой кусок мяса из общей кучи и насдадиться им вдоволь. А дальше? А дальше зайцы пусть косят свою траву.

Мф 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет за Мною пойти, да отречется от самого себя и возьмет крест свой и следует за Мною.
    25 Ибо кто хочет душу свою спасти, тот погубит ее; кто же погубит душу свою ради Меня, тот найдет ее.

Здесь ведь вот что интересно. Не говорит Он, что тот, кто хочет следовать за Ним, непременно должен будет как-то усовершенствовать себя, развивать себя, взращивать себя, очищать и освящать себя, улучшать и всячески облагораживать себя, вообщем обОживать себя. А что же говорит? Говорит, и причем очень даже определенно и недвуссмысленно о том, что тот, кто хочет следовать за Ним, тот должен ОТВЕРГНУТЬ, ОТРИНУТЬ себя, ОТРЕЧЬСЯ от себя. И каждый шаг следования за Ним, это новый акт утверждения этого отвержения и отречения от себя... То есть отвергнуть и отвергать себя ПОСТОЯННО! ''Кто не возненавидит души своей...'' Если и нужно здесь что то взращивать, развивать и утверждать, так это именно этот раскол с собой, это самое разоотождествление с собой, это отречение от себя. Итак, каждый новый шаг к Нему будет даваться этому ''мне'' нисколько не легче, а тяжелее и больнЕе, чем предыдущий... ЭТИМ ТО КАК РАЗ ПУТЬ СЛЕДОВАНИЯ УЗОК И ТЕРНИСТ! Но ничего не поделаешь, именно таков и есть Путь СЛЕДования за Ним. Только пока все так, ты - УЧЕНИК. А прочее - это игры, компромисы, и прочие развлечения любимого ''себя'', - суета сует в сравнении с этим...
    Не должно нам, говорят они, обращаться к пророкам,
    и говорят, что Бог не всесилен,
    и что нет воскрешения плоти,
    и что человек - не творение Бога,
    и что не являлся Господь во плоти,
    и Марией рожден не был,
    и что мир - не Божий, но ангелов.
    И потому поспеши, брате, сколь можешь скорее, сюда прийти, дабы непоруганной оставалась церковь коринфская и обнаружилась глупость людей этих.'' (Из апокрифа Деяния Павла)

4. Участник
    314
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Уважаемый, на каком основании постррена здесь вся ваша риторика? На игноре сообщения 5, априорной убежденности в своем понимании и голословном утверждении что я заблуждаюсь? К чему этот вальс с советами? Я у вас что, просил совета? Нет? Тогда чего вы строите из себя доброго мудрого дядю? Детям своим советуйте и жене.
    Не пошли вам библейские советы впрок...ну чтож, это ваш выбор. А по поводу 5-го поста, вы попробуйте, может получится душу выкинуть, как некий предмет... .))

Ваши права